Оформление и учет кредитов, предоставленных юридическим лицам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2010 в 10:26, Не определен

Описание работы

Данная тема актуальна, поскольку кредит имеет большое значение в развитии экономических связей между отраслями и регионами, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а значит и концентрации производства

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО УЧЕТУ на тему оформление и учет кредитов, пред-х юр.лицам.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

    -погашение задолженности перед третьими кредиторами (рефинансирование кредитов);

    - формирование покрытия по аккредитивам.

    Учитывая  особенности кредитуемой сделки, денежных потоков заемщика и потребностей компании, Банк предлагает следующие режимы кредитования:

  • кредит с единовременным предоставлением кредитных средств;
  • возобновляемая кредитная линия со свободным графиком выборки кредитных ресурсов;
  • невозобновляемая кредитная линия со свободным или установленным режимом выборки кредита;
  • рамочная кредитная линия, с предоставлением кредитов по отдельным кредитным договорам, а также договорам об открытии возобновляемой (невозобновляемой) кредитной линии, заключаемым в рамках Генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии.
  • Инвестиционное кредитование

    Предоставление кредитных средств для реализации долгосрочных инвестиционных проектов компании

    Уже более 10 лет Сбербанк России участвует  в финансировании долгосрочных инвестиционных проектов во всех отраслях российской экономики, являясь лидером рынка  по объему предоставленного финансирования, по степени отраслевой и продуктовой  диверсификации.

    Банком  накоплен обширный опыт как в части  предоставления классических услуг  инвестиционного кредитования и  проектного финансирования, так и  в части реализации нестандартных  комплексных финансовых продуктов.

    Банк  предлагает следующие услуги для корпоративных клиентов:

  • средне- и долгосрочное финансирование инвестиционных проектов;
  • финансирование сделок слияния и поглощения (M&A);
  • финансирование лизинговых сделок;
  • организация размещения облигационных займов;
  • предоставление банковских гарантий в рамках финансируемых проектов;
  • кредитование в рамках экспортного финансирования под страховку экспортного агентства.

    Кредитование  осуществляется в виде разового кредита  или путем открытия кредитной  линии как в рамках лимитов, устанавливаемых  на предприятие, так и на основе рассмотрения отдельных инвестиционных проектов.

    Кредит  может быть предоставлен в рублях или в иностранной валюте на срок до 7—10 лет под различные формы  обеспечения.

  • Финансирование строительных проектов

    Предоставление  кредитных средств для финансирования проектов в сфере недвижимости.

    Цель - финансирование проектов в сфере недвижимости, в том числе связанных с приобретением, проектированием, строительством и реконструкцией объектов недвижимости.

    Финансируемые объекты (проекты): жилищное строительство; офисная недвижимость; объекты туристической инфраструктуры; гостиницы; торговая и развлекательная недвижимость; складская недвижимость; спортивные сооружения; объекты жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры; дорожное строительство; приобретение земельных участков.

    Финансируемые стадии проектов: финансирование затрат на приобретение и формирование земельных участков; финансирование затрат на вхождение в проект, в том числе приобретение прав на реализацию проекта, объектов незавершенного строительства, приобретение акций/долей участия в компаниях, владеющих активами; финансирование затрат на разработку проекта; финансирование затрат на строительство; рефинансирование понесенных затрат; рефинансирование объекта коммерческой недвижимости, генерирующего денежный поток.

    Режим кредитования - единовременный кредит, невозобновляемая кредитная линия, рамочная кредитная линия.

    Предоставляется юридическому лицу — резиденту Российской Федерации.

    Срок  до 10 лет — проектное финансирование, инвестиционное кредитование, приобретение активов, рефинансирование понесенных затрат;

    до 15 лет — рефинансирование объектов коммерческой недвижимости, генерирующих поток денежных средств.

    Валюта - рубли РФ, доллары США, евро.

    Максимальная  сумма:

  • проектное финансирование — до 70% инвестиционной стоимости;
  • целевое фондирование, инвестиционное кредитование — до 80% инвестиционной стоимости;
  • при кредитовании VIP-заемщиков — до 90% инвестиционной стоимости;
  • рефинансирование понесенных затрат — до 100% инвестиционной стоимости;
  • рефинансирование объектов коммерческой недвижимости, генерирующих подтвержденный поток денежных средств — свыше 100% инвестиционной стоимости, но не более 70% рыночной стоимости.

          Фиксированная или  плавающая процентная ставка, при этом уровень процентных ставок варьируется для разных кредитных продуктов. Процентные ставки могут изменяться в зависимости от стадии реализации проекта. Предусмотрены пониженные процентные ставки для VIP-клиентов Банка, а также для кредитных продуктов, включающих целевое фондирование денежных средств.

    Погашение основного долга осуществляется в соответствии с индивидуальным графиком заемщика. Уплата процентов по кредиту производится ежемесячно или ежеквартально в соответствии с условиями кредитного договора.

    Обеспечение - залог прав на землю (собственность, долгосрочная аренда); залог объекта недвижимости; залог имущественных прав; залог акций / долей участия; залог активов, не связанных с проектом; поручительства платежеспособных компаний; банковские гарантии.

    Дополнительные  условия – это обязательное открытие расчетного счета компании-заемщика в банке.

    Обеспечение кредитов и гарантий

          Виды  обеспечения

    В обеспечение обязательств Заемщика/Принципала Сбербанк России принимает следующее  имущество:

    - драгоценные металлы и камни;

    - ценные бумаги;

    - имущественные активы (здания и сооружения, земельные участки, машины и оборудование, транспортные средства, жилые дома и квартиры, товарно-материальные ценности, предприятия как имущественный комплекс, приобретаемое имущество и т. д. );

    - гарантии и поручительства (гарантии Министерства финансов России, субъектов РФ и муниципальных образований, банковские гарантии, корпоративные гарантии и поручительства).

    Залоговая стоимость имущественного обеспечения  определяется с учетом поправочного коэффициента, установленного для каждого вида обеспечения.

    Залоговая стоимость обеспечения и/или сумма  поручительства и/или сумма гарантии должны покрывать:

    - обязательства Заемщика — в размере суммы кредита (лимита кредитной линии) и процентов, рассчитанных за период не менее 3 месяцев;

    - обязательства Принципала — в размере суммы гарантии и платы за вынужденное отвлечение Банком денежных средств в погашение обязательств перед Бенефициаром, начисленную за 1 месяц.

    Страхование имущества

    Передаваемое  в залог имущество должно быть застраховано от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения. Страхование может осуществляться страховыми компаниями, отобранными Банком для участия в страховании имущества, являющегося предметом залога.

    Страхованию не подлежат: ценные бумаги, драгоценные металлы, имущественные права, приобретаемое имущество до момента перехода права собственности к покупателю.

    2.3. Основные этапы кредитной сделки.

    Процесс кредитования можно разделить на несколько этапов, каждый из которых  вносит свой вклад в качественные характеристики кредита и определяет степень его надежности и прибыльности для банка:

    – рассмотрение заявки на получение кредита  и интервью с будущим заемщиком;

    – изучение кредитоспособности клиента  и оценка риска по ссуде

    – подготовка и заключение кредитного соглашения;

    – контроль за выполнением условий  соглашения и погашением кредита.

    Кредитная заявка.

    Клиент, обращающийся в банк за получением кредита, представляет заявку, где содержатся исходные сведения о требуемой ссуде: цель, размер кредита, вид и срок ссуды, предполагаемое обеспечение.

    Банк  требует, чтобы к заявке были приложены  документы и финансовые отчеты, служащие обоснованием просьбы о предоставлении ссуды и объясняющие причины  обращения в банк.

    Эти документы – необходимая составная часть заявки. Их тщательный анализ проводится на последующих этапах, после того как представитель банка проведет предварительное интервью с заявителем и сделает вывод о перспективности сделки.

    В состав пакета сопроводительных документов, представляемых в банк вместе с заявкой, входят следующие:

    Финансовый  отчет. Включающий баланс банка и счет прибылей и убытков за последние 3 года. Баланс составляется на дату (конец года) и показывает структуру активов, обязательств и капитала компании. Отчет о прибылях и убытках охватывает годичный период и дает подробные сведения о доходах и расходах компании, чистой прибыли, распределении ее (отчисления в резервы, выплата дивидендов и т.д.).

    Отчет о движении кассовых поступлений. Основан на сопоставлении балансов компании на две даты и позволяет определить изменения различных статей и движение фондов. Отчет дает картину использования ресурсов, времени высвобождения фондов и образования дефицита кассовых поступлений и т.д.

    Внутренние  финансовые отчеты. Характеризуют более детально финансовое положение компании, изменение ее потребности в ресурсах в течение года (поквартально, помесячно).

    Внутренние  управленческие отчеты. Составление баланса требует много времени. Банку могут потребоваться данные оперативного учета, которые содержатся в записках и отчетах, подготовленных для руководства компании.

    Эти документы касаются операций и инвестиций, изменения дебиторской и кредиторской задолженности, продаж, величины запасов  и т.д.

    Прогноз финансирования. Прогноз содержит оценки будущих продаж, расходов, издержек на производство продукции, дебиторской задолженности, оборачиваемости запасов, потребности в денежной наличности, капиталовложениях и т.д.

    Есть  два вида прогноза: оценочный баланс и кассовый бюджет. Первый включает прогнозный вариант балансовых счетов и счет прибылей и убытков на будущий период, второй прогнозирует поступление и расходование денежной наличности (по неделям, месяцам, кварталам).

    Налоговые декларации. Это важный источник дополнительной информации. Там могут содержаться сведения, не включенные в другие документы. Кроме того, они могут характеризовать заемщика, если будет обнаружено, что он уклоняется от уплаты налогов с части прибыли.

    Бизнес-планы. Многие кредитные заявки связаны с финансированием начинающих предприятий, которые еще не имеют финансовых отчетов и другой документации. В этом случае предоставляется подробный бизнес-план, который должен содержать сведения о целях проекта, методах ведения операций и т.д.

    Заявка  поступает к соответствующему кредитному работнику, который после ее рассмотрения проводит предварительную беседу с будущим заемщиком – владельцем или представителем руководства фирмы.

    В ходе беседы интервьюеру не следует  стремиться выяснить все аспекты  работы компании; он должен сконцентрировать внимание на ключевых, базовых вопросах, представляющих наибольший интерес для банка. Рекомендуется распределить вопросы по группам:

Информация о работе Оформление и учет кредитов, предоставленных юридическим лицам