Оформление и учет кредитов, предоставленных юридическим лицам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2010 в 10:26, Не определен

Описание работы

Данная тема актуальна, поскольку кредит имеет большое значение в развитии экономических связей между отраслями и регионами, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а значит и концентрации производства

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО УЧЕТУ на тему оформление и учет кредитов, пред-х юр.лицам.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

    2.2. Виды кредитных продуктов Сбербанка России, предоставляемых юридическим лицам

    Сбербанк  России кредитует всех юридических  лиц (при выполнении определенных условий  с их стороны), но, в условиях текущей  экономической ситуации в стране и в мире, основное предпочтение отдает предприятиям в сферах имеющих основополагающее значение для жизни людей и страны: розничная торговля, поставки электроэнергии, воды торговля фармпрепаратами, траспортные услуги, ОПК.

    Финансирование юридических лиц при отсутствии или недостатке средств на счете называется овердрафтным кредитованием.

    1. Овердрафтный кредит предоставляется для покрытия временного разрыва в обороте денежных средств клиентам, находящимся на расчетно-кассовом обслуживании в Банке не менее 3 месяцев, имеющим стабильные обороты по счетам в Банке и устойчивое финансовое положение при условии отсутствия просроченной задолженности перед бюджетом.

    Овердрафтный  кредит предоставляется на срок до 30 календарных дней в соответствии с Соглашением об овердрафтных кредитах, которое может быть заключено в рамках Генерального соглашения сроком до 180 дней.

    Лимит овердрафтного кредитования устанавливается:

    - по кредитам в российских рублях – в размере до 40% среднемесячного поступления выручки на расчетные и текущие валютные счета клиента в Банке за последние 3 месяца;

    - по кредитам в иностранной валюте – в размере до 25% от среднемесячного поступления выручки на валютные счета клиента в Банке за последние 3 месяца.

    Овердрафтные кредиты могут предоставляться без обеспечения.

    2. Краткосрочное кредитование:

    - Краткосрочный беззалоговый кредит (без имущественного обеспечения).

    Предоставляется индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу с минимальным периодом ведения хозяйственной деятельности от 2-х лет.

    Цель  - пополнение оборотных средств, мелкие инвестиции. Срок - до 2 лет.

    Валюта -  рубли РФ, доллары США, евро

    Максимальная  сумма до 1000 000 рублей или эквивалента в иностранной валюте. Процентная ставка устанавливается индивидуально для каждого заемщика.

    Погашение  ежемесячно равными долями или в соответствии с индивидуальным графиком погашения. Возможна отсрочка погашения кредита на срок до 6 месяцев. Обеспечение не требуется

    Личное поручительство фактических собственников бизнеса, супруга (супруги) заемщика. Досрочное погашение без ограничений.

    - Кредит на пополнение оборотных средств под различные виды залога

    Кредит  предоставляется индивидуальным предпринимателя или юридическим лицам с минимальным периодом ведения хозяйственной деятельности от 3-х месяцев.

    Цель - пополнение оборотных средств. Срок  до 1,5 лет

    Валюта  - Рубли РФ, доллары США, евро

    Максимальная  сумма  определяется финансовым состоянием заемщика.

Процентная  ставка устанавливается индивидуально для каждого заемщика.

    Погашение  ежемесячно равными долями или в соответствии с индивидуальным графиком погашения. Возможно, предоставление отсрочки в погашении основного долга.

    Обеспечение: движимое и недвижимое имущество, драгоценные металлы, ценные бумаги, поручительство юридических лиц, гарантии коммерческих банков или органов государственной власти, поручительства Гарантийных фондов, а также Фондов микрокредитования, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства

    Поручительство   Личное поручительство фактических собственников бизнеса, супруга (супруги) заемщика.

    Досрочное погашение без ограничений

    3. Долгосрочное кредитование

    - Вложения во внеоборотные средства (инвестиции)

    Долгосрочная  кредитная программа с возможностью привлечения большого объема кредитных средств

    Кредит  может получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо с минимальным периодом ведения хозяйственной деятельности от 3-х месяцев

    Цель - приобретение, капитальный и (или) текущий ремонт объектов недвижимости; приобретение оборудования и транспортных средств и т. д. Срок  до 5 лет.

    Валюта  - рубли РФ, доллары США, евро

    Максимальная  сумма определяется финансовым состоянием Заемщика. Процентная ставка устанавливается индивидуально для каждого Заемщика

    Погашение  ежемесячно равными долями или в соответствии с индивидуальным графиком погашения. Возможно, предоставление отсрочки в погашении основного долга

    Обеспечение - движимое и недвижимое имущество, драгоценные металлы, ценные бумаги, поручительство юридических лиц, гарантии коммерческих банков или органов государственной власти, поручительства Гарантийных фондов, а также Фондов микрокредитования, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства

    Личное  поручительство фактических собственников бизнеса, супруга (супруги) заемщика. Досрочное погашение без ограничений

    - Бизнес-авто

    Целевой кредит под залог приобретаемых  транспортных средств.

    Предоставляется индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам с минимальным периодом ведения хозяйственной деятельности от 6-ти месяцев.

    Цель -  приобретение транспортного средства для использования в хозяйственной деятельности, страхование приобретаемого транспортного средства.

    Срок  до 5-ти лет

    Валюта - Рубли РФ

    Максимальная  сумма до 80% цены приобретаемого транспортного средства плюс страховая премия за 1-й год пользования кредитом. Процентная ставка устанавливается индивидуально для каждого заемщика.

    Погашение  ежемесячно равными долями или в соответствии с индивидуальным графиком погашения. Возможна отсрочка погашения кредита на срок до 3-х месяцев.

    Обеспечение: приобретаемое транспортное средство

    Личное  поручительство фактических собственников  бизнеса, супруга (супруги) заемщика. Досрочное погашение без ограничений

    - Коммерческая недвижимость. Целевой кредит под залог приобретаемой недвижимости

    Предоставляется индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам с минимальным периодом ведения хозяйственной деятельности от 6-ти месяцев.

    Цель - приобретение объектов коммерческой недвижимости (производственные и офисные помещения; офисы и склады; бизнес-центры; магазины; торговые центры; пункты сервиса; рестораны и другие объекты общественного питания; гостиницы, санатории и другие объекты гостиничного бизнеса; фермы, элеваторы и другие объекты сельскохозяйственного назначения), находящейся на территории Российской Федерации.

    Получение кредита на цели развития бизнеса  под залог находящейся в собственности  коммерческой недвижимости. Срок  до 10-ти лет

    Валюта - рубли РФ, доллары США, евро

    Максимальная сумма до 80% от оценочной стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Процентная ставка устанавливается индивидуально для каждого заемщика.

    Погашение  ежемесячно равными долями или в соответствии с индивидуальным графиком погашения. Возможна отсрочка погашения кредита на срок до 1 года.

    Обеспечение: залог приобретаемой, имеющейся или строящейся недвижимости, поручительство собственников бизнеса. Страхование имущества обязательно.

    4. Банковские гарантии

    Обеспечение Банком денежных обязательств по сделке.

    Сбербанк  России предоставляет гарантии за юридических  лиц (индивидуальных предпринимателей), использующих услуги Банка по расчетно-кассовому  обслуживанию, имеющих устойчивое финансовое состояние и текущие денежные потоки, соизмеримые с суммой запрашиваемой гарантии.

    Гарантии, выпущенные Банком, являются надежным инструментом обеспечения Ваших  сделок. Сбербанк России относится  к категории российских банков, чьи  гарантийные обязательства являются предпочтительными для большинства  бенефициаров (в т. ч. нерезидентов).

    Практически все территориальные подразделения  Сбербанка России входят в Реестр банков, уполномоченных Федеральной  таможенной службой РФ на предоставление гарантий в пользу таможенных органов. Банку установлен максимально возможный  лимит на выдачу гарантий данной вида.

    При необходимости Банк имеет возможность  организовать предоставление гарантии практически любого первоклассного иностранного банка под контргарантию  Сбербанка России.

    Виды  гарантий

    Банк  предоставляет следующие виды гарантий, принятых в международной и российской банковской практике:

    - гарантии (резервные аккредитивы), предусмотренные экспортно-импортными контрактами и контрактами внутреннего рынка;

    - тендерные гарантии;

    - гарантии в пользу российских налоговых и таможенных органов;

    -прочие виды гарантий, предусмотренные российским законодательством.

    С учетом потребностей зарубежных бенефициаров гарантия может быть предоставлена  в форме покрытого резервного аккредитива.

    Размер  вознаграждения за предоставление гарантии устанавливается для каждого Клиента в индивидуальном порядке в зависимости от финансового состояния Клиента и определяется в соответствии с утвержденными тарифами Банка. Все гарантии выдаются Банком под обеспечение.

    Кредиты юридическим лицам  и индивидуальным предпринимателям

  • Корпоративное кредитование

          Корпоративный кредит в Сбербанке России может привлечь любое эффективно действующее юридическое  лицо — резидент РФ /индивидуальный предприниматель, с момента государственной  регистрации которого прошло не менее 1 года, не имеющий невыполненных обязательств перед Банком и иными кредиторами.

    Кредиты предоставляются на срок до 1,5 лет  в рублях и иностранной валюте в денежной и вексельной форме  под определенные Банком виды обеспечения. Процентная ставка определяется исходя из конъюнктуры финансового рынка, а также индивидуальных условий кредитования и платежеспособности Заемщика. Размер и состав комиссионных платежей устанавливаются с учетом режима кредитования, особенностей кредитуемой сделки и других факторов. Источником погашения кредита является денежный поток от текущей производственной и финансовой деятельности заемщика.

    Для получения кредита Вам необходимо обратиться в филиал Сбербанка России по месту государственной регистрации  предприятия.

    Цели  кредитования:

    -пополнение оборотных средств (финансирование текущей деятельности, уплата налогов, сборов, расходов по аренде, ремонту, заработной плате, рекламе и т.д.);

    - приобретение движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов;

    - покрытие расходов по капитальному ремонту, техническому перевооружению (модернизации);

    - проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских, предпроектных и проектных работ;

     - расширение и консолидация бизнеса;

    - кредитование операций лизинга;

Информация о работе Оформление и учет кредитов, предоставленных юридическим лицам