Лекции по банковскому делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 15:20, Не определен

Описание работы

Курс лекций

Файлы: 1 файл

БАНК.курс. лек.doc

— 606.50 Кб (Скачать файл)
align="justify">имущества

Выбор имущества

Поставка  имущества

ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ

Договор купли-продажи

Договор лизинга

ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ

Кредитный договор

Плата за кредит

Лизинговые  платежи

Договор страхования

Финансирующая организация (банк, фирма и т.д.)

Страховые взносы

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

     В России принята следующая формулировка лизинга: «Лизинг это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей» (Федеральный закон РФ № 164-ФЗ 29.10.1998 г. «О лизинге» утвержден Постановлением Правительства РФ).

         Любое определение лизинга является ограниченным и не может учесть всех форм проявления этого нового кредитного инструмента.

Лизинг, применяемый в настоящее время  как экономический термин, имеет и более ограниченный специфический смысл и определяется как лизинг оборудования в порядке материально-технического снабжения, основанный на том, что в случае оснащения какого-либо предприятия лизинговая компания вместо предоставления ему ссуды на приобретение данного оборудования покупает и сдает его в аренду клиенту (см. рис. 4).

       Практически идея лизинга сводится к следующему: чтобы получить прибыль, совсем не обязательно иметь оборудование в собственности, достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход.

        Главными субъектами лизинговых сделок являются:

       Лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом и без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга (Федеральный закон № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. «О лизинге» утвержден Постановлением Правительства РФ). Лизингодатель — это арендодатель (лизинговый посредник), фирма, обычно , контролируемая банками, специализированная на купле и строительстве движимого и/или недвижимого имущества (обязательно производственного назначения), которое она сдает в аренду. Участвующие в договоре лизинга банки распределяют и предлагают договоры лизинга и финансируют лизингодателя (т.е. собственно фирму лизинга). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 Рис.4. Схема лизинговой сделки.

Лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение им и пользование в соответствии с договором (Федеральный закон № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. «О лизинге» утвержден Постановлением Правительства РФ). То есть лизингополучатель — это арендатор (пользователь, потребитель), как правило, промышленное или торговое предприятие, решившее взять в аренду (лизинг) средства производства для использования их в производственном процессе или для дальнейшей передачи конечному пользователю (в случае торгового предприятия).

Продавец  лизингового имущества — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с договором купли-продажи (Федеральный закон № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. «О лизинге» утвержден Постановлением Правительства РФ).                              Продавец — это поставщик лизингового имущества, как правило, промышленное или торговое предприятие, выпускающее или поставляющее оборудование, выбранное лизингополучателем (арендатором).

Из этих трех субъектов поставщик и лизингополучатель (арендатор) — традиционные участники арендных отношений до появления лизинга.

    В зависимости от предоставленных услуг структуры, занимающиеся лизинговым бизнесом, можно условно подразделить на:

  • финансовые структуры, которые действуют лишь как кредитные институты;
  • сервисные структуры, которые, сдавая оборудование в лизинг, оказывают услуги двоякого рода: технические — по организации транспортировки, монтажу, обслуживанию объекта лизинга и коммерческие — по консультированию по вопросам налогообложения, ведению бухгалтерского учета, оформлению сделок. Естественно, связанные с этим расходы учитываются в сумме арендных платежей;
  • брокерские структуры, основными функциями которых является посредничество по совершению лизинговых сделок путем сведения арендаторов, поставщиков и банка,   который   будет   финансировать   эту   операцию. В некоторых случаях брокерские фирмы выступают в качестве агентов по сбыту для производителей оборудования, в других — организуют лизинг для арендатора, доводя отношения до контракта. Комиссионное вознаграждение оплачивает та сторона, которой была оказана услуга. Материальной ответственности за невыполнение или ненадлежащее исполнение условий договора одной из сторон брокерские фирмы не несут.

          Для лизингодателя ставка лизингового платежа (арендной платы) должна обеспечивать получение прибыли не ниже средней нормы на вложенный капитал. Выгодность лизинга связана с тем, что за срок получения арендных платежей стоимость оборудования погашается в зависимости от условий договора в течение 4—7 лет. При этом срок эксплуатации этого оборудования может составлять 10—12 лет. Таким образом, лизинговые (арендные) платежи за последние годы эксплуатации, когда предыдущие поступления уже полностью погасили стоимость оборудования, составляют дополнительную прибыль лизинговых компаний. Общая сумма лизинговых платежей, как правило, на 30—40% превышает стоимость лизингового оборудования. При этом, при лизинге нового оборудования в ряде государств лизингодателям предоставляются налоговые льготы, особенно если финансы вкладываются именно в те отрасли, в результате деятельности которых заинтересовано общество.

       Лизингодатель лучше застрахован от неплатежей своего арендатора (лизингополучателя). Для погашения обязательств он может отобрать имущество, отдать в лизинг (аренду) другому и даже продать. Когда арендованное имущество по лизингу занесено в актив баланса, лизингодатель может приступить к его амортизации, как это бы сделал владелец-потребитель. Полученная прибыль может быть таким образом оставлена в резерве без налогообложения, что позволит лизингодателю улучшить свои возможности самофинансирования — включив ее в капитал, увеличить сумму уставного капитала. Выгоды, получаемые отдельными фирмами при заключении лизинговых сделок, суммируются в общий хозяйственный эффект, выражающийся в новой технологии, дополнительном объеме производства товаров и услуг.

       Во-первых, это эффект расширения производственных мощностей. Конечно, лизинг машин и оборудования осуществляется в рамках совокупного инвестиционного спроса, который, в свою очередь, определяется общей хозяйственной ситуацией. Но при прочих равных условиях он создает дополнительные стимулы к накоплению, ускоряет процесс трансформации капитала из ссудного в функционирующий. Во-вторых, это эффект ускорения научно-технического прогресса. Благодаря арендным операциям производители получают дополнительный канал реализации техники, средство ускорения обновления производства, что особенно важно для развития новых высокотехнологичных отраслей. В то же время лизинг (аренда) делает более доступными многие виды дорогостоящего оборудования. Расширяется круг потребностей производителей за счет мелкого и среднего бизнеса. В-третьих, это возросший эффект инвестиций. Способствуя модернизации производства, лизинг обеспечивает рост производительности техники. Отпадает необходимость в замораживании крупных средств. Фирмы могут приобретать оборудование, исходя из средней, а не максимальной потребности в нем. Они получают в пользование наиболее необходимые им образцы, снимая с себя многие функции из их технического обслуживания. Важно также и то, что при аренде возникают дополнительные стимулы к экономии: ведь, как правило, техника привлекается на короткий срок, обходится дорого и, стало быть, нужно использовать ее на полную мощность.

Таким образом, можно выделить следующие  преимущества лизинга:

  • лизинг предполагает 100% кредитования, которое не требует немедленного начала платежей;
  • мелким и средним предприятиям проще получить - контракт по лизингу, чем ссуду.
  • фиксированная ставка налоговых платежей защищает лизингополучателя от инфляции;
  • риск устаревания оборудования целиком ложится на арендодателя. Арендатор имеет возможность постепенного обновления своего парка оборудования;
  • гибкость   лизинговых   платежей.   Ссуда   всегда предполагает ограниченные сроки и размеры погашения. Покупка оборудования в кредит обязательно предполагает первоначальный взнос;
  • достаточно простой учет арендуемого имущества;
  • налоговые и таможенные льготы:

    •   ускоренная амортизация;

    •    включение лизинговых платежей  в  себестоимость продукции;

    •   льгота по уплате таможенной пошлины;

    • при международных лизинговых операциях — налоговые льготы страны-арендодателя;

  • платежи по лизингу ведутся из суммы прибыли от используемого оборудования и не подлежат налогообложению, так как являются арендной платой. Банк может изменять размер взносов, чтобы улучшить использование финансовых ресурсов арендатора;
  • лизинг обеспечивает эффективность и надежность партнерских отношений:

    •   невозможность использования денежных средств (как при кредите) не по прямому назначению;

    •    право собственности на оборудование остается у лизингодателя;

  • простота заключения лизингового соглашения в сравнении с кредитным. Обеспече-ние сделки — само оборудование;
  • лизинг открывает предприятию доступ к современной технике:

    •    возможность опробовать оборудование до его полной оплаты;

    •    риск устаревания оборудования целиком  ложится на арендодателя;

    • возможность приобретения оборудования в собственность по остаточной стоимости;

    •   широкий спектр сопутствующих услуг по наладке и обслуживанию оборудования.

    Но  лизинговым операциям присущи и недостатки:

  • арендатор не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования (в частности, из-за инфляции);
  • если это финансовый лизинг, а научно-технический  прогресс делает изделие устаревшим, тем не менее, арендные платежи не прекращаются до конца контракта;
  • сложность организации;
  • стоимость лизинга превышает размер ссуды, но нельзя забывать о том, что риск устаревшего оборудования ложится на арендодателя, а потому он берет большую комиссию для компенсации.

       Развитие лизингового бизнеса в нашей стране сталкивается с проблемой мобилизации значительных денежных средств, которые могли бы стать источником для закупки оборудования с целью его дальнейшей передачи пользователям по лизингу. Анализ состояния отечественного предпринимательства позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время наиболее реальными хозяйствующими субъектами, располагающими временно свободными денежными средствами или имеющими доступ к таковым, являются банковские учреждения. Зарубежный опыт подтверждает правильность такого вывода, а имеющаяся в нашей стране практика доказывает целесообразность включения лизинговых операций в деятельность банков.

Выступая  в роли не ссудодателя лизинговой компании, а непосредственно лизингодателя, коммерческие банки, таким образом, используют прямой метод участия в лизинговом бизнесе. По сравнению с создаваемыми лизинговыми компаниями банки обладают тем важным преимуществом, что они организационно оформлены; для проведения ими лизинговых операций требуется только выделение в их структуре специального отдела или группы, в состав которых должны войти сотрудники с определенным опытом банковской работы с данной операцией.

        Привлекательность лизинговой операции для коммерческих банков объясняется наличием у этой банковской операции реального материального обеспечения. Кроме того, развитие лизингового бизнеса даст банкам возможность расширить круг своих операций, повысить качество обслуживания клиентов и тем самым увеличить их число, укрепить традиционные связи и установить новые взаимовыгодные партнерские отношения с клиентурой.

        В условиях обострения конкуренции на рынке банковских услуг проведение коммерческими банками лизинговых операций может стать эффективным способом расширения сферы банковского влияния. Вкладывая средства в приобретение имущества и выполняя функцию лизингодателя, коммерческие банки могут внести свой вклад в оформление стратегии и тактики обновления основных фондов, определять направления развития лизинга, контролировать ситуацию на лизинговом рынке.

Информация о работе Лекции по банковскому делу