Лекции по банковскому делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 15:20, Не определен

Описание работы

Курс лекций

Файлы: 1 файл

БАНК.курс. лек.doc

— 606.50 Кб (Скачать файл)

Здесь важно подчеркнуть два обстоятельства: соответствующие проекты должны иметь относительно короткий период окупаемости (не более года) и высокую эффективность (по крайней мере, не ниже ставки по МБК с учетом возможности перекредитования, с одной стороны, и «забросов» процентной ставки, с другой стороны).

3. Получение прибыли за счет размещения на рынке временно свободных денежных ресурсов банка.

Для корректного  решения этой задачи необходимо, прежде всего, определить срок предоставляемых  МБК.

4.   Получение  спекулятивной  прибыли  на рынке МБК, т.е. проведение одновременных операций купли и продажи МБК с определенной маржей (так называемый арбитраж). Здесь наиболее существенным обстоятельством является соответствие сроков привлеченных и размещенных ресурсов.

5.  Обмен денежными средствами с другими рынками краткосрочных финансовых активов.

Здесь так же наиболее существенными обстоятельствами являются согласование сроков проведения операций (с учетом документопробега) и наличие равной ответственности контрагентов за несвоевременное проведение платежа.

6.  Создание и поддержание положительного имиджа банка. Очевидно, что банк, постоянно выступающий в роли кредитора на рынке МБК, достаточно наглядно демонстрирует свою платежеспособность. Не менее важны также объемы операций на рынке МБК и аккуратность в проведении расчетов по МБК. Рынок МБК очень тесный и любой  промах становится  известен практически  сразу всем активным участникам площадки.

7.  Установление партнерских отношений с другими банками.

Как правило, кредиты на рынке МБК сейчас предоставляются в рамках так называемых «Генеральных соглашений о сотрудничестве». Наличие большого числа таких соглашений и регулярная работа по ним неизбежно приводят к действительному сотрудничеству, взаимному доверию и партнерству между банками.

8.   Сбор информации о деятельности и развитии других банков.

Вышеупомянутые  соглашения между банками предусматривают регулярный обмен балансами и другими документами, которые в достаточной степени характеризуют деятельность контрагентов. Банк, активно работающий на рынке МБК, постепенно становится обладателем уникальной информации, — необходимо лишь суметь грамотно ее обработать.

9. Получение прибыли за счет проведения нетрадиционных межбанковских операций.

Зачастую  межбанковские кредиты могут  выступать в завуалированной  форме: депонирование средств на корреспондентском счете банка; купля-продажа банковских векселей, а также просроченных и непросроченных межбанковских кредитов.

         Таким образом, в зависимости от операций коммерческие банки могут выступать на рынке в качестве эмитента ценных бумаг, финансового инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инвесторов. Объектом этих операций являются ценные бумаги.

              По типу ценные бумаги делятся на: отражающие отношения долга (займа) — долговые обязательства или облигации; отражающие отношения собственности — акции.

Долговые  обязательства делятся на государственные ценные бумаги (рыночные и нерыночные) и облигации предприятий (корпоративные). Рыночные свободно продаются и покупаются на открытом рынке, нерыночные эмитируются государством для привлечения средств мелких индивидуальных инвесторов, например, сберегательные сертификаты.

         Наряду с основными ценными бумагами на фондовом рынке обращаются вспомогательные: векселя, чеки и сертификаты.

         Наиболее полно на рынке представлены сертификаты, на акции — документы, удостоверяющие размер собственности акционера:

  • банковские — письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств и праве на получение в установленный срок суммы вклада;
  • страховые — для страхования от несчастных случаев.

Срочные операции включают в себя операции со следующими видами ценных бумаг:

Варрант (ордер) — право держателя приобрести определенное число акций по определенной цене.

Опцион  — ценная бумага, позволяющая ее владельцу купить или продать  определенное число акций по определенной цене в течение определенного времени или на определенную дату. То есть покупатель опциона приобретает право купить или продать товар (реальный товар, страховку, контракт и т.д.) при определенных условиях в обмен на уплату соответствующей премии (цены).

Фьючерс — это контракт, по которому инвестор, заключающий его, берет на себя обязательство по истечении определенного срока продать своему контрагенту (или купить у него) определенное количество биржевого товара или финансовых инструментов (ц/б) по обусловленной цене.

       Наибольшую долю в структуре статей банковских активов занимают кредитные операции. Структура ресурсов у банка является определяющим моментом для проведения кредитной политики. Кредитная политика в большой степени влияет на ликвидность банка.

       В основу классификации кредитов могут быть положены различные критерии. Они могут классифицировать в зависимости от субъекта кредитования, по назначению, по сфере применения, по срокам пользования кредитом и по размерам. В зависимости от платности кредиты подразделяются на ссуды с рыночной, повышенной и льготной процентной ставкой. В зависимости от объекта кредитования различают частные и совокупные кредиты. Кроме того, кредиты различаются по валюте, в которой они выданы. Важный критерий классификации кредитов — их обеспеченность.

     Принципы кредитования — это срочность, возвратность, обеспеченность, платность и диверсифицированность.

     Метод кредитования включает в себя совокупность приемов, с помощью которых осуществляется выдача и погашение кредита. Таких методов три: кредитование по остатку, кредитование по обороту и кредитная линия.

Этапы кредитования включают в себя: подготовительный этап — определение кредитоспособности заемщика, рассмотрение кредитного проекта, оформление кредитной документации; этап реализации кредита и последующего контроля за его целевым использованием.

Существуют  еще следующие виды кредитов:

  • бланковый кредит — без обеспечения, кратковременный, выдаваемый первоклассным по кредитоспособности клиентам по более высокой процентной ставке;
  • ломбардный кредит — под залог ценных бумаг;
  • вексельный кредит — либо под залог векселя, либо путем учета векселей;
  • кредит-овердрафт предоставляется в случае, когда текущие финансовые потребности клиента превышают его собственные ресурсы;
  • инвестиционный целевой долгосрочный кредит — для финансирования капитальных вложений. Государственные кредиты на инвестиционные нужды предоставляются предприятиям-инвесторам Минфином РФ;
  • кредиты для населения называются потребительскими;
  • консорциальный кредит — предоставляется заемщику за счет объединения ресурсов банков — участников консорциума (синдиката);
  • кредит,   выдаваемый другому  банку,   называется межбанковский кредит.

      Основной объект кредитования банками друг друга — разрыв в платежном обороте. Исключение составляют централизованные кредиты ЦБ РФ. Многие коммерческие банки используют корреспондентские счета для кредитования путем блокирования средств на счетах на определенный срок в качестве межбанковского кредита или срочного межбанковского депозита.

        При выдаче любого кредита банк обязан создать резерв на возможные потери по ссудам с целью поддержания ликвидности клиентами. Объем отчислений в резерв зависит от группы риска ссудной задолженности.

        Международное движение капиталов и международная торговля лежат в основе валютных операций коммерческого банка в рублях и валюте при экспорте-импорте товаров и услуг, их реализации за иностранную валюту на территории РФ, сделках неторгового характера, хозяйствовании нерезидентов внутри страны.

К банковским операциям с иностранной валютой  относятся: ведение валютных счетов клиентуры, установление корреспондентских отношений с российскими уполномоченными и иностранными банками, международные экспортно-импортные расчеты, покупка и продажа иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, привлечение и размещение валютных средств внутри страны, кредитные депозитные и конверсионные операции на международных денежных рынках. Коммерческие банки могут осуществлять эти операции только при наличии соответствующей лицензии ЦБР.

Аналитический учет операций в иностранной валюте ведется в двойной оценке: в  разрезе иностранных валют по номиналу и в рублевом эквиваленте  по текущему курсу ЦБР, при изменении которого валютные статьи подлежат переоценке. Банки для хеджирования валютных рисков предоставляют клиентам возможность конвертировать их активы из одной валюты в другую на условиях операций «спот» или «форвард».

Лекция 10. Лизинговые операции коммерческих банков. Факторинговые операции коммерческих банков

       Коммерческие банки предоставляют различные услуги, за которые взимаются комиссионные вознаграждения, начисления и сборы, приносящие определенный доход. Объем и разнообразие банковских услуг за последние годы возросли, и это становится важным источником банковской прибыли.

     За последние два десятилетия в деятельности коммерческих банков получило развитие финансирование операций по аренде, или по лизингу (от английского leasing — аренда). Банки финансируют покупку и сдают в долгосрочную аренду машины, оборудование, транспортные средства, сооружения производственного назначения промышленным предприятиям и заключают с ними лизинговые соглашения. Таким образом, вместо того, чтобы выдавать предприятию ссуду на приобретение указанных средств, банк сам их покупает и сдает в аренду, сохраняя за собой право собственности. При этом банк получает арендную плату (лизинговые платежи), а не ссудный процент. Для предприятий лизинг является специфической формой финансирования инвестиций.

       Общие тенденции экономического развития, связанные с ограниченностью ликвидных средств для расширения производства, с одной стороны, и необходимостью оптимизации инвестиций в условиях научно-технического прогресса — с другой, сделали лизинговые операции важным инструментом экономической деятельности. Лизинг обеспечивает возможность предприятиям получить необходимое оборудование без значительных единовременных затрат. Для промышленных предприятий существенную выгоду при определенных условиях составляют повышенный уровень амортизации и высокая рентабельность оборудования, сохранение ликвидности, движение собственного капитала, прочная основа для расчетов, оперативность и гибкость, балансовые преимущества.

      «Лизинг», слово английского происхождения, от глагола «lease», и в дословном переводе означает «сдавать или брать внаем, в аренду». По определению Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования (Leaseurope), «лизинг — это договор аренды завода, промышленных товаров, машин и оборудования, недвижимости, а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, в то время, как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет право собственности до конца сделки».

        Наиболее широко практикуемое в специальной литературе и договорной практике понятие «лизинга» — это соглашение, при котором одна сторона (лизингодатель) обязуется в рамках своей деятельности предоставить другой стороне (лизингополучателю) движимое или недвижимое имущество — предмет лизинга — вместе с риском, связанным с правом ответственности на определенный период за согласованную арендную плату.

Более кратко лизинг можно определить так: «пользование средствами производства вместо приобретения их в собственность».

        Лизинг все чаще определяется (Конвенция о международном финансовом лизинге, май 1988 г.) как специфическая форма финансирования вложений на приобретение оборудования, потребительских товаров длительного пользования, недвижимого имущества и других элементов основного капитала при посредничестве финансовой (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица право собственности на имущество и отдает его ему в аренду на средне- и долгосрочный период. В этом случае лизинг утверждается в качестве гибкой, снижающей затраты альтернативы полному финансированию (кредитованию).

ПОСТАВЩИК

Оценка

Информация о работе Лекции по банковскому делу