Лекции по банковскому делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 15:20, Не определен

Описание работы

Курс лекций

Файлы: 1 файл

БАНК.курс. лек.doc

— 606.50 Кб (Скачать файл)

         В соответствии с действующим законодательством допускается использование следующих форм документов для безналичных расчетов:

1)  платежное  поручение — письменное распоряжение  владельца счета банку о   перечислении  определенной суммы  с его счета на счет получателя  средств;

2) аккредитив — это поручение банка покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении. Аккредитивная форма расчетов используется только в иногородних расчетах и только с одним поставщиком.

        Аккредитив может быть:

     —  покрытый (депонированный),  при котором плательщик предварительно депонирует средства для расчетов с поставщиками;

     —  непокрытый (гарантированный), по которому платежи поставщику гарантирует банк.

         Кроме того, аккредитив может быть: отзывный, т.е. он может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом, и безотзывный — не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика.

        Кроме перечисленных существует еще вексельная форма расчетов, которая представляет собой расчеты между поставщиком и плательщиком за товары или услуги с отсрочкой платежа (коммерческий кредит) на основе специального документа — векселя. Вексель — это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы. Существуют простой и переводной векселя. Простой вексель выписывает сам плательщик. Переводной вексель-тратта — это приказ векселедателя плательщику об уплате вексельной суммы третьему лицу. Участвуют: трассант (векселедатель) — трассат (плательщик) — ремитент (векселедержатель — получатель платежа). Вексель передается из рук в руки с помощью передаточной надписи — индоссамента. Срок платежа по векселю — это обязательный реквизит. Вексельная форма расчетов предполагает обязательное участие в ней банков, в частности инкассирование банками векселей, т.е. выполнение ими поручений векселедержателей по получению платежей по векселям в срок. Приняв вексель на инкассо, банк берет на себя ответственность по предъявлению векселя в срок плательщику и по получению причитающегося по нему платежа. В вексельной форме расчетов помимо банка векселедержателя, инкассирующего векселя, может участвовать и банк плательщика в качестве домицилиата, т.е. выполнять     поручение     своего     клиента-плательщика по своевременному совершению платежа по векселю.

    Кассовые операции коммерческих банков обеспечивают налично-денежный оборот. Предприятия обязаны всю денежную наличность сверх установленных лимитов сдавать в банк. Для оприходования всех поступающих в банк наличных денег и выполнения расходных операций банк имеет оборотную кассу. Банк стремится осуществить выдачу наличных денег за счет поступления их от клиентов, не обращаясь в ЦБР за подкреплением. Для этого банк составляет оперативный кассовый прогноз, а клиенты — кассовые заявки. Чаще всего приходные кассы принимают деньги по объявлению на взнос наличными. Возможна сдача денег через инкассацию.

    Деньги расходной кассой выдаются в основном по денежным чекам из чековых книжек или по расходным кассовым ордерам, выписываемым бухгалтерией.

Все виды операций с наличными деньгами обязательно сопровождаются определенным документооборотом, четко регламентированным документами ЦБР.

   Безналичный денежный оборот (расчет) охватывает расчеты между всеми субъектами рынка. Осуществление безналичных расчетов порождает взаимные межбанковские расчеты, которые проводятся через корреспондентские счета, открывающиеся на балансе каждого банка.

      Для осуществления движения средств между банками корреспондентские счета могут быть открыты коммерческим банком (или для коммерческого банка) в рамках той или иной системы расчетов. Вся совокупность схем корреспондентских отношений в России называется национальной платежной системой финансовых расчетов. Сюда же, как составная часть национальной платежной системы, относятся и международные расчеты с применением корреспондентских счетов, открытых в иностранных банках (или иностранным банкам).

          Межбанковские расчеты осуществляйся через специально создаваемые органы ЦБР — расчетно-кассовые центры (РКЦ), в которых по месту нахождения правлений коммерческих банков открываются Корреспондентские счета банков, через которые банки

реализуют весь круг операций, связанных с  обслуживанием клиентов, а также операции самого банка как хозяйствующего объекта. Одновременно с открытием счета заключается договор о корреспондентских отношениях с РКЦ ЦБР.

        Вся система межбанковских расчетов основана на двух типах счетов — счета ЛОРО и счета НОСТРО. Счета ЛОРО и НОСТРО являются зеркальным отражением друг друга.

Основным  инструментом для совершения безналичных платежей в Российской Федерации является система валовых расчетов Банка России.

       Важное место в системе межбанковских расчетов занимают клиринговые расчеты, которые проводятся ЦБР между одногородними коммерческими банками. Клиринг представляет собой систему регулярных безналичных расчетов, основанную на зачете взаимных требований и обязательств юридических и физических лиц за товары (услуги), ценные бумаги.

      Главный принцип — это осуществление их строго при наличии и в пределах остатка средств на этих счетах. Безналичные расчеты осуществляются по товарным и нетоварным операциям.

        Безналичные расчеты осуществляются по банковским счетам. Платежи со счетов должны проводиться банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной ими очередности платежей и в пределах остатка средств на счете. При этом клиент сам выбирает форму безналичных расчетов. Платеж должен быть осуществлен в сроки, предусмотренные договором при наличии у плательщика средств на счете в банке.

        Предприятия имеют право без ограничений открывать в банках счета различных видов, которые предусмотрены действующим законодательством.

        В соответствии с характером деятельности клиента, его правовым статусом и правоспособностью банки могут открывать расчетные, текущие, бюджетные, депозитные, аккредитивные, ссудные, валютные и иные счета.

       Форма расчетов включает в себя способ платежа и соответствующий ему документооборот, т.е. систему оформления, использования и движения расчетных документов и денежных средств.

Лекция 6.  Бухгалтерский учет в банках. Бухгалтерский баланс коммерческого банка и его особенности.

       Бухгалтерский учет в банках имеет отличительные черты, обусловленные спецификой обслуживания сферы денежного обращения, что отражается в организации учетно-операционной работы.

     Организация  учетно-операционной  работы  в   банке включает: «   построение учетно-операционного аппарата;

  • организацию рабочего дня и документооборота;
  • внутрибанковский контроль.

        В структуре учетно-операционного аппарата выделяются учетные группы, которые ведут счета, однородные по экономическому содержанию. Количество групп и их состав зависит от направления и масштаба деятельности банка.

         Ведение счетов осуществляют учетно-операционные работники и далее доверенные сотрудники банка оформляют и подписывают расчетно-денежные документы. Счета и операции распределяются между соответствующими исполнителями, регистрируются в специальной книге, оформляются подписями главного бухгалтера и работников.

Организация учетно-операционной работы должна обеспечивать выполнение следующих условий:

  • все операции с документами, принятыми от клиентов в течение операционного дня, отражаются в бухучете за этот день (операционное время выбирается банком самостоятельно);
  • движение денежных средств по документам клиента должно производиться в тот же операционный день;
  • бухгалтерский ежедневный баланс составляется не позднее начала следующего дня.

           При оформлении банковских операций необходимо обеспечить контроль за законностью операций и сохранностью средств. Ответственный исполнитель проверяет правильность оформления документа и заверяет его своей подписью. Если документ требует дополнительной проверки, то он передает его контролеру, — после его проверки операция исполняется. Все проведенные операции с различной степенью детализации отражаются на счетах бухгалтерского учета.

          Бухгалтерия является одним из структурных подразделений банка. Но бухгалтерский аппарат банка не ограничивается бухгалтерией, как структурным подразделением, так как практически во всех подразделениях крупного банка есть бухгалтерские работники, формирующие баланс банка по счетам соответствующих подразделений (валютные операции, ценные бумаги и пр.).

               Завершающим этапом учетного процесса является общая характеристика состояния банка на определенную дату (путем составления баланса и других форм отчетности). Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческого банка, источники их формирования и направления использования,  а также финансовые результаты деятельности банка на начало и конец отчетного периода. Баланс банка это основной документ бухгалтерского учета, отражающий суммы остатков всех лицевых счетов аналитического учета. Анализ данных баланса дает комплексную характеристику деятельности банка за определенный период. Анализ баланса позволяет определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов и т.д. Кроме того, на основе баланса можно судить о состоянии ликвидности, доходности; о возможных перспективах развития коммерческих банков.

        Состав и структура баланса банков зависят от характера и специфики их деятельности, принципов построения бухгалтерского учета в банках и используемых банковских операций.

         Пользователи информации, содержащейся в бухгалтерском учете, делятся на:

  • внутренних   (руководители,   учредители,   участники организации),
  • внешних (инвесторы, кредиторы и др.). Основными задачами бухгалтерского учета являются:
  • формирование  детальной,   достоверной  и   содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении;
  • ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов;
  • определение внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов ее деятельности.

        Учетная политика банка основана на Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации и Правилах бухгалтерского учета, которые разработаны исходя из накопленного опыта деятельности банковской системы в нашей стране, сложившейся практики банковского учета в зарубежных странах. Бухгалтерский учет ведется в валюте Российской Федерации — в рублях — путем двойной записи на взаимосвязанных счетах непрерывно с момента регистрации банка в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ.

        План счетов бухгалтерского учета и Правила его применения основаны на следующих принципах бухгалтерского учета: непрерывность деятельности, постоянство правил бухгалтерского учета, осторожность, отражение доходов и расходов по кассовому методу, раздельное отражение активов и пассивов, отражение операций в день поступления документов, преемственность входящего баланса и его открытость.

     Кредитная организация составляет сводный баланс и отчетность в целом по кредитной организации и по счетам второго порядка.

     Счета в бухгалтерском учете определены только активные или только пассивные.

Общий План счетов бухгалтерского учета подразделяется на следующие комплексы:

A. Балансовые  счета;

Б. Счета  доверительного управления;

B. Внебалансовые  счета; Г. Срочные операции; Д.  Счета депо.

Информация о работе Лекции по банковскому делу