Лекции по банковскому делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 15:20, Не определен

Описание работы

Курс лекций

Файлы: 1 файл

БАНК.курс. лек.doc

— 606.50 Кб (Скачать файл)

          Особую роль в кредитной системе России играет Сберегательный банк РФ. Широкая сеть филиалов, огромная финансовая мощь дает возможность Сбербанку предоставлять населению услуги: прием от граждан и инкассирование коммунальных, налоговых, страховых платежей; выплата пенсий и пособий. Ни один из коммерческих банков не выдает физическим лицам столько кредитов, как Сбербанк РФ, — на строительство жилья, обустройство крестьянских и фермерских хозяйств, на различные неотложные нужды, помощь малому и среднему бизнесу. Но неповоротливость столь огромной структуры не позволяет эффективно использовать сосредоточенные в Сберегательном банке РФ финансовые ресурсы.

           Очень быстро прогрессируют многие новые банки, возникшие «на ровном месте», т.е. без опоры на бывшие госбанки. Новые банки создаются и работают, как правило, в тесном контакте с какой-либо финансовой группой. В большинстве случаев это дочерние структуры таких групп — торговых домов, коммерческих компаний, бирж и т.п. В качестве примера можно назвать «МДМ», «Альфа-банк», «Росбанк» и др. Эти банки быстро вышли на общероссийский уровень, превратились в крупные универсальные банки.

          На современном этапе рыночных преобразований экономики России роль банков резко возросла. С одной стороны, они активно способствуют движению экономики в сторону рынка, с другой — энергично помогают хозяйственному прогрессу важнейших ее секторов. Несмотря на инфляцию, коммерческие банки начинают финансировать промышленное и аграрное производство, торговлю, малый и средний бизнес.

        Отдельно стоит отметить казначейскую систему Российской Федерации. Она призвана обслуживать бюджетные средства государства. Основные итоги 2000 г. показали, что действия Банка России и Правительства Российской Федерации, направленные на реструктуризацию банковской системы и улучшение положения в банковской сфере, дали свои положительные результаты и позволили закрепить и развить позитивные тенденции, начало которым было положено в 1999 г. Развитие банковской системы в январе— сентябре 2000 г. проходило в благоприятных макроэкономических условиях, которые характеризовались ростом производства товаров и услуг, увеличением инвестиционной активности, реальных доходов населения, позитивными тенденциями во внешнеэкономической сфере, а также в области государственных финансов.

        В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами; они перераспределяют денежные ресурсы из области их избыточности в область их дефицита. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования.

      Специальное банковское законодательство, которое, в частности, включает в себя:

  • Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке  Российской  Федерации  (Банке  России)"  (в ред.  от 10.01.2003);
  • Закон РФ от 02.12.90 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 30.06.2003);
  • Федеральный закон от 25.02.99 № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (в ред. от 21.03.2002);
  • Федеральный закон от 08.07.99 № 144-ФЗ "О реструктуризации кредитных организаций" (в ред. от 21.03.2002);

        Общее банковское законодательство, которое, в частности, включает в себя иные федеральные законы:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.96 № 63-ФЗ (в ред. от 07.07.2003);
  • Налоговый кодекс Российской Федерации — часть первая от 31.07.98 № 146-ФЗ (в ред. от 07.07.2003) и часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. от 07.07.2003);
  • Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 27.02.2003);
  • Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. от 21.03.2002);
  • Закон РФ от 09.10.92 № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (в ред. от 07.07.2003) и др.

      Подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборам:

  • акты органов общей компетенции: Указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ;
  • акты органов специальной компетенции — ведомственные подзаконные нормативные правовые акты ЦБ РФ;
  • решения Конституционного Суда РФ;
  • локальные акты кредитных организаций, акты союзов и ассоциаций кредитных организаций;
  • договоры и обычаи делового оборота, применяемые в банковской практике.

          Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, является актом высшей юридической силы на всей территории Российской Федерации.

        В целях обеспечения имущественных интересов кредиторов и вкладчиков все кредитные операции в соответствии с Законом РФ «О банках и банковской деятельности» подлежат государственной регистрации, а их банковская деятельность — лицензированию.

        Для государственной регистрации и получения лицензии на осуществление банковских операций учредители кредитной организации представляют в ЦБ РФ:

1.  Заявление  с ходатайством о государственной  регистрации кредитной организации (коммерческого банка) и выдаче лицензии на осуществление банковских операций.

2.  Учредительный  договор.

3.  Устав  кредитной организации (коммерческого  банка).

4.  Протокол  собрания учредителей о принятии  устава и об утверждении кандидатур для назначения на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера.

5. Свидетельство  об уплате государственной пошлины.

6.  Копии  свидетельств о государственной  регистрации учредителей юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности, а также подтверждения органами Министерства по налогам и сборам РФ выполнения учредителями — юридическими лицами обязательств перед бюджетам и всех уровней за последние три года.

7. Декларации  о доходах учредителей — физических лиц, заверенные органами Министерства по налогам и сборам РФ, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых в уставный капитал кредитной организации.

8.  Анкеты  кандидатов на должности руководителей  исполнительных органов и главного бухгалтера кредитной организации. Заполненные ими и содержащие сведения для выдачи лицензии на осуществление банковских операций является несоответствие кандидатов на должности руководителей исполнительных органов и (или) главного бухгалтера существующим квалификационным требованиям.

Под   несоответствием   квалификационным   требованиям, предъявляемым к указанным  лицам, понимается:

    - отсутствие у них высшего юридического или экономического образования и опыта руководства отделом или иным подразделением кредитной организации, связанного с осуществлением банковских операций, либо опыта руководства таким подразделением не менее двух лет;

    - наличие судимости за совершение преступлений против собственности, хозяйственных и должностных преступлений;

     - совершение в течение года административного правонарушения в области торговли и финансов, установленного органом, уполномоченным рассматривать дела об                                   административных правонарушениях (если постановление данного органа вступило в законную силу);

    - наличие  в течение  последних двух лет фактов расторжения с указанными     лицами     трудового договора  (контракта)  по  инициативе  администрации   по основаниям, предусмотренным  п.6 ст. 81 Трудового Кодекса   Российской Федерации (Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны администрации).

Устав кредитной организации должен содержать фирменное (полное официальное) наименование, а также все другие наименования, установленные федеральным законом;

  • указание на организационно-правовую форму;
  • сведения об адресе (месте нахождения) органов управления и обособленных подразделений:
  • перечень осуществляемых банковских операций и сделок;
  • сведения о размере уставного капитала;
  • сведения о системе органов управления, в том числе исполнительных органов и органов внутреннего контроля, о порядке их образования и об их полномочиях;
  • иные сведения, предусмотренные федеральными законами для уставов юридических лиц указанной организационно-правовой формы.

Уставный  капитал кредитной организации состоит из вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций устанавливается ЦБ РФ в соответствии с требованиями Федерального закона "О банках и банковской деятельности". В настоящее время размер минимального уставного капитала для вновь создаваемого коммерческого банка составляет 5 млн. евро.

ЦБ РФ не имеет права требовать от ранее зарегистрированных кредитных организаций изменения их уставного капитала, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Уставный капитал кредитной организации:

- создаваемой в форме акционерного общества, складывается из номинальной стоимости ее акций, приобретенных учредителями кредитной организации;

 -создаваемой в форме общества с ограниченной или с дополнительной ответствен-ностью, складывается из номинальной стоимости долей ее учредителей.

Вклады  в уставный капитал кредитной организации могут быть в виде:

- денежных средств в валюте Российской Федерации;

- материальных активов — банковского здания (помещения), в котором располагается кредитная организация, за исключением незавершенного строительства. Материальные активы должны быть оценены и отражены в балансе кредитной организации в валюте Российской Федерации;

- иными, принадлежащими участникам (акционерам) кредитной организации активами, не являющимися денежными средствами или банковским зданием (помещением) - при наличии разрешения Совета директоров ЦБ РФ, который определяет предельный размер и состав таких активов (см. Указание ЦБР от 31.12.98 № 474-У "О формировании уставного капитала кредитной организации неденежными средствами").

Денежная  оценка материальных активов, вносимых в оплату части уставного капитала кредитной организации:

- при ее создании — утверждается общим собранием учредителей;

- действующей в форме акционерного общества — производится советом директоров кредитной организации.

   В некоторых случаях материальные активы, вносимые в оплату части уставного капитала кредитной организации, оцениваются независимым оценщиком.

Внесенные в уставный капитал кредитной организации в установленном порядке денежные средства и материальные активы становятся ее собственностью.

Предельный  размер (норматив) неденежной части уставного капитала создаваемой кредитной организации не должен превышать 20%.

В случае внесения в уставный капитал кредитной организации материальных активов должны быть представлены документы, подтверждающие право учредителей (участников) на их внесение в уставный капитал кредитной организации.

В уставной капитал  не могут вноситься:

- имущество, если  право распоряжения им ограничено в соответствии с федеральным законодательством или заключенными ранее договорами:

средства   федерального   бюджета   и   государственных   внебюджетных фондов;

- свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

Информация о работе Лекции по банковскому делу