Лекции по банковскому делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 15:20, Не определен

Описание работы

Курс лекций

Файлы: 1 файл

БАНК.курс. лек.doc

— 606.50 Кб (Скачать файл)

Основная  деятельность банка отражается в  части А. БАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА.

Рассмотрим  отдельно каждый комплекс.

А. БАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА

При разработке Плана счетов бухгалтерского учета  принята следующая структура: разделы, счета первого порядка, счета второго порядка, лицевые счета аналитического учета.

Раздел 1. Капитал и фонды.

Раздел 2. Денежные средства и драгоценные  металлы.

Раздел 3. Межбанковские операции.

Раздел 4. Операции с клиентами.

Раздел 5. Операции с ценными бумагами.

Раздел 6. Средства и имущество.

Раздел 7. Результаты деятельности.

Каждый  раздел, в свою очередь, делится по группам счетов в зависимости  от экономического содержания. В целях  адекватного отражения ликвидности  баланса кредитных организаций введена единая временная структура активных и пассивных операций: до востребования; сроком до 30 дней; сроком от 31 до 90 дней; сроком от 91 Д° 180 дней; сроком от 181 дня до 1 года; сроком свыше * года до 3 лет; сроком свыше 3 лет.

По межбанковским  кредитам и ряду депозитных операций дополнительно предусмотрены сроки на один день и до 7 дней.

      Для разделения счетов по типам клиентов в Плане счетов предусматривается использование единой классификации клиентов при отражении различных операций, основанной на выделении:

  • резиденства: резидент и нерезидент;
  • формы собственности: средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов и средства предприятий, находящихся в федеральной, государственной (кроме федеральной) и негосударственной собственности (в том числе финансовые, коммерческие и некоммерческие организации);
  • вида деятельности.

        Счета в иностранной валюте открываются на всех счетах, где могут в установленном порядке учитываться операции в иностранной валюте. Все совершаемые кредитными организациями банковские операции в иностранной валюте должны отражаться в ежедневном едином бухгалтерском балансе банка только в рублях.

В разделе  «Операции с ценными бумагами»  выделены группы счетов по видам операций: вложения в долговые обязательства (кроме векселей), вложения в акции, учтенные/переучтенные векселя, выпущенные кредитными организациями ценные бумаги. Расчеты по операциям с ценными бумагами, в том числе на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), сосредоточены в одной группе счетов.

         В Плане счетов бухгалтерского учета определены счета внутрибанковских операций кредитных организаций.

         Для полноты учета и анализа результатов деятельности кредитных организаций должен активно использоваться аналитический учет.

Б. СЧЕТА  ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Бухгалтерский   учет   операций   по   доверительному управлению ведется в кредитных  организациях, выполняющих по договорам доверительного управления функции доверительных управляющих, обособленно на специально выделенных счетах. Все операции по доверительному управлению совершаются только между этими счетами и внутри этих счетов. По операциям доверительного управления составляется отдельный баланс.

В. ВНЕБАЛАНСОВЫЕ  СЧЕТА

Внебалансовые счета по экономическому содержанию разделены на активные и пассивные. В учете операции отражаются методом двойной записи.

Г. СРОЧНЫЕ  ОПЕРАЦИИ

В настоящем  разделе ведется учет сделок купли-продажи различных финансовых активов (драгоценных металлов, ценных бумаг, иностранной валюты и денежных средств), по которым дата расчетов не совпадает с датой

заключения  сделки.

В день наступления срока расчетов учет сделки на внебалансовых счетах прекращается с одновременным отражением на балансовых счетах.

Д. СЧЕТА ДЕПО

На счетах депо отражаются депозитарные операции с эмиссионными ценными бумагами, акциями, облигациями, государственными облигациями, с иными видами ценных бумаг, являющимися эмиссионными в соответствии с действующим законодательством (которые переданы кредитной организации ее клиентами для хранения и/или учета, для осуществления доверительного управления, для осуществления брокерских и иных операций), а также с ценными бумагами, принадлежащими кредитной организации на праве собственности или ином вещном праве.

      В Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета второго порядка по учету доходов, расходов, прибылей, убытков кредитных организаций, использования прибыли, отражающие результаты деятельности коммерческих банков, все произведенные расходы и полученные Доходы в финансовом году. Это позволяет исследовать структуру и соотношение отдельных статей доходов и Расходов банка, а также их групп, провести анализ доходности отдельных операций банка, пофакторный анализ прибыли коммерческого банка.

     Счета по учету доходов и расходов закрываются в установленные сроки, в последний рабочий день путем перечисления сумм на счета «Прибыль отчетного года» или «Убытки отчетного года». Периодичность распределения прибыли кредитные организации устанавливают сами.

     Отчет о прибылях и убытках составляется банками нарастающим итогом по каждой статье с начала года и представляется в соответствующие органы в установленном порядке по итогам каждого квартала. Прибыль определяется путем вычитания из общей суммы доходов общей суммы расходов, прибавления суммы прибыли, отнесенной непосредственно в кредит счета по учету прибыли, и вычитания суммы убытков, отнесенной непосредственно в дебет счета по учету убытков.

Баланс  банка содержит ряд регулирующих контрактивных и контрпассивных счетов и поэтому он является балансом-брутто и не отражает реальную сумму финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении банка. В связи с этим, прежде чем использовать баланс-брутто в качестве информационной базы анализа, его необходимо преобразовать в баланс-нетто, исключив регулирующие статьи и статьи повторного счета и сгруппировав по принципу понижающейся ликвидности статей актива и уменьшающейся степени востребования средств статей пассива.

         После проведения необходимых преобразований баланс банка примет вид баланса «нетто», на основе которого возможен его анализ (табл. 3).

таблица 3.

Баланс  «нетто» коммерческого банка

Актив Пассив
1. Имущество  банка.

Основные  средства по остаточной

стоимости

1. Собственные средства. Уставный фонд. Резервный фонд. Нераспределенная прибыль. Прочие фонды.Резервы
2. Ликвидные  активы 2. Привлеченные  средства
2.1. Наиболее  ликвидные активы — денежные  средства и счета в ЦБ РФ 2.1. Депозиты. Доходы  бюджета. Средства по иностранным операциям. Средства на расчетных и текущих счетах. Вклады граждан
2.2. Сравнительно  ликвидные активы.

Ссуды до востребования и до 30 дней

2.2. Средства  в расчетах. Расчеты с кредитными  учреждениями.

Расчеты по МФО

2.3. Менее  ликвидные средства.

Банковские  инвестиции в ценные бумаги.

Расчеты с дебиторами.

 Расходы  будущих периодов

2.3. Средства  от продажи акций
2.4. Малоликвидные  активы:

— среднесрочные  и долгосрочные кредиты коммерческие;

— среднесрочные  и долгосрочные кредиты потребительские;

— просроченная задолженность по ссудам.

2.4. Кредиты,  полученные от других банков
3. Прочие  активы 3. Прочие пассивы
Баланс Баланс
 

Лекция 7. Отчетность коммерческих банков

Основные  формы отчетности коммерческих банков

      Для оценки финансового положения банка обычно используют периодическую отчетную документацию и ежегодные финансовые отчеты, включающие годовой баланс, счет прибылей и убытков, пояснительную записку. Банки ежемесячно должны составлять отчеты о соблюдении установленных нормативов. Обязательно 1 раз в год ежемесячные и ежегодные финансовые отчеты должен проверять внешний аудитор.

           По результатам своей работы российские коммерческие банки отчитываются перед государственными органами, представляя следующие основные формы отчетности:

         Годовой отчет банка — представляется в ЦБ РФ. Основное содержание годового отчета банка включает: годовой баланс банка; отчет о финансовых результатах деятельности банка; структура доходов и расходов; порядок распределения прибыли; основные показатели ликвидности; размер собственного капитала банка; данные о кредитной; ресурсной политике банка, внешнеэкономической деятельности, операциях с ценными бумагами, крупнейших инвестициях.

         Общая финансовая отчетность также представляется в ЦБ РФ. Финансовая отчетность включает:

  • предварительный и окончательный балансовый отчет;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • анализ отдельных счетов;
  • анализ кредитного портфеля;
  • информацию о резервах на возможные потери по ссудам;
  • информацию о наращенных процентах;
  • анализ активов и пассивов по срокам востребования и
  • погашения;
  • данные об основных средствах и нематериальных активах;
  • информацию о движении собственных средств;
  • анализ валютной позиции;
  • сведения о работниках банка.

      Кроме финансовой отчетности ежемесячно рассчитываются и представляются в Банк России экономические нормативы деятельности банка.

      Отчет о результатах расходования предприятиями, учреждениями, организациями средств на потребление ежеквартально направляется в Управление денежного обращения ЦБ РФ.

       Отчет о кассовых оборотах составляется ежемесячно и каждые 5 дней и представляется 'в РКЦ ЦБ РФ. Он содержит статьи прихода и расхода средств из касс банка, балансовую строку и контрольный арифметический итог.

      Требования к составу и содержанию отчетности российских банков изложены в Инструкции ЦБ РФ от 1 октября 1997 г. № 17 «О составлении финансовой отчетности» (Новая редакция Инструкции от 24.08.1993 г. № 17 «Временная   инструкция   по   составлению   общей   финансовой отчетности коммерческими банками») (в ред. Указаний ЦБ РФ от 04.02.1998 г. № 162-У, от 12.05.1998 г. № 225-У, от 30.10.1998 г. № 390-У, от 26.11.1998 г. №   423-У)   утверждена   Приказом   Банка   России   от 01.10.1997 г. № 02-429 и других инструктивных материалах ЦБР.

       На решение проблемы более тесного взаимодействия органов банковского надзора и частных аудиторов направлены ряд нормативных документов Банка России. В соответствии с этими нормативными актами аудиторы обязаны сообщать в главные управления ЦБ РФ обо всех ошибках ведения бухгалтерского учета в банках, приведших к искажению баланса и отчета о прибылях и убытках.

     Финансовое состояние банка во многом определяется качеством его активов, глубокий анализ которых и выявление невозвращаемых или завышенных по стоимости их элементов могут быть осуществлены лишь во время инспектирования на месте. От качества активов в существенной степени зависит доход банка, поэтому сомнительные или безнадежные кредиты означают для него прямые потери. В связи с этим банки должны иметь резервы на покрытие подобных ссуд. При занижении суммы резервных отчислений оказывается завышенной стоимость активов банка, что искажает показатель достаточности капитала.

    При оценке величины созданных банком резервов Центральный Банк РФ проверяет резервную политику банка, его методы взыскания долгов и систему наблюдения за кредитным риском, структуру задолженности, а также практику получения залога.

     По результатам своей работы российские коммерческие банки отчитываются перед государственными органами, представляя следующие основные формы отчетности:

   годовой отчет банка - представляется в ЦБ РФ. Основное содержание годового отчета банка составляют: годовой баланс банка; отчет о финансовых результатах деятельности банка; структура доходов и расходов, порядок распределения прибыли; основные показатели ликвидности; размер собственного капитала банка; данные о кредитной, ресурсной политике банка, внешнеэкономической деятельности, операциях с ценными бумагами, крупнейших инвестициях.

Информация о работе Лекции по банковскому делу