Лекции по банковскому делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 15:20, Не определен

Описание работы

Курс лекций

Файлы: 1 файл

БАНК.курс. лек.doc

— 606.50 Кб (Скачать файл)

      Также представляется в ЦБ РФ общая финансовая отчетность, которая включает: балансовый отчет; отчет о прибылях и убытках; анализ отдельных счетов; анализ кредитного портфеля; информацию о резервах на возможные потери по ссудам; сведения о наращенных процентах; анализ активов и пассивов по срокам востребования и погашения; данные об основных средствах и нематериальных активах; сведения о движении собственных средств; анализ валютной позиции; сведения о работниках банка. Обязательно 1 раз в год ежемесячные и ежегодные финансовые отчеты должен проверять внешний аудитор.

   На основе оценок различных аспектов, определяющих финансовые позиции банка, формулируется общее заключение о его финансовом положении, даются рекомендации о необходимости принятия соответствующих мер.

Лекция 8.   Собственные, заемные и привлеченные средства коммерческих банков.    Специфика деятельности банка состоит в том, что его ресурсы в подавляющей части формируются не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности банка в привлечении средств регулируются ЦБР и зависят от размеров собственного капитала банка и его организационно-правовой формы.

     В условиях перехода к рынку проблема формирования ресурсов приобрела исключительную актуальность для банков. Современная ситуация характеризуется тем, что резко сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов. Поэтому банки в условиях коммерческой самостоятельности и конкуренции много сил и времени уделяют формированию собственного капитала и привлечению ресурсов. Ресурсы коммерческого банка обычно определяют как совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в распоряжении банка и используемых им для осуществления активных операций.

       В состав собственных средств входят: фонды — уставный, резервный,  специальные, экономического стимулирования; резервы на покрытие кредитных рисков и обесценение ценных бумаг; средства на производственное и социальное развитие; прибыль текущего года и нераспределенная прибыль прошлых лет.

   Уставный фонд является гарантом экономической устойчивости банка.

Собственные средства представляют собой состояние  акционеров в коммерческом банке, т.е. чистую стоимость банка. Поэтому  их движение является предметом особого отчета в комплексе финансовой отчетности, составленной по международным правилам.

В российской практике к пассивным операциям  коммерческих банков относят:

  • прием вкладов (депозитов) в российской и иностранной валюте;
  • открытие и ведение счетов клиентов в том числе счетов ЛОРО банков корреспондентов в российской и иностранной валюте;
  • выпуск собственных ценных бумаг (акций и облигаций), а также выпуск ценных бумаг как финансовых инструментов (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов) в российской и иностранной валюте;
  • получение межбанковских кредитов, в том числе централизованных, приобретенных на аукционах, либо полученных в ЦБ РФ, кроме того ссуды, полученные от ЦБ РФ.

        Срочные вклады зачисляются на депозитные счета на определенный срок и по ним выплачиваются проценты. Владелец депозита получает депозитный сертификат, на котором обозначены вложенная сумма, ставка процента, срок погашения и другие условия договора. Процентные ставки зависят от размера и срока вклада. Сберегательные депозиты — это приносящие процент вклады физических лиц, которые можно изымать немедленно.

           Другими источниками банковских ресурсов служат денежные фонды, которые банк привлекает самостоятельно с целью обеспечения своей ликвидности. Среди них — кредиты, полученные у других банков; ценные бумаги, проданные по соглашениям об обратном выкупе. Они получили название управляемых пассивов. Эти пассивы дают банкам возможность восполнять депозитные потери, быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам (например, к неожиданному оттоку депозитов, к неожиданным заявкам на предоставление кредита).

      Получение займа у центрального резервного банка — традиционная пассивная операция коммерческих банков, связанная с оказанием им помощи Центральным Банком при временном недостатке резервов.

    Соглашения об обратном выкупе возникли как новые источники ресурсов коммерческих банков. Такое соглашение может быть заключено между банком и фирмой (или дилерами по государственным ценным бумагам). Когда некая фирма желает вложить большую сумму наличных денег на очень короткий срок, она вкладывает их в соглашение об обратном выкупе, поскольку оно обладает высокой ликвидностью. Фирма может вернуть средства на следующий день и получить по ним проценты лишь немного ниже, чем по депозитным сертификатам. Эти соглашения стали важным каналом для размещения временно свободных средств.

Структура банковских ресурсов отдельных коммерческих банков зависит от уровня их специализации или универсализации, особенностей их деятельности (см. рис. 2).

Не вся  совокупность мобилизованных в банке  средств свободна для совершения активных операций банка, а только его  кредитный потенциал. Кредитный  потенциал коммерческого банка  — это величина мобилизованных в  банке средств за минусом резерва  ликвидности.

С учетом принципа ликвидности все средства кредитного потенциала коммерческого банка можно разделить по степени их стабильности: абсолютно стабильные, стабильные и нестабильные средства.

В состав абсолютно стабильных средств включаются: собственные средства банка; средства, депонированные на определенный срок; средства, полученные от других банков. Стабильные средства — это все депонированные средства по предъявлении комитентов банка, чья динамика изучена банком;  при этом установлена средняя сумма средств, которыми банк может располагать в любое время для их направления в определенные активы. Нестабильные средства создают депонированные средства, которые появляются периодически и динамику которых трудно предусмотреть.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.2. Структура привлеченных и заемных средств коммерческого банка

Данные  закономерности необходимо использовать для выработки правильной политики в области распределения средств кредитного потенциала и ликвидности банка. Одна из основных целей банковской политики в распределении средств кредитного потенциала — это обеспечение соответствия структуры источников средств со структурой активов банка.

     В том случае, когда банк предоставляет средства в среднем  на  более  длительные   сроки,   чем   срочность средств кредитного потенциала, он может осуществить срочную трансформацию средств. Возможность трансформации связана с  тем,  что  средства депозитов  по предъявлении концентрируются в банке от разных депонентов, которые их используют с различной динамикой. Степень трансформации должна соответствовать уровню ликвидности в момент трансформации средств.

    Зарубежный опыт свидетельствует о том, что трансформация средств кредитного потенциала является одной из основных причин обострения проблемы банковской ликвидности. Для оценки степени риска срочной трансформации целесообразно регулировать отражение в учете сроков активных и пассивных операций.

   Состав и структура банковских ресурсов отдельных коммерческих банков зависят от крупности банков, от уровня их специализации или универсализации, особенностей их деятельности, региона и рынка, на котором они работают.

     Для совершения активных операций банка может быть использован только его кредитный потенциал, который определяется как величина мобилизованных к банке средств за вычетом резерва ликвидности.

    С учетом принципа ликвидности все привлеченные средства коммерческого банка делятся по степени их стабильности на абсолютно стабильные, стабильные и нестабильные средства. Именно соотношение стабильных и нестабильных ресурсов определяет активную политику банков. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что трансформация средств кредитного потенциала является одной из основных причин обострения проблемы банковской ликвидности. Качественное и количественное равновесие прилива и отлива средств кредитного потенциала является важным фактором в практике поддержания ликвидности банка.

Лекция 9. Активы коммерческих банков. Кредитные операции коммерческих банков. Валютные операции коммерческих банков. Операции с ценными бумагами

         Банк, являясь коммерческим предприятием, размещает привлеченные ресурсы от своего имени и на свой страх и риск с целью получения дохода.

   Основой активных операций коммерческого банка являются операции кредитования. Субъектами кредитных отношений в области банковского кредита являются хозорганы, население, государство и сами банки.

         Банк, будучи самостоятельным кредитным учреждением, осуществляет свою кредитную политику с учетом политических и экономических условий, уровня развития банковского законодательства, межбанковской конкуренции, степени развития банковской инфраструктуры и др.

     Стратегия и тактика банка в сфере получения и предоставления кредитов составляет существо его кредитной политики.

      

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
 
 

 Рис.3 Схема размещения ресурсов коммерческого банка в активные операции.     

       Кредитная политика банка включает в себя следующие элементы:

  • определение целей, исходя из которых формируется кредитный портфель банка (виды, сроки, размеры и качество обеспечения);
  • описание полномочий подразделений банка в процессе выдачи, ведения и погашения кредита;
  • перечень необходимых документов;
  • основные правила приема, оценки и реализации кредитного обеспечения;
  • лимитирование операций по кредитованию;
  • политику установления процентных ставок по кредитам;
  • методики оценки кредитных заявок;
  • характеристику диагностики проблемных кредитов, их анализа и путей выхода из возникающих трудностей.

         Наличие ресурсов у банка и их структура обусловливают проведение кредитной политики. Кредитная политика во многом зависит от ликвидности банка.

В зависимости  от субъекта кредитования различают  кредиты государственным и негосударственным  предприятиям и организациям, гражданам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, другим банкам, прочим хозяйствам, включая органы власти, совместные предприятия, международные объединения и организации.

    По назначению различают кредит потребительский, промышленный, торговый, сельскохозяйственный, инвестиционный, бюджетный. По сфере применения кредиты подразделяют на кредиты в сферу производства и в сферу обращения. По срокам пользования кредиты бывают до востребования и срочные, которые делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. По размерам различают кредиты крупные, средние и мелкие.

     В зависимости от платности банковские кредиты подразделяются на ссуды с рыночной, повышенной и льготной процентной ставкой. Различают частные и совокупные объекты кредитования.

     Банковские ссуды делятся в зависимости от валюты, применяемой при кредитовании (кредиты в рублях, долларах США, евро и т.д.).

    Важный критерий классификации кредитов — их обеспеченность. Обеспеченность в широком смысле — это наличие гарантий, дающих уверенность в том, что ссуда будет своевременно возвращена кредитору и за ее использование от заемщика будет получена установленная плата.

    Под методом кредитования обычно подразумевается совокупность приемов, с помощью которых осуществляется выдача и погашение кредита. Таких методов три: кредитование по остатку; кредитование по обороту; кредитная линия.

     Предприятию может быть открыт только один специальный ссудный счет, но это не исключает возможности открытия ему параллельно простых ссудных счетов.

   Кредитоспособность заемщика означает способность полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам и является одним из основных объектов оценки при определении целесообразности и форм кредитных отношений.

    Кредитование проводится в несколько этапов: подготовительный; рассмотрение кредитного проекта; оформление кредитной документации; этап использования кредита и последующего контроля в процессе кредитования.

Информация о работе Лекции по банковскому делу