Кредиты и перспективы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 10:56, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является теоретический и практический анализ рынка потребительского кредитования, а также выявление проблем и путей его совершенствования на примере ООО КБ «Кольцо Урала».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
рассмотреть сущность и разновидности потребительского кредитования;
проанализировать современную практику потребительского кредитования в условиях жесткой конкуренции банков и выявить основные проблемы потребительского кредитования;
сформировать предложения по совершенствованию потребительского кредитования.

Файлы: 1 файл

потреб кольцо Урала.doc

— 349.50 Кб (Скачать файл)

.Стимулирующая функция.  Кредитные отношения, предполагающие  возврат временно позаимствованной  стоимости приращением в виде  процента, побуждают заемщика к  более рациональному использованию  ссуды, к более рациональному ведению хозяйства при получении ссуды.

Как следует из понятия  кредита, кредитные отношения строятся по определенным правилам (принципам). Наиболее часто упоминаемыми принципами являются возвратность, срочность и  платность. К ним обычно добавляют другие, не менее значимые принципы:

.Возвратность кредита  означает необходимость своевременного  возврата средств кредитору после  завершения их использования  в хозяйстве заемщика. Заемщик  не может распоряжаться полученным  кредитом как своим собственным капиталом. Он обязан вернуть полученную сумму путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет кредитора, что обеспечивает ему возможность продолжить коммерческую деятельность.

Возвратность - объективное  свойство, оно означает, что общество не может его отменить, не изменив его сути. Кредит возвращается в тот момент, когда высвободившиеся средства дают возможность ссудополучателю вернуть денежные средства, полученные во временное пользование. Процесс возврата важен и для кредитора, и для заемщика. Кредитор только потому дает ссуду взаймы, что предполагает ее обратный приток. Для заемщика необходимо так использовать кредит, чтобы обеспечить своевременное высвобождение стоимости и ее возврат, чтобы кредитные отношения в дальнейшем не прерывались.

2.Срочность кредита  предполагает, что возвращать заемщику  сумму ссуды следует не в  любое приемлемое для него  время, а в точно определенный  срок, установленный кредитным договором.  Выполнение срока для заемщика - это гарантия получения кредита.

.Платность кредита выражает необходимость оплаты заемщиком права на использование кредитных ресурсов. В истории развития кредита существуют многочисленные примеры беспроцентных ссуд, например, дружеские, личные кредиты знакомым, родственникам. Беспроцентными ссудами в особых случаях могут быть и международные кредиты, предоставляемые в порядке помощи развивающимся странам. Однако кредит без уплаты процентов - всегда исключение.

.Обеспеченность кредита  - необходимая защита имущественных  интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств. Этот принцип на практике находит выражение в таких формах, как ссуда под залог товарно-материальных ценностей или под финансовые гарантии в виде ценных бумаг.

.Целевой характер  кредита выражает необходимость целевого использования средств кредитора. Обычно в кредитном договоре оговаривается конкретная цель использования полученной ссуды. С помощью такого условия кредитор не только контролирует соблюдение кредитного договора, но также и получает уверенность в возвращении ссуды и процентов, т.е. выполнение этого принципа является дополнительным обеспечением кредита. Нарушение данного обязательства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения повышенного (штрафного) ссудного процента.

.Дифференцированность  кредита - кредитор может разделить  заемщиков, исходя из индивидуальных  интересов, в зависимости от  обеспеченности, использования ссуд  и т.д., применяя к каждой группе  дифференцированные условия кредитного  договора.

Сущность кредита выражается не только в функциях и принципах, но и в его формах. Исторически сложились следующие формы кредита:

1.Банковский кредит - это кредит, предоставляемый банками  и другими денежными субъектами  заемщикам в виде денежных  ссуд. Это наиболее распространенная форма кредитных отношений. Именно банки чаще всего предоставляют ссуды хозяйствующим субъектам, которые временно нуждаются в финансовой помощи. Банковский кредит имеет свои особенности:

  • его источник - привлеченный капитал, т.е. полученный за счет средств банковских клиентов;
  • банк ссужает временно свободные денежные средства хозяйствующих субъектов, помещенные на счетах в банке;
  • банк предоставляет не просто денежные средства, а денежный капитал, который, совершив кругообращение в процессе производства, возвращается с приращением.

2.Государственный кредит - участие в кредитных отношениях  государства в лице его органов  власти различных уровней в  качестве кредитора или заемщика. Будучи кредитором, государство  через центральный банк или  казначейскую систему осуществляет кредитование:

·приоритетных отраслей, региональных или местных органов, испытывающих необходимость в финансовых ресурсах при невозможности бюджетного финансирования со стороны коммерческих банков;

·коммерческих банков и  других кредитных учреждений.

.Международный кредит - предоставляется государством (его  банками, фирмами и др. юридическими  и физическими лицами) одной страны  правительствам, банкам, фирмам других  стран.

4.Коммерческий (товарный) кредит - это кредит, предоставляемый  продавцами покупателям в виде продажи товаров в рассрочку, с отсроченным платежом (продажа в кредит). Предприятие-покупатель представляет вексель.

.Потребительский кредит  используется при целевом кредитовании  физических лиц в товарной  или денежной формах. Кредиторы - предприниматели при розничной продаже товаров в рассрочку, как правило, товаров длительного пользования (мебели, легковых и грузовых машин, холодильников и т.п.) и кредитные организации, предоставляющие денежные ссуды населению для приобретения земли и другой недвижимости (квартир, домиков), оплаты дорогостоящего медицинского обслуживания и т.п.

В соответствии с темой  дипломной работы далее подробно рассмотрим одну из наиболее распространенных форм кредита - потребительский кредит.

 

1.2 ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ КРЕДИТА

 

Согласно определению, данному в финансово-кредитном  энциклопедическом словаре, потребительский  кредит (от англ. «consumer credit», «purchase loan») - это форма кредита, предоставляемого населению предприятиями торговли и сферы услуг при покупке предметов потребления, товаров длительного пользования, оплате бытовых услуг на условиях отсрочки платежа. В словаре-справочнике финансового менеджера, потребительский кредит определяется как розничная продажа товаров индивидуальным покупателям с предоставлением отсрочки платежа на определенную часть их стоимости. В большом экономическом словаре данный вид кредита представляет собой форму кредита, при которой заёмщиками являются физические лица, а кредиторами - кредитные учреждения, предприятия и организации.

Таким образом, это особая форма кредита, предоставляемая  его получателям в виде отсрочки платежа за покупаемые ими потребительские  товары и (или) оказываемые бытовые  услуги. Но здесь следует подчеркнуть, что сфера действия потребительского кредита намного шире, чем только покупки товаров длительного пользования, таких как автомашины, бытовая техника и т.п. Так, потребительский кредит это и покупка недвижимости в рассрочку, по существу, также является одной из разновидностей долгосрочного потребительского кредитования; и ссуды на получение образования и другие неотложные нужды, которые носят характер инвестиционных потребительских кредитов, предполагая определенные «вложения в будущее»; и текущие покупки посредством дебетовых кредитных карточек, по своей значимости и распространенности не уступающие использованию потребительского кредита при крупных покупках; и ссуды индивидуальным частным предпринимателям (фермерским хозяйствам).

Основным результатом  от внедрения различных форм и  видов потребительского кредитования становится повышение уровня жизни населения страны, ускорение товарооборота и создание условий для развития производства, и, как следствие этого, - снижение социальной напряженности в обществе в результате доступности более высокого качества жизни для широких слоев населения.

Потребительская форма  кредита в отличие от его производительной формы используется населением на цели потребления, он не направлен на создание новой стоимости, преследует цель удовлетворить  потребительские нужды заемщика.

По своему экономическому содержанию потребительский кредит является частью банковского, расширяя его действие на физических лиц.

Наибольшее развитие данная форма кредита получила в  экономически развитых странах. Причин здесь две. Первая - субъективная. Данный кредит весьма удобен населению, позволяет конкретному человеку (имеющему работу и постоянный, стабильный источник доходов) получить максимум материальных благ сразу же, расплачиваясь за это в будущем. Вторая причина - объективная. Основная проблема любого высокоразвитого общества - сбыт готовой продукции. Использование потребительского кредита позволяет экономическими методами расширить платежеспособный спрос населения на весь спектр товаров потребительского рынка и, особенно на товары длительного использования (дома, квартиры, автомобили, мебель и другие). Искусственное расширение спроса способствует стабильности цен на рынке, поддержания предложения потребительских товаров на высоком уровне, что в итоге сказывается на общей стабильности экономики.

Таким образом, необходимость  потребительского кредита вызвана  не только удовлетворением потребительских  нужд населения, но и интересами производителей с целью обеспечения непрерывности  процесса воспроизводства при реализации товаров.

Важным качеством потребительского кредита является тот факт, что он может предоставляться как в денежной, так и в товарной форме, то есть по своей экономической природе сочетает качества как товарного, так и банковского кредита.

Товарную форму в  виде рассрочки платежа имеет кредит, предоставляемый населению торгующими организациями на покупку товаров длительного пользования, жилищное строительство, приобретение квартир.

В денежной форме кредит выдается населению в основном кредитными организациями на строительство и ремонт объектов недвижимости, на неотложные нужды. При этом кредит может выдаваться наличными деньгами или в виде перечислений.

Потребительский кредит может быть использован на инвестиционные цели и на текущие потребности  заемщиков - физических лиц.

Принято выделять ряд оснований для классификации потребительских кредитов, как относящихся ко всем кредитом вообще (по срочности, наличию обеспечения, формам и способам погашения), так и выделяющий данный вид кредитов из всей их совокупности (по направлению использования, форме выдачи (денежная и товарная), прямые и косвенные и пр.). В практике отечественных банков классификация потребительских ссуд, заемщиков и объектов кредитования может быть проведена по ряду признаков, в том числе по типу заемщиков, видам обеспечения, срокам и методам погашения, целевому назначению, объему и др.

По направлениям использования (объектам кредитования) в России потребительские  ссуды подразделяют на кредиты на: неотложные нужды; под залог ценных бумаг; строительство и приобретение жилья; капитальный ремонт индивидуальных жилых домов.

По субъектам кредитной  сделки (по облику кредитора и заемщика) различают:

-банковские потребительские  ссуды;

-ссуды, предоставляемые  населению торговыми организациями:

-потребительские ссуды  кредитных учреждений небанковского типа (ломбарды, пенсионные фонды и т.д.);

-личные или частные  потребительские ссуды, предоставляемые  частными лицами;

-потребительские ссуды,  предоставляемые заемщикам непосредственно  на предприятиях и в организациях, в которых они работают.

В соответствии с данным пунктом классификации более  подробно рассмотрим потребительский  кредит «торговая организация - покупатель - банк», в котором кредитором выступает  банк, а сетевой магазин - пункт  продажи товара и кредита. Банк, заключив кредитный договор с покупателем товара, перечисляет денежные средства в размере остатка стоимости приобретаемого покупателем товара на расчетный счет сетевого магазина. При данной схеме между банком и магазином заключается договор об организации и порядке осуществления безналичных расчетов, возникающих при обслуживании физических лиц, приобретающих у магазина товар с частичной оплатой за счет потребительского кредита, предоставляемого банком клиенту.

По срокам кредитования потребительские ссуды подразделяют на:

-краткосрочные (сроком  от 1 дня до 1 года);

-среднесрочные (сроком  от 1 года до 3-5 лет);

-долгосрочные (сроком  свыше 3-5 лет).

Краткосрочную ссуду  можно оформить на определенный срок (в пределах года) или до востребования. Ссуда до востребования не имеет фиксированного срока, и банк может потребовать ее погашения в любое время. При предоставлении ссуды до востребования часто предполагается, что активы, в которые вложены заемные средства, могут быть превращены в наличность в короткий срок.

В зависимости от срока, в течение которого банк рассматривает кредитную заявку и принимает решение о выдаче кредита, потребительские кредиты делятся на экспресс-кредиты и классические кредиты. Экспресс-кредиты характеризуются следующим:

-предоставляются при  предъявлении двух документов - паспорта (заграничного паспорта), либо водительского удостоверения, либо свидетельства о постановке физического лица на налоговый учет;

-сокращенные сроки  рассмотрения пакета документов - от 30 минут до 2 часов;

-процентная ставка  на 5-10 пунктов выше, чем по классическим потребительским кредитам.

Классические потребительские  кредиты характеризуются большим  пакетом документов, сроком его рассмотрения - от 2-3 до 5-7 дней и более низкой процентной ставкой по сравнению с экспресс-кредитами.

По способу предоставления потребительские ссуды делят  на целевые и нецелевые (на неотложные нужды, овердрафт и т.д.). Нецелевые  кредиты, или кредиты на неотложные нужды, характеризуются следующими признаками:

Информация о работе Кредиты и перспективы их развития