Кредитные риски банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы: выявить механизм кредитования, рассмотреть основные принципы и параметры кредитной операции, описать и классифицировать существующие виды и формы кредита; проанализировать понятие и сущность кредитного риска, выявить все возможные типы этих рисков, определить основные подходы к управлению ими и их минимизации; дать определение кредитоспособности и проанализировать способы её определения;рассмотреть проблемы связанные с кредитованием и кредитными рисками, в том числе—на примере Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение...............................................................................................3
1.Кредитование в коммерческом банке.
1.1. Кредитные операции коммерческого банка. Их сущность и значение................................................................................................5
1.2.Основные параметры кредной операции....................................8
1.3. Элементы кредитования.............................................................12
1.3.1. Субъекты кредитования...........................................................12
1.3.2. Объекты кредитования............................................................13
1.4. Формы и виды кредита...............................................................15
2.Кредитный риск
2.1. Понятие кредитного риска. Его классификации и
структура.............................................................................................23
2.2. Факторы, влияющие на кредитный риск...................................30
2.3. Кредитоспособность заемщика и способы её оценки..............32
2.3.1. Понятие кредитоспособности..................................................32
2.3.2. Способы определения кредитоспособности..........................32
2.4. Минимизация кредитных рисков...............................................41
2.5. Проблемы снижения кредитных рисков....................................45
3. Кредитование и учет кредитных рисков в Республике Беларусь на современном этапе..............................................................................50
Заключение...........................................................................................54
Список использованной литературы.................................................56

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 368.00 Кб (Скачать файл)
  1. целевое назначение кредита
  2. стоимость кредита
  3. источник погашения кредита
  4. возвратность
  5. срочность
  6. платность
  7. обеспечение кредита
  8. недопущение замещения счетов капитала (для РБ)1

    Рассмотрим  каждый из параметров в отдельности.

    Целевое назначение. Первый вопрос, который интересует банк: “Для чего берется ссуда?”. Цель кредита зависит от категории заемщика. Если это частное (физическое) лицо, то оно берет потребительскую ссуду на покупку недвижимости, товаров длительного пользования или же персональный кредит для погашения долгов, выплата   взносов за учебу. Если речь идет о предпринимателях, то цели кредита будут существенно изменяться: им требуется капитал для финансирования капитальных затрат, покупки оборудования, сырья и материалов, выплаты заработанной платы персоналу, погашение срочных обязательств.

    Цель  кредита служит важным индикатором  степени риска, связанного с выдачей  ссуды. Банк, например, избегает выдачи ссуд для спекулятивных операций, так как погашение зависит  от исхода сомнительных, а иногда и запрещенных законом сделок и, следовательно, несет высокий риск. При выдаче кредита фирме банк учитывает частоту банкротств в данной отрасли, и, естественно, проявляет осторожность в отношении предприятий, действующих в нестабильных отраслях.

    Кредитополучатель не вправе   использовать кредит для покрытия убытков; осуществления взносов в уставные фонды банков и субъектов хозяйствования; уплаты процентов за пользование банковским кредитом, оплаты других банковских услуг, выплаты дивидендов по акциям; уплаты всех видов страховых взносов и платежей; погашения ранее полученных кредитов или уплаты долга по кредиту за другого кредитополучателя;

    таможенных  пошлин, почтовых и телеграфных расходов, иных целей, определяемых Национальным банком РБ.

    Стоимость кредита.  Этот параметр очень важен, так как он определяет не только величину кредита, то есть сумму, которую заемщик берет у банка в долг, но и участие капитала клиента в финансировании. Для получения кредита заемщик обязан самостоятельно оплатить какую-то часть требуемой суммы. Для каждого отдельного вида кредита, а так же в зависимости от цели кредитования и величины, эта сумма варьируется и часто устанавливается законодательством или центральным банком в процентном соотношении к общей сумме кредита.

    Источник  погашения кредита. Это те средства, за счет которых кредитополучатель будет рассчитываться с банком. Можно выделить следующие основные источники:

  • выручка от реализации своей продукции
  • выручка от реализации имущества, принятого банком в залог по кредиту
  • гарантия другого банка или предприятия
  • страховые возмещения
  • ежемесячный (годовой) доход в виде заработной платы и других источников (для физических лиц)

    и так  далее.

    Возвратность является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию от других экономических категорий товарно-денежных отношений. Без возвратности кредит не может существовать. Возвратность является неотъемлемой чертой кредита, его атрибутом.

    Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок, т. е. в нем находит конкретное выражение фактор времени.

    Платность кредита означает, что каждое предприятие-заемщик должно внести банку определенную плату за временное позаимствование у него для своих нужд денежных средств. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм банковского процента и взымания комиссии. Ставка банковского процента — это своего рода “цена” кредита. Платность кредита призвана оказывать стимулирующее воздействие на хозяйственный (коммерческий) расчет предприятий, побуждая их на увеличение собственных ресурсов и экономное расходование привлеченных средств. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования на собственные и другие нужды.

    Такой параметр как обеспеченность часто трактуется как материальное обеспечение кредита. Однако видами кредитного обеспечения кроме материальных ценностей, оформленных залоговым обязательством, выступают ещё и гарантии и поручительства платежеспособных соответственно юридических и физических лиц, а также страховые полисы оформленного заемщиками в страховой компании риска непогашения банковского кредита.

         В мировой банковской практике к обеспечению  ссуд всегда относились неоднозначно. В централизованной банковской системе наиболее надежными считались ссуды, имеющие обеспечение в виде товарно-материальных ценностей. В западной практике такой категоричности не было. Напротив, опыт западных стран показывал, что наличие материального обеспечения еще не дает уверенности в своевременном возврате банковских ссуд. Одно дело - материальные запасы, медленно оборачивающиеся, не имеющие твердого сбыта, другое дело - легко реализуемые активы, имущество заемщика в целом. Не случайно неуверенность в материальных запасах как обеспечении кредита позволила ряду западных экономистов сделать вывод о том, что кредиты с подобным качеством обеспечения - самые ненадежные, в то время как кредит, не обеспеченный товарно-материальными ценностями (их нет в запасах, все они находятся в обороте), напротив, является самым надежным.

         В западной практике необеспеченные ссуды  предоставляются как юридическим лицам, так и физическим, частным лицам. При выдаче необеспеченного (бланкового) кредита предприятиям учитывается репутация заемщика, его финансовое положение, будущий доход, а так же прежнее соблюдение правил кредитования. Необеспеченные ссуды могут предоставляться в крупных суммах большим предприятиям, крупным торговым компаниям, являющимся первоклассными заемщиками, имеющими квалифицированое руководство и прекрасную историю развития

    Во  многом это относится и к частным  лицам. Банки, предоставляя свои бланковые  кредиты отдельным лицам, оценивают  при этом их имущество, учитывают  наличие собственного дома, постоянную работу на протяжении многих лет, своевременность погашения в прошлом.

    Недопущение замещения счетов капитала означает, что за счет кредита не должно происходить увеличение уставного капитала субъектов хозяйствования. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1.3. Элементы кредитования.

         Система кредитования базируется на двух основных понятиях: субъектах и объектах кредита. Базовые элементы системы кредитования неотделимы друг от друга.

    1.3.1. Субъекты кредитования.

         Субъектом кредитования с позиции классического банковского дела являются юридические либо физические лица, дееспособные и имеющие материальные или иные гарантии совершать экономические, в том числе кредитные сделки. Другими словами, субъекы—это те, между кем совершается кредитная сделка.

         Заемщиком при этом может выступить любой  субъект собственности, внушающий банку доверие, обладающий определенными материальными и правовыми гарантиями, желающий платить процент за кредит и возвращать его кредитному учреждению.

         Субъект получения ссуды может быть самого разного уровня, начиная от отдельного частного лица, предприятия, фирмы вплоть до государства. До перехода нашего хозяйства к рыночной экономике предприятия и организации при этом делились главным образом в отраслевом разрезе: промышленные, сельскохозяйственные, строительные предприятия, торговые, заготовительные, снабженческо-сбытовые организации. Постепенно, однако, от данного критерия отказались, и в настоящее время в основном публикуется статистика по следующим субъектам кредитования:

         • предприятия и организации;

         • физические лица;

         • другие банки.

         Субъекты  кредитования можно разделить  и  соотнеся их с основной классификацией кредитов:

  1. государственная форма кредита, когда государство берет кредит на конкретный срок и на определенных условиях;
  2. хозяйственная (коммерческая) форма кредита, когда в кредитные отношения вступают поставщик, разрешающий отсрочку платежей, и покупатель, выписывающий вексель как обязательство заплатить за полученный товар через определенный период; в современном хозяйстве предприятия предоставляют друг другу не только товарный, но и денежный кредит:
  3. гражданская (личная, потребительская) форма кредита, когда непосредственными участниками кредитной сделки являются физические лица;

         4)международная форма кредита, когда одним из участников кредитных отношений выступает зарубежный субъект.

         Помимо  данных форм кредита, вносящих в организацию  кредитных отношений свои заметные особенности, в их классификации выделяется банковский кредит - как основная форма современного кредита, при которой субъектами выступают банки.  
     
     

          1.3.2.Объекты кредитования.

         В узком смысле объект (< лат. objectum - предмет) - это вещь, под которую выдается ссуда и ради которой заключается кредитная сделка. . В промышленности, к примеру, банки кредитуют сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тару, незавершенное производство, готовую продукцию, средства в расчетах. В торговле типичным объектом кредитования выступают товары, находящиеся в товарообороте. У сельскохозяйственных предприятий банки кредитуют затраты растениеводства и животноводства, минеральные удобрения, горючее и др.

         Долгосрочные  ссуды направляются на кредитование таких объектов как:

  • строительство производственных объектов;
  • реконструкция, техническое перевооружение, расширение производственных объектов;
  • приобретение техники, оборудования и транспортных средств;
  • организация выпуска новой продукции;

         • строительство объектов непроизводственного  назначения и т.д.

         Объект  банковского кредитования может  быть частным или совокупным. Частным он становится в том случае, если то, "подо что" выдается кредит, обособляется, отделяется от других ссуд. Например, банк может кредитовать у своего клиента отдельно потребности, связанные только с накоплением тары, сырья или готовой продукции. Бывают случаи, когда в общем составе кредитов выделяются ссуды, предоставляемые не вообще под запасы сырья, а в связи с накоплением какой-то определенной его разновидности.

         Прямая  противоположность частному объекту - совокупный объект, когда кредит выдается под множество объектов, не обособленных друг от друга, а объединенных в один (общий, совокупный) объект.

         Ссуда, однако, может выдаваться необязательно  на формирование материального объекта, у заемщика вообще может не быть того, подо что в натурально-вещественном виде можно получить ссуду. В этом случае объектом выступает потребность заемщика в дополнительных ресурсах. В широком смысле объект поэтому выражает не только предмет в его материальном, осязаемом состоянии, но и материальный процесс в целом, который вызывает потребность в ссуде и ради обеспечения непрерывности и ускорения которого заключается кредитная сделка. В данном случае объектом кредитования, к примеру, может быть временный разрыв в платежном обороте, когда собственных средств и поступающей выручки (доходов) предприятия оказывается недостаточно для осуществления текущих или предстоящих платежей. Как правило, причины такого разрыва носят объективный характер, связаны с сезонностью производства, снабжения и сбыта продукции, текущими временными потребностями в платежах. В отдельных случаях общая потребность в ссуде может быть связана и с субъективными факторами, выражающими недостатки в деятельности заемщиков. В условиях спада производства наличие подобных ссуд оказывается более заметным явлением. Для банка-кредитора подобные ссуды, естественно, вызывают больший риск, зачастую они переходят в разряд трудных (проблемных) кредитов, длительное время невозвращаемых в банк, серьезно ухудшающих его кредитный портфель, вызывают необходимость усиления анализа кредитоспособности заемщика. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Кредитные риски банка