Кредитные риски банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы: выявить механизм кредитования, рассмотреть основные принципы и параметры кредитной операции, описать и классифицировать существующие виды и формы кредита; проанализировать понятие и сущность кредитного риска, выявить все возможные типы этих рисков, определить основные подходы к управлению ими и их минимизации; дать определение кредитоспособности и проанализировать способы её определения;рассмотреть проблемы связанные с кредитованием и кредитными рисками, в том числе—на примере Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение...............................................................................................3
1.Кредитование в коммерческом банке.
1.1. Кредитные операции коммерческого банка. Их сущность и значение................................................................................................5
1.2.Основные параметры кредной операции....................................8
1.3. Элементы кредитования.............................................................12
1.3.1. Субъекты кредитования...........................................................12
1.3.2. Объекты кредитования............................................................13
1.4. Формы и виды кредита...............................................................15
2.Кредитный риск
2.1. Понятие кредитного риска. Его классификации и
структура.............................................................................................23
2.2. Факторы, влияющие на кредитный риск...................................30
2.3. Кредитоспособность заемщика и способы её оценки..............32
2.3.1. Понятие кредитоспособности..................................................32
2.3.2. Способы определения кредитоспособности..........................32
2.4. Минимизация кредитных рисков...............................................41
2.5. Проблемы снижения кредитных рисков....................................45
3. Кредитование и учет кредитных рисков в Республике Беларусь на современном этапе..............................................................................50
Заключение...........................................................................................54
Список использованной литературы.................................................56

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 368.00 Кб (Скачать файл)

    Не  вполне оправданным является недостаточное  развитие такого способа обеспечения, как страхование заемщиком кредитных  рисков в страховой организации. Во всем мире страхование является приемлемым обеспечением кредита, поскольку страховые риски передаются в специализированную организацию, а не концентрируются в кредитной организации. Квалификация таких ссуд органами надзора как необеспеченных зачастую искусственно ухудшает характеристику кредитного портфеля банка, требует при определенных условиях большего резерва.

            Для адекватной оценки стоимости залога необходимо учитывать будущую динамику народнохозяйственной конъюнктуры, т.е. принятие микроэкономических решений зависит от макроэкономической ситуации. Это предопределяет необходимость проведения кредитными институтами макроэкономических прогнозов для разработки эффективной кредитной политики.

        Так же возникает довольно сложная задача по определению кредитором срока, на который целесообразно выдавать кредит. Данный период должен быть выбран так, чтобы цена залога на момент погашения кредита не была слишком низкой, в противном случае риск невозврата кредита резко возрастает. Проблема определения оптимального срока кредитования особенно обостряется в условиях высокой инфляции, так как сильный незапланированный рост цен может полностью "съесть" процент за кредит, что равносильно финансовым потерям банка.

        Однако  даже при осознании необходимости  учета эффекта рефлексивности в цепочке "кредит-залог" полностью устранить финансовые риски при кредитовании не удается. Это связано со следующими проблемами, с которыми сталкиваются банковские аналитики:

  • сложностью прогнозирования цены залога, так как для этого необходимо идеальное знание развития соответствующего товарного рынка (в ряде случаев в качестве залога может использоваться портфель ценных бумаг, что предполагает работу банковских  аналитиков на фондовом рынке для изучения и прогнозирования динамики котировок соответствующих акций);
  • невозможностью точного прогнозирования периодичности кредитно-регуляторного цикла (в ряде случаев не удается идентифицировать даже характер текущей фазы экономической динамики);
  • неопределенностью инфляционной динамики, которая зависит от мер системы государственного регулирования.
 

        Ещё существует проблема эффективности использования резерва на возможные потери по ссудам. Порядок использования резерва на возможные потери по кредитам определен Национальным Банком Республики Беларусь. За счет резерва с баланса банка по решению Совета директоров или Наблюдательного совета банка списывается ссудная задолженность безнадежная и/или признанная нереальной для взыскания. Нереальной для взыскания признается задолженность, по которой меры, приняты е по взысканию, носят полный характер (включая реализацию залога) и свидетельствуют о невозможности проведения дальнейших действий по возвращению ссуды.

        Решения Совета директоров о списании ссудной задолженности недостаточно по всем крупным ссудам, льготным ссудам, инсайдерам и необеспеченным ссудам. По этой задолженности банк должен иметь процессуальный документ (определение, постановление) судебных, нотариальных органов, свидетельствующий о том, что погашение за счет средств должника невозможно

        Из  приведенного выше порядка списания задолженности очевидно, что низкая эффективность использования резерва отчасти вызвана сложными процедурами, дополнительными расходами, а также ограничением прав Совета директоров банка по использованию резерва.

    На  мой взгляд, следует отметить, что резерв не может быть панацеей в деле защиты вкладчиков и кредиторов. Создание резерва автоматически не приводит к улучшению ликвидности банка, от состояния которой в первую очередь зависят полнота и своевременность выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Использование резерва даст желаемый эффект только в том случае, если менеджмент банка примет меры по размещению средств резерва с меньшими рисками, чем те кредиты, под которые он создан.

        Также в кредитовании отдельного внимания заслуживают риски при кредитовании физических лиц. Оценка кредитных рисков в настоящее время тяготеет к  определенной формализации и унификации. Так, для физических лиц часто  используются балльные методы оценки кредитоспособности. В этом случае выделяется группа признаков клиента (пол, возраст, профессия и т.п.), по каждому из которых проставляется соответствующий балл в зависимости от того, к какой категории относится данный человек. Сумма баллов по всем признакам сравнивается с неким критическим значением, и в зависимости от результатов сравнения клиент признается либо кредитоспособным, либо некредитоспособным. Какие же проблемы возникают при такой процедуре отбора клиентов?

        Во-первых, довольно сложно грамотно учесть все ключевые признаки клиента, так как многие из них плохо формализуемы.

    Во-вторых, балльные оценки признаков, как правило, достаточно субъективны. Так, мужчина  и женщина получают разные баллы  при оценке кредитных рисков. При  этом количественные значения этих баллов формируются либо экспертным путем, либо по весьма субъективным расчетным схемам.

    В-третьих, используемые в расчетах балльные оценки не являются застывшими во времени  величинами, поскольку сдвиги в социально-экономических  условиях приводят к изменению уровня риска каждого признака. Иными словами, система баллов должна оперативно обновляться.

    В-четвертых, критическое значение суммы баллов, с которым сравнивается ее фактическая  величина, определяется эмпирически. Никаких  серьезных теоретических обоснований этой величины нет.

    В данной связи можно констатировать, что  в настоящее время перед аналитиками  коммерческих банков стоит сложная  задача по определению того, какую  методику и в какое время целесообразно  применять для оценки кредитных  рисков.

        В заключение отмечу, что управление кредитными рисками требует высокой квалификации банковских специалистов, которые должны не только владеть основами современного количественного финансового анализа, но и обладать высокой профессиональной интуицией. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     3. КРЕДИТОВАНИЕ И УЧЕТ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

    Складывающаяся  экономическая ситуация, прежде всего  замедление инфляционных процессов  и предпринятые в связи с этим меры процентной политики, способствуют позитивному снижению всего спектра процентных ставок на финансовом рынке.

    По  данным за первое полугодие 2004 г. процентная ставка по вновь выданным кредитам снизилась по сравнению с декабрем 2003 г. на 7,1 процентного пункта и составила 23,8% годовых. В среднем за первое полугодие 2004 г. она сложилась в размере 27,2% годовых против 44,6% годовых в аналогичном периоде 2003 г. На март 2005 года процентная ставка по кредитам на срок менее года составила 19,5%.

    Уровень среднемесячной ставки в реальном выражении снизился в 1,5 раза — до 0,9% в первом полугодии 2004 г. против 1,4% в первом полугодии 2003 г.

    В стране продолжает выполняться инициированная Национальным банком и поддержанная Президентом Республики Беларусь система мероприятий по повышению кредитной дисциплины среди заемщиков банков, улучшению качества кредитных портфелей банков. Это положительно отразилось на динамике и уровне ключевых показателей, характеризующих качество банковских активов.

    Начиная с середины 2002 года качество кредитного портфеля устойчиво улучшается. За первое полугодие 2004 г. доля проблемной в общем объеме кредитной задолженности, находящейся на балансах банков, снизилась с 3,7 до 2,8%. За тот же период показатель “отношение проблемной задолженности клиентов и банков за вычетом фактически созданного резерва под проблемную задолженность к собственному капиталу”, который интегрально характеризует уро-

    вень  кредитных рисков в системе, уменьшился с 7,1 до 3,9%.

    Дополнительно снижение кредитных рисков в целом  по системе прослеживается из динамики следующих показателей. Отношение совокупной величины крупных кредитных рисков к собственному капиталу в целом по системе за январь — июнь 2004 г. снизилось со 113,1 до 96,9%. Количество банков, имеющих крупные кредитные риски свыше 25% (для инсайдеров 15%) от собственного капитала, уменьшилось с 16 до 9 банков.

    Если  сопоставить всю сумму невозвращенных банкам кредитных средств (проблемные кредиты на балансе банков; проблемные кредиты, вынесенные за баланс; недополученные банками проценты по кредитам) и объем предоставленных кредитов, также можно наблюдать положительную динамику. Соотношение уменьшилось за первое полугодие 2004 г. с 9,6 до 7,9%.

    Полнота формирования специального резерва  на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску (фактически созданный резерв к расчетному), возросла за рассматриваемый период с 51,6 до 62,0%. 

    С начала 2004 года объем кредитов, предоставленных  банками юридическим и физическим лицам, увеличился на 1401,6 млрд. рублей, или на 22,0%, и на 01.07.2004 составил 7767,4 млрд. рублей.

    Удельный  вес кредитных вложений в совокупных активах действующих банков за полугодие  увеличился с 63,9 до 65,9%.

    Объем операций по кредитованию реального  сектора экономики в целом  по банковской системе увеличился на 21,6% и составил 7736,4 млрд. рублей, в том числе по шести крупнейшим банкам рост составил 22,3% и достиг 6941,8 млрд.

    рублей. Рост объемов кредитования реального  сектора экономики, с одной стороны, обусловлен увеличением спроса предприятий  на кредиты с целью финансирования развития производства, а также снижением стоимости банковских кредитов. С другой стороны, рост предложения кредитов банками обусловлен снижением доходности других сегментов финансового рынка, увеличением объемов ресурсной базы банков.

    Объем кредитования в национальной валюте увеличился на 25,8% и составил 4015,3 млрд. рублей, в иностранной валюте — на 17,5% и составил в эквиваленте 1726,7 млн. долларов США.

    В первом полугодии 2004 г. вложения банков в ценные бумаги увеличились на 271,5 млрд. рублей, или на 31,9%.

    Расширение  объемов кредитных операций банков, а также операций на рынке ценных бумаг имело своим результатом  снижение доли средств, размещенных  на корреспондентском счете в  Национальном банке и в межбанковские  кредиты (с 13,5 до 10,6%). 

    Первое  полугодие 2004 г. характеризуется значительным увеличением объемов кредитования (прирост кредитов клиентам с начала года составил 1374,9 млрд. рублей, или 21,6%). Рублевые кредиты в рассматриваемом периоде возросли на 823,2 млрд. рублей, или на 25,8%, кредиты в иностранной валюте — на 551,7 млрд. рублей, или на 17,5%.

    Отмеченный  опережающий рост рублевых кредитов свидетельствует о расширении сферы  использования национальной денежной единицы, доверии к национальной валюте со стороны кредиторов и заемщиков, стабильном функционировании валютного рынка.

    Основной  объем кредитных операций сконцентрирован  в банках, уполномоченных Правительством Республики Беларусь обслуживать государственные программы социально-экономического развития. На их долю приходится около 90% всей кредитной задолженности клиентов.

    Согласно  отчетности банков доля стандартных  активов в активах, подверженных кредитному риску, по состоянию на 01.07.2004 составила 95,4% (на 01.01.2004 — 94,8%). Соответственно, снизилась доля активов, по которым банки должны создавать резервы на покрытие возможных убытков (с 5,2 до 4,6%).

    По  состоянию на 01.07.2004 субстандартные активы составляют 2,5% активов, подверженных кредитному риску, сомнительные — 0,4%, безнадежные — 1,6%.

    По  итогам полугодия долю свыше 95% стандартных активов в активах, подверженных кредитному риску, имеют 27 из 31 банка.

    У 27 банков размер созданного специального резерва  на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, соответствует расчетной величине специального резерва.

    В целом  по системе на 01.07.2004 отношение фактически созданного специального резерва по субстандартным активам к общему объему таких активов составляет 20% (нормативное требование Национального банка — 30%), по сомнительным активам — 34,1% (50%), по безнадежным активам — 59% (100%).

    Несмотря  на достаточно высокие показатели качества кредитного портфеля, банковская система Республики Беларусь не в полной мере компенсирует имеющийся кредитный риск.

    Вместе  с тем наблюдается положительная тенденция к устранению данного недостатка. Для сравнения: на начало 2004 года степень покрытия специальным резервом субстандартных активов составляла 13,3%, сомнительных — 30,7%, безнадежных — 53,3%.ЯНВАРЬНЬ Общая величина фактически созданного специального резерва на 01.07.2004 составила 141,7 млрд. рублей, увеличившись за полугодие на 21,5 млрд. рублей.

Информация о работе Кредитные риски банка