Кредитные риски банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы: выявить механизм кредитования, рассмотреть основные принципы и параметры кредитной операции, описать и классифицировать существующие виды и формы кредита; проанализировать понятие и сущность кредитного риска, выявить все возможные типы этих рисков, определить основные подходы к управлению ими и их минимизации; дать определение кредитоспособности и проанализировать способы её определения;рассмотреть проблемы связанные с кредитованием и кредитными рисками, в том числе—на примере Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение...............................................................................................3
1.Кредитование в коммерческом банке.
1.1. Кредитные операции коммерческого банка. Их сущность и значение................................................................................................5
1.2.Основные параметры кредной операции....................................8
1.3. Элементы кредитования.............................................................12
1.3.1. Субъекты кредитования...........................................................12
1.3.2. Объекты кредитования............................................................13
1.4. Формы и виды кредита...............................................................15
2.Кредитный риск
2.1. Понятие кредитного риска. Его классификации и
структура.............................................................................................23
2.2. Факторы, влияющие на кредитный риск...................................30
2.3. Кредитоспособность заемщика и способы её оценки..............32
2.3.1. Понятие кредитоспособности..................................................32
2.3.2. Способы определения кредитоспособности..........................32
2.4. Минимизация кредитных рисков...............................................41
2.5. Проблемы снижения кредитных рисков....................................45
3. Кредитование и учет кредитных рисков в Республике Беларусь на современном этапе..............................................................................50
Заключение...........................................................................................54
Список использованной литературы.................................................56

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 368.00 Кб (Скачать файл)

    - условный  риск кредитования;

    - риск  невыполнения контрагентом условий договора;

    - эмиссии  и размещения;

    - клиринговый.

    Риск  кредитования (ссудный риск) связан с предоставлением кредита и кредитных продуктов, при которых банк подвергается риску в течение всего срока проведения операции. Прямой риск кредитования заключается в вероятности того, что реальные обязательства клиента не будут исполнены вовремя. Данный вид риска неизбежен, но он поддается конкретной оценке, которая может быть формализована. На основе расчетной величины риска определяется размер необходимых резервов, а также размер процентов. Данный вид риска обычно основывается на анализе кредитоспособности кредитополучателя (коэффициенты, анализ денежного потока, рейтинговые оценки, другие методики).

    Условный  риск кредитования является риском того, что возможные обязательства клиентов не будут исполнены вовремя. Иными словами, условный риск кредитования – это вероятность риска кредитования. Данный риск возникает, например, при выставлении аккредитивов, гарантийном бизнесе.

    Риск  невыполнения контрагентом условий  договора до наступления даты исполнения контракта относится к группе кредитных, так как основным аспектом оценки является кредитоспособность контрагента, что, в свою очередь, связано с принятием кредитного решения. Размер его определяется величиной текущих издержек, необходимых для замещения данного контракта контрактом с другим клиентом, а также возможными издержками, связанными с колебаниями рынка.

    Риск  эмиссии и размещения возникает  при андеррайтинге (деятельность инвестиционных посредников в нашем случае банков по гарантированному размещению займа или выпуска ценных бумаг на первичном рынке) и деятельности по размещению ценных бумаг, когда банк обязуется приобрести ценную бумагу или другой долговой инструмент у эмитента или продавца. Этот риск становится особенно актуальным сейчас, так как многие банки выпускают различные виды долговых ценных бумаг.

    Клиринговый риск возникает, когда банк осуществляет операции по переводу средств по поручению клиентов, и заключается в том, что средства своевременно не будут перечислены на его счет со счета клиентов.

    Данные  риски объединены в группу кредитных, так как они связаны с возникновением обязательств по предоставлению средств клиентам или банкам-контрагентам. 

    Как уже упоминалось, классификация  кредитных рисков очень многообразна. На мой взгляд, здесь были представлены основные из них. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

          2.2. Факторы, влияющие на кредитный риск.

    На  величину банковского кредитного риска воздействует ряд факторов.

    Под фактором кредитного риска мы понимаем причину возможных потерь стоимости  активов банка, определяющую их характер и размеры,

    В экономической  литературе вопрос факторов кредитного риска представляет предмет дискуссий. Поясним такое утверждение следующими примерами. Некоторые авторы причины возникновения потерь по кредитам связывают только с деятельностью заемщика и общими экономическими условиями его функционирования. Другие рассматривают этот вопрос с позиций кредитной деятельности банка. И лишь отдельные авторы подходят к изучению факторов кредитного риска в комплексе, выделяя причины, находящиеся в сфере кредитной политики банка, хозяйственной деятельности заемщика и общего экономического состояния отрасли, региона, государства в целом. Факторы, состоящие из показателей, характеризующих внутреннюю деятельность банка, являются внутренними, внешнюю среду – внешними.

    Помимо  деления факторов на внешние и  внутренние существует также деление их на управляемые (регулируемые), условно нерегулируемые (труднорегулируемые) и неуправляемые (нерегулируемые).

    Большинство внешних факторов, влияющих на величину рисков в банке, являются неуправляемыми или условно неуправляемыми как  в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе для всех банков (за небольшим исключением). Зачастую их даже невозможно предвидеть, и соответственно, формализовать, создать необходимые резервы или иным способом защититься от их влияния.

    Выявление факторов, влияющих на величину рисков, является отправной точкой их анализа и прогнозирования.

    За  рубежом были проведены исследования по определению воздействия факторов, вызывающих потери банков при кредитовании клиентов. Так, например, немецкими  учеными влияние неустойчивого  финансового положения заемщика оценивается в 31%. Воздействие изменений, происходящих в рыночной среде функционирования заемщика на размер риска кредитования составляет 16%. Фактор обеспечения кредита имеет вес 15%. На качество менеджмента заемщика приходится 11% совокупного влияния всех факторов. От качества проведения финансового планирования зависит 8% всех неплатежей по кредитам. Наименее весомый фактор кредитного риска—это кассовая дисциплина и достоверность финансовых отчетов (около 3%). Кроме того, около 15% влияния факторов риска на его величину отводится на возможные банкротства компаний, кражи, мошенничество, форс-мажорные обстоятельства.4

    По  данным всемирного банка, внутренние для  банка факторы являются причиной 67% потерь по кредитам, в то же время  на долю внешних факторов приходится соответственно 33% потерь.

    В 1999-2000 годах нескольким кредитным специалистам белорусских банков было предложено определить степень воздействия  факторов на кредитный риск при кредитовании юридических лиц. Вот результаты анкетирования:

    В отделах  по кредитованию юридических лиц 84,2% респондентов высказали мнение, что наибольшим влиянием обладает фактор—нестабильность экономической  ситуации. Вес этого фактора составил 23,8%. Такие факторы, как изменение финансового состояния заемщика, качество управления предприятием-заемщиком и изменение условий кредитного договора тоже имеют достаточно высокие показатели значимости: 18,6%, 16,3% и 11,7% соответственно.5 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       

         

         2.3. Кредитоспособность заемщика и способы её оценки.

    2.3.1. Понятие кредитоспособности.

    С целью  минимизации кредитных рисков банк обязан получить полные сведения о  клиенте, то есть оценить его кредитоспособность.

    Кредитоспособность  клиента коммерческого банка - способность  заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам).

    Кредитоспособность  заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвиден и достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента. Кредитоспособные клиенты не допускают длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету.

    Оценка  кредитоспособности  клиента  направлена  на  выявление объективных результатов и тенденций его деятельности с тем, чтобы предупредить или свести к минимуму негативные для банка последствия выдачи этому клиенту кредита. В каждом отдельном случае банк определяет степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен. Всестороннее изучение банком клиента и объекта кредитования невозможно без выезда на место, где конкретно могут быть рассмотрены структура активов, состояние учета и отчетности, состав и порядок хранения возможных предметов залога и т. д. 

    2.3.2. Способы определения  кредитоспособности.

    Основными источниками информации для проведения банком анализа и определения  критериев кредитоспособности кредитополучателя  является форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», форма №4 «О движении денежных средств». Наряду с названными используются другие формы отчетности, приложения к бухгалтерскому балансу а также различные источники информации:

    -материалы,  полученные от самого клиента;

    -материалы  о клиенте, имеющиеся в архиве  банка;

    -сведения, сообщаемые теми, кто имел деловые  контакты с клиентом (поставщики, покупатели, банки, налоговые, страховые  органы);

    -данные  органов статистики или кредитных агентств;

    -публикации из текущей прессы, рекламные объявления, конфиденциальные источники.

    Наибольшей  популярностью среди внешних  источников пользуется информация, полученная от других банков в виде данных о  движении средств по счетам, уточнения  кредитной истории, наведение справок о кредитополучателе в кредитном подразделении, службе безопасности.

    При определении кредитоспособности банки  оценивают нет только количественные показатели, но и качественные. Имеются  в виду характер клиента, его личностные качества (определяют во время интервью) и т.д.

    Можно выделить следующие основные способы оценки кредитоспособности:

    • на основе системы финансовых коэффициентов;

    • на основе анализов денежных потоков;

              • на основе анализов делового риска.

    Каждый  из них взаимно дополняет друг друга. Если анализ делового риска позволяет оценить кредитоспособность клиента в момент совершения сделки только на базе одной кредитной операции и связанного с ней денежного потока, то система финансовых коэффициентов прогнозирует риск с учетом его совокупного долга, сложившихся средних стандартов и тенденций. Анализ денежного потока клиента не только оценивает в целом кредитоспособность клиента, но и показывает на этой основе предельные размеры новых кредитов, а также слабые места управления предприятием, из которых могут вытекать условия кредитования. 

    Оценка  кредитоспособности на основе системы  финансовых коэффициентов.

    В мировой  банковской практике применяется пять групп финансовых коэффициентов:

    • коэффициенты ликвидности;

    • коэффициенты эффективности (оборачиваемости);

    • коэффициенты финансового левереджа;

    • коэффициенты прибыльности;

    • коэффициенты обслуживания долга. 

    Рассмотрим  их по порядку.

  1. Коэффициенты ликвидности

    Ликвидность - способность предприятия текущими активами погасить кредиторскую задолженность.

    Существует  два коэффициента: текущей ликвидности (Ктл) - характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и достаточность средств для  своевременного погашения своих  краткосрочных обязательств; и быстрой (оперативной) ликвидности (Кбл) - показывает способность предприятия исполнить свои срочные обязательства за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений (т.е. при его расчете учитываются только те активы, которые могут быть легко и быстро превращены в наличность).

    Ктл=                     Оборотные средства

                              Краткоср. кредиты + кредиторская задолженность (2.1)

     
    КБЛ=                        Высоколиквидные активы

                            Краткоср. кредиты + кредиторская задолженность   (2.2)

    Оборотные средства - это наличные деньги в  кассе клиента и деньги на его  счетах в банках, дебиторская задолженность, стоимость запасов товарно-материальных ценностей, прочие текущие активы (за исключением расходов будущих периодов). Из них исключаются расходы будущих периодов и сумма дебиторской задолженности

    Коэффициент текущей ликвидности должен находиться в пределах между 1 и 2. Нижняя граница  обусловлена тем, что оборотных  активов должно быть по меньшей мере достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе предприятие может оказаться неплатежеспособным. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами более чем в 2 раза считается нежелательным, поскольку оно свидетельствует о нерациональном вложении предприятием своих средств и неэффективном их использовании. Важное значение имеет состав и качество активов, используемых при расчете.

Информация о работе Кредитные риски банка