Белорусская валютно-фондовая биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 18:35, реферат

Описание работы

При написании теоретической части курсовой работы использовалось множество книг, в частности такие как: «Ценные бумаги» под редакцией В.И. Колесникова, «Национальная экономика Беларуси: Потенциалы. Хозяйственные комплексы: Направления развития. Механизмы управления» под общей редакцией В.Н. Шимова, в которых излагается история и предпосылки возникновения фондовых бирж, их сущность и назначение, а также статьи «Банковского вестника», в которых описываются шаги становления, деятельность на данном этапе и перспективы развития ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Неоценимую помощь для изучения экономической сущности фондовых бирж оказали ресурсы Internet.

Содержание работы

Введение
1. Мировой опыт становления фондовых бирж. Структура, принципы организации
2. Историческое становление БВФБ. Ее структура, цели и задачи
3. Проблемы и перспективы развития БВФБ
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Белорусская валютно-фондовая биржа.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

устойчивость  к влиянию внешних факторов;

ограничение возможных потерь участников рынка;

простота  по сравнению с традиционными  системами управления рисками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Проблемы  и перспективы  развития БВФБ

      Основные усилия биржи, ее перспективные планы и проекты будут направлены на реализацию Концепцию развития ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» на 2004-2006 годы и сконцентрируются на решении задач технологической модернизации, совершенствования работы существующих секторов рынка, расширения их инструментария и спектра предоставляемых клиентам услуг.

      В русле технологического развития на первый план  текущем году выйдет создание комфортных, надежных и безопасных условий работы клиентов.

      Определяющее значение в данном процессе отводится всестороннему улучшению характеристик функционирования программного обеспечения торговых систем, основной акцент в котором будет сделан на повышение их стабильности и скорости работы, расширение интерфейсных возможностей, масштабное внедрение систем электронного документооборота.

       Следующим шагом на пути решения данной задачи станет создание и начало эксплуатации резервного вычислительного центра, способного поднять на качественно новый уровень надежность и отказоустойчивость программно-технической инфраструктуры, обеспечить режим ее функционирования, соответствующий запросам ее участников.

    Модификация телекоммуникационной структуры, замена морально устаревшей техники, расширение пропускной способности каналов  передачи данных, оптимизация сетей  – еще один вид работ, направленный на повышение качества оказываемых услуг.

      Планируется утвердить документы, разработанные в 2004 году и нацеленные на расширение механизмов торгов и модификацию системы расчета. В части совершенствования функционирования организованного валютного рынка планируется предоставления участникам торгов возможности заключать сделки в различных режимах и с различными сроками расчетов, подготовка к формированию рынка СВОП-соглашений.

    Центральной линией в развитии биржевого фондового  рынка должно стать максимальное использование в торговых и расчетных процессах всех потенциальных возможностей его новой технологической платформы. Для решения данной задачи планируется произвести интеграцию разработанных биржей и автономно существующей в настоящее время нормативных баз двух секторов рынка ценных бумаг (сектора рынка государственных ценных бумаг, ценных бумаг Национального банка, сектора негосударственных ценных бумаг) в единые блоки документов, расширив таким образом спектр потенциально допустимых для каждого из секторов и вида активов режимов торгов и кодов расчетов.

        Запланирован полномасштабный переход на использование системы криптографической защиты информации и электронного документооборота по биржевым операциям с ценными бумагами позволит начать актив криптографической защиты информации и электронного документооборота по биржевым операциям с ценными бумагами позволит начать активое продвижение на рынок дополнительного вида услуг – Итернет-трейдинг. Оптимизация расчетно-клиринговых механизмов на данном секторе рынка будет осуществлятся в напралении внедрения процедуры сегрегации денежных средств клиентов и участников, разработкой двух типов возвратов активов, первый из которых связан с выводом средств по инициативе обслуживающего участника банка, второй – по инициативе непосредственно работающего в системе трейдера, общим увеличением скорости осуществления платежей и минимизации рисков.

    Свое  продолжение должно получить развитие технологии размещения государственных  ценных бумаг и аукционов РЕПО, проводимых Национальным банком Республики Беларусь, ориентированное на повышение эффективности функционирования данных секторов.

    Немаловажным  моментом в расширении аналитической  базы вторичного рынка эмитированных  Министерством финансов РБ облигаций  должна стать разработка методики и начало расчета новой группы показателей, позволяющих произвести комплексную объективную оценку его состояния, а также дать набор его характеристик, адекватный потребностям различных категорий инвесторов.

    Совершенствование режима обслуживания процессов регистрации сделок с ценными бумагами, заключенными на внебиржевом рынке, будет опираться на модернизацию биржевой системы БЕКАС.

    На  рынке производных финансовых инструментов определяющим станет расширение спектра  обращающимся на нем инструментов, в частности запуск в обращение фьючерсов, базовым активом которых является ценные бумаги, расширение перечня валютных контактов, разработка спецификации процентных фьючерсов и развитие рынка поставочных инструментов.

    Совершенствование расчетных технологий данного сегмента будет связано с организацией вывода в ходе торгов свободных денежных средств, не обремененных обязательствами по оплате поставки, перечисление депозитной или вариационной маржи. Кроме того, планируется унифицировать принципы взаимоотношений банков и брокерско-дилерских компаний в процессе осуществления расчетов по срочным сделкам с принципами, действующими на фондовом рынке, предоставив последним право получить статус клирингового члена и самостоятельно отвечать перед биржей по обязательствам, возникшим у них в ходе торгов финансовыми инструментами срочного рынка.

    Одновременно  с работами, направленными на развитие собственной методологической и  технологической базы данного сегмента, для решения проблем, препятствующих активизации и росту объемов  проводимых на нем операций, биржа планирует самостоятельно или совместно с Белорусской ассоциацией профессиональных участников рынка ценных бумаг и Ассоциации белорусских банков, осуществлять подготовку соответствующих предложений и выступать инициатором внесения необходимых изменений в нормативные акты.

    Ключевую  роль в расширении информационно-аналитической  работы биржи будет играть развитие сопровождаемых ей Интернет-ресурсов.

    Значимую  роль в успешном функционировании работы биржи будет играть технологическое развитие. В соответствии с задачами, поставленными Концепцией развития ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» на 2004-2006 годы, биржа провела ряд мероприятий, направленных на создание программно-технической инфраструктуры, адекватно текущим потребностям биржевого финансового рынка и закладывающей потенциал для расширения перспективных вопросов его развития.

         Учитывая сложность и неординарность  стоящих перед биржей задач,  их выполнение было решено  проводить поэтапно, начав с анализа  и повышения эффективности использования и надежности имеющихся в распоряжении биржи программно-технических средств, сетевого и телекоммуникационного оборудования[15,с. 39].

      
 
 

Заключение 

    На  основании вышеизложенного можно  сделать следующие выводы.

      Биржа – это организованный, регулярно действующий рынок, на котором совершается торговля ценными бумагами (фондовая биржа), оптовая торговля по стандартам и образцам (торговая биржа) или валютная (валютная биржа) по ценам, официально устанавливаемым на основе спроса и предложения.

    Фондовые  биржи в развитых странах играют важную роль на национальных финансовых рынках. По сути, они являются институциональными организациями, выполняющими функции  организации торгов, клиринга, расчетов, информационного обслуживания инвесторов.

      Управление биржей осуществляют следующие органы: собрание акционеров, биржевой совет (совет директоров), правление, ревизионная комиссия и другие органы, созданные по решению биржи (арбитраж, расчетная палата, регистрационный комитет, комитет по правилам торговли и т.п.). Их деятельность регламентируется соответствующими нормативными актами, уставом, решениями положениями биржи. Высшим органом управления биржей является общее собрание акционеров. Оно проводится раз в год, и разрыв между годовыми собраниями, как правило, не может превышать 15 месяцев. Общее собрание обычно решает следующие вопросы:

    утверждает, вносит дополнения и изменения в  устав;

    утверждает, вносит дополнения в положение о  биржевом совете;

    создает и ликвидирует дочерние предприятия, филиалы и представительства;

    рассматривает жалобы на совет директоров;

    утверждает  годовые отчеты о результатах  деятельности биржи, заключения ревизионной  комиссии, счета прибылей и убытков.

      Между общими собраниями высшим  органом управления является  биржевой совет. Его численность и персональный состав определяет общее собрание акционеров. Биржевой совет вправе решать все вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания. Его полномочия определяются специальным положением, а заседания проводятся обычно не реже одного раза в месяц. Повседневной же административно-хозяйственной и коммерческой деятельностью биржи руководит правление.

      На фондовых биржах торгуют:

обыкновенными и привилегированными акциями;

государственными  и корпоративными облигациями;

серийно выпускаемыми векселями;

фьючерсами  и опционами на акции и финансовые инструменты;

депозитарными расписками;

варрантами  и правами на акции.

    Перед ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» поставлены задачи по работе с  ценными бумагами всех видов за исключением именных приватизационных чеков «Имущество». В соответствии с Уставом, лицензионными полномочиями и иными нормативными документами по рынку ценных бумаг Белорусская валютно-фондовая биржа в своей деятельности на фондовом рынке Республики Беларусь ответственна за организацию, обеспечение и развитие рынков государственных, муниципальных, корпоративных ценных бумаг и векселей в части процедур и механизмов листинга, торговли, депозитарного обслуживания, а также выполнение функций клиринга по биржевым сделкам с ценными бумагами и информационного обслуживания инвесторов.

    Одним из приоритетных направлений деятельности биржи является организация торгов иностранными валютами. По результатам  биржевых торгов Национальный банк Республики Беларусь устанавливает официальный курс белорусского рубля к доллару США и к российскому рублю. Фондовый рынок 

      Создание организованного срочного  рынка является одним важнейшим  направлением развития ОАО «Белорусская  валютно-фондовая биржа». На сегодняшний  момент подготовлена нормативная база, ведется работа по созданию и внедрению программно-технического комплекса системы торгов фьючерсами и опционами.

    Стимулирование  государством развития фондовой биржи, организация первичного размещения и вторичного обращения государственных ценных бумаг, проведение торговых операций ( аукционов) с пакетами акций, принадлежащих государству, является фундаментом зарождения организационного рынка ценных бумаг. 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников

  1. Официальный сайт ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» WWW.BCSE.BY
  2. Ценные бумаги: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – 2-ое изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 448 с.: ил.
  3. Шестаков А.В., Шестаков Д.А. Рынок ценных бумаг. – 2-ое изд., перераб. и доп. – М.: Издательский Дом «Дашков и К°», 2000. – 271 с.
  4. Рынок ценных бумаг: Учебно-практическое пособие. В 4 частях. Часть 1. – М.: Издательский Дом «Социальные отношения», 2002. – 229 с.
  5. Рынок ценных бумаг: Учебно-практическое пособие. В 4 частях. Часть 2. – М.: Издательский Дом «Социальные отношения», 2002. – 416 с.
  6. Микроэкономика: Учебн. Пособие / М.И. Плотницкий, А.К. Корольчук, Л.В. Лемешевская, М.К. Радько; Под ред. М.И. Плотницкого. – 2-ое изд. – Мн.: Новое знание, 2003. – 427 с. – (Экономическое образование).
  7. Национальная экономика Беларуси: Потенциалы. Хозяйственные комплексы: Направления развития. Механизмы управления: Учеб. Пособие / В.Н. Шимов, Я.М. Ялександрович, А.Б. Богданович и др.; Под общ. Ред. В.Н. Шимова. – Мн.: БГЭУ, 2005. – 844с.
  8. А. Лузгина Рынок корпоративных облигаций: проблемы и перспективы / Банковский вестник.2003. №10[231]. С.23.
  9. А. Аксенов Организация фондовых бирж в развитых странах / Банковский вестник.1999. №31[105]. С.35.
  10. А. Аксенов Становление торгово-клиринговой системы рынка ценных бумаг Беларуси / Банковский вестник.2001. №34[183]. С.18.
  11. А. Аксенов Глобализация фондовых рынков / Банковский вестник.2002. №7[192]. С.25.
  12. А. Аксенов Альтернативные торговые системы на фондовом рынке / Банковский вестник.2001. №4[153]. С.38.
  13. А. Аксенов Белорусская валютно-фондовая биржа: шаги становления / Банковский вестник.2001. №1[150]. С.17.
  14. С. Кисель, В. Куропатенков Вопросы становления рынка корпоративных бумаг /  Банковский вестник.2002. №31[216]. С.30.
  15. Годовой отчет ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» 2005г.

Информация о работе Белорусская валютно-фондовая биржа