Фондовая биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 16:17, контрольная работа

Описание работы

Практика привлечения денежных средств правительствами и корпорациями путем эмиссии ценных бумаг известна, по меньшей мере, со времен Средневековья. Правительства часто заимствовали деньги для финансирования войн и различных проводимых за счет государства работ. Компании также испытывали потребность в денежных средствах, достаточных для реализации инвестиционных проектов и рискованных начинаний. Голландская Ост-Индская компания начала привлекать финансовые средства путем продажи акций в 17 в. и, таким образом, может считаться первым акционерным предприятием. Опционные контракты стали использоваться на финансовых рынках Лондона и Амстердама в 17 в1.

Содержание работы

Введение 3

1. Понятие фондовой биржи 4

2. Задачи и функции фондовой биржи 8

3. Организационная структура фондовой биржи 13

4. Современные фондовые биржи в России 22

Заключение 32

Список использованной литературы 33

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                                   3          

1. Понятие  фондовой биржи                                                                                   4

2. Задачи  и функции фондовой биржи                                                                  8 

3. Организационная  структура фондовой биржи                                               13

4. Современные  фондовые биржи в России                                                        22

Заключение                                                                                                             32

Список  использованной литературы                                                                   33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Практика  привлечения денежных средств правительствами  и корпорациями путем эмиссии ценных бумаг известна, по меньшей мере, со времен Средневековья. Правительства часто заимствовали деньги для финансирования войн и различных проводимых за счет государства работ. Компании также испытывали потребность в денежных средствах, достаточных для реализации инвестиционных проектов и рискованных начинаний. Голландская Ост-Индская компания начала привлекать финансовые средства путем продажи акций в 17 в. и, таким образом, может считаться первым акционерным предприятием. Опционные контракты стали использоваться на финансовых рынках Лондона и Амстердама в 17 в1.

     У инвесторов 17 в., приобретавших ценные бумаги, иногда возникало желание продать их или обменять на другие ценные бумаги. Для облегчения процесса совершения таких сделок организации-эмитенты ценных бумаг, так или иначе занимавшие деньги у инвесторов, начали выпускать сертификаты, которые можно было продать другим инвесторам. Уже к концу 17 в. выпуск сертификатов, удостоверяющих право собственности на финансовый капитал, стал обычной практикой. Увеличение объема торговли подобными сертификатами привело к возникновению особых мест и правил заключения сделок, которые позднее стали называться фондовыми биржами.

     Фондовая  биржа может иметь определенное местонахождение либо существовать только в электронной форме. Так, например, Нью-Йоркская фондовая биржа  располагается в здании у пересечения  Уолл-стрит и Брод-стрит в Нижнем Манхеттене, а система «Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам» (НАСДАК) существует только в электронной форме. 
 

     1. Понятие фондовой биржи

     Фондовой  биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг (РЦБ), отвечающий требованиям, установленным законом «О рынке ценных бумаг». Фондовая биржа – это место (в физическом понимании этого слова, то есть здание, помещение и т.п.), где проводятся сделки с ценными бумагами2.

     Согласно  закону, в России биржи могут существовать в виде некоммерческого партнерства или акционерного общества. Членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники РЦБ.

     Основная  задача биржи – это разработка правил и регулирование торговли ценными бумагами на основании этих правил. Сама биржа не покупает и не продает ценные бумаги, как не устанавливает их цены. Участники биржевых торгов осуществляют только операции, связанные с куплей-продажей финансовых средств.

     По  российскому законодательству фондовая биржа может быть3:

     • некоммерческим партнерством;

     • акционерным обществом.

     Фондовая  биржа как некоммерческое партнерство  — это некоммерческая организация, созданная ее членами с целью организации торговли ценными бумагами по правилам, которые устанавливаются данной организацией. Ее целью как организации является не извлечение прибыли, а создание благоприятных условий для получения прибыли ее членами от торговли ценными бумагами.

     Первоначально фондовые биржи существовали только в качестве некоммерческих, т. е. бесприбыльных, организаций. Соответственно, сами они не облагались налогами со стороны государства.

     Фондовая  биржа как акционерное общество — это коммерческая организация, нацеленная на получение прибыли и рост курсовой стоимости ее акций. Возникновение коммерческих бирж связано с процессом компьютеризации рынка ценных бумаг:

     • разработка компьютерных форм организации  торговли на рынке ценных бумаг является особым видом коммерческой деятельности. Владелец компьютерной биржи продает доступ на свой компьютерный рынок, что приносит ему постоянную прибыль. Организация биржевой торговли превращается в самостоятельный вид коммерческой деятельности, обособленной от коммерции на самом рынке ценных бумаг.

     • традиционные фондовые биржи как  некоммерческие организации начинают испытывать недостаток в финансовых ресурсах для совершенствования своих систем торговли. Единственный путь решения этой проблемы — превращение их в акционерные общества, получение необходимого капитала для дальнейшего развития, но одновременно и взятие на себя обязательств по получению прибыли и вы плате дивидендов по своим акциям.

     По  закону одному акционеру (члену) биржи  не может принадлежать 20% и более  ее акций (или голосов на собрании в случае членства). Данное ограничение не имеет силы, если акционером (членом) биржи является другая фондовая биржа4.

     Фондовая  биржа в форме некоммерческого  партнерства может быть преобразована в акционерное общество по решению ее членов.

     Юридическое лицо, осуществляющее деятельность фондовой биржи, т. е. имеющее лицензию фондовой биржи, может совмещать свою деятельность только со следующими видами деятельности на рынке5:

     • деятельностью валютной биржи;

     • деятельностью товарной биржи;

     • клиринговой деятельностью (клиринг  по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями);

     • деятельностью по распространению  информации;

     • издательской деятельностью;

     • сдачей имущества в аренду.

     Основные  принципы деятельности бирж, правила их регистрации и проведения торгов устанавливаются законом «О рынке ценных бумаг» и нормативными правовыми актами Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

     Так, биржа (как и иной организатор торговли ценными бумагами) обязана утвердить и зарегистрировать в ФСФР:

     • правила допуска к участию  в торгах на фондовой бирже;

     • правила допуска к торгам ценных бумаг, в том числе правила листинга/делистинга ценных бумаг и (или) правила допуска ценных бумаг к торгам без прохождения процедуры листинга;

     • правила проведения торгов на бирже, которые касаются заключения и сверки, регистрации, порядка исполнения сделок, а также правила, ограничивающие манипулирование ценами; расписание предоставления услуг биржей, в том числе время торгового дня; порядок мониторинга и контроля сделок;

     • регламент внесения изменений и дополнений в вышеперечисленные позиции;

     • список ценных бумаг, допущенных к торгам, в том числе котировальные списки.

     Применительно к биржевым торгам используются унифицированные термины. Например:

     торговый  день – время, в течение которого производятся биржевые торги;

     торговая  сессия – часть времени торгового дня, в течение которого осуществляются объявление и обработка заявок, сделки с ценными бумагами и финансовыми инструментами;

     листинг ценных бумаг – включение фондовой биржей ценных бумаг в котировальный список;

     делистинг ценных бумаг – исключение фондовой биржей ценных бумаг из котировального списка;

     котировальный список – список ценных бумаг, прошедших процедуру листинга и соответствующих требованиям организатора торговли.

     Фондовая  биржа вправе устанавливать:

     1) квалификационные требования к представителям членов на биржевых торгах;

     2) минимальные обязательственные  требования к инвестиционным  организациям, необходимым для вступления в члены биржи.

     Членами фондовой биржи могут быть: инвестиционные компании, исполнительные органы государства, которые осуществляют операции с ценными бумагами.

     Участником  торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры, дилеры и управляющие. Иные лица могут совершать операции на фондовой бирже исключительно при посредничестве брокеров, являющихся участниками торгов. Участниками торгов на фондовой бирже, созданной в форме некоммерческого партнерства, могут быть только члены такой биржи. Порядок допуска к участию в торгах и исключения из числа участников торгов определяется правилами, установленными фондовой биржей. Не разрешается временное членство на бирже, а также сдача биржевого места на бирже не членам биржи. Правила допуска ценных бумаг к торговле на фондовой бирже или исключение их из торговли устанавливаются биржей по согласованию с Министерством экономики и финансов РФ.

     К участию в торгах от имени участника  допускаются только уполномоченные представители участника торгов, соответствующие квалификационным требованиям, установленным ФСФР.

     Для поддержания цен на ценные бумаги биржи могут заключать с участниками торгов договоры о выполнении обязательств маркет-мейкера, то есть об одновременной подаче встречных заявок (заявок на покупку и заявок на продажу) в отношении соответствующих ценных бумаг в ходе аукционных торгов, а также встречных заявок в отношении срочных сделок.

     Финансовая  деятельность биржи осуществляется за счет:

     1) регулярных членских взносов  членов фондовой биржи;

     2) продажи акций биржи, дающей  право вступить в ее члены;

     3) биржевых сборов с каждой сделки, заключенной на бирже;

     4) других доходов.

     Доходы  биржи направляются на покрытие ее расходов.

     Фондовая  биржа – это организованная форма  вторичного рынка ценных бумаг. Это элитный рынок, на который допускаются только крупные, хорошо зарекомендовавшие себя компании, удовлетворяющие довольно жестким требованиям, предъявляемым биржей. Сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго отведенное время — во время проведения биржевой сессии и по четко установленным, обязательным для всех участников правилам. Биржа создает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадежную систему контроля за ходом исполнения сделок. 
 

     2. Задачи и функции  фондовой биржи 

     Задачи  и функции фондовой биржи определяются тем положением, которое она занимает на рынке ценных бумаг.

     Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка ее задачей становится не столько организация торговли, сколько ее обслуживание.

     Изначально  фондовая биржа создавалась для  того, чтобы поощрять и поддерживать торговлю ценными бумагами, обеспечивать соблюдение интересов ее участников. Поэтому биржа рассматривалась как надлежащим образом организованное место для торговли. Выделяют следующие задачи и функции фондовой биржи6,7.

     Главной задачей биржи следует считать  предоставление места для проведения торгов. Однако не место само по себе интересует участников. Фондовые биржи характеризуются сложившимися правилами проведения торгов, обеспечением неукоснительного соблюдения этих правил всеми участниками. Важную роль для выполнения этой задачи играют техническое оснащение и правильно подобранный квалифицированный персонал биржи.

Информация о работе Фондовая биржа