Белорусская валютно-фондовая биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 18:35, реферат

Описание работы

При написании теоретической части курсовой работы использовалось множество книг, в частности такие как: «Ценные бумаги» под редакцией В.И. Колесникова, «Национальная экономика Беларуси: Потенциалы. Хозяйственные комплексы: Направления развития. Механизмы управления» под общей редакцией В.Н. Шимова, в которых излагается история и предпосылки возникновения фондовых бирж, их сущность и назначение, а также статьи «Банковского вестника», в которых описываются шаги становления, деятельность на данном этапе и перспективы развития ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Неоценимую помощь для изучения экономической сущности фондовых бирж оказали ресурсы Internet.

Содержание работы

Введение
1. Мировой опыт становления фондовых бирж. Структура, принципы организации
2. Историческое становление БВФБ. Ее структура, цели и задачи
3. Проблемы и перспективы развития БВФБ
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Белорусская валютно-фондовая биржа.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

    Основными задачами биржи на валютном рынке  являются:

    организация и проведение биржевых торгов иностранными валютами;

    определение текущего рыночного курса белорусского рубля к иностранным валютам;

    осуществление расчета требований и обязательств участников торгов по результатам торгов;

    формирование  документов, служащих основанием для  проведения расчетов по результатам  торгов;

    учет  и контроль полномочий участников торгов и трейдеров;

    информационное  обслуживание участников торгов.

    В настоящее время к торгам на бирже  допущены следующие финансовые инструменты:

    Финансовый  инструмент     Валюта  лота     Сопряженная валюта     Лот     Режим торгов     Условия проведения расчетов
    USD/BYR     Доллар  США      Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Через транзитные счета НБ РБ
    EUR/BYR     ЕВРО      Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Через транзитные счета НБ РБ
    RUB/BYR     Российский  рубль      Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Через транзитные счета НБ РБ
    UAH/BYR     Украинская  гривна     Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Через транзитные счета НБ РБ
    GBP/BYR     Английский  фунт

    стерлингов 

    Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Между участниками самостоятельно
    KZT/BYR     Казахский тенге      Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Между участниками самостоятельно
    LVL/BYR     Латвийский лат     Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Между участниками самостоятельно
    LTL/BYR     Литовский лит      Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Между участниками самостоятельно
    MDL/BYR     Молдавский  лей      Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Между участниками самостоятельно
    PLZ/BYR     Польский  злотый     Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Между участниками 
    TMM/BYR     Туркменский манат      Белорусский рубль      1000000     Фиксинг     Между участниками самостоятельно
    UZS/BYR     Узбекский сум      Белорусский рубль      100000     Фиксинг     Между участниками самостоятельно
    CHF/BYR     Швейцарский франк      Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Между участниками самостоятельно
    EEK/BYR     Эстонская крона      Белорусский рубль      1000     Фиксинг     Между участниками самостоятельно
    JPY/BYR     Японская  йена     Белорусский рубль     1000     Фиксинг     Между участниками самостоятельно

        Преобладающую роль в общем  объеме операций на биржевом  валютном рынке играют доллар  США, российский рубль, евро.

          Исключительное право на участие  в биржевых торгах иностранными  валютами имеют банки, принятые в члены Секции валютного рынка и допущенные к совершению сделок в Секции в соответствии с Правилами членства в секции валютного рынка ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Иные юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют покупку-продажу иностранных валют через участников торгов.

           Секция валютного рынка биржи  является формой объединения  участников валютного рынка, не  наделенной правами юридического  лица, целью деятельности которой  является содействие развитию  биржевого валютного рынка, установлению справедливых правил и эффективных стандартов проведения биржевых торгов. Работа Секции валютного рынка регламентирована Положением о Секции валютного рынка ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Для обеспечения эффективной работы Секции по решению Наблюдательного совета формируется Совет Секции.

           Участники торгов могут совершать  сделки от своего имени и  за свой счет, а также от  своего имени по поручению  клиента. Сделки заключаются в  соответствии с порядком, предусмотренным Регламентом проведения торгов иностранными валютами в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

           Биржевые торги иностранными  валютами проводятся по методу  «фиксинга». Перед началом торгов  участники торгов подают предварительные  заявки на покупку и /или продажу финансового инструмента. В зависимости от складывающейся разницы между суммарными объемами принятых заявок на покупку и продажу финансового инструмента, ведущий торгов осуществляет повышение или понижение курса валюты лота. В ходе торгов с установлением фиксинга участники имеют право подавать дополнительные заявки по изменению сумм покупки и/или продажи финансового инструмента. Установление курса фиксинга происходит в момент совпадения суммарных объемов принятых заявок на покупку и продажу финансового инструмента. Удовлетворение заявок участников происходит по установленному курсу фиксинга. По результатам биржевых торгов устанавливаются официальные курсы белорусского рубля к доллару США и к российскому рублю. Для обеспечения потребностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь в иностранной валюте, поддержания стабильного курса белорусского рубля в отношении иностранной валюты на торговых сессиях биржи осуществляется обязательная продажа 30% валютной выручки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 311 от 2 июня 1997г.

          Биржевые торги иностранными  валютами проводятся ежедневно.  Содержание и продолжительность  торгового дня устанавливается  Операционным регламентом торгового  дня по операциям купли-продажи, конверсии иностранной валюты в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». По результатам торгов производится расчет требований и обязательств участников торгов. Расчеты по заключенным сделкам осуществляются на основании биржевых свидетельств в соответствии с Правилами расчетов по биржевым сделкам купли-продажи иностранной валюты, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.09.2002 № 186. Расчеты производятся:

    через транзитные счета в Национальном банке Республики Беларусь (по USD/BYR, EUR/BYR, RUB/BYR, UAH/BYR);

    непосредственно между участниками торгов (по остальным  финансовым инструментам).

      Национальный банк и биржа  не отвечают по обязательствам  участников торгов при проведении  расчетов по биржевым сделкам без использования транзитных счетов в Национальном банке.

    Биржевые  торги иностранными валютами проводятся с использованием электронной системы  торгов. Торговый зал биржи оборудован программно-техническими средствами, средствами коммуникации.

      В целях совершенствования биржевого валютного рынка в Республике Беларусь биржей разработаны новые механизмы проведения торгов иностранными валютами. Можно выделить три наиболее перспективных механизма проведения биржевых торгов иностранными валютами: «электронный фиксинг», «непрерывный двойной аукцион» и «переговорные сделки».

        Механизм проведения торгов в режиме «электронного фиксинга» предполагает одновременное заключение между участниками торгов сделок купли-продажи иностранной валюты по единому курсу электронного фиксинга – т.е. курсу, при котором, исходя из предварительных заявок участников торгов, может быть заключен максимальный объем сделок.

    Механизм  проведения торгов в режиме «непрерывного  двойного аукциона» позволяет участникам заключать сделки по множественному курсу. В ходе торгов участники вводят в торговую систему заявки на покупку-продажу иностранной валюты, информация о которых поступает на экраны торговых терминалов. Заключение сделок происходит автоматически по мере ввода в систему взаимно удовлетворяющих заявок.

      Режим «переговорных сделок» дает возможность участникам торгов проводить операции купли-продажи иностранной валюты (в т.ч. конверсионные) с исполнением вытекающих из них обязательств в срок, оговоренный в сделке, и проведением расчетов самостоятельно.

        Перспективные проекты биржи на валютном рынке нацелены на совершенствование торговых технологий, повышение привлекательности торгов, разработку и внедрение новых инструментов, а также снижение издержек участников торгов.

    Биржевой  фондовый рынок 

    В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 366 "О совершенствовании  системы государственного регулирования  рынка ценных бумаг" перед ОАО  «Белорусская валютно-фондовая биржа» поставлены задачи по работе с ценными бумагами всех видов за исключением именных приватизационных чеков «Имущество». В соответствии с Уставом, лицензионными полномочиями и иными нормативными документами по рынку ценных бумаг Белорусская валютно-фондовая биржа в своей деятельности на фондовом рынке Республики Беларусь ответственна за организацию, обеспечение и развитие рынков государственных, муниципальных, корпоративных ценных бумаг и векселей в части процедур и механизмов листинга, торговли, депозитарного обслуживания, а также выполнение функций клиринга по биржевым сделкам с ценными бумагами и информационного обслуживания инвесторов.

         Секция фондового рынка 

       Торговать ценными бумагами на БВФБ вправе только члены биржи. Правовой статус членов биржи как исключительных контрагентов биржевых операций купли-продажи ценных бумаг определяется Законом Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах», согласно которому под членом фондовой биржи понимается ее акционер, имеющий лицензию на профдеятельность по ценным бумагам. В силу универсальности Белорусской валютно-фондовой биржи (торговля валютой, ценными бумагами и их производными) ее взаимодействие со своими членами организовано через Секции. В частности, сделки купли-продажи ценных бумаг на бирже согласно Устава осуществляются в рамках Секции фондового рынка. Для приема в члены Секции юридическое лицо подает на биржу заявление с приложением документов, подтверждающих правоспособность и дееспособность заявителя. Представленные документы передаются членам Совета Секции для рассмотрения и принятия решения. Решение Совета Секции носит рекомендательный характер и передается на утверждение в Наблюдательный совет биржи. После принятия в члены Секции и заключения договора с биржей член Секции допускается к торгам ценными бумагами и тем самым принимает на себя обязательства по соблюдению внутренних нормативных документов, регламентирующих порядок совершения сделок.

           Листинг ценных бумаг 

      ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» осуществляет деятельность по допуску ценных бумаг к обращению на бирже в соответствии с законодательством Республики Беларусь о ценных бумагах и фондовых биржах. Основным внутренним документом биржи в этой сфере являются Правила листинга ценных бумаг в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Основной задачей белорусского биржевого листинга является обеспечение прозрачности деятельности листинговых компаний и их финансового состояния.

    К обращению на бирже допускаются  ценные бумаги, прошедшие предусмотренную  законодательством Республики Беларусь процедуру эмиссии, соблюдающие требования, установленные законодательством Республики Беларусь, к порядку представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг и удовлетворяющие внутренними требованиям биржи. К торгам на бирже могут быть допущены следующие виды ценных бумаг:

    акции и облигации юридических лиц  Республики Беларусь;

    облигации местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь;

    векселя открытого акционерного общества «Белтрансгаз» (далее – ОАО «Белтрансгаз»).

    Кроме того, допускаются к обращению и размещению на бирже ценные бумаги нерезидентов Республики Беларусь, если они получили разрешение центрального органа, осуществляющего контроль и надзор за рынком ценных бумаг Республики Беларусь, на обращение на территории Республики Беларусь.

      Совокупность ценных бумаг, допущенных к торгам на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», состоит в настоящее время из ценных бумаг, прошедших листинг, то есть включенные в котировальные листы и соответствующие определенным условиям и требованиям Правил, и включенных в перечень внесписочных ценных бумаг (ВЦБ).

    Выделяются  следующие виды котировальных листов:

    Котировальный лист «А» первого уровня;

    Котировальный лист «А» второго уровня;

    Котировальный лист «Б».

       Инициатором допуска при прохождении процедуры листинга для включения в котировальный лист «А» вправе быть только эмитент ценной бумаги, в котировальный лист «Б» – эмитент ценной бумаги, Фонд государственного имущества Министерства экономики Республики Беларусь, член Секции фондового рынка биржи и сама биржа, а в перечень ВЦБ - эмитент ценной бумаги и член Секции фондового рынка биржи. Биржа проводит экспертизу представленного инициатором допуска необходимого пакета документов на соответствие эмитента и его ценных бумаг листинговым требованиям биржи и в случае положительного заключения включает ценные бумаги эмитента в заявленный котировальный лист биржи. В дальнейшем биржа периодически контролирует соответствие эмитентов и условий обращения их ценных бумаг вышеуказанным требованиям и при выявлении отклонений вправе понизить уровень листинга или исключить эти ценные бумаги из котировального листа биржи. Процедура делистинга проводится в основном по причине нарушения требований поддержания ценных бумаг в котировальном листе, при подаче инициатором допуска или эмитентом ценных бумаг заявления об их исключении, а также в случаях ликвидации эмитента, истечения срока обращения ценных бумаг, аннулирования государственной регистрации выпуска ценных бумаг и т.д.

Информация о работе Белорусская валютно-фондовая биржа