Белорусская валютно-фондовая биржа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 18:35, реферат

Описание работы

При написании теоретической части курсовой работы использовалось множество книг, в частности такие как: «Ценные бумаги» под редакцией В.И. Колесникова, «Национальная экономика Беларуси: Потенциалы. Хозяйственные комплексы: Направления развития. Механизмы управления» под общей редакцией В.Н. Шимова, в которых излагается история и предпосылки возникновения фондовых бирж, их сущность и назначение, а также статьи «Банковского вестника», в которых описываются шаги становления, деятельность на данном этапе и перспективы развития ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Неоценимую помощь для изучения экономической сущности фондовых бирж оказали ресурсы Internet.

Содержание работы

Введение
1. Мировой опыт становления фондовых бирж. Структура, принципы организации
2. Историческое становление БВФБ. Ее структура, цели и задачи
3. Проблемы и перспективы развития БВФБ
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Белорусская валютно-фондовая биржа.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)
 

    Содержание 

    Введение………………………………………………………….………….3

    1.   Мировой опыт становления фондовых  бирж. Структура, принципы организации………………………………………………………………………..5 

       2. Историческое становление БВФБ. Ее структура, цели и задачи….......14 

    3.        Проблемы и перспективы развития БВФБ…………………………34 

    Заключение…………………………………………………………………...37 

    Список  использованных источников…………………………………..…...39

 

    Введение

    Примитивное натуральное хозяйство не знало  организованного товарообмена. По мере развития производительных и роста товарно-денежных отношений, в обществе возникает потребность в организации и упорядочении торговли. Ярмарочная и рыночная торговля нуждались в усовершенствовании. Был избран путь стандартизации и свободного ценообразования, как следствие этого – начинают появляться биржи. Первой международной биржей, соответствующей новому уровню развития производительных сил, считается биржа в Антверпене. Она была основана в 1531 году, имела собственное помещение, над входом в которое красовалась легендарная надпись «In usum negotiatorum cujuseungue nat Jiniguae», что означало – «Для торговых людей всех народов и языков».

       Экономические реформы, начавшиеся в начале 90-х годов в Беларуси, существенно изменили структуру республиканской экономики. Одним из таких изменений стало формирование  уже в условиях независимого белорусского государства национального финансового рынка, приведшее к преобразованию традиционных форм организации торговли и послужившее объективной основой возрождения бирж.

    Таким образом, вопросы, связанные с функционированием и развитием фондовых бирж как в мире в целом, так и на территории Беларуси в частности, являются актуальными и интересными для рассмотрения.

      При написании теоретической части курсовой работы использовалось множество книг, в частности такие как: «Ценные бумаги» под редакцией В.И. Колесникова, «Национальная экономика Беларуси: Потенциалы. Хозяйственные комплексы: Направления развития. Механизмы управления» под общей редакцией В.Н. Шимова, в которых излагается история и предпосылки возникновения фондовых бирж, их сущность и назначение, а также статьи «Банковского вестника», в которых описываются шаги становления, деятельность на данном этапе и перспективы развития ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Неоценимую помощь для изучения экономической сущности фондовых бирж оказали ресурсы Internet.

    В связи с тем, что очень часто  возникают вопросы – что такое  «Фондовая биржа», какие виды деятельности они осуществляют, какое значение в экономике страны играет ОАО  «Белорусская валютно-фондовая биржа», была определена цель работы – внести ясность в вопросы трактовки понятий «Фондовая биржа» и описать структуру и сущность ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Для ее реализации необходимо было выполнить следующие задачи:

    описать историю и предпосылки возникновения фондовых бирж;

    раскрыть  сущность ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»

    рассмотреть проблемы и перспективы развития ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Мировой опыт становления фондовых бирж. Структура, принципы организации

      Основу вторичного рынка ценных  бумаг составляет фондовая биржа,  развитию которой придается особенно  важное значение[1]. Слово «биржа» произошло от латинского Birsa , Что означает «кошелек». Возникновение биржи связывают с городом Брюгге, в Нидерландах, где в 15 веке на площади возле дома купца Ван дер Бурсе собирались купы из разных стран для обмена торговой информацией, покупки иностранных векселей и других торговых операций без предъявления конкретного предмета купли-продажи. На фамильном гербе купца были изобрежены три кошелька. Эти кошельки и дали бирже ее название. А предшественниками (можно сказать, прародителями) современной биржи были рынки и ярмарки. На рынках торговля велась регулярно, но товар продавался только наличный, и покупатели обычно являлись потребителями товара. На ярмарках наличный товар не присутствовал, а торговля осуществлялась по образцам, оптовым партиям, и покупали его торговые посредники, но организовывались ярмарки лишь несколько раз в год. Как правило, ярмарка служила развитию международного торгового оборота, а рынок – оборота в рамках ограниченного числа районов. С развитием промышленности возникла необходимость в постоянно действующем оптовом рынке. Такой рынок сложился в ходе развития торговли между Испанией и Голландией в 16 веке в форме биржи.

            Биржа – это организованный, регулярно  действующий рынок, на котором  совершается торговля ценными  бумагами (фондовая биржа), оптовая  торговля по стандартам и образцам (торговая биржа) или валютная (валютная биржа) по ценам, официально устанавливаемым на основе спроса и предложения.[2, c.28]

         Либо можно дать другое определение. 

          Биржа – это организованная  торговая площадка, на которой  биржевые торговцы совершают  сделки по стандартным биржевым товарам, руководствуясь строго определенными правилами и в соответствии с принципом свободного ценообразования[2, с.101].

          Биржевые торговцы – это специально  обученные и подготовленные люди, торгующие на бирже биржевым  товаром, их также называют  субъектами торгов. [3, с. 106]

          Биржевая сделка – это событие,  в результате которого происходит  купля-продажа биржевого товара, и, как следствие, смена собственника  этого товара. Биржевая сделка  в обязательном порядке регистрируется  на бирже. [3, с.106]

           Биржевой товар – это товар,  который 

    поступает на биржу регулярно и в большом  количестве;

    имеет потребительские свойства, не изменяющиеся во времени, и может храниться  на складах в течении практически  неограниченного срока;

    имеет четко определенные характеристики, стандартизированные биржей. [3-106]

          Первой международной биржей, соответствующей  новому уровню развития производительных  сил, считается биржа в Антверпене. Она была основана в 1531 году, имела собственное помещение,  над входом в которое красовалась легендарная надпись «In usum negotiatorum cujuseungue nat Jiniguae», что означало – «Для торговых людей всех народов и языков».

            В начале 17 века наиболее важную  роль играла биржа в Амстердаме, которая одновременно являлась  товарной и фондовой.  Здесь впервые появились срочные сделки, а техника биржевых операций достигла достаточно высокого уровня. На этой бирже котировались не только облигации государственных займов Голландии, Англии, Португалии, Испании, но и акции голландских и британских ост-индских, а позднее и вест-индских торговых компаний. В 18 столетии рост государственной задолженности заставлял совершать сделки, где в качестве товара выступали ценные бумаги, уже регулярно. В этот период расцветало колониальное хозяйство. Постоянно создавались акционерные общества, доли участия в которые скупались целой армией спекулянтов. Строительство железных дорог в 19 веке, а также бурное развитие промышленного производства требовали выпуска акций и превращения их в важный финансовый инструмент. В конце 18 века была открыта «New York Stock Exchange» (или «Уолл-Стрит») – одна из крупнейших бирж в мире. Своим популярным названием она обязана улице, на которой находится. С Уолл-Стрит принято связывать весь рынок капитала США. Что и как происходит на этой бирже – часто имеет далеко идущие последствия для бирж всего мира.

           Биржевая деятельность в соседней  нам России своим началом обязана  реформам Петра I. Именно он  утвердил первую в России биржу,  которая с 1705 года располагалась  в Санкт-Петербурге. Петр I организовал эту биржу по примеру Амстердамской и лично определил часы ее работы. Создание таких бирж планировалось по всей стране. Однако Петровская Россия того времени была не в состоянии воспринимать такой институт, как биржа, по ряду экономических причин. Поэтому в течении целого столетия Петровская биржа оставалась единственной официально признанной биржей в России. Началом функционирования регулярной биржи в Москве считается 8 ноября 1839 года, так как с этого времени появилось учреждение, которое составило ее представительство и необходимое помещение для биржевых собраний. К 1914 году в России действовало 115 бирж, где осуществлялась торговля как товарами, так  и ценными бумагами. В начале первой мировой войны официально биржи были закрыты, а в период НЭПа разрешены вновь. Первая биржа советского периода была открыта в Москве 29 декабря 1921 года. Членами Московской товарной биржи (МТБ) являлись учреждения и предприятия, кооперативные организации, а также частные предприятия, уплачивающие промысловый налог. Биржевой комитет избирался на общем собрании членов МТБ, а руководство и наблюдение за деятельностью биржи осуществляли органы Наркомторга. Общее количество бирж в СССР достигло в 20-е годы одной сотни. Основную роль играла МТБ, где имелся фондовый отдел, а также товарный со следующими секциями:

    сырьевая;

    хлебопродуктовая;

    текстильная;

    строительная;

    металлическая и электротехническая;

    химическая;

    лесная.

        На биржах 20-ых годов создавались  товарные музеи, где экспонировались  образцы продаваемых товаров. В конце 20-ых годов биржи были ликвидированы.

          Сегодня фондовые биржи играют  ведущую роль в мировом биржевом  обороте. Среди крупнейших фондовых  бирж мира – 6 американских. А  всего в мире насчитывается  около 200 бирж в более чем  60 странах.

      Фондовые биржи в развитых  странах играют важную роль  на национальных финансовых рынках. По сути, они являются институциональными  организациями, выполняющими функции  организации торгов, клиринга, расчетов, информационного обслуживания инвесторов. Наибольший интерес с точки зрения выявления характерных особенностей в их организации и функционировании представляют фондовые биржи США, Великобритании и Японии[9]. Попробуем проследить эти особенности.

           Нью-Йоркская фондовая биржа,  организованная в 1792 году (после выпуска правительством США государственного займа в 80 млн.долл. для покрытия расходов в ходе революции), приобрела особенно важное значение после первой мировой войны и уже в течении нескольких десятилетий не имеет равной себе среди бирж мира. Членами Нью-Йоркской биржи могут быть только физические лица лишь при условии, что они приобрели место на бирже. Члены биржи могут выступать в роли специалиста, дилера, посредника, операционного или зарегистрированного маклера. На Нью-Йоркской бирже ведется главным образом кассовая торговля, срочные сделки ограничены опционными сделками, распространена покупка ценных бумаг в кредит, при этом наличными выплачивается около 30% курсовой стоимости.

            Токийская биржа была основана  в 1878 году. Торговля ведется, как правило, акциями внутренних эмитентов. Оборот ценных бумаг с фиксированным доходом незначителен. Акции - преимущественно именные, так и на предъявителя. В основном ведется кассовая торговля, срочный рынок как каковой отсутствует. Членами биржи являются маклерские фирмы, имеющие разрешения министра финансов на осуществление биржевых операций. Физические лица не могут быть членами биржи. Биржевые фирмы действуют через своих уполномоченных, выступающих в качестве регулярных членов биржи, посредничество (сантори) и специальных брокеров. Регулярными членами биржи являются маклерские биржи, осуществляющие операции с ценными бумагами как за собственный счет, так и за счет клиентов.

           Сантори – маклерские фирмы,  являющиеся посредниками между покупателями и продавцами, они концентрируют информацию у себя о спросе и курсе ценных бумаг. Специальные брокеры – это фирмы, специализирующиеся на покупке и продаже ценных бумаг между японскими биржами.

              Лондонская биржа до первой  мировой войны была ведущей биржей мира. Лондонская биржа имеет наибольший оборот твердопроцентных ценных бумаг, на ней ведется также торговля инвестиционными сертификатами, особенно высока доля иностранных бумаг. Большая часть сделок – кассовые операции, но практикуются также и опционные операции. На бирже действуют две группы – брокеры и джобберы. Функции брокеров заключаются в выполнении сделок за счет клиентов, а джобберы совершают сделки как за счет клиентов, так и за собственный счет. Джобберы специализируются на определенной группе ценных бумаг, они могут устанавливать курс.

             Управление биржей осуществляют  следующие органы: собрание акционеров, биржевой совет (совет директоров), правление, ревизионная комиссия  и другие органы, созданные по  решению биржи (арбитраж, расчетная палата, регистрационный комитет, комитет по правилам торговли и т.п.). Их деятельность регламентируется соответствующими нормативными актами, уставом, решениями положениями биржи. Высшим органом управления биржей является общее собрание акционеров. Оно проводится раз в год, и разрыв между годовыми собраниями, как правило, не может превышать 15 месяцев. Общее собрание обычно решает следующие вопросы:

Информация о работе Белорусская валютно-фондовая биржа