Анализ работы коммерческих банков России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2010 в 21:10, Не определен

Описание работы

Введение
1.Теоретические и правовые аспекты развития и деятельности коммерческих банков в РФ
2. Коммерческие банки как элемент банковской системы России
2.1 Организационная структура коммерческого банка
2.2 Классификация банков. Виды банков
2.3 Функции коммерческого банка
2.4 Пассивные и активные операции коммерческого банка
2.5 Анализ структуры баланса коммерческого банка
2.6 Ликвидность коммерческого банка
3. Основные направления совершенствования деятельности коммерческих банков
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения

Файлы: 1 файл

ком банки РФ.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)

      В настоящее время создана и  активно действует Ассоциация российских банковских целей в соответствии с антимонопольным законодательством.

      Следует иметь в виду, что закон запрещает банкам использовать свои союзы, ассоциации и другие объединения для достижения соглашений, направленных на монополизацию рынка банковских операций в вопросах установления процентных ставок и размеров комиссионного вознаграждения, на ограничение конкуренции в банковском деле. Соблюдение антимонопольных правил контролируется Центробанком, а также органами, создаваемыми для этих целей в соответствии с антимонопольным законодательством. 
 
 
 
 
 
 
 

2.3  Функции коммерческих банков

           

      Основными функциями банков считаются:

  • аккумуляция и мобилизация денежного капитала;
  • посредничество в кредите;
  • проведение расчетов и платежей в хозяйстве;
  • создание платежных средств;
  • организация выпуска и размещения ценных бумаг;
  • консультационное обслуживание клиентов.

      Мобилизация временно свободных денежных средств  и превращение их в капитал — одна из старейших функций банков. Аккумулируемые банком свободные денежные средства юридических и физических лиц, с одной стороны, приносят их владельцам доход в виде процента, а с другой — создают базу для проведения ссудных операций. Сконцентрированные сбережения могут быть использованы на различного рода экономические и социальные нужды. Именно с помощью банков происходит сосредоточение денежных средств и превращение их в капитал.

      Другой  важной функцией коммерческих банков является посредничество в кредите. Прямым кредитным отношениям между владельцами свободных денежных средств и Заемщиками препятствует несовпадение объема капитала, предлагаемого в ссуду, с потребностью в нем, а также срока высвобождения капитала со сроком, на который он нужен заемщику. Непосредственные кредитные связи между владельцами капитала и заемщиками затрудняет и риск неплатежеспособности последних. Собственник капитала может не располагать информацией о финансовом положении заемщика. Коммерческие банки, выступая в роли финансовых посредников, устраняют эти затруднения. Банковские кредиты направляются в различные секторы экономики, обеспечивают расширение производства. Стабильная Экономика не может существовать без организованной и отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение имеет роль банков в проведении расчетов и платежей.

      Основная  часть расчетов между предприятиями  осуществляется безналичным путем. Банки, выступая в качестве посредника в платежах, осуществляют расчеты по поручению клиентов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выдач.

      Эффективное функционирование платежной системы  в странах с достаточно развитой инфраструктурой требует совершенствования технологии расчетов. Поэтому в таких странах создаются различные системы расчетов. Например, клиринговые системы крупных коммерческих банков с широкой сетью филиалов и отделений, или жиросистемы в форме акционерных обществ, созданных банками — участниками расчетов, включая центральные банки. Расчеты проводятся и через сеть банков-корреспондентов, когда между банками устанавливаются взаимные отношения, предусматривающие открытие корреспондентских счетов. Централизация платежей в банках способствует уменьшению издержек обращения, а для ускорения расчетов и повышения надежности платежей внедряются электронные системы расчетов.

      Особой  функцией коммерческих банков является их способность создавать или уничтожать деньги, т.е. увеличивать или уменьшать денежную массу. Создание платежных средств прямо связано с депозитной и кредитной деятельностью банков. Депозит может создаваться двумя путями: внесением клиентом наличных денег в банк или выдачей заемщику кредита. При этом указанные операции различным образом влияют на объем денежной массы в обращении. Так, если клиент внес в банк 100 тыс. долл. и поручил зачислить их на счет до востребования, то результатом этой операции будет увеличение кассовых остатков в активе баланса, а в пассиве — увеличение депозитов на данную сумму. Вместе с тем общее количество денег в хозяйстве будет неизменным, поскольку произошел переход денег из наличной формы в безналичную. Другой пример. Заемщик получил ссуду 100 тыс. долл. и банк зачислил ее на, депозитный счет клиента. В результате в хозяйстве увеличилось общее количество денег на 100 тыс. долл., так как банк в процессе кредитования создал новые платежные средства.

      Однако  банки способны не только создавать, но и уничтожать деньги. Это возможно при погашении заемщиками кредитов путем списания денег с их депозитных счетов. В данном случае общая денежная масса в хозяйстве сокращается. чрезмерное количество денег в обращении, поэтому коммерческие банки действуют в пределах ограничений (обязательных резервов), устанавливаемых центральными банками.

      Эмиссионно-учредительская функция осуществляется коммерческими банками путем выпуска и размещения ценных бумаг (акций, облигаций). Выполняя эту функцию, банки становятся каналом, обеспечивающим направление сбережений для производственных целей. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Например, коммерческие банки предоставляют посредникам рынка пенных бумаг (компаниям-учредителям) ссуды для подписки на пенные бумаги новых выпусков, а те продают банкам ценные бумаги для перепродажи в розницу. Если компания-учредитель, на имя которой зарегистрированы пенные бумаги, сама продает их, банк  может обеспечивать подписчиков на выпушенные ценные бумаги. При этом банк обычно организует консорциум по размещению ценных бумаг. Обязательства на значительные суммы, выпушенные крупными компаниями, могут быть размешены банком путем продажи своим клиентам (в основном институциональным инвесторам), а не посредством свободной продажи на фондовой бирже.

      Достаточная экономическая осведомленность  и возможность контроля экономических ситуаций позволяют банкам осуществлять консультационное обслуживание клиентов. Банки проводят анализ финансовой деятельности предприятий, состояния их бухгалтерского учета, оценивают стратегию развития и выявляют возможные направления увеличения доходов. Занимаясь операциями с ценными бумагами, банки оценивают перспективность выпуска новых акций клиента и реальность их размещения; консультируют клиентов в выборе фирм, готовых взять на себя размещение новых ценных бумаг. Банки представляют следующие консультационные услуга: от открытия счетов, кредитно-расчетного и кассового обслуживания до рекомендаций по совершению операций на денежном и товарных рынках.

      В последнее время коммерческие банки  столкнулись с резким обострением конкуренции со стороны многочисленных специализированных кредитных учреждений, а также крупных промышленных корпораций, создавших собственные финансовые компании. Конкуренция стимулирует поиск банками новых сфер деятельности, увеличение числа предлагаемых клиентам услуг и повышение качества обслуживания. (8;с.144)

      Развитие  тенденции расширения функций коммерческих банков в современных условиях продолжается. Для укрепления своих позиций на рынке они активнее осуществляют не характерные для банков операции, внедряясь в нетрадиционные для них сферы финансового предпринимательства. Тем самым повышается роль банков в функционировании экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.4  Пассивные и активные операции коммерческих банков 

      В российской банковской практике операции коммерческих банков обычно делят на три группы.

      1. Активные операции

      Банковские  активы состоят из капитальных и  текущих статей. Капитальные статьи активов – земля, здания, принадлежащие банку; текущие – денежная наличность банков, учтенные векселя и другие краткосрочные обязательства, ссуды и инвестиции.

      Активные  операции банков можно разделить на четыре группы:

  • ссудные (учетно-ссудные), в результате которых формируется кредитный портфель  банка;
  • инвестиционные и фондовые, создающие основу для формирования 
    инвестиционного портфеля;
  • кассовые, являющиеся одним из видов услуг, 
    оказываемых банком своим клиентам;
  • расчетные;
  • гарантийные.

      В Законе «О банках и банковской деятельности»  предусмотрено, что кредитная организация может предоставлять кредиты под залог движимого и недвижимого имущества, государственных и иных ценных бумаг, гарантии и иные обязательства в соответствии с федеральными законами.

      Ссудные операции составляют основу деятельности банка в размещении его ресурсной базы. Они приносят банкам значительную часть их доходов.

      Коммерческие  банки предоставляют своим клиентам разнообразные ссуды, которые можно классифицировать по различным признакам:

  • по типом заемщиков — ссуды предприятиям, правительству 
    и местным органам власти, населению, банкам;
  • по срокам пользования — краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);
  • в зависимости от сферы функционирования — ссуды в сферу 
    производства и в сферу обращения;
  • по отраслевой принадлежности заемщиков — ссуды в промышленность, торговлю, сельское хозяйство, транспорт;
  • по характеру обеспечениязалоговые, гарантированные, 
    застрахованные и необеспеченные (бланковые);
  • по методам погашения —погашенные единовременно и частями.

      Для оценки кредитоспособности заемщика на основе результатов анализа финансовых отчетов и показателей в практике используется система коэффициентов:

  1. Оборотный капитал / Совокупные активы

          Если  заемщик испытывает финансовые затруднения, то величина этого отношения снижается.

  1. Нераспределенная между акционерами прибыль / Совокупные активы

      Снижение  данного коэффициента свидетельствует об ухудшении прибыльности заемщика по созданию собственной финансовой базы.

  1. Прибыль до выплаты процентов и налогов / Совокупные активы

          Коэффициент позволяет проанализировать прибыльность заемщика, абстрагируясь от налогов и заемных средств.

  1. Балансовая прибыль / Общая оценка задолженности

          Коэффициент характеризует способность предприятия  управлять своей задолженностью и отвечать по новым срочным кредитам.

  1. Объем продаж / Совокупные активы

          Коэффициент характеризует способность заемщика генерировать продажу товаров и услуг.

      Банки выдают кредиты при соблюдении следующих  принципов (т. е. основополагающих условий кредитования), которые используются в совокупности и обуславливают реализацию друг друга: обеспеченность, возвратность, срочность, платежность и целевой характер.

      В практике долгосрочного кредитования РФ  предельный срок кредитования включает нормативный срок продолжительности осуществления капитальных затрат и срок окупаемости затрат, не превышающий среднеотраслевого норматива. Срок окупаемости рассчитывается на основе Типовой методикой определения экономической эффективности капитальных вложений. Погашение ссуды производиться в течение всего периода договора о займе или с момента истечения его срока.

      Организация кредитования предусматривает различные формы выдачи ссуд. В большинстве стран ссуды предоставляются, как правило, в форме открытия кредитного лимита. Контокоррентный счет представляет собой сочетание ссудного счета с текущим (расчетным). Дебетовое сальдо по этому счету означает выдачу кредита клиенту, а кредитовое сальдо — наличие у него собственных средств на счете. Данный вид кредита связан с удовлетворением текущей потребности в заемных средствах и характеризуется как краткосрочный. При наличии соответствующего договора выдача такого кредита осуществляется как бы автоматически, без анализа причин возникновения потребности, что обеспечивает оперативность ее удовлетворения, Вместе с тем внешняя видимость автоматизма сопряжена с тщательным предварительным и последующим анализом финансового состояния заемщика. Условия кредитования по контокоррентному счету дифференцируется в зависимости от уровня финансовой надежности клиента (первоклассного заемщика). Наивысшая форма доверия банка к клиенту проявляется в предоставлении ему права превышать в определенном размере кредитную линию, установленную в качестве предела (лимита); в выдаче необеспеченного (бланкового) кредита и установлении низкой платы за кредит.

      Банки других стран (Англии, Канады, США и  др.) используют овердрафт как основную форму краткосрочного кредитования. При овердрафте банк предоставляет кредит, выдавая клиенту деньги по чеку или оплачивая его Счета с текущего счета (в российской практике отражается на ссудном счете), сверх имеющегося остатка на счете, в пределах установленного лимита. В результате на текущем счете возникает дебетовое сальдо. Предельная сумма овердрафта определяется договором при открытии текущего счета. Эта форма кредитования как разновидность контокоррентного счета позволяет удовлетворять потребности клиента в средствах при их недостаточности для завершения текущих расчетов. Плата за кредит взимается только за фактически использованные ссуды.

Информация о работе Анализ работы коммерческих банков России