Анализ работы коммерческих банков России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2010 в 21:10, Не определен

Описание работы

Введение
1.Теоретические и правовые аспекты развития и деятельности коммерческих банков в РФ
2. Коммерческие банки как элемент банковской системы России
2.1 Организационная структура коммерческого банка
2.2 Классификация банков. Виды банков
2.3 Функции коммерческого банка
2.4 Пассивные и активные операции коммерческого банка
2.5 Анализ структуры баланса коммерческого банка
2.6 Ликвидность коммерческого банка
3. Основные направления совершенствования деятельности коммерческих банков
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения

Файлы: 1 файл

ком банки РФ.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)
  • банки, уставный капитал которых формируется за счет резидентов и нерезидентов;
  • иностранные банки — банки, уставный капитал которых формируется за счет нерезидентов;
  • филиалы банков-нерезидентов.

      Решение об открытии банка с участием иностранных  инвестиций принимается Центральным аппаратом Банка России. Банк России устанавливает лимит участия иностранного капитала в банковской системе страны. Ограничения на участие иностранного капитала преследуют цель создать наиболее благоприятные условия для становления отечественных коммерческих банков и защиты от экспансии зарубежных банков.

      Прекращение деятельности банка происходит путем его реорганизации или ликвидации. Реорганизация — достаточно широкое понятие, которое может означать; слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

      При реорганизации банка права и  обязанности переходят к правопреемникам. В этом случае в Устав банка и Книгу государственной регистрации кредитных организаций вносятся необходимые уточнения. Все документы, сроки которых не истекли, передаются в установленном порядке правопреемнику.

      Ликвидация  коммерческого банка может происходить  как в добровольном, так и в принудительном порядке.

      Добровольная  ликвидация может быть осуществлена только по решению общего собрания учредителей ( ст. 61-64 и 104 ГК РФ). При этом на момент принятия решения о добровольной ликвидации банк должен выполнить все обязательства перед кредиторами. Следовательно, решение о добровольной ликвидации не может быть принято, если банк является неплатежеспособным.

      Принудительная  ликвидация коммерческого банка  может осуществляться по решению Банка России (является крайне жесткой мерой) об отзыве у банка лицензии:

          а) за нарушения коммерческим банком банковского  законодательства:

          б) в связи с неплатежеспособностью  коммерческого банка и решением арбитражного суда о признании его банкротом.

      Отзыв лицензии представляет собой сложный правовой процесс. Практика отзыва лицензии интенсивно совершенствуется. Об этом свидетельствуют данные. Так, в 1992г. ЦБ РФ отозвал одну лицензию, в 1993г. – 19, в 1994г. – 5, в 1995г. -225, а за 1998г. – 152.

      Общее собрание акционеров банка или надлежащий орган, принявший решение о его ликвидации, назначают по согласованию с Центральным банком РФ ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации. При этом с случае судебной процедуры ликвидации несостоятельного банка (банкрота) состав ликвидационной комиссии формирует конкурсный управляющий, назначаемый арбитражным судом. В ликвидационную комиссию должны входить учредители (участники) банка и кредиторы, а также должностные лица исполнительного банка и другие лица, но не работники Центрального банка РФ. Ликвидационная комиссия получает все полномочия по управлению делами банка.

      Комиссия  публикует в соответствующем  органе печати сообщение о ликвидации кредитной организации, порядке и сроках, необходимых для предъявления требований его кредиторов (не менее двух месяцев со дня публикации сообщения). Она производит оценку наличного имущества банка, выявляет должников, принимает меры по возврату кредитов, выданных банком, устанавливает кредиторов и возвращает им долги банка. Кроме того, ликвидационная комиссия открывает для себя специальный счет, на который зачисляются все средства, поступающие на имя банка, а также остатки средств с корреспондентского счета банка, который объявляется закрытым, и субсчетов его филиалов. Клиентам банка разрешается проводить со специального счета свои расчетные операции до момента выбора ими другого банка для своего обслуживания.

      По  окончании срока для предъявления требований кредиторами комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества банка, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения. Этот баланс утверждается общим собранием акционеров (пайщиков) по согласованию с Банком России. В гом случае, когда имеющихся денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу иного имущества кредитной организации в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Выплаты кредиторам банка денежных сумм производятся комиссией в порядке очередности, установленной ГК РФ.

      После завершения расчетов с кредиторами  комиссия составляет ликвидационный баланс. Этот баланс утверждается общим собранием акционеров по согласованию с Банком России (ст. 64 ГК РФ "Удовлетворение требований кредиторов"). Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в установленном порядке.

      Правовой  основой прекращения деятельности банка в связи с его неплатежеспособностью являются Федеральные законы «О Центральном банке РФ (Банке России)» и «О банкротстве (несостоятельности) кредитных организаций».

 

2. Коммерческий банк  как элемент банковской  системы России 

      2.1 Организационная  структура коммерческого  банка 

      В организационной структуре банка реализуются его функции, непосредственно связанные с выполнением поставленных перед банком задач: кредитование, инвестирование, доверительные операции, международные расчеты, прием и обслуживание вкладов. Количество банковских отделов зависит от величины и характера деятельности банка, объемов и сложности банковских операций и разнообразия предоставляемых клиентам услуг. Классификация банков по  организационной структуре приведена в Приложении  2.

      В период становления банковской системы в Российской Федерации развитие коммерческих банков имеет большое значение. В стране насчитывается свыше 2000 коммерческих банков, действующих на паевых акционерных началах. Учредителями их являются государственные и кооперативные предприятия, общественные организации, ассоциации, фонды и т.п. В банковской структуре имеются универсальные, специализированные, отраслевые и региональные банки. Лицензию на открытие коммерческих банков независимо от их вида выдает Центральный банк РФ, Он устанавливает этим банкам экономические нормативы деятельности, которые они обязаны соблюдать.

      Коммерческие  банки, как и любые другии организации, обладают специфическими особенностями управления. Организационную структуру банка формируют подразделения (управления) и службы.  Управления банка формируются с учетом классификации банковских операций по их функциональному назначению. Так, операции банка по мобилизации и концентрации средств (пассивные операции банка) выполняются управлением депозитных операций, учетно-ссудные операции — кредитным управлением и т.д. Большое внимание коммерческий банк должен уделять вопросам организации хозрасчета в банке, рентабельности и ликвидности. Для этого формируются структурные подразделения, которые занимаются вопросами текущей деятельности банка, оказывают организующее воздействие на его работу в целом.

      Управление  прогнозирования деятельности банка  призвано реализовать управленческие функции банка с целью обеспечения основных принципов его деятельности — ликвидности, рентабельности и надежности.

      Организационная структура коммерческих банков бывает следующих видов:

  • Однолинейная ( или просто линейная ) структура управления теоретически разрабатывалась А. Файолем. Основывается на принципе единоналичия. Смысл: каждая нижестоящая инстанция может получить распоряжение только от одной вышестоящей инстанции, и , наоборот. (Приложение 3)
  • Многолинейная  ( штабная ) структура управления восходит к Ф.У. Тейлору и основывается на принципе прямого пути. Ее сущность заключается в том, что на верхних уровнях происходит разделение управленческих функций между несколькими инстанциями, выступающими в качестве специализированных штабов. Они  в праве отдавать распоряжения напрямую любым нижестоящим инстанциям. Преимущества многолинейной структуры заключаются в ее более высокой гибкости по сравнению с однолинейной, в сокращении времени движения информации по инстанциям, в использовании выгод специализации управленческого труда. Недостатки вытекают из возможного пересечения сфер компетенции, нескоординированности распоряжений, вследствие чего могут возникать конфликтные ситуации. Как и в предыдущем случае, рассматриваемая структура управления пригодна только для сравнительно небольших банков.

          ( Приложение   4)

    • Линейно-штабная структура управления представляет собой попытку соединить достоинства обеих рассматриваемых структур и одновременно преодолеть их недостатки. Она предполагает создание инстанций двух видов: линейных инстанций, обладающих правом отдачи распоряжений, и специализированных штабов, которые могут лишь принимать распоряжения от вышестоящих линейных инстанций, но сами правом их отдачи не обладают. Таким образом, эти штабы существенно отличаются от штабов в многолинейной структуре управления: здесь они выступают только как консультативный орган, оказывающий помощь линейным инстанциям в подготовке принятия решений. Примерами штабов такого рода могут быть отдел кадров, юридический отдел, отдел маркетинга и другие. (Приложение  5)

      Линейно-штабная  система управления банком в настоящее  время наиболее часто находит применение на практике.  (17; с. 892-893) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Классификация банков. Виды банков в России
 

       Коммерческие  банки различаются:

      1. По принадлежности уставного  капитала и способу его формирования. Банки могут создаваться и существовать в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью и др. ( Приложение  6)

      Деятельность  акционерных обществ, обществ с  ограниченной ответственностью, выпуск ценных бумаг в стране регулируются законодательством. Акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью признаются организации, созданные по добровольному соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности общества. Они являются юридическими лицами. Участниками общества могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане, если иное не предусмотрено законодательством России. Они имеют право участвовать в управлении делами общества, получать информацию о его деятельности, часть прибыли (дивиденды).

      Что касается банков с участием иностранного капитала и иностранных банков, то есть такие, уставный капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам, а также филиалов банков других стран, то их деятельность регулируется помимо банковского законодательства актами России об иностранных инвестициях.

         2. По видам совершаемых  операций. ( Приложение  7)

         3. По территории деятельности. (Приложение  8)

         4. По обслуживанию различных отраслей экономики.

           Значительную   долю   действующих   сегодня   коммерческих банков составили их смешанные варианты.

         5. По числу филиалов (бесфилиальные,  многофилиальные )

      Закон предусматривает создание специализированных коммерческих банков для финансирования федеральных, республиканских, региональных и иных программ. Крупным федеральным специализированным коммерческим банком является Банк трудовых сбережений и кредитования населения (Сбербанк России). Он осуществляет операции по привлечению денежных средств населения и их размещению. (10;с. 245-246)

      Для координации усилий и защиты своих  интересов коммерческие банки могут создавать союзы, ассоциации, другие объединения. При принятии решений, связанных с текущей банковской деятельностью, эти банки независимы от исполнительных и распорядительных органов государственной власти и управления. Работникам названных органов запрещается участие в органах управления банков, в том числе и путем совмещения должностей.

Информация о работе Анализ работы коммерческих банков России