Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2016 в 11:40, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломного проекта – проанализировать финансовое состояние предприятия и определить пути его улучшения.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
Раскрыть сущность и значимость проведения анализа финансового состояния, дать описание источников информации, необходимых для проведения анализа.
-Представить организационно-экономическую характеристику и оценить имущественное положение ООО «Восход» построением аналитического баланса по горизонтали и вертикали.

Файлы: 1 файл

Анализ финансового состояния Солнечный остров.doc

— 1.05 Мб (Скачать файл)

 


 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

В процессе перехода к рыночной экономике общество переживает системные преобразования во всех сферах своей жизнедеятельности - политической, правовой, экономической, социальной и т.д. К числу проблем экономического характера следует отнести вопросы развития и поддержки малого бизнеса. Особый интерес представляет развитие малого бизнеса в такой сложной и многообразной сфере, как ресторанно-гостиничные услуги. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансового состояния предприятия. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются пути повышения эффективности коммерческой деятельности, а также оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Индустрия гостеприимства охватывает разные группы организаций, включая гостиницы, отели, гостевые дома, рестораны, кафе, магазины туристских товаров, парки отдыха, другие сферы, связанные с туризмом и отдыхом, которые предоставляют социальные и персональные услуги. А термин "гостеприимство" завоевал особую популярность в последние годы не только во всем мире, но и в нашей стране.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений. Гостиничный бизнес занимает важное место.

 Финансы предприятия гостиничного  комплекса являются важной составной  частью финансовой системы. Это  предопределено тем, что они опосредованно  обслуживают сферу социально-экономических  отношений, где создаются валовой  внутренний продукт (ВВП), национальный доход

 

 

(НД) и национальное богатство.

Актуальность исследования заключена в том, что без участия финансов не может совершаться кругооборот производственных фондов в целом. Финансы в различной степени причастны ко всем стадиям процесса воспроизводства в гостиничном комплексе, включая производство, распределение, обмен, потребление. Формируемые на предприятии денежные фонды целевого назначения используются для удовлетворения социальных потребностей населения.

Входящие в финансы предприятий гостиничного комплекса экономические отношения отличаются по своему содержанию большим разнообразием, что обусловлено множественностью экзогенных и эндогенных связей предприятия гостиничного комплекса.

В современных условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта гостиничного комплекса является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия гостиничного комплекса. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для производства, их платежеспособности и, в конечном счете, к банкротству.

В рыночной экономике предприятия несут полную материальную ответственность за свои действия. Это определяет другую особенность финансового управления: требуется глубокий анализ финансового состояния не только своего предприятия, но и предприятий-конкурентов и деловых партнеров.

Анализ проводится для того, чтобы оценить финансовое состояние предприятия, а также, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Цель дипломного проекта – проанализировать финансовое состояние предприятия и определить пути его улучшения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

Раскрыть сущность и значимость проведения анализа финансового состояния, дать описание источников информации, необходимых для проведения анализа.

-Представить организационно-экономическую характеристику и оценить имущественное положение ООО «Восход» построением аналитического баланса по горизонтали и вертикали.

-Проанализировать финансовую устойчивость ООО «Восход» с помощью финансовых показателей и коэффициентов, оценить деловую активность.

-Оценить ликвидность и платежеспособность, проанализировать прибыль и рентабельность ООО «Восход».

-Предложить пути улучшения финансового состояния предприятия.

Цель и задачи написания дипломного проекта определили его структуру, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава раскрывает теоретические основы анализа финансового состояния предприятия, дает описание методов проведения финансового анализа. Вторая глава построена на данных ООО «Восход» и содержит в себе анализ динамики показателей рентабельности и прибыли, оценку имущественного положения, оценку финансового состояния, а также оценку ликвидности баланса. Третья глава является проектной. В ней разрабатываются и обосновываются конкретные предложения (рекомендации) по улучшению финансового состояния предприятия ООО «Восход».

Объектом исследования выступает финансовая деятельность предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Восход» Гостиничный комплекс  «Солнечный остров».

Предметом исследования являются показатели, характеризующие состояние финансов предприятия, на основе которых разрабатываются управленческие решения.

В работе были использованы следующие методы исследования: анализ,  сравнение, вертикальный, горизонтальный, балансовый, расчетно-конструктивный.

В качестве источников написания дипломного проекта послужили нормативные документы, бухгалтерская отчетность ООО «Восход», а так же специализированные учебные пособия и материалы периодической печати.

Теоретической и методологической основой дипломного проекта послужили многие положения, изложенные в трудах российских ученых экономистов и финансистов, таких как: О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова, Л.Т. Гиляровская, В.Р. Банк, В.М. Глазунов, П. Ревенко, Л.Г. Скамай и т.д.

 

 

 

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и значение анализа  финансового состояния

Для определения сущности финансового анализа как вида деятельности, с одной стороны, и как науки, с другой, необходимо дать определение основных составляющих его элементов. Такими элементами являются: анализ, финансы предприятия, структура средств предприятия, структура имущества предприятия, финансовое состояние предприятия, цели финансового анализа, субъекты финансового анализа, место финансового анализа как науки, взаимодействие финансового анализа с другими видами деятельности.

Термин "анализ" происходит от греческого слова "analyzis", что в переводе означает "разделяю", "расчленяю". Анализ - это разложение изучаемого объекта на элементы, на внутренние, присущие этому объекту составляющие, их исследование.

В условиях рынка финансы предприятий приобретают особенно важное значение. Выдвижение на первый план финансовой стороны деятельности предприятий является в последнее время одной из наиболее характерных черт экономической жизни развитых капиталистических стран. Возрастающую роль финансов предприятий следует рассматривать как тенденцию, действующую во всем мире.

Термин "финансы" происходит от латинского слова "finansia", возник в XIII - XV вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. Финансы предприятия - это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функций. Современная финансовая система государства состоит из централизованных и децентрализованных финансов.

Финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств, страхование, государственные финансы.

Финансовые отношения возникают в тех случаях, когда тем или иным способом (законодательным, договорным и т.д.) необходимо осуществить наличные и безналичные денежные платежи, а также когда платежи происходят фактически. Финансы с кредиторами и других краткосрочных пассивов. Каждый из перечисленных агрегатов соответственно имеет свою структуру, определяемую более мелкими элементами.

Соотношение структуры средств предприятия и структуры источников их формирования в каждый фиксированный момент времени задает финансовое состояние предприятия, определение степени устойчивости которого является одной из наиболее важных задач финансового анализа. Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Финансовое состояние предприятия представляет собой экономическую категорию, отражающую состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

определение финансового положения;

выявление изменений финансового состояния в пространственно-временном разрезе;

выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

прогноз основных тенденций финансового состояния.

Таким образом, основная задача анализа финансового состояния заключается в своевременном выявлении и устранении недостатков финансовой деятельности и нахождении резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

В основе комплексного анализа финансового состояния лежит анализ финансовой отчетности организации. Анализ бухгалтерской отчетности - это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. При этом главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации относительно будущих условий существования.

Суть такого анализа заключается в изыскании финансовых источников развития предприятия, а также определении направлений наиболее эффективного инвестирования, использования ресурсов и принятия решений по самым разнообразным вопросам управления предприятием; внутренние аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок в отчетности предприятия; аналитики определяют направления финансового анализа.

При проведении внутреннего финансового анализа наряду с данными финансовой (бухгалтерской) отчетности используется информация, содержащаяся в регистрах бухгалтерского учета предприятия, а также управленческого учета и управленческой отчетности. Поэтому управленческий анализ является наиболее глубоким и полным видом исследования и оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами, инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности). Этот финансовый анализ использует в качестве информационного источника только финансовую отчетность. Его цель - установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери. Внешний анализ имеет ряд вопросов, которые являются результатом отбора, оценки, анализа и интерпретации финансовой отчетности.

Таким образом, главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче - увеличению активов. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и финансовую устойчивость, а также оптимальную структуру актива и пассива.

1.2. Показатели оценки финансового  состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой абсолютных и относительных показателей.

Относительные показатели финансового состояния (финансовые коэффициенты) рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций.

Большинство методик анализа финансового состояния предприятия предлагает расчет следующих групп показателей

1. Показатели оценки рентабельности  предприятия.

Характеризуют эффективность использования имущества и его отдельных видов, а также затрат на производство реализованной продукции.

Различают следующие показатели рентабельности:

    • рентабельность имущества или его отдельных видов;
    • рентабельность продукции или ее отдельных видов;
    • рентабельность реализации.

По первой группе показателей исчисляют показатели рентабельности: всего имущества, собственного капитала, производственных фондов, финансовых вложений и чистых активов.

Первая группа показателей исчисляется отношением прибыли до налогообложения или чистой прибыли к средней стоимости соответствующего имущества за отчетный период.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия