Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2016 в 11:40, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломного проекта – проанализировать финансовое состояние предприятия и определить пути его улучшения.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
Раскрыть сущность и значимость проведения анализа финансового состояния, дать описание источников информации, необходимых для проведения анализа.
-Представить организационно-экономическую характеристику и оценить имущественное положение ООО «Восход» построением аналитического баланса по горизонтали и вертикали.

Файлы: 1 файл

Анализ финансового состояния Солнечный остров.doc

— 1.05 Мб (Скачать файл)

=  (1)

=   (2)

Чистая рентабельность имущества предприятия показывает эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия. Служит основным критерием при оценке уровня котировки акций на бирже. Данный коэффициент должен обеспечивать окупаемость вложенных средств акционеров.

=
(3)

=
(4)

Рентабельность отдельных изделий исчисляют отношением разницы между продажной ценой и себестоимостью изделия на себестоимость изделия или его продажную цену.

2. Показатели оценки эффективности управления.

Показатели валовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли служат для оценки эффективности управления организацией.

=
(5)

=
(6)

=
(7)

Различие всех показателей эффективности управления – в числителях формул, то есть в финансовых результатах, отражающих определенную сторону хозяйственной деятельности.

  1. Показатели оценки деловой активности:
  • общие показатели, характеризующие оборачиваемость всего имущества;
  • частные показатели, характеризующие оборачиваемость отдельных видов имущества;
  • показатели экономической эффективности ускорения или замедления оборачиваемости имущества или его составных частей.

Показатели первых двух групп исчисляются по формулам:

 (8)

 (9)

, (10)

Где: Р – сумма оборота – чистая выручка от реализации продукции;

С – средние остатки имущества или его составных частей;

D – число дней за отчетный  период (за год – 360 дней, за квартал – 90 дней, за месяц – 30 дней).

По первой формуле исчисляют коэффициент оборачиваемости, показывающий, сколько раз обернулось имущество за отчетный период; по второй формуле – коэффициент закрепления имущества или его составных частей, показывающий, на сколько рублей (копеек) нужно иметь имущества или его составных частей, чтобы произвести продукцию на 1 рубль; по третьей формуле – оборачиваемость в днях, показывающую, сколько дней длится один оборот имущества или его составных частей.

Показатель экономической эффективности от ускорения или замедления оборачиваемости имущества можно определить умножением показателя однодневного оборота на разницу в днях между базовой и фактической оборачиваемостью.

Однодневный оборот определяют делением общей суммы оборота за отчетный период на количество дней в отчетном периоде.

Относительные финансовые показатели могут быть выражены как в коэффициентах, так и в процентах. Показатели деловой активности нагляднее представлять в коэффициентах.

Важнейшей характеристикой деятельности предприятия является оценка финансовой устойчивости. Если финансовое состояние предприятия устойчиво, оно имеет преимущества перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов и займов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров

Чем выше финансовая устойчивость предприятия, тем оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск банкротства.

Обзор экономической литературы показывает, что многие авторы финансовую устойчивость отождествляют с платежеспособностью, с ликвидностью.

Устойчивость финансового состояния выражается системой показателей, которые можно сгруппировать в две большие группы, а именно:

    • абсолютные;
    • относительные (финансовые коэффициенты).

В основе расчета абсолютных показателей или экономической сущности финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов (материальных оборотных средств) источниками их формирования

Таким образом, сущностью финансовой устойчивости является соотношение запасов с источниками их формирования, в то время как платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

Анализ финансовой устойчивости можно проводить на основе относительных показателей (коэффициентов, процентов, удельного веса и т. д.).

В. Г. Абраменко, М. В. Беллендер все коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость, подразделяют на две группы. Первая группа определяет состояние оборотных средств. К ним относятся:

    • коэффициент обеспеченности собственными средствами;
    • коэффициент обеспеченности материальных оборотных средств собственными источниками;
    • коэффициент маневренности.

Вторая группа определяет состояние основных средств (индекс постоянного актива, коэффициент долгосрочно привлеченных заемных средств, коэффициент износа, коэффициент реальной стоимости имущества).

Н. А. Русак, В. А. Русак рекомендуют использовать 9 показателей. Авторы указывают на значимость таких показателей, как окупаемость процентов, то есть способность предприятия оплатить проценты по кредитам, и запас финансовой устойчивости.

Рассмотрим основные относительные показатели финансовой устойчивости.

=
(11)

Нормальное минимальное значение коэффициента автономии (Ка) оценивается на уровне 0,5. Нормальное ограничение Ка ? 0,5, что означает, что обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Рост Ка свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущих периодах. Такая тенденция с точки зрения кредиторов повышает гарантированность предприятием своих обязательств.

=
(12)

Взаимосвязь           Ка и Кз/с : Кз/с = - 1(13)

Ограничения          Кз/с ≤ 1(14)

При сохранении минимальной финансовой стабильности предприятия Кз/с должен быть ограничен сверху значением отношения стоимости мобильных средств предприятия к стоимости его иммобилизованных средств. Этот показатель называется коэффициентом соотношения мобильных и иммобилизованных средств (Км/и) и вычисляется делением оборотных активов на иммобилизованные (внеоборотные) активы.

Коэффициент маневренности, равный отношению собственных оборотных активов к общей величине источников собственных средств:

(15)

Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокие значения коэффициента положительно характеризуют финансовое состояние.

Нормативное значение Км ≥ 0,5.

=
(16)

Этот показатель характеризует структуру средств организации с точки зрения доли заемных средств. Не должен быть более 0,3.

=
(17)

Нормативное значение ≥ 0,6 – 0,8. Показывает, в какой степени материальные запасы покрыты собственными средствами или нуждаются в привлечении заемных.

=
(18)

Минимальное нормативное значение = 0,5.

В случае снижения значения показателя ниже критической границы целесообразно привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества.

4. Показатели оценки ликвидности активов

Управление ликвидностью (платежеспособностью) – важнейшая часть финансовой работы на предприятиях, направленная на регулирование потока платежей, поддержание необходимой ликвидности активов и эффективное использование временно свободных денежных средств. Профессиональное управление ликвидностью способствует обеспечению краткосрочных и долгосрочных пропорций между активами и обязательствами, оптимизации структуры капитала, предотвращению риска банкротства.

Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Данное определение тождественно платежеспособности.

Анализ платежеспособности следует проводить на основе системы показателей, оценивающих способность и готовность предприятия осуществлять платежи в заранее определенные сроки.

Показателей платежеспособность в отечественной и зарубежной теории и практике достаточно много. Среди них выделяются абсолютные и относительные, общепринятые и применяемые более широко, и дополнительные (новые, требующие дополнительной информации и системы экспертных оценок). Можно сказать, что система показателей платежеспособности в окончательном виде еще не сформирована и находится в развитии при наличии многообразных точек зрения по ее составу. В общем виде система показателей платежеспособности может выглядеть следующим образом:

Рисунок 1.1. Система показателей платежеспособности

Чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету.

В мировой практике платежеспособность определяется на основе показателя «чистый оборотный капитал» (ЧОК). Его еще называют работающим, рабочим капиталом, а в традиционной терминологии – собственными оборотными средствами (СОС).

Отсутствие собственных оборотных средств свидетельствует о том, что текущая деятельность предприятия финансируется за счет краткосрочных пассивов (привлеченных источников) и есть риск потери платежеспособности.

Чем больше превышение оборотных активов над краткосрочными пассивами, тем больше чистый оборотный капитал. Если при анализе выявлено, что предприятие не располагает чистым оборотным капиталом, оно является неплатежеспособным.

В результате обзора экономической литературы автором выявлено, что платежеспособность многие авторы измеряют на основе 3 коэффициентов, различающихся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств:

  • абсолютной ликвидности;
  • быстрой (срочной ликвидности, критической ликвидности или промежуточного покрытия обязательств);
  • текущей ликвидности (покрытия, общий коэффициент).

Рост данных коэффициентов в динамике рассматривается как положительная характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Рассмотрим порядок расчета этих коэффициентов ликвидности:

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается как отношение самых ликвидных активов, а именно денежных средств и быстрореализуемых краткосрочных финансовых вложений (А1) к краткосрочным обязательствам (задолженности), а именно:

 (19)

Величина его должна быть не ниже 0,2 – 0,25 (по мнению многих экспертов).

Коэффициент абсолютной ликвидности характеризуется платежеспособностью на дату составления баланса.

При расчете быстрой (промежуточной, срочной, критической) ликвидности (промежуточного покрытия) в расчет принимаются на только самые ликвидные оборотные активы, но и к ним добавляется дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев и прочие активы). Он рассчитывается по формуле

. (20)

Он показывает, какая часть оборотных (текущих) активов за минусом запасов и просроченной дебиторской задолженности покрывает краткосрочные обязательства, то есть отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременности получения средств от дебиторов.

Многие авторы считают, что оптимальное значение этого показателя должно быть чуть больше 1 (для России рекомендуется, чтобы его значение было не меньше 0,7 – 0,8), но может быть и больше из-за роста дебиторской задолженности. В розничной торговле он может снижаться до 0,4 – 0,5. Слишком большое значение Кпл свидетельствует о неэффективной структуре капитала.

Коэффициент текущей ликвидности

Данный коэффициент показывает общую обеспеченность предприятия оборотными активами для нормального ведения хозяйства и своевременности погашения срочных обязательств, то есть, сколько денежных единиц оборотных активов приходится на единицу обязательств.

1.3. Методы анализа финансового  состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия характеризуется составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способностью предприятия погашать свои обязательства в срок и в полном объеме, а также другими факторами. Чтобы получить достоверную и объективную оценку финансового состояния предприятия на основе первичных документов, данных текущего учета, баланса и других финансовых отчетов, необходимы определенные показатели, правила и методики их оценки. Рассмотрим несколько методик различных авторов.

 Методика предложенная Ковалевой  А.М., которая выделяет следующие  составляющие финансового анализа  предприятия:

1. Общий анализ финансового состояния. Результатом общего анализа является оценка финансового состояния предприятия, включающая итоги анализа:

  • динамики валюты баланса (суммы значений показателей актива и пассива баланса). Нормальным считается увеличение валюты баланса. Уменьшение, как правило, сигнализирует о снижении объема производства и может  служить одной из причин неплатежеспособности предприятия;
  • структуры активов. Определение долей иммобилизованных (внеоборотных) и мобилизованных (оборотных) активов, установление стоимости материальных оборотных средств (необоснованное завышение которых приводит к затовариванию, а недостаток – к невозможности нормального функционирования производства), определение величины дебиторской задолженности со сроком погашения менее года и более года, величины свободных денежных средств предприятия в наличной (касса) и безналичной (расчетный, валютный счета) формах и краткосрочных финансовых вложений;
  • структуры пассивов. Анализ структуры пассивов проводится во взаимосвязи с анализом источников формирования оборотных средств. При этом долгосрочные заемные средства, в силу своего преимущественного использования для формирования основных фондов,  и прочие источники формирования оборотных средств (доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей) также могут учитываться в составе собственных источников средств. При анализе структуры пассивов определяется соотношение между заемными и собственными источниками средства предприятия (значительный удельный вес заемных источников – более 50% - свидетельствует о рискованной деятельности, что может послужить причиной неплатежеспособности), динамика и структура кредиторской задолженности предприятия, ее удельный вес в пассивах;
  • структуры запасов и затрат предприятия. Анализ запасов и затрат обусловлен значимостью раздела “Запасы” баланса для определения финансовой устойчивости предприятия. При анализе выделяются наиболее “значимые”, имеющие наибольший удельный вес статьи.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия