Анализ активов банка «Сосьете Женераль Восток

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 02:43, практическая работа

Описание работы

Согласно Инструкции Центрального Банка 110-И от 16.01.2004г. «Об обязательных нормативах банков» требуемое значение данного норматива должно быть больше 15%. На 01.04.2010 Значение Н2 значительно меньше требуемого показателя. Величины наиболее ликвидных активов в банке недостаточно. Это свидетельствует о проблемах банка с ликвидностью, в частности с мгновенной ликвидностью, что может негативно сказаться на деятельности банка.

Файлы: 1 файл

бсжв.doc

— 377.50 Кб (Скачать файл)

     В составе инвестиционного портфеля банка имеются только прочие долговые обязательства и долевые обязательства прочих резидентов. Такую политику банка по формированию инвестиционного портфеля можно назвать практически нерискованной. Можно сделать вывод, что инвестиционная политика банка не является приоритетным направлением его деятельности, и банк предпочитает размещать свои средства в другие источники.

     Стоит отметить,  что по итогам горизонтального  анализа данной группы средств наблюдалось превышение темпа роста данной группы средств над темпами роста баланса-нетто. Это может негативно сказаться на деятельности банка, так как это свидетельствует о наличии определённого  риска, который может привести к значительным убыткам банка. Следовательно, «Сосьете Женераль Восток» следует контролировать риск, который может возникнуть при формировании инвестиционного портфеля.

     Удельный вес имущества в балансе-нетто составлял примерно 0,5% Данная группа средств является наименее ликвидными активами, которые не приносят доход. Но данные средства необходимы банку для ведения его основной деятельности.

     За  два анализируемых периода произошло сокращение средств данной группы. Они сократились на 19%. Таким образом, темп роста деятельности банка намного опережал темп роста имущества.

     Такое сокращение может негативно сказаться  на деятельности банка, так как может  привести к ухудшению качества обслуживания.

     На  основании проведенного коэффициентного  анализа можно сделать следующие  выводы:

     «Сосьете  Женераль Восток» неправильно распределяет структуру активов. В них больше преобладают операции, не приносящие стабильный, устойчивый доход. В будущем банку стоит более грамотно распределять структуру активов, чтобы повысить значение тех активов, которые могут ему приносить стабильный, устойчивый доход.

     Размер предельной доли просроченной задолженности в активах, приносящих доход, которую банк может покрыть за счет чистой прибыли и резервов, не подвергая риску привлеченные средства клиентов составляет по итогам первого и второго квартала 0,058 и 0,063 соответственно.

     «Сосьете  Женераль Восток» старается больше средств размещать не в сильно рискованные активы и грамотно следит за поддержание уровня активов, связанных  с повышенным уровнем риска.

     На 01.04.2010 уровень дебиторской задолженности был достаточно высок. Это свидетельствует о снижении ликвидности банка и о появлении в банке проблем по возврату размещенных средств. На 01.07.2010 значение коэффициента сократилось почти в 2 раза. Таким образом, можно сделать вывод, что по итогам второго квартала 2010 года банк стал более тщательно работать с дебиторской задолженностью, у него уменьшились проблемы с ликвидностью и проблемы, связанные с возвратом размещенных средств. 
 

         

Информация о работе Анализ активов банка «Сосьете Женераль Восток