Анализ активов банка «Сосьете Женераль Восток

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 02:43, практическая работа

Описание работы

Согласно Инструкции Центрального Банка 110-И от 16.01.2004г. «Об обязательных нормативах банков» требуемое значение данного норматива должно быть больше 15%. На 01.04.2010 Значение Н2 значительно меньше требуемого показателя. Величины наиболее ликвидных активов в банке недостаточно. Это свидетельствует о проблемах банка с ликвидностью, в частности с мгновенной ликвидностью, что может негативно сказаться на деятельности банка.

Файлы: 1 файл

бсжв.doc

— 377.50 Кб (Скачать файл)

     К тому же, стоит отметить, что банк больше работает с юридическими лицами, чем с физическими. На долю кредитов, выданных физическим лицам,  приходится 14,9% баланса-нетто (резиденты), 0,23% баланса-нетто (нерезиденты) и 0,048 (индивидуальным пердпринимателям). Как видно из представленных данных такую структуру также нельзя назвать диверсифицированной, что может негативно повлиять в будущем на деятельность банка. Хотя, с точки зрения выдачи кредитов, банку более выгодно работать с резидентами. В этом случае кредитный риск значительно ниже, чем в случае работы с нерезидентами.

     Если  говорить о диверсификации по срокам, то стоит отметить, что в структуре  кредитов и прочих средств, выданных банком, присутствуют все сроки. Больше всего банк выдавал кредиты на длительные сроки: на 1-3 года и свыше 3 лет (10,6% и 22,1% соответственно). Размещение средств на длительные сроки может привести к появлению в банке кредитного риска, что в дальнейшем может сказаться на ликвидности, но, с другой стороны, данные средства приносят банку доход в виде процентов по кредиту.

     Стоит также отметить, что банк также  активно осуществлял размещение своих средств на краткосрочный  период, в частности, на 1 день, в виде овердрафта, на 2-7 дней (7,5% и 3,4% баланса-нетто  соответственно).

     Просроченная  задолженность по основному долгу и процентам имеет небольшой удельный вес в деятельности банка – 2,55%. Это свидетельствует о том, что в «Сосьете Женераль Восток» имеется грамотная система управления дебиторской задолженностью и хорошо развития система банковского менеджмента. Наибольшая просроченная задолженность наблюдается имеется у негосударственных коммерческих организаций – 2,07%. Это обуславливается тем, что банк, как видно из результатов анализа выше, больше всего выдает средств данной группе заемщиков.

     Банк  также имеет депозиты в Центральном банке, в частности на срок от 2 до 7 дней – 3,09% от величины баланса-нетто. Данные средства являются достаточно ликвидными, при необходимости они могут быть трансформированы в наиболее ликвидные активы. К тому же депозиты в Центральном банке являются практически безрисковыми. 

     Если  анализировать уровень риска для каждого вида заемщика, то можно отметить следующее: 

     Таблица 3 

       

     Размер  резерва под кредиты, выданные негосударственным коммерческим организациям, находящимся в федеральной собственности, кредиты негосударственным коммерческим организациям, физическим лицам – индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – резидентам и нерезидентам, юридическим лицам – нерезидентам является недостаточным, так как расположен ниже оптимального значения (11%). Это можно объяснить тем, что кредиты данным группам заемщиков относятся не к плохим категориям качества ссудам. 

     С другой стороны, размер РВПС, созданного под выданные прочие средства негосударственным  коммерческим организациям и юридическим лицам, достаточно завышен, что значительно увеличивает расходы банка и негативно сказывается на его итоговом финансовом результате.

       Общий уровень риска по всему  кредитному портфелю составил 7,56%.Таким  образом, это подтверждает тот  факт, что банк в целом по выданным кредитам создает не достаточный объем резерва, что в случае неблагоприятной экономической ситуации может негативно сказаться на деятельности банка в силу появления кредитного риска.

     Стоит также отметить, что с помощью  данного коэффициента можно определить уровень качества ссуды: 

     Таблица 4 

      Группы  заёмщиков Качество  ссуды
      Кредиты негос.фин.орг. 2 категория  качества
      Кредиты негос.ком.орг. 3 категория  качества
      Прочие  средства, предоставленные негос. Ком.орг. 4 категория  качества
      Кредиты ФЗ - ИП 2 категория  качества
      Кредиты ФЛ - резидентам 3 категория  качества
      Кредиты ЮЛ - нерезидентам 2 категория  качества
      Прочие  средства, предоставленные ЮЛ - нерезидентам 5 категория  качества
      Кредиты ФЛ - нерезидентам 2 категория  качества
      КО - резиденты 1 категория  качества
      КО - нерезиденты 1 категория  качества
      Кредиты, предоставленные коммерческим организациям, находящимся в федеральной собственности 1 категория  качества
 

     Таким образом, наиболее проблемными являются прочие выданные средства негосударственным коммерческим организациям и юридическим лицам-нерезидентам. Этим объясняется большой объем резерва, сформированный под данные активные операции.

       На 01.07.2010 удельный вес кредитного портфеля по сравнению с 01.04.2010 сократился и составил 42,7%.

     Структура  кредитного портфеля «Сосьете Женераль Восток» на вторую дату стала более  диверсифицированной. Банк примерно в  одинаковой пропорции стал работать с кредитными организациями - резидентами (4,56%) и нерезидентами (3,3%). Причем, стоит  отметить, что банк по сравнению с предыдущим периодом стал меньше размещать средства в кредитных организациях – нерезидентах, и больше стал в кредитных организациях-резидентах. Таким образом, банк стал больше развивать корреспондентские отношения с кредитными организациями резидентами внутри страны.

     В рамках группы средств «кредитных организаций-нерезидентов»  наибольший удельный вес имеют средства, выданные на 1 день – 2,92% баланса-нетто. На сроки от 2-7 дней и 181 день – 1 год банк перестал выдавать кредиты кредитным организациям – нерезидентам в отличие от предыдущего периода.

     Среди группы средств «кредитных организаций-резидентов»  наибольший удельный вес имеют средства, выданные на 1 день и на 8-30 дней (2,19% и 1,15% от величины баланса-нетто соответственно).

     Стоит отметить, что РВПС под данные активные операции у банка отсутствует, так как кредитный риск здесь минимален в силу установления специальных лимитов.

     Больше  всего «Сосьете Женераль Восток»  выдавал кредиты, как и в прошлом периоде негосударственным коммерческим предприятиям – 19,18% от величины баланса-нетто. Таким образом, банк продолжает быть привлекательным для данной группы средств, что хорошо сказывается на его репутации на банковском рынке. В рамках данной группы средств больше всего кредитов выдавалось на длительные сроки: 1-3 года и свыше 3 лет (6% и 5,44% соответственно).

     Доля  кредитов, выданных кредитным организациям, находящимся в федеральной собственности, негосударственным финансовым организациям и юридическим лицам-нерезидентам по сравнению с описанной выше группой средств небольшая: 0,36%, 1,62% и 1,33% соответственно.

     Таким образом, данную структуру нельзя назвать  диверсифицированной, так как удельный вес кредитов, выданным негосударственным  коммерческим организациям значительно  больше, чем другим группам. Это может негативно сказаться на деятельности банка, так как в случае неблагоприятной экономической ситуации у банка может сильно возрасти риск невозврата средств, то есть кредитный риск. Для избегания риска, банку рекомендуется не концентрировать выданные кредиты только у одной группы заемщиков.

     К тому же, стоит отметить, что банк больше работает с юридическими лицами, чем с физическими. На долю кредитов, выданных физическим лицам,  приходится 12,3% баланса-нетто (резиденты), 0,19% баланса-нетто (нерезиденты) и 0,05 (индивидуальным предпринимателя). Как видно из представленных данных такую структуру также нельзя назвать диверсифицированной, что может негативно повлиять в будущем на деятельность банка.

     Если  говорить о диверсификации по срокам, то стоит отметить, что в структуре кредитов и прочих средств, выданных банком в во втором квартале 2010 года, присутствуют все сроки. Больше всего банк выдавал кредиты на длительные сроки: на 1-3 года и свыше 3 лет (8,8% и 17,9% соответственно). Причем, стоит отметить, что по сравнению с первым кварталом их удельный вес в деятельности банка незначительно сократился.

     Просроченная  задолженность по основному долгу  и процентам имеет небольшой  удельный вес в деятельности банка  – 2,42%. По сравнению с предыдущим периодом данный показатель еще сократился, что свидетельствует о том, что в «Сосьете Женераль Восток» имеется грамотная система управления дебиторской задолженностью и хорошо развития система банковского менеджмента. Наибольшая просроченная задолженность наблюдается у негосударственных коммерческих организаций – 1,93%. Но положительным моментом является тот факт, что она сократилась по сравнению с 01.04.2010.

     Стоит отметить, что в банке стали  отсутствовать депозиты в Центральном  Банке. Таким образом, можно сделать вывод, что у банка пропала необходимость в данном виде источников ликвидных активов. 

     Если  анализировать уровень риска  для каждого вида заемщика, то можно  отметить следующее: 
 
 

     Таблица 5

      Кредитный портфель 01.07.2010
      КО - резиденты 0
      КО - нерезиденты 0
      Кредиты, предоставленные коммерческим организациям, находящимся в федеральной собственности 0
      Кредиты негос.фин.орг. 0,488607978
      Кредиты негос.ком.орг. 0,563779225
      Прочие  средства, предоставленные негос. Ком.орг. 27,08728653
      Кредиты ФЗ - ИП 0,648578028
      Кредиты ФЛ - резидентам 3,592308161
      Кредиты ЮЛ - нерезидентам 0,465182383
      Прочие  средства, предоставленные ЮЛ - нерезидентам 50,00463607
      Кредиты ФЛ - нерезидентам 0,7131204
      Общий кредитный портфель 7,136273928
 

     Размер  резерва под кредиты, выданные негосударственным коммерческим организациям, находящимся в федеральной собственности, кредиты негосударственным коммерческим организациям, физическим лицам – индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – резидентам и нерезидентам, юридическим лицам – нерезидентам является, как и в предыдущем квартале, недостаточным, так как расположен ниже оптимального значения (11%). Это можно объяснить тем, что кредиты данным группам заемщиков относятся не к худшим категориям качества ссудам.

     С другой стороны, размер РВПС, созданного под выданные прочие средства негосударственным коммерческим организациям и юридическим лицам, достаточно завышен, что значительно увеличивает расходы банка и негативно сказывается на его итоговом финансовом результате.

       Общий уровень риска по всему  кредитному портфелю составил 7,14%.Таким образом, это подтверждает тот факт, что банк в целом по выданным кредитам создает не достаточный объем резерва, что в случае неблагоприятной экономической ситуации может негативно сказаться на деятельности банка в силу появления кредитного риска.

     Стоит также отметить, что с помощью данного коэффициента можно определить уровень качества ссуды: 

     Таблица 6 

      Группы  заёмщиков Качество  ссуды
      Кредиты негос.фин.орг. 2 категория  качества
      Кредиты негос.ком.орг. 2 категория качества
      Прочие  средства, предоставленные негос. Ком.орг. 4 категория  качества
      Кредиты ФЗ - ИП 2 категория  качества
      Кредиты ФЛ - резидентам 3 категория  качества
      Кредиты ЮЛ - нерезидентам 2 категория  качества
      Прочие  средства, предоставленные ЮЛ - нерезидентам 5 категория  качества
      Кредиты ФЛ - нерезидентам 2 категория  качества
      КО - резиденты 1 категория  качества
      КО - нерезиденты 1 категория  качества
      Кредиты, предоставленные коммерческим организациям, находящимся в федеральной собственности 1 категория  качества

Информация о работе Анализ активов банка «Сосьете Женераль Восток