Астрономические обсерватории мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2010 в 16:01, Не определен

Описание работы

Реферат повествует об астрономических обсерваториях мира, а также об учёных, которые в них трудились...

Файлы: 1 файл

Астрономические обсерватории мира.doc

— 6.10 Мб (Скачать файл)

      Уже через 30 лет после своего основания  Пулковская обсерватория снискала всемирную  славу «астрономической столицы  мира».

      Пулковская  обсерватория владела богатейшей библиотекой, одной из лучших в мире, - подлинной  сокровищницей мировой астрономической литературы. Уже к концу первых 25 лет существования обсерватории каталог библиотеки насчитывал около 20 тысяч названий.

      В конце прошлого века стало, что расположение обсерваторий вблизи больших городов создаёт большие трудности для астрономических наблюдений. Особенно неудобны они для астрофизических исследований. В начале   XX века пулковские астрономы пришли к решению о создании астрофизического отделения где-нибудь на юге, лучше в Крыму, где климатические условия позволили бы вести наблюдения в течение всего года. В 1906  году в Крым были направлены сотрудники Пулковской обсерватории А. П. Ганский, выдающийся исследователь Солнца, и Г. А. Тихов, в будущем выдающийся исследователь Марса. На горе Кошка, немного выше Симеиза, они неожиданно обнаружили две готовые астрономические башни с куполами, хотя и без телескопов. Оказалось, что эта небольшая обсерватория принадлежит любителю астрономии Н. С. Мальцову. После необходимой переписки Н. С. Мальцов предложил свою обсерваторию в дар Пулковской обсерватории для создания там её южного астрофизического отделения, а в придачу выкупил близлежащие участки земли, чтобы астрономы не испытывали никаких затруднений в будущем.  Официальное оформление Симеизской обсерватории как филиала Пулковской обсерватории состоялось в 1912 году. Сам Мальцов после революции проживал во Франции. В 1929 году директор Симеизской обсерватории Неуймин обратился к Мальцову с просьбой написать автобиографию, на что тот ответил отказом: «Я не вижу в своей жизни ничего примечательного, кроме одного эпизода – принятие Пулковской обсерваторией моего дара. Это событие я считаю для себя огромной честью».

       В 1908 году с  помощью установленного астрографа начались регулярные наблюдения малых  планет и переменных звёзд. К 1925 году были открыты малые планеты, комета и большое число переменных звёзд.

       После Великой  Октябрьской социалистической революции  Симеизская обсерватория стала быстро расширяться. Увеличилось число  научных сотрудников; среди них  в 1925 году приехали в обсерваторию Г. А. Шайн и его жена П. Ф. Шайн. В те годы советские дипломаты, и в их числе выдающийся большевик Л. Б. Красин, добились от капиталистических государств выполнения поставок научного оборудования, заказанного Академией наук ещё до революции, и заключили новые договоры. Среди другого оборудования из Англии поступил 102-сантиметровый телескоп – крупнейший рефлектор своего времени в СССР. Под руководством  Г. А. Шайна он был установлен на Симеизской обсерватории. 

      Этот  рефлектор был снабжён спектрографом, с помощью которого начались спектральные наблюдения в целях изучения физической природы звёзд, их химического состава и происходящих в них процессов.

      В 1932 году обсерватория получила фотогелиограф  для фотографирования Солнца. Несколькими  годами позже был установлен спектрогелиоскоп – инструмент для изучения поверхности Солнца в линии определённого химического элемента. Тем самым Симеизская обсерватория включилась в большую работу по изучению Солнца, явлений, протекающих на его поверхности.

      Современные инструменты, актуальность научной тематики и энтузиазм учёных принесли Симеизской обсерватории международное признание. Но началась война. Учёные успели эвакуироваться, но немецко-фашистская оккупация нанесла огромный ущерб обсерватории. Здания обсерватории были сожжены, а оборудование расхищено или разрушено, погибла значительная часть уникальной библиотеки. После войны детали метрового телескопа в виде металлолома были обнаружены в Германии, а зеркало пострадало настолько, что восстановить его не представлялось возможным.

      В 1944 году Симеизская  обсерватория стала  восстанавливаться, и в 1946 году на ней  возобновились регулярные наблюдения. Обсерватория существует и поныне и принадлежит Украинской Академии наук.

      Перед сотрудниками обсерватории снова встал  вопрос, уже поднимавшийся перед войной, о необходимости поиска нового места для обсерватории, поскольку небольшая площадка на горе Кошка, где располагалась обсерватория, ограничивала возможность её дальнейшего расширения.

        По результатам ряда астроклиматических экспедиций новое место для обсерватории было выбрано в горах, в 12 км к востоку от Бахчисарая, подальше от освещённых городов южного берега Крыма, от Севастополя и Симферополя. Принималось в расчёт и то, что вершины Яйлы защитят обсерваторию от неблагоприятных южных ветров. Здесь на небольшой плоской вершине, на высоте 600 м над уровнем м

        
 
 
 
 
 
 
 
 

        В настоящее время научная деятельность Пулковской обсерватории идет по шести направлениям: небесная механика и звездная динамика; астрометрия; Солнце и солнечно-земные связи; физика и эволюция звезд; радиоастрономия; аппаратура и методика астрономических наблюдений.

      Московская  обсерватория была построена в 1831 году на окраине Москвы.

      В начале ХХ века это было хорошо оснащенное астрономическое учреждение. Обсерватория имела меридианный круг, длиннофокусный астрограф (D = 38 cм, F = 6.4 м), широкоугольную экваториальную камеру (D = 16 см, F=0.82 м), пассажный инструмент и несколько небольших инструментов. На ней велись меридианные и фотографические определения положений звезд, поиски и исследования переменных звезд, изучение двойных звезд; изучалась изменяемость широты и методика астрофотометрических наблюдений.

      На  обсерватории работали выдающиеся ученые: Ф. А. Бредихин (1831-1904), В. К. Цераский (1849-1925), П. К. Штернберг (1865-1920).

      Федор Александрович Бредихин (1831-1904) по окончании  Московского университета был отправлен  за границу и за 2 года превратился  в астронома. Основная научная деятельность - изучение комет и по этой теме он защищает докторскую диссертацию.

      Бредихин  первым организует спектральные наблюдения в Московской обсерватории. Сначала - только Солнца. А затем и вся  работа обсерватории пошла по астрофизическому руслу.

      Русский астроном Аристарх Аполлонович Белопольский (1854-1934). Он родился в Москве, в 1877 г. закончил Московский университет.

      Аристарху Аполлоновичу Белопольскому (1854-1934) по окончанию курса в Московском университете директор Московской астрономической обсерватории Ф. А. Бредихин предложил на лето заняться систематически фотографией солнечной поверхности при помощи фотогелиографа. И он согласился. Таким образом случайно А. А. Белопольский стал астрономом. Осенью он был представлен к оставлению при университете для подготовки к профессорскому званию по кафедре астрономии. В 1879 году Белопольский получил место сверхштатного ассистента при астрономической обсерватории. Занятия в обсерватории посвящены были систематическим исследованиям процессов на солнечной поверхности (пятна, протуберанцы) и астрометрии (меридианный круг).

      В 1886 году он защитил диссертацию на степень магистра астрономии ("Пятна  на Солнце и их движение").

      Весь  московский период научной работы Аристарха  Аполлоновича протекал под руководством одного из основоположников отечественной и мировой астрофизики Ф. А. Бредихина.

      Работая в Московской обсерватории, А. А. Белопольский наблюдал за положениями избранной  группы звезд с помощью меридианного круга. На этом же инструменте он производил наблюдения больших (Марс, Уран) и малых (Виктория, Сафо) планет, а также комет (1881b, 1881c). Там же после окончания университета, с 1877 года по 1888 год, он производил систематическое фотографирование Солнца. Инструментом служил четырехдюймовый фотогелиограф Дальмейра. В этой работе большую помощь ему оказал В. К. Цераский, бывший в то время ассистентом Московской обсерватории.

      К этому времени наблюдениями за пятнами  было установлено уменьшение угловой  скорости вращения Солнца от экватора к полюсам и при переходе из глубоких слоев во внешние.

      В 1884 году с помощью гелиографа А. А. Белопольский фотографировал лунное затмение. Обработка фотографий позволила  ему определить радиус земной тени.

      Уже в 1883 году Аристарх Аполлонович в  Московской обсерватории сделал первые в России опыты по прямому фотографированию звезд. Со скромным объективом диаметром 46 мм (относительное отверстие 1:4) он за два с половиной часа получил на пластинке изображения звезд до 8m,5.

       Павел Карлович Штернберг - профессор, был директором Московской обсерватории с 1916 года.

      В 1931 году на базе Московской астрономической  обсерватории были объединены три астрономических  учреждения: созданные после революции  Государственный астрофизический  институт, Астрономо-геодезический  научно-исследовательский институт и Московская астрономическая обсерватория. С 1932 года объединенный институт, входящий в систему Московского государственного университета, стал именоваться Государственным астрономическим институтом им. П. К. Штернберга, сокращенно ГАИШ.

      Директором  института с 1956 по 1976 годы был Д. Я. Мартынов. В настоящее время, после 10-летнего директорства Е. П. Аксенова, директором ГАИШ назначен А. М. Черепащук.

      В настоящее время сотрудники ГАИШ ведут исследования практически  по всем направлениям современной астрономии, от классической фундаментальной астрометрии  и небесной механики до теоретической  астрофизики и космологии. По многим из научных направлений, например, по внегалактической астрономии, исследованию нестационарных объектов и строению нашей Галактики ГАИШ занимает ведущее место среди астрономических учреждений нашей страны.  

      Делая реферат, я узнала много интересного  об астрономических обсерваториях, об истории их создания. Но больший интерес у меня вызвали учёные, которые в них работали, ведь обсерватории – это не просто сооружения для наблюдений. Самое важное в обсерваториях – это люди, которые в них работали. Именно их знания и наблюдения постепенно накапливались и сейчас составляют такую науку, как астрономию. 
 

Информация о работе Астрономические обсерватории мира