Проектирование гаража-стоянки для легковых автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 18:20, реферат

Описание работы

В наших городах подавляющая часть личных автомобилей размещается во дворах жилых домов, причём, к сожалению, нередко на зелёных газонах и площадках отдыха. Это обстоятельство, прежде всего, ухудшает условия проживания населения. Автомобили оставляют также на проезжей части улиц, что затрудняет городское движение, становится одной из причин ДТП. Подобные “стоянки” занимают огромные площади городской территории, портя внешний облик городов.

Файлы: 1 файл

гараж!.doc

— 369.50 Кб (Скачать файл)

Отдельно стоящие  гаражи - стоянки проектируют надземными, надземно-подземными и подземными.

При определении  размеров земельного участка отдельно стоящего гаража - стоянки необходимо руководствоваться таблицей 2 Приложения 3 МГСН 1.01-97.

При проектировании отдельно расположенных гаражей - стоянок необходимо учитывать действующие нормативы, регламентирующие расстояния от собственно гаража - стоянки, вентиляционных шахт, въездов в гаражи и выездов из них до объектов застройки другого назначения. (Таблица 1. Приложение 3. МГСН 1.01-97).

Отдельно стоящие  подземные и полуподземные гаражи - стоянки могут быть размещены  под площадями, мостами, транспортными  развязками, улицами, скверами, спортивными  и спортивно-игровыми площадками, дворовыми  территориями и т.д.

Расстояния от подземных и полуподземных (без  окон) гаражей до жилых домов, гостиниц, общественных и административных зданий в нормативных документах не лимитируются. Однако при этом сохраняются определенные размеры санитарных разрывов от мест выделений вредных выбросов и источников шума.

Расстояние от подземного или надземного механизированного  или автоматизированного гаража - стоянки до объектов другого назначения не лимитируется при условии обеспечения  шумо- и виброзащиты.

Пристроенные  гаражи - стоянки временного или постоянного хранения, могут быть также надземными, надземно-подземными и подземными. Надземные гаражи - стоянки пристраивают к торцам жилых и общественных зданий, не имеющим оконных проемов. При этом размещение въездов - выездов в гараж - стоянку, вентиляционных шахт, светопроемов проектируют также в соответствии с таблицей 1 Приложения 3 МГСН 1.01-97.

Встроенные, пристроенные и встроенно-пристроенные гаражи допускается  размещать в подземных, цокольных  и первых этажах многоэтажных общественных зданий. В жилых домах гаражи - стоянки должны, как правило, устраиваться подземными. При этом этаж над гаражом проектируют техническим, нежилым или незастроенным.

В последние  годы при строительстве новых  жилых районов встроенные гаражи - стоянки размещаются в первых надземных этажах с организацией въездов с противоположной стороны от входов в здание.

Вместимость и  этажность гаражей этого типа определяется по согласованию с органами государственного санитарного надзора  г. Москвы с учетом особенностей основного здания.

Размещение гаражей - стоянок под зданиями детских  дошкольных и школьных учреждений, детских домов, домов - интернатов, стационарных лечебных учреждений не допускается.

Организация гаражей - стоянок под жилыми зданиями наиболее полно удовлетворяет требованиям удобства их эксплуатации для автовладельцев , ежедневно использующих свои машины, при этом остаются свободными дворовые территории. Вместе с тем, приспособление для этих целей подвалов под жилыми зданиями, распространенных массовых серий, конструктивные схемы и параметры конструктивных элементов которых не совместимы с параметрами помещений хранения автомобилей, - затруднено. Достаточно сложно решается проблема устройства въездов и выездов, изолированных от входов и окон жилых домов.

Наиболее органично  гаражи - стоянки размещаются в  подвалах, первых и цокольных этажах жилых каркасных зданий при условии  использования сеток колонн, являющихся оптимальными для организации помещений  хранения автомобилей.

Кратковременные стоянки в подвальных и цокольных этажах общественных зданий (административных, культурных, торговых и тому подобных центров) принципиально себя оправдывают. Однако эти стоянки также требуют индивидуальных объемно-планировочных и конструктивных решений, приемлемых для основного здания и подземной автостоянки.

Применение подземных  гаражей - стоянок в г. Москве обусловлено  необходимостью экономии дефицитных и  дорогих городских территорий, и  максимального сохранения и пространственного  разуплотнения сложившейся застройки, возрастающими требованиями охраны окружающей среды от шума двигателей и вредностей, содержащихся в выхлопных газах автомобилей.

Сдерживает широкое  применение подземных гаражей - стоянок  для хранения индивидуальных автомобилей  их дороговизна. Стоимость машино-места в подземных гаражах - стоянках в 2 ÷ 2,5 раза выше стоимости машино-места в надземных. Дороговизна подземных гаражей - стоянок и удобство их эксплуатации в значительной мере зависят от стоимости и качества гидроизоляционных работ. В последние годы в российской строительной практике применя ются новые эффективные добавки, резко повышающие плотность бетона, новые гидроизоляционные материалы и технологии, что приводит к улучшению качества и снижению стоимости гидроизоляционных работ.

1.3. Этажность.

По этажности  гаражи - стоянки могут быть одноэтажными и многоэтажными.

В Постановлении  правительства Москвы от 14 декабря 1993 г № 1140 указывается, что одноэтажные  гаражи - стоянки могут строиться  в исключительных случаях, когда  невозможно никакое другое строительство.

Отвод земли  под строительство одноэтажных  гаражей - стоянок в Москве прекращен  Постановлением правительства Москвы от 18 апреля 1995 года № 318 п. 3.5.

В настоящее  время разработаны и осуществляются решения , позволяющие превращать одноэтажную боксовую застройку в двух - трех этажные комплексы, отвечающие современным градостроительным требованиям. Такой метод позволяет значительно увеличить вместимость уже существующих одноэтажных автостоянок, благоустроить их территории, значительно повысить уровень архитектурного решения застройки.

С учетом сложившейся  в городе ситуации приоритетной задачей  становится строительство многоэтажных гаражей - стоянок, наиболее экономично использующих городскую территорию и органично вписывающихся в  архитектурную среду многоэтажной городской застройки.

В соответствии с п. 2.1 МГСН 5.01-94*, надземные рамповые и механизированные гаражи - стоянки  могут проектироваться высотой  не более 9-ти этажей, подземные - не более 5-ти подземных этажей. При увеличении этажности необходимо согласование с органами государственного пожарного надзора.

При проектировании автоматизированных гаражей - стоянок  количество надземных и подземных  ярусов хранения не ограничивается.

В многоэтажных гаражах - стоянках рампового типа с 3-мя и более подземными или с 5-ю и более надземными этажами необходимо предусматривать лифт для подъема пожарных подразделений.

При проектировании многоэтажных гаражей - стоянок необходимо учитывать, что повышение этажности  более 5 ÷ 6-ти этажей (ярусов подъема) может приводить к большой утомляемости водителя при движении по рампе.

1.4. Способ междуэтажного перемещения.

По способу  междуэтажного перемещения гаражи - стоянки классифицируются на рамповые, механизированные и автоматизированные. В рамповых гаражах - стоянках перемещение автомобиля осуществляется собственным ходом по рампе, в механизированных - с помощью лифтовых подъемников различного типа. В автоматизированных гаражах - стоянках автомобиль от въезда до места хранения доставляется при помощи различного рода механизмов и устройств без участия водителя и запуска двигателя.

Рамповые и  полумеханизированные (при устройстве рампы и грузового лифта) гаражи - стоянки наиболее часто используются для постоянного или сезонного  хранения индивидуальных автомобилей, а механизированные и автоматизированные - для временного. Последние, как правило, сооружаются в условиях затесненной городской застройки.

Сложное и дорогостоящее  оборудование механизированных и автоматизированных гаражей - стоянок, рассчитанных на частое использование автомобиля владельцем, пока не оправдывает эффекта, получаемого от механизации и автоматизации. Практика эксплуатации гаражей - стоянок, оборудованных лифтами и работающих в условиях массового въезда и выезда автомобилей, показывает, что один лифт может обслужить не более 100 машино-мест в многоэтажном гараже. При этом требуется устройство перед въездом в лифт специальной накопительной площадки или закрытого помещения достаточно больших размеров для временного отстоя неравномерно прибывающих автомобилей, что в значительной степени снижает эффект экономии земли за счет отказа от рамп.

Разновидностью  рамповых гаражей являются, так называемые, «скатные стоянки», в которых роль рампы выполняют наклонные перекрытия (уклон 6 %). Основными недостатками гаража - стоянки с наклонными перекрытиями являются усложнение конструктивного решения и удлинение пути движения автомобиля внутри здания до места хранения.

1.5. Организация хранения.

По организации  хранения различают гаражи - стоянки  манежного типа с открытыми местами хранения автомобилей, расположенными в едином зальном помещении, боксовые с устройством изолированных мест хранения, комбинированные и ячейковые.

Более экономичным  является манежное хранение. Боксовый тип хранения по сравнению с манежным приводит, при прочих равных условиях, к увеличению общей площади гаража - стоянки, усложнению противопожарных мероприятий и инженерных систем, в том числе, приточно-вытяжной вентиляции и дымоудаления. Значительно увеличивается расход материалов, в частности, на сооружение межбоксовых перегородок и въездных ворот в бокс. Все это приводит к увеличению себестоимости машино-места в гараже - стоянке боксового типа по сравнению с манежным примерно в 1,5 раза.

Несмотря на это, опыт проектирования, строительства и реализации гаражей - стоянок показывает, что потенциальный владелец машино-места отдает предпочтение боксовому хранению.

Наиболее удачным  с точки зрения удовлетворения покупательского  спроса является сооружение гаражей - стоянок, в которых представлены манежная и боксовая организации хранения (как правило, на различных этажах). Такое решение позволяет при продаже дифференцировать стоимость машино-мест в гараже - стоянке, что в значительной мере облегчает их реализацию.

1.6. Тип ограждающих конструкций и условия хранения.

В зависимости  от типа ограждающих конструкций  различают открытые и закрытые многоэтажные гаражи - стоянки, по условиям хранения - отапливаемые, не отапливаемые и комбинированные.

Закрытые гаражи - стоянки имеют глухие или с  включением светопроемов наружные ограждения. В них может быть организовано манежное и боксовое хранение автомобилей. Закрытые гаражи - стоянки проектируют отапливаемыми с температурой воздуха в помещениях не ниже +5 °С, неотапливаемыми и комбинированными.

Рампы в закрытых гаражах - стоянках обязательно изолируют от зоны хранения.

В открытых гаражах - стоянках наружные стены полностью  или частично отсутствуют. В качестве ограждений могут быть использованы различные решетки, натянутые тросы, высокие парапеты (не более 1 м.) и т.п. В таких зданиях обеспечивается естественный приток воздуха, поперечное проветривание, полностью исключаются (при ширине здания до 72 метров) или значительно сокращаются системы вентиляции и дымоудаления, в дневное время не требуется электрическое освещение. За счет упрощения или исключения систем вентиляции и дымоудаления для открытых гаражей - стоянок целесообразно снижение высоты этажа до 2,8 ÷ 2,5 метра.

В гаражах - стоянках этого типа может быть организовано только манежное хранение автомобилей. В отдельных случаях, по согласованию с органами государственного пожарного надзора, разрешается организация боксового хранения с сетчатыми ограждениями боксов.

Рампы в открытых гаражах - стоянках разрешается проектировать  неизолированными, возможно устройство аппарелей.

1.7. Применение различных типов гаражей - стоянок.

Выбор типа гаража - стоянки в условиях крупного города связан с необходимостью учета разнообразных, иногда противоречивых требований: градостроительных, транспортных, санитарно - гигиенических, эксплуатационных и экономических.

При выборе типа гаража - стоянки, как указывалось  выше, целесообразно проведение маркетингового анализа потребности в местах хранения, покупательной способности  жителей и характеристики имеющегося в наличии парка индивидуальных легковых автомобилей.

Опыт показывает, что наиболее востребованы сегодня  следующие типы многоэтажных гаражей - стоянок:

- надземные открытые  рамповые с манежным хранением; 

- надземные закрытые  отапливаемые или неотапливаемые рамповые с манежным хранением;

Информация о работе Проектирование гаража-стоянки для легковых автомобилей