Проектирование гаража-стоянки для легковых автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 18:20, реферат

Описание работы

В наших городах подавляющая часть личных автомобилей размещается во дворах жилых домов, причём, к сожалению, нередко на зелёных газонах и площадках отдыха. Это обстоятельство, прежде всего, ухудшает условия проживания населения. Автомобили оставляют также на проезжей части улиц, что затрудняет городское движение, становится одной из причин ДТП. Подобные “стоянки” занимают огромные площади городской территории, портя внешний облик городов.

Файлы: 1 файл

гараж!.doc

— 369.50 Кб (Скачать файл)

 
Министерство  образования и  науки РФ

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра архитектурного проектирования и градостроительства 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Гараж-стоянка  для легковых автомобилей» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Воронеж 2011 
Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..2

   Список литературы………….…………………………………………………………………………………………………………………………23

 

Введение

В наших городах  подавляющая часть личных автомобилей  размещается во дворах жилых домов, причём, к сожалению, нередко на зелёных  газонах и площадках отдыха. Это  обстоятельство, прежде всего, ухудшает условия проживания населения. Автомобили оставляют также на проезжей части улиц, что затрудняет городское движение, становится одной из причин ДТП. Подобные “стоянки” занимают огромные площади городской территории, портя внешний облик городов. 

В настоящее время для хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, в микрорайонах и жилых районах предусматривается строительство гаражей без технического обслуживания и ремонта автомобилей, а в промышленных и коммунально-складских зонах с техническим обслуживанием. Для размещения гаражей используют территории санитарно - защитных зон промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также железных дорог. В микрорайонах и жилых районах гаражи размещают на специально выделенных участках с организацией выездов из них на улицы и дороги местного значения или на магистральные улицы районного значения.

Площади застройки  и размеры земельных участков гаражей для хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, в зависимости  от этажности показаны в табл. 3, а расстояния от наземных гаражей, площадок для стоянки и хранения автомобилей до жилых и общественных зданий приведены в табл. 4.  

Въезды в подземные  гаражи легковых автомобилей и выезды из них должны быть удалены от окон жилых домов, рабочих помещений, общественных зданий и участков школ, детских яслей - садов и лечебных учреждений не менее чем на 15 м.

Расстояние от автозаправочных  станций с подземными резервуарами для хранения жидкого топлива  до границ земельных участков детских  яслей - садов, школ, лечебно - профилактических учреждений или до стен жилых домов, и общественных зданий и сооружений должно быть не менее 50 м. Расстояние до указанных объектов от автозаправочных станций, предназначенных только для легковых автомобилей и имеющих мощность до 500 заправок в сутки, может быть уменьшено до 25 м. Эти расстояния отмеряют от топливораздаточных колонок или границ подземных резервуаров для хранения жидкого топлива.

оплива до границ земельных участков детских яслей - садов, школ, лечебно - профилактических учреждений или до стен жилых домов, и общественных зданий и сооружений должно быть не менее 50 м. Расстояние до указанных объектов от автозаправочных станций, предназначенных только для легковых автомобилей и имеющих мощность до 500 заправок в сутки, может быть уменьшено до 25 м. Эти расстояния отмеряют от топливораздаточных колонок или границ подземных резервуаров для хранения жидкого топлива. 

Прогрессивной тенденцией в решении проблемы хранения индивидуального  автотранспорта является сооружение многоэтажных кооперативных гаражей и гаражей - гостинец. Если при одноярусном способе хранения (в одноэтажных гаражах, боксах, на открытых стоянках) на 1 автомобиль в среднем требуется 25 - 30 мІ земельного участка, то при хранении в многоярусных гаражах - не более 15 мІ (вместе с проездами, подъездами, накопительными площадками и защитными зелёными насаждениями). Наиболее приемлемым типом сооружения для хранения автомобилей является многоярусный гараж - стоянка на 500 - 1000 тыс. машино - мест. В Москве уже имеется определённый опыт размещения гаражей в подземных этажах зданий.  
 
 

1. Типологическая классификация  гаражей - стоянок.

Гаражи - стоянки  для легковых автомобилей, принадлежащих  гражданам, классифицируются по ряду общих  признаков:

- По  размещению в городской застройке - в зоне объектов  общегородского значения городской  застройке (общественные, спортивные, культурные, торговые центры, вокзалы,  аэропорты и др.);

- в коммунальных  и других нежилых зонах; 

- в жилой зоне, в том числе: районные, внутриквартальные, дворовые;

- в зоне городского  транспорта (площади, улицы, транспортные  развязки, мосты).

- По  длительности хранения  - постоянное  хранение;

- временное хранение;

- сезонное хранение;

- По  размещению относительно объектов  другого назначения - отдельно стоящие;

- пристроенные;

- встроенные;

- комбинированные;

- По  размещению относительно уровня  земли - надземные;

- подземные;

- комбинированные;

- По  этажности - одноэтажные;

- многоэтажные;

- По  способу междуэтажного перемещения - рамповые;

- механизированные;

- автоматизированные;

- По  организации хранения  - манежные;

- боксовые;

- ячейковые;

- комбинированные;

- По  типу ограждающих конструкций - закрытые;

- открытые;

- комбинированные;

- По  условиям хранения - неотапливаемые;

- отапливаемые;

- комбинированные;

1.1. Размещение в городской  застройке.

Размещение гаражей - стоянок на территории города осуществляется в соответствии с потребностью и  возможностью, обусловленными конкретными  градостроительными условиями, с учетом требований к охране окружающей среды, согласно действующим нормативным документам (п. 2.1 МГСН 5.01.94).

В структуре  городской застройки гаражи - стоянки  легковых автомобилей, принадлежащих  гражданам, размещают:

- в зонах расположения  объектов массового посещения  (общественные, культурные, спортивные, торговые центры, вокзалы, аэропорты и т.д.);

- в коммунально-складских,  производственных и других нежилых  зонах; 

- в жилых районах  (районные, внутриквартальные, дворовые);

- в зонах городского  транспорта: площади, магистрали, улицы, проезды, транспортные развязки, мосты, линии железной дороги и метрополитена.

В зонах расположения объектов, активно привлекающих легковой автотранспорт, целесообразно размещение гаражей - стоянок для хранения автомобилей  в течение нескольких часов или суток (временное хранение). Как правило, такие объекты размещены в сложившейся городской застройке. В этом случае сооружение гаражей - стоянок возможно при комплексной реконструкции отдельных объектов или целых городских районов, если их размещение не было предусмотрено заранее.

При реконструкции  и новом строительстве объектов массового посещения гаражи - стоянки  проектируют на предобъектных площадях, на участках вдоль транзитных городских  транспортных магистралей, в подземном  пространстве под зданиями и сооружениями основного назначения, внутренними благоустроенными территориями и проездами.

В нежилых зонах  размещают гаражи - стоянки для  постоянного, временного и сезонного  хранения. Для гаражей - стоянок постоянного  хранения необходимо выбирать участки максимально приближенные к селитебной территории. Для сезонного хранения могут быть использованы любые участки. Гаражи - стоянки для временного хранения размещают на участках у въездов на промышленные и коммунально-складские предприятия.

В нежилых зонах могут размещаться гаражи - стоянки вместимостью более 300 машино-мест, при этом не возникает затруднений обеспечения санитарных разрывов. Вместе с тем необходимо выполнение требования по обеспечению 10-ти минутной пешеходной доступности.

С точки зрения выбора вместимости, этажности и других типологических характеристик будущего гаража стоянки, размещаемого в нежилой зоне города, целесообразно принимать решения, позволяющие в результате иметь наиболее низкую цену, т.к. удаление от жилых зданий снижает их конкурентоспособность при реализации.

Размещаемые в  пределах селитебных территорий гаражи - стоянки, как правило, предназначаются  для постоянного хранения автомобилей. Их можно условно разделить на районные, внутриквартальные и дворовые. При строительстве новых жилых районов в проектах детальной планировки и проектах микрорайонов, кварталов и жилых групп в настоящее время предусматриваются, в соответствии с действующими нормативными требованиями, участки для строительства отдельно стоящих многоэтажных гаражей - стоянок. Площадь отводимых для гаражного строительства участков должна обеспечивать стопроцентную потребность жителей в машино-местах на проектный срок с резервированием территории для обеспечения перспективного уровня автомобилизации. Преимущественно участки для нового строительства выбирают на территориях коммунального и общественного назначения или имеющих сложный рельеф.

Наряду со строительством отдельно стоящих многоэтажных гаражей - стоянок внутри жилых кварталов  и жилых групп, необходимо, как при новом строительстве, так и при реконструкции, проектировать внутриквартальные и дворовые подземные и полуподземные гаражи - стоянки под жилыми домами, дворовыми территориями, спортивно-игровыми площадками, проездами. Проектирование и строительство таких гаражей - стоянок наиболее сложно, так как оно органически связано с проектированием жилых домов и организацией дворовых территорий.

В соответствии с п. 4.4. МГСН 1.01-97, обеспеченность местами  хранения автомобилей в гаражах - стоянках на жилых территориях принимается из расчета 300 машино-мест на 1000 жителей с размещением их на расстоянии:

- для центрального  ядра и исторических зон - не  более 1500 метров;

- для жилых  территорий с малоэтажной застройкой  низкой интенсивности - не более  200 метров;

- для остальных жилых территорий - не более 800 метров.

На участках жилой и смешанной застройки  следует выбирать тип гаража - стоянки, соответствующий типу жилой застройки. Для хранения легковых автомобилей  постоянного населения следует  предусматривать организацию гаражей - стоянок в соответствии с таблицами 1, 2 Приложение 3 МГСН 1.01-97.

Устройство подземных  гаражей - стоянок на придомовой территории допускается под проездами, открытыми  автостоянками, игровыми и спортивными  площадками с применением мероприятий, обеспечивающих снижение концентрации вредных выбросов до уровня, установленного санитарными нормами (СанПиН № 49-46-89).

В застройке  высокой плотности при «радикальной»  реконструкции и строительстве  на незастроенных территориях целесообразно  предусматривать возведение новых жилых зданий исключительно с устройством подземных гаражей - стоянок не менее чем на двух подземных уровнях.

В исторической застройке в условиях «бережной» реконструкции количество размещаемых  гаражей - стоянок определяется конкретной ситуацией. В этом случае при размещении гаражей - стоянок под жилыми зданиями, в соответствии с п. 4.12. МГСН 1.01-97, допускается ненормированный разрыв от въезда - выезда до окон помещений при выполнении дополнительных требований (козырек, огнеупорные конструкции, регламентация режима функционирования).

Зона городского транспорта (площади, улицы, транспортные развязки, мосты, линии метрополитена  и железной дороги, а также полосы отвода вдоль них) пронизывает все  другие функциональные зоны города. В настоящее время в г. Москве ведется активная реконструкция транспортных артерий города. В этих условиях целесообразно размещение под ними или вдоль них гаражей - стоянок, как временного, так и постоянного хранения.

С эксплуатационной точки зрения подземная автостоянка, организованная непосредственно под проезжей частью улицы или площади - очень удобна. Однако, ее устройство непосредственно под проезжей частью, рассчитанной на движение всех видов городского наземного транспорта, приводит к большим дополнительным затратам на усиление несущих конструкций и покрытия. Эти затраты более оправданы при наличии не одного, а нескольких подземных ярусов. С другой стороны, при увеличении числа подземных ярусов более двух, резко увеличиваются затраты, связанные с условиями производства работ. Следует также учитывать, что при размещении автостоянки под проезжей частью устройство въездных и выездных рамп не должно приводить к местному снижению пропускной способности последней.

1.2.Размещение относительно объектов другого назначения и уровня земли.

По размещению относительно объектов другого назначения гаражи - стоянки подразделяются на:

- отдельно стоящие; 

- встроенные;

- пристроенные;

- комбинированные. 

По отношению  уровня основных помещений гаража - стоянки к средней отметке поверхности земли различают: надземные, подземные, полуподземные, а также комбинированные сооружения. Подземными считаются гаражи - стоянки, полностью заглубленные в грунт, полуподземными - пол основных помещений которых заглублен менее чем на 2 м.

Информация о работе Проектирование гаража-стоянки для легковых автомобилей