Менеджмент в зарубежной архитектуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2010 в 01:42, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

мой менеджмент.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию и науке  РФ

Уральская Архитектурно-Художественная академия 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

«Менеджмент в зарубежной архитектуре» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила: ст. гр.468

                      Долгушина А.С.

                      Бабинова  О.С.

                  Руководители: Ярковая Т.Н. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Екатеринбург 2010

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Менеджмент в зарубежной архитектуре конца XIX - начала XX в.

 

    История человечества свидетельствует, что  генеральная задача архитектуры всегда заключалась в том, чтобы не только создавать материальные структуры, в которых обеспечены необходимые условия для жизненных процессов, но и способствовать целесообразной организации этих процессов. Достижению этой цели способствуют особенности восприятия различных соотношений пространств, объемов, плоскостей, цвета, тени и света, контраста, нюансов и т. п., которые используются для того, чтобы создать необходимые жизненные стимулы. И именно поэтому архитектор во все времена эволюции человеческой истории был центральной фигурой, влияющей на соотношение всех этих элементов, определяя тем самым качественный уровень создаваемой им архитектурной среды. Более того, без его управляющих воздействий в процессе создания этой среды немыслима никакая творческая деятельность в проектировании и строительстве архитектурных объектов, являющихся своеобразным выразителем уровня развития того или иного общества.

    Как видно из рассмотрения фрагментов истории  становления и развития проблемы управления проектированием и строительством уже на заре архитектуры начинают формироваться специфические приемы проектирования и строительства, организации труда, инструменты и механизмы, позволявшие не только обрабатывать и перемещать огромные массы природного строительного материала, но и создавать искусственную материальную среду, способную удовлетворять все основные бытовые, общественные и эстетические потребности человека. Эта среда, будучи материально осмысленной и художественно преображенной умением и искусством древнего зодчего и стала впоследствии началом той великой архитектуры, которая родилась, по словам Геродота, "из практики и теории, украшенной плодами многих наук и разносторонней образованности".

Но для  достижения этого многим поколениям архитекторов приходилось наряду с решением творческих, художественных задач, искать также и ответы на возникавшие инженерно-технические и организационные вопросы, которые практически представляют основную часть проблемы управления в архитектурно-строительной сфере.

    Конец XIX—начало XX в для зарубежной архитектуры характерны тем, что зодчие, находившиеся под влиянием идей художественного либерализма, стали добиваться большей независимости и повышения своей роли при создании архитектурного произведения и контроле над строительством.

    В значительной мере это им удалось  благодаря признанию международного авторитета таких мастеров, как Т.Гарнье, А.Перре, Jle Корбюзье, В.Гропиус, Б.Таут — в Европе; Л.Салливен, Ф.Л.Райт, Мис ван дер Роэ — в США; А.Аалто, Э.Сааринен — в Скандинавии; К.Танге, К.Куракава, Т.Андо — в Японии и др.

    Реализация  любого крупного архитектурного замысла  — это всегда сложный процесс с участием большого количества специалистов самого разного профиля, действия которых должны быть четко скоординированы. Но если раньше работы, выполняемые сначала в проектной мастерской, а потом на стройке, производили разные подрядчики, а роль координатора (менеджера), как правило, принадлежала архитектору — автору проекта, то теперь появляются крупные фирмы, объединяющие в своем составе не только строительные и монтажные подразделения, но и проектные структуры. Именно на эти структуры кроме выполнения проектных работ возлагаются также функции контроля и координации деятельности всех участников проектно-строительного процесса.

    Такая, на первый взгляд, организационно усложненная схема построения архитектурно-строительной деятельности на самом деле облегчила путь к решению самых сложных творческих и инженерных задач. Архитектор получил большую свободу в выборе проектных решений, что, в свою очередь, обеспечило более широкие возможности для координации всех процессов по созданию архитектурного произведения.

    К числу наиболее ярких страниц  предыстории современной архитектуры  относится так называемая чикагская  школа, одним из наиболее выдающихся деятелей которой был Л. Салливен. Размышляя о проблеме взаимосвязи формы и содержания, он заинтересовался трудами знаменитого естествоиспытателя Жана Батиста Ламарка, который утверждал, что любая форма органического мира создается под влиянием выполняемых ею функций. Эту мысль Ж.Ламарка Л.Салливен распространил и на архитектуру. «Форма должна соответствовать функции» — это правило, сформулированное Л. Салливеном, не только сыграло огромную роль в развитии чикагской школы, но и стало теоретической базой одного из основных направлений всей мировой архитектуры. Считалось даже, что соблюдение этого правила придает строению качество, часто трактуемое как архитектурная истина. 
 
 
 

2. Управляющие зарубежные компании сегодня

 

    Проведенные за рубежом исследования показали, что из трех основных систем управления проектно-строительными работами: генподрядной, «проектирование-строительство» и «управление строительством» – последняя является наиболее предпочтительной.

    В США, например, систему «управление  строительством» начали активно внедрять в конце 60-х годов. Специализированные управляющие компании здесь объединены в Ассоциацию по управлению строительством, которая разрабатывает стандарты и принципы деятельности в этой области, типовые контракты, квалификационные требования и т. д. УК выступает как координатор деятельности всех участников строительства, обращая особое внимание на совмещение этапов проектирования и строительства.

    Для управления ходом выполнения проекта  создается проектная группа, которую  возглавляет управляющий проектом. Он принимает решения, затрагивающие одновременно все основные стороны строительного процесса, в том числе контроль за стоимостью, контроль за сроками и за качеством.

    Например, для контроля за сроками строительства  в США разработана и применяется автоматизированная система разработки сетевых графиков, которые включают строительные работы и сдачу готовых объектов. Однако до разработки подробных графиков управляющий строительством подготавливает схематический план, в рамках которого эти графики составляются, а также план закупок материалов и оборудования. Одним из аспектов контроля за сроками работ является составление графиков на основе стоимостного содержания.

    В экономически развитых странах существуют три основных организационных системы управления проектно-строительными работами: традиционная, или генподрядная, «проектирование-строительство» и «управление строительством».

    Специалисты США разработали методический подход к выбору адекватной организационной  формы управления строительством, в наибольшей степени отвечающей требованиям заказчика.

    В основу анализа положена дескриптивная  модель строительного проекта как  открытой системы, действующей в  условиях определенного внешнего окружения. Проект, как система, состоит из четырех  основных компонентов или подсистем: задачи, ресурсы, организация, технология. Эта модель позволяет систематизировать и структурировать на формальной основе подход к выбору адекватной формы управления с учетом параметров, перечень и состав которых был установлен в результате проведенного в 1985 году обследования американских компаний, специализирующихся в области управления строительством. Эффективность управления оценивают по критериям минимизации стоимости, сокращения продолжительности строительства, повышения строительной технологичности. Проведенные исследования показали, что форма «управление строительством» является наиболее предпочтительной.

    Полномочия  могут быть разными.

    Существует  ряд модификаций организационных  форм «управления строительством»: основная система; управление при гарантированной максимальной стоимости строительства; расширенная система управления строительством; выполнение заказчиком функций управляющего строительством.

    В соответствии с основной системой управляющий  строительством выступает в качестве представителя заказчика, отвечающего за ход строительства объекта. Управляющая компания отвечает за координацию и управление всем строительным процессом, включая анализ концептуальных и проектных решений, проектной документации, собственно управление строительством. Но такие функции, как проектирование, заключение контракта или выполнение строительных работ собственными силами, не входят в ее компетенцию.

    В западных странах довольно широко используется схема, исключающая из процесса строительства генподряд как таковой. Фактически его функции выполняет компания, управляющая строительством, которая при этом абсолютно независима от субподрядных организаций. В обязанности компании при такой схеме входит не только консультация клиента на стадии проектной работы и контроль строительства, но и наем субподрядных организаций. Такую модификацию формы управления применяют в том случае, когда заказчик полностью доверяет опыту и квалификации управляющего строительством.

    Как правило, управляющая компания получает за свои услуги фиксированный гонорар. Он может варьироваться в зависимости от широты компетенций УК, объема и сложности проекта. В международной практике это в среднем 2–4% от стоимости проекта.

    Управляющая компания начинает работать с клиентом практически «с нуля». Цель компании, управляющей строительством, – основываясь на своих знаниях, подготовить совместно с архитектурным бюро одновременно и привлекательный, экономически целесообразный, и технически грамотный проект.

    Менять  генподрядную организацию на другую в процессе строительства довольно рискованно. Если же заказчик недоволен качеством услуг управляющей строительством компании, он вправе заменить менеджера компании, который руководит проектом. В крайнем случае, клиент без особых потерь может сменить одну управляющую компанию на другую…

    Дело  в том, что управляющая строительством компания не берет на себя финансовые риски за весь проект. Гонорар управляющей  компании несравним со стоимостью всего  объекта.

    Компания  не вмешивается в тендеры, которые проводит генподрядчик, поэтому ответственность за выбор субподрядной организации целиком и полностью лежит на нем. Но она внимательно отслеживает качество выполненных работ.

3. Сравнительный анализ построек зарубежного и советского зодчества

 
«Дом  над водопадом»

Архитектор  Райт

Дом-мастерская архитектора 

Мельникова

    Сооружение  высится над водопадом, в сотне  километров от Питтсбурга (США), дом был выстроен для Эдгара Кауфмана старшего, преуспевающего предпринимателя.

Фрэнк Райт обследовал камни, деревья – весь ландшафт. У него ушло девять месяцев на то, чтобы выносить идею.

Теперь  дом  считается одним из лучших зданий за всю историю американской архитектуры. Дом над водопадом выступает в качестве одного из величайших шедевров архитектуры – с его динамизмом и его интеграцией в поразительное природное окружение. Автор совмещает отопление, освещение, водоснабжение со строительными конструкциями так, чтобы эти системы стали составной частью самого здания. Элементы оборудования при этом приобретают архитектурное качество: здесь также проявляется развитие идеала органической архитектуры

Строительство дома обошлось Эдгару Кауфману в 155 тыс. долларов.

    Дом представляет собой композицию из бетонных террас и вертикальных поверхностей из известняка, расположенных на стальных опорах прямо над ручьем. Часть утеса, на котором стоит дом, оказалась внутри здания и использовалась Райтом как деталь оформления интерьера.

Райт  начинает использовать элементы заводского изготовления и железобетонные конструкции, продолжая использовать устремлениям функционализма и идеи единения с природой. Потолки, полы и ограждающие ширмы должны переливаться друг в друга, образуя одно общее ограждение пространства, имеющего минимум подразделений. Делать все пропорции дом более приближающимися к человеческим, конструктивное решение  с наименьшим расходом объема и наиболее соответствующее примененным материалам. Применять прямые линии и обтекаемые формы.

    Связывать здание, как целое, с его участком путем придания ему горизонтальной протяженности и подчеркивания плоскостей, параллельных земле, но не занимать зданием лучшей части участка, оставляя, таким образом, эту лучшую часть для пользования ею, для функций, связанных с жизнью дома; она является продолжением горизонтальных плоскостей полов дома, выходящих за его пределы.

    Все необходимые проемы, ведущие наружу или внутрь, приведены в соответствие с человеческими пропорциями и размещены в схеме всего здания. Внутреннее помещение как таковое теперь приобретает существенное архитектурное выражение, и не должно быть отверстий, прорезаемых в стенах, подобно дыркам, вырезаемым в стенках коробки. Происходит совмещение с элементами здания, насколько это возможно, предметов обстановки, как элементов органической архитектуры, делая их едиными со зданием и придавая им простые формы. Исключается работу декоратора. 
 

    Теперь  дом используется в качестве музея. В наши дни в нём бывает 120 тыс. посетителей ежегодно.

     Выдающийся  советский архитектор Константин Мельников  построил его по своему проекту для себя и семьи в Москве в Кривоарбатском переулке. Оно по праву считается одним из главных символов архитектуры XX века.

Мельников открыл и применил в ходе работы над Домом решения, которые впоследствии были признаны революционными. Оригинальная планировка, изящная пространственная композиция и сильные конструкторские приемы прославили архитектора и его творение на весь мир.

Мельников создавал проект дома, учитывая только собственный вкус и представления  о жилище и рабочей обстановке. В поисках оптимального проекта архитектор создавал несколько различных вариантов. Параллельно архитектор создал и разъёмный макет дома, что было необходимым для получения участка под застройку. 

     Композиция  дома - это два вертикальных цилиндра с одинаковым диаметром, которые врезаются друг в друга на треть радиуса, ориентированной по направлению «север — юг». Более низкий цилиндр имеет срезанную по вертикали южную часть, и завершается плоской крышей, на которой расположена открытая терраса.

Конструкции стен и перекрытий, которые были использованы при строительстве дома-мастерской, кроме оригинальности, отличались еще и технической изобретательностью, и позже К. Мельников некоторые из них запатентовал. Стены дома из красного кирпича возводились особой узорчатой кладкой, благодаря чему получился ажурный каркас.

Также оригинальной являлась и конструкция  междуэтажных перекрытий. 
 
 

     Особняк Мельникова размещен на прямоугольном  участке (18х32м), вытянутом в глубину  квартала. Дом разделяет участок  на две части: передняя меньшая часть - это палисадник с цветником, большая часть участка, находящаяся за домом вмещает игровую площадку, сарай, а также огород.  
 
 

     Вход  в дом только один и находится  он в центре срезанной части малого цилиндра. Окнам в одном из цилиндров  придана необычная шестиугольная «сотовая» форма. Наряду с оригинальными конструкциями и пространственной организацией функциональных процессов, Мельников использовал и целый ряд художественных находок, экспериментируя с формой, пространством и освещением Внутренняя планировка дома Мельникова отличается функциональностью и продуманностью. Для повседневной жизни семьи был отведен первый этаж дома. Выходы кухни, столовой и гардеробной комнаты в коридор были оформлены в виде открытых до потолка проёмов без дверей.

     После смерти Константина Мельникова, его дом был неофициально превращён в сравнительно закрытый музей

Информация о работе Менеджмент в зарубежной архитектуре