Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 23:31, Не определен

Описание работы

Тема настоящей курсовой работы – Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос».
Актуальность работы. Представленная курсовая работа является актуальной по нескольким причинам. Прежде всего, материал, изученный в ходе работы над исследованием, несёт в себе информацию, полезную для начинающих дизайнеров в качестве знакомства с опытом профессионалов в области дизайн – проектировочной деятельности.
Стоит уделить внимание также и тому, что данная работа требует к себе систематизированного подхода, что играет важную роль в процессе обучения.
После эпохи засилья типового строительства на первый план вышла проблема создания индивидуального облика каждого интерьера в соответствии с его назначением. Поэтому изучение решения этой проблемы актуально на сегодняшний день.
Два проекта, взятые за основу настоящего исследования, являются достойными дизайн-проектами, на которые могут опираться профессионалы, а помимо этого могут быть использованными для воспроизведения в интерьере любого человека, даже не обладающего профессиональными данными в сфере дизайн-проектировании.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

     На одной из торцевых сторон комнаты расположена входная дверь в гостиную, а на дргой -  окно и балконная дверь. Таким образом, предметы мебели должны быть размещены так, чтобы они не препятствовали свободному перемещению от двери комнаты к балкону.

     Придверное пространство гостиной претерпело изменения. По проекту дизайнера по обе стороны входной двери разместились встроенные угловые шкафы. Для этого потолок немного опустили, выстроив два короба из гипсокартона, чтобы выделить зону, где встанут шкафы.

     В обустройстве гостиной дизайнер предусмотрела несколько складных деревянных стульев, которые легко убираются в нишу за стеной и достаются, когда это необходимо, что значительно облегчает задачу организации застолья, но при этом не облегчает функциональное назначение и к тому же портит общий эстетический вид гостиной.

     За зеркальной дверцей находится отделение с полками, снаружи – ряд открытых стеклянных полок. В нишу за гипсокартонной стеной тоже встроили несколько полочек.

     Одна  из хозяев этой комнаты отмечает: «Мною  не очень была принята идея с боковыми стеклянными полками за дверью. При наличии в доме очень активного, игривого, маленького ребенка, по моему субъективному мнению, большое количество стеклянных полочек, столов и др. изделий из стекла очень опасно. В «портрете семьи» мы рассказывали, как используется эта комната и что для нас она, прежде всего, комната для занятий и игр с ребенком, а потом уже гостиная для встречи гостей. Все-таки ребенок с нами каждый день, а гости не чаще раза в неделю...»24

     Таким образом, можно сказать, что информация о хозяевах квартиры, о составе и возрасте членов семьи заказчика не была полностью учтена при разработке проекта, и дизайнер в полной мере не позаботилась о безопасности проживающих в квартире, для которой был разработан проект «Добрый дом». Также следует отметить, что задача, поставленная перед дизайнером не была решена: пространство комнаты осталось  вытянутым и даже более того, удлинилось засчёт гипсокартонной стены, которая была установлена на одной из продольных стен. 
 

     2.1.2. Формообразовательные качества. 

Предметы мебели в данной гостиной имеют, как правило, округлые формы, что также является очень важным и функциональным аспектом, так как в представленной комнате помимо троих взрослых людей живёт ещё и ребёнок – шестилетняя девочка. Для неё было очень важно учесть безопасность предметов мебели. 

     2.1.3. Эргономика.

      В комнате имеется множество открытых систем хранения – это и стеклянные полочки угловых шкафов около  двери и полочки в надстроенной гипсокартонной стенке. Такая доступность и не закрытость всех предметов недопустима в комнате, где проводит своё время маленький ребёнок. Также очень не эргономична и неудобна для членов семьи выстроенная гипсокартонная панель. В пространство, оставленное за ней, дизайне Татьяна Полянская предлагает убирать складные стулья, которые можно раскладывать при приходе гостей. Однако это пространство за гипсокартонной стеной не закрывается дверцей, а значит опять же создаёт небезопасную обстановку для ребёнка и более того, портит внешний вид всей гостиной.

       Следует отметить, что дизайнер Татьяна Полянская проигнорировала информацию о составе семьи заказчика и возрасте членов семьи, а невнимательно отнеслась к «портрету семьи», в котором хозяева комнаты говорили о том, что главным образом гостиная используется, как комната для игр с ребёнком. 
 
 
 

     2.1.4. Коммуникация 

      По  В.Дубову: «В гостиной должна быть выделена зона коммуникаций. Если в комнате несколько дверей (считая и дверь, ведущую на балкон), необходимо определить пути прохода от одной двери к другой. Необходимо также оставить проход к окну.»25 В данной гостиной мы можем заметить, что свободному проходу к окну и к балконной двери препятствуют предметы мебели: мягкое кресло и обеденный стол в сложенном состоянии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Форма и эстетика 

     2.2.1. Геометрия и скульптурность 

     Скульптурность  предполагает неопределённые формы, текучие  линии. Элементы скульптурности чаще всего  встречаются в декоре помещений, придают интерьеру выразительность. В проекте гостиной «Добрый дом» можно проследить элементы скульптурности в декоре обоев, где используется флористический орнамент, а также в люстре, выполненной с применением гнутых, изгибающих линий. В мягкой мебели преобладают плавные округлые линии. Также в данном интерьере присутствует и геометрия. Она прослеживается в карнизе по потолку, чётких вертикальных линиях угловых шкафов, прямоугольной форме гипсокартонной стенки, картинах на стенах,  раскладном столе прямоугольной формы. 

     2.2.2. Пропорции и  величины. 

     Как отмечает Л.Торопова «Высота помещения зрительно уменьшается, если потолок окрашен в темный цвет. Достаточно изучена также зависимость между зрительным восприятием габаритов и пропорций помещения и приемами отделки стен и потолка и размещения мебели. Так, высота помещения зрительно может быть увеличена, если рисунок обоев имеет вертикальное расположение, что дополнительно подчеркивается оконными занавесями от потолка до пола, и наоборот, комната кажется ниже при горизонтальном расположении узора на стенах и коротких занавесях от потолка до края оконного проема.»26 Работая над проектом гостиной «Добрый дом» дизайнер Татьяна Полянская столкнулась лишь с проблемой вытянутой в длину комнаты. Пропорции помещения в данном случае можно было скорректировать при помощи ряда визуальных эффектов, дизайнер данного проекта не использовала для этого никаких визуальных методов корректировки пространства. 
 

     2.2.3. Эстетика формы и авторские приёмы. 

     Поскольку на сайте программы мы можем найти  информацию о том, что дизайнер Татьяна  Полянская считает текстильный  дизайн своим коньком, то её авторским приёмом можно считать шторы.

     По  В.Вольниной  «Комната с незанавешенным окном выглядит как случайное  пристанище, лишённое собственного стиля  и уюта. Пространство кажется пустым и беззащитным. Оконный проём  и прилегающая к нему стена  – это элементы архитектуры, которые входят в жилое пространство, они жёстки и неуступчивы. Ткани около окна создают пластичный переход от архитектурной «недвижимости» к мягкому и изменчивому миру комнаты.»27

     На  сайте программы мы можем найти  информацию где и как был декорирован раскладной обеденный стол, который в данном интерьере занимает место у окна: «В новом интерьере его оставили, но видоизменили – отвезли в мастерскую театрального художника Майи Венгерцевой-Печерской. Там стол покрасили, имитируя состаренность и украсили росписью, используя мотивы использованных в оформлении гостиной обоев.»28

     Растительный  орнамент, которым декорирован обеденный  стол, возможно и сочетается по силуэту  с мотивами обоев, но напоминает вьетнамские  мотивы и стол выглядит как будто выполненным из бамбука, что совершенно не вписывается в представленный интерьер. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.3. Конструкция

    2.3.1. Конструкционные принципы среды

     И.А.Розенсон сообщает: «Наиболее наглядно и убедительно понятие предметно-пространственной среды можно определить через сопоставление его с понятием предметного окружения. Если «предметное окружение» - это весь рукотворный мир окружающих нас вещей, то «среда» - лишь тот фрагмент этого мира, который нами эмоционально и чувственно освоен. Реально такой средой становятся пространство нашей комнаты, квартиры или дачи, интерьер ежедневно посещаемого служебного помещения и т.п.»29

      Таким образом, очень важно учитывать все пожелания заказчика и  информацию о членах его семьи, чтобы хозяева комнаты комфортно себя чувствовали в ней.  Важно было создать приятную уютную атмосферу в гостиной «Добрый дом», потому что в данной комнате семья проводит много времени, и более того, комната служит местом для занятий и игр с ребёнком, а значит здесь девочка будет проводить достаточно времени в период своего роста и развития. 

    2.3.2. Конструкционные принципы оборудования

     Одними из основных структурными элементов композиционного целого считаются доминанты и акценты. В данном проекте «Добрый дом» в качестве доминанты выступает диван. Представленный предмет мебели отличается от всех других по величине, а так же концентрирует в себе основные функциональные характеристики среды. Таким образом, исходя из функций данной гостиной, которая является и комнатой для отдыха, и для приёма гостей, и для занятий и игр с ребёнком, можно сделать вывод, что диван составляет абсолютно необходимую часть данной композиции, без неё композиция бы разрушилась.

     Мебель выдержана в основном в светло-бежевых тонах, обои выполнены в светло-голубых тонах с флористическим орнаментом на них. Но есть и несколько ярких цветовых пятен. Яркими акцентами интерьера стали оранжевого цвета шторы и подушки на диван. Как сообщает В.Шимко: «Деформация или устранение тех или иных акцентов может существенно исказить композицию, но не в силах уничтожить её полностью.»30 Таким образом, можно отметить, что дизайнер Татьяна Полянская учла одни из основных структурных элементов композиционного целого и построила композицию по правилам дизайн-проектирования.

     2.3.3. Конструкционное решение освещения. 

     Освещение гостиной «Клетка вместо чешуи» производится лампами накаливания,  которые относятся к источникам света с тёплой тональностью. Наличие тёплых оттенков в освещении комнаты даёт дополнительное ощущение тепла, что не мало важно для такой комнаты, как гостиная. По И.Дубровину, «Схема освещения гостиной должна сочетать два качества: свет необходимо направить туда, где он нужен, а баланс света и тени должен работать на улучшение внешнего вида помещения. Гостиные являются самыми сложными для освещения обьектами, поскольку имеют достаточно широкое функциональное назначение. Но главным в подходе к созданию освещения гостиной является необходимость добиться достаточного фонового освещения, которое в зависимости от настроения может быть ярким или слабым. Основной фон создаётся светом многоламповой люстры или мягким свечением точечных ламп подвесного потолка.».31

     В данном проекте имеется достаточный  уровень фонового света: комнату  освещает многоламповая люстра, а  более, чем половина комнаты освещается светом из окна, расположенного на торцевой стене гостиной. Дизайнер Татьяна Полянская уместно применила торшеры по обеим сторонам дивана и около кресла. Именно в этих частях гостиной необходимы источники местного освещения, такие как торшеры, потому что, находясь в кресле или сидя на диване, хозяева комнаты могут читать или беседовать.

     К дополнительным источникам местного освещения  можно также отнести маленькие  подсвечники, которые размещены  на стеклянных полочках угловых шкафов около двери. Эти подсвечники создают тёплую, интимную атмосферу, но при этом следует отметить, что они находятся слишком низко, а значит являются небезопасными для членов семьи и маленькой девочки, так как они часто используют гостиную именно для игр с ребёнком. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 
 

     Исследование  позволяет сделать следующие  выводы: проект гостиной «Клетка вместо чешуи» является наиболее продуманным  и перспективным, чем проект «Добрый  дом». Дизайнер первой гостиной учитывала  мнение заказчика, успешно находила решения к поставленным задачам.

     Дизайнер  Карина Задвина сохранила многочисленные функции комнаты, которая помимо комнаты для приёма гостей одновременно и столовая, и спальня, и библиотека.

     Основными задачами было визуально увеличить  высоту комнаты, что было сделано при помощи двухуровневого потолка, а также визуально приблизить торцевые стены комнаты, чтобы пространство изначально вытянутой комнаты визуально казалось приближенным к квадрату. Дизайнер данного проекта добилась этого, разместив по торцам комнаты  системы хранения чёрного цвета.

       Комната является проходной, проход от одной двери к другой остался свободным, и никакие предметы мебели не затруднили перемещение человека по комнате. Так же была успешно решена проблема с жилым пространством комнаты, поскольку автор данного проекта работала над типовой гостиной небольшой площади, при помощи раскладного стола-книжки, легко убирающегося в нишу удалось избежать нагромождение пространства гостиной предметами мебели. 

     Что касается проекта «Добрый дом», то следует отметить, что в нём зачастую не была учтена безопасность и было замечено игнорирование пожеланий заказчика, информации о членах его семьи. На мой взгляд, дизайнер Татьяна Полянская невнимательно отнеслась к «портрету семьи», в котором хозяева комнаты говорили о том, что главным образом гостиная используется, как комната для игр с ребёнком.

Информация о работе Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос»