Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 23:31, Не определен

Описание работы

Тема настоящей курсовой работы – Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос».
Актуальность работы. Представленная курсовая работа является актуальной по нескольким причинам. Прежде всего, материал, изученный в ходе работы над исследованием, несёт в себе информацию, полезную для начинающих дизайнеров в качестве знакомства с опытом профессионалов в области дизайн – проектировочной деятельности.
Стоит уделить внимание также и тому, что данная работа требует к себе систематизированного подхода, что играет важную роль в процессе обучения.
После эпохи засилья типового строительства на первый план вышла проблема создания индивидуального облика каждого интерьера в соответствии с его назначением. Поэтому изучение решения этой проблемы актуально на сегодняшний день.
Два проекта, взятые за основу настоящего исследования, являются достойными дизайн-проектами, на которые могут опираться профессионалы, а помимо этого могут быть использованными для воспроизведения в интерьере любого человека, даже не обладающего профессиональными данными в сфере дизайн-проектировании.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Тема настоящей курсовой работы – Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос». 

     Актуальность  работы. Представленная курсовая работа является актуальной по нескольким причинам. Прежде всего, материал, изученный в ходе работы над исследованием, несёт в себе информацию, полезную для начинающих дизайнеров в качестве знакомства с опытом профессионалов в области дизайн – проектировочной деятельности.

     Стоит уделить внимание также и тому, что данная работа требует к себе систематизированного подхода, что играет важную роль в процессе обучения.

     После эпохи засилья типового строительства  на первый план вышла проблема создания индивидуального облика каждого  интерьера в соответствии с его  назначением. Поэтому изучение решения  этой проблемы актуально на сегодняшний день.

     Два проекта, взятые за основу настоящего исследования, являются достойными дизайн-проектами, на которые могут опираться профессионалы, а помимо этого могут быть использованными для воспроизведения в интерьере любого человека, даже не обладающего профессиональными данными в сфере дизайн-проектировании. 

     Материалом  исследования в данной работе являются проекты двух гостиных из программы «Квартирный вопрос»: «Клетка вместо чешуи» и «Добрый дом». В последнее время приобрело актуальность создание новых интерьеров. Наиболее успешно решает эту задачу с ориентацией на хорошее качество ремонта программа «Квартирный вопрос». Выбор этой программы обусловлен именно этим критерием.

     Дизайнер  проекта «клетка вместо чешуи» - Карина Задвина. Как информируют нас создатели электронной версии программы «Квартирный вопрос», автор данного проекта «закончила «Современную школу дизайна» в Москве. Созданием интерьеров увлекалась всегда, но частной практикой стала заниматься с 2004 года. Создала дизайн-бюро «Porte Rouge/Красные ворота». Оформляет частные интерьеры в России, Франции, Турции. Считает, что лучший интерьер – это интерьер вне моды и времени».1 На сайте программы имеется информация о членах семьи заказчика и об их предпочтениях. Было отмечено, что семья состоит из четырёх человек и что хозяевам данной квартиры в основном нравятся контрастные сочетания. С учётом этих предпочтений, основным приёмом для создания интерьера послужило сочетание бежевого и чёрного цветов. А в качестве акцента дизайнер использовала красный цвет.

     На  сайте программы мы можем найти  информацию о том, что семья заказчика  «долгое время жила под гнетом золотой чешуи – следствие  неудачного выбора обоев для гостиной. Дизайнеру Карине Задвиной вместе с «Квартирным вопросом» пришлось решить непростую задачу - исправить ситуацию, одев стены в «клетку» и попутно применив еще несколько классических приемов «обуючивания» пространства.»2 Помимо этого автор данного проекта столкнулась с некоторой сложностью - в комнате очень низкий потолок, вследствие этого была поставлена задача визуально увеличить его высоту.

     Проект  «Добрый дом» - это продукт авторского решения Татьяны Полянской. На сайте  программы «Квартирный вопрос»  имеется информация об этом дизайнере: «Окончила отделение истории искусств на истфаке МГУ. Работала в Музее прикладного искусства, занималась фарфором, потом была стилистом в интерьерных журналах, создавала интерьеры для фотосъёмок. Первыми её заказчиками стали хозяева одной из квартир, которую Татьяна готовила к съёмке. Практиковалась в одном из частных архитектурных бюро в Баварии. Потом поехала во Францию, где, как говорит, многое поняла про ткани. Текстильный дизайн считает своим коньком».3

     Помимо  проекта «Добрый дом» Татьяна  Полянская выполнила ряд не менее  удачных проектов, таких как : «Зоопарк в детской», «Кухня для квинтета», комната для девочки в светлых тонах «Окно в сад», гостиная и кухня в современном стиле «Окно с видом на кухню», гостиная-салон для музицирования «Рояль в гостиной».

     Хозяева квартиры, в которой осуществлялся проект «Добрый дом», - семья из трёх взрослых человек и шестилетней девочки. Дизайнером проекта была поставлена задача сделать гостиную в пастельных тонах, в которой все члены семьи будут чувствовать себя комфортно и спокойно. 

     Понятийно-терминологический аппарат. В курсовой работе использованы некоторые термины, трактовка которых даётся ниже.

     «Эргономика – наука о «правильном» расположении предметов, окружающих человека по отношению к пропорциям его тела».4

     «Арт Деко (Ар Деко, Art Deco) - первый стиль новой эпохи ХХ века, унаследовавший все стремление к новаторству Модерна. Стиль Арт Деко отрицает аскетизм, сознательно ориентирован на прошлое, стремится к роскоши и воплощается в сочетании экзотического и примитивного искусств.

Для интерьера Арт Деко характерны прямые и ломаные линии, четкость и графичность форм.»5 

     Самостоятельность исследования. Исследование производится самостоятельно по нескольким аспектам, но используя при этом установившиеся понятия проектирования дизайн-среды. 

     Обзор источников. В ходе работы над исследованием необходимо было изучить ряд источников научного и учебного харакетера. В области эргономики изучены: В.В.Протопопов Дизайн интерьера, И.А.Розенсон Основы теории дизайна: учебник для вузов, Ваша гостиная В.Дубова;

     Для исследования цветового решения  интерьера – У. Салли Цветовое оформление интерьера, Л. Торопова Интерьер современной квартиры;

     Для ознакомления с конструкционными принципами среды изучены: Современный дом  К.Теренса; И.С.Ивянская Архитектура.Дизайн.Строительство, И.А. Розенсон Основы теории дизайна: учебник для вузов, Р.В. Аронов Дизайн и искусство, В.Т.Шимко Архитектурно-дизайнерское проектирование;

     Просмотрено также несколько специализированных сайтов Интернета, посвящённых дизайну  интерьера: http://glossary.ru, М.Ю. Клюев http://www.rosdesign.com/design/interofdesign.htm. 

     Из  всех источников методологической базой являются: Протопопов В.В.Дизайн интерьера: Теория и практика организации домашнего интерьера. М. – Ростов-на-Дону: Март,2004, Ивянская И.С. Архитектура. Дизайн. Строительство. История. Традиции. Тенденции. М.: б/изд., 2000, Розенсон И.А., Основы теории дизайна:учебник для вузов, СПб.: Питер,2006, Дубровин И., Современный интерьер и дизайн вашей квартиры, М.: ДОМ.21 век, ЛАДА, РИПОЛклассик, 2007.  

     Целью представленной работы является получение современной информации об устройстве частного жилья.

     Согласно  цели определены следующие задачи:

     1.Рассмотреть  данные два проекта с точки  зрения функции и её составляющих: планировочного и композиционного  решения, формообразовательных качеств,  эргономики и коммуникации.

     2.Проанализировать  проекты с точки зрения формы  и эстетики, в том числе: геометрии, скульптурности, тектоники, новации в форме, авторских приёмов, цветопластики, эстетики формы.

     3.Исследовать  дизайнерское решение в области  конструкции и её составляющих: конструкционных принципов среды,  конструкции отдельных элементов  и узлов и ещё некоторых критериев.

     4.Изучить  источники научного и учебного  характера в области дизайн-среды

     5.Провести  сопоставительный анализ с целью  выявления наиболее успешного  дизайнерского решения. 

     Поставленные  задачи определили следующую структуру:

     Введение, в котором обозначена тема исследования, актуальность и материал работы, её цели и задачи.

     Глава 1. Анализ проекта «Клетка вместо чешуи»

     1.1.Функциональное  назначение

           1.1.1.Планировочное  и композиционное решение

           1.1.2.Формообразовательные  качества

         1.1.3. Эргономика

         1.1.4.  Коммуникация

      1.2.Форма,эстетика

           1.2.1. Геометрия, скульптурность

         1.2.2.Пропорции и величины

         1.2.3.Тектоника

         1.2.4. Эстетика формы, авторские приёмы

      1.3.Конструкция

            1.3.1.Конструкционные принципы среды

         1.3.2.Конструкционные принципы оборудования

         1.3.3. Конструкционное решение освещения

     Глава 2. Анализ проекта «Добрый дом». Исследование этой главы проводится по тем же аспектам, что и главы 1.

     Заключение, в котором проделан сравнительный  анализ двух проектов, взятых за основу исследования, с выявлением наиболее удачного дизайнерского решения.

     Cписок использованной литературы.

     Приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава первая. Анализ проекта гостиной «Клетка вместо чешуи» 

     Задачами  данной главы являются:

       1.рассмотрение проекта программы НТВ «Квартирный вопрос» «Клетка вместо чешуи» с точки зрения функции и её составляющих: планировочного и композиционного решения, формообразовательных качеств, эргономики и коммуникации.

     2.анализ  проекта с точки зрения формы  и эстетики, в том числе: геометрии, скульптурности, тектоники, новации в форме, авторских приёмов, цветопластики, эстетики формы.

     3.исследование  дизайнерского решения в области  конструкции и её составляющих: конструкционных принципов среды,  конструкции отдельных элементов  и узлов и ещё некоторых критериев. 

     1.1. Функциональное назначение. Функциональное назначение понимается в данной работе, как единство различных факторов: планировочного и композиционного решения, формообразовательных качеств, эргономики и коммуникации. 

     1.1.1. Планировочное и композиционное решение. По Ивянской И.С.: «При зонировании просторных помещений обычно выделяют обеденную зону-столовую и зону отдыха, совокупность этих зон и называется гостиной. В небольших квартирах гостиная часто совмещает функции общей комнаты, места для приема гостей и комнаты отдыха. Мебель и оборудование для этих зон традиционны: диван и кресла, постоянное или трансформируемое обеденное место. Размещение остальных зон в гостиной носит индивидуальный характер.»6

     Поскольку на сайте программы имеется информация, о том, что кроме гостиной эта комната одновременно и столовая, и спальня, и библиотека дизайнером Кариной Задвиной было решено сохранить её многочисленные функции. Автор данного проекта отмечает, что «планировка не претерпела изменений коренным образом. У комнаты осталось многофункциональное назначение. Гостиная – зона ТВ, кресло, большой диван, журнальный столик; столовая – «стол-книжка» на колёсиках, стулья; библиотека – большой книжный шкаф, открытые стеллажи для книг».7

       Представленное помещение имеет две двери, таким образом, данная комната является проходной. Одна из дверей располагается на торцевой стене помещения, другая – на продольной. Напротив второй двери находится окно. Тот факт, что комната является проходной значительно усложняет задачи дизайнера: нужно расположить мебель таким образом, чтобы проход от одной двери к другой оставался свободным, и никакие предметы мебели не затрудняли перемещение человека по комнате. Наличие в комнате двух дверей и большого окна так же ставит дополнительную задачу - максимально функционально расположить в комнате предметы мебели, исключая при этом пространство около дверей и окна. Дизайнер данного проекта Карина Задвина  справляется с поставленными задачами, оставляя проход в комнате беспрепятственным и располагая предметы мебели таким образом, чтобы пространство около дверей и окна оставалось свободным, при этом  не поступаясь с функциональным расположением мебели.

Информация о работе Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос»