Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 23:31, Не определен

Описание работы

Тема настоящей курсовой работы – Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос».
Актуальность работы. Представленная курсовая работа является актуальной по нескольким причинам. Прежде всего, материал, изученный в ходе работы над исследованием, несёт в себе информацию, полезную для начинающих дизайнеров в качестве знакомства с опытом профессионалов в области дизайн – проектировочной деятельности.
Стоит уделить внимание также и тому, что данная работа требует к себе систематизированного подхода, что играет важную роль в процессе обучения.
После эпохи засилья типового строительства на первый план вышла проблема создания индивидуального облика каждого интерьера в соответствии с его назначением. Поэтому изучение решения этой проблемы актуально на сегодняшний день.
Два проекта, взятые за основу настоящего исследования, являются достойными дизайн-проектами, на которые могут опираться профессионалы, а помимо этого могут быть использованными для воспроизведения в интерьере любого человека, даже не обладающего профессиональными данными в сфере дизайн-проектировании.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

     Так как одна из дверей находится на торцевой стороне комнаты, то предметы мебели следует располагать вдоль продольных стен, что визуально вытягивает комнату и без того имеющую форму прямоугольника. Из этого факта вытекает следующая задача, которую автору проекта предстоит решить, а именно: визуально приблизить торцевые стены комнаты, чтобы пространство комнаты визуально казалось приближенным к квадрату. Для этого по торцам комнаты разместились системы хранения: открытые стеллажи с двух сторон от двери и шкаф-библиотека у стены напротив, эти предметы мебели чёрного цвета значительно визуально приближают торцевые стены, и всё пространство гостиной не кажется таким вытянутым, каким было изначально.

     Одним из наиболее удачных функциональных решений является то, что «стол-книжка»  убирается в нишу, легко раскладывается, превращаясь в большой обеденный стол. Такой ход дизайнера этого проекта позволяет решить некоторые проблемы с жилым пространством комнаты, избежать нагромождение пространства гостиной предметами мебели, поскольку автор данного проекта работала над типовой гостиной небольшой площади.

     В ходе работы над проектом дизайнер столкнулась с некоторой сложностью - в комнате очень низкий потолок. Поэтому для того чтобы визуально  увеличить его высоту, проем дверей сделали максимально возможным, а потолок двухуровневым.

     Таким образом, дизайнер данного проекта Карина Задвина успешно решила проблемы, с которыми столкнулась, выполняя проект представленного интерьера: окно свободно открывается и ничто этому не препятствуют, проход от одной двери к другой остался свободным, и никакие предметы мебели не затрудняют перемещение человека по комнате. Так же была успешно решена проблема с жилым пространством комнаты, поскольку автор данного проекта работала над типовой гостиной небольшой площади,

при помощи раскладного стола-книжки, легко  убирающегося в нишу удалось избежать нагромождение пространства гостиной предметами мебели.

       Основными задачами было визуально  увеличить высоту комнаты, что  было сделано при помощи двухуровневого  потолка, а также визуально приблизить торцевые стены комнаты, чтобы пространство изначально вытянутой комнаты визуально казалось приближенным к квадрату. Дизайнер Карина Задвина добилась этого, разместив по торцам комнаты  системы хранения чёрного цвета. 

     1.1.2. Формообразовательные  качества.

     Форма определяет внешний вид предметов. По типу формы условно разделяются на геометрические (они чаще всего применяются в интерьерном дизайне), природные и сложносоставные, которые комбинируются из простых геометрических объемов.

     Геометрические  формы же формы ещё разделяются на плоскостные (квадратная, круглая, треугольная) и объемные (кубическая, цилиндрическая, шарообразная).

     Наше  восприятие формы предмета зависит  от различных факторов – масштаба, пропорций, расположения предмета в  пространстве, освещения и цвета.

     В гостиной «Клетка вместо чешуи» преобладают геометрические чёткие формы. Геометрия прослеживается прежде всего в клетке, используемой в обоях, а также во всех предметах мебели. 

     1.1.3. Эргономика.

     М.Ю. Клюев сообщает, что «эргономика  – это наука, изучающая различные  предметы, находящиеся в непосредственном контакте с человеком в процессе его жизнедеятельности. Ее цель - разработать форму предметов и предусмотреть систему взаимодействия с ними, которые были бы максимально удобными для человека при их использовании.

     Эргономика  так или иначе связана со всеми науками, предметом исследования которых является человек. Одной из таких наук является антропометрия. В связи с этим эргономика занимается изучением размеров предметов, окружающих человека по отношению к пропорциям его тела.

Существуют некоторые стандартные размеры, которые необходимо учитывать при изготовлении предметов мебели, а также при размещении их в интерьере. Соблюдение этих размеров способствует комфортному и безопасному нахождению человека в той или иной среде.»8  

     С точки зрения функциональности и эргономичности в проекте Карины Задвиной «Клетка вместо чешуи» присутствуют как положительные, так и отрицательные стороны. Положительным моментом является то, что в данном интерьере присутствует трансформируемая мебель. «Стол-книжка» в сложенном состоянии позволяет решить некоторые проблемы с жилым пространством комнаты и не препятствует свободному перемещению от одной двери к другой. Более того, на ножках стола имеются колёсики, что способствует быстрому и мобильному перемещению стола по комнате.

     В.Дубров сообщает: «Стандартная высота обеденного стола – 72 см. Площадь столешницы должна быть такой, чтобы сотрапезники не задевали друг друга локтями. Оптимальным  считается, когда на одного сидящего приходится 60 см в ширину и 40 см в глубину стола.» На сайте программы «Квартирный вопрос» можно узнать о габаритах стола: высота «стола-книжки» в проекте «Квартирный вопрос» составляет 70 см и является оптимальной. В сложенном состоянии он отлично помещается в проеме шкафа (размер 90х40 см), а в разложенном превращается полноценное место для приема гостей (размер 90х168). Таким образом за столом во время приёма пищи может свободно уместится 6 человек, что превышает количество членов семьи заказчика. Во время прихода гостей в зависимости от количества человек габариты пространства каждого человека за столом уменьшаются, но в общем, можно сказать, что габариты стола являются оптимальными.

     В комнате присутствуют как открытые, так и закрытые системы хранения. Открытые стеллажи для книг создают  ощущение лёгкости пространства. Данная гостиная является презентабельной комнатой, по ней гости будут судить об аккуратности хозяев. Поэтому следует отметить ещё один положительный момент: шкаф-библиотека, расположенный на одной из торцевых стен, сверху имеет дверцы. Это достаточно удобно и помогает избежать ощущения беспорядка: там могут хранится предметы, которые хозяева представленной комнаты пожелали закрыть от глаз гостей.  Отрицательным моментом в данной гостиной является то, что зеркало, расположенное над диваном, не несёт функциональной нагрузки. Перед зеркалом должно быть свободное место, чтобы человеку было удобно в него смотреть, а в представленном интерьере этому препятствует диван. 

     1.1.4. Коммуникация.

     По  В.Дубову: «В гостиной должна быть выделена зона коммуникаций. Если в комнате несколько дверей (считая и дверь, ведущую на балкон), необходимо определить пути прохода от одной двери к другой. Необходимо также оставить проход к окну. Надо придерживаться правила, что чем чаще используется определённый элемент в обстановке, тем свободнее должен быть доступ к нему. Площадь, оставляемая для передвижения по комнате, может иногда полностью или частично совпадать с площадью, используемой для той или иной операции, но и в этом случае её не следует загромождать даже лёгкими предметами.»9

     В проекте Карины Задвиной «Клетка вместо чешуи»  гостиная является также и столовой, поэтому площадь, оставляемая для передвижения по комнате от одной двери к другой совпадает с площадью, используемой для приёма пищи за столом.

     При этом,  следует учитывать, что  гостиная используется часто именно в функции столовой, а значит необходимую для этой работы зону, надо установить в определённом удобном месте, которое не должно находится на пересечении внутрикомнатных коммуникаций.

       «Стол-книжка» в разложенном состоянии  находится именно в площади,  оставляемой для передвижения по комнате. Но поскольку это единственное место в комнате, где умещается стол в разложенном состоянии, то можно сказать, что

дизайнером  данного проекта учтены основные правила расположения мебели в зоне комнатных коммуникаций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2.Форма  и эстетика 

     1.2.1.Геометрия и скульптурность.

      Геометрия применительна ко всему. Дизайнеры  используют её как базовую категорию. В проекте гостиной «Клетка вместо чешуи» хорошо прослеживаются чёткие геометрические формы и прямые линии. Прежде всего следует отметить ритм чётких горизонтальных и вертикальных линий в обоях гостиной, горизонтальные ритмы в стеллажах для книг, чёткую форму круга в раме для зеркала, чёткие геометрические формы гранатового столика-тумбочки в классическом стиле «Геометрия столешницы может быть разнообразной, но психологи считают округлые формы наиболее благоприятными. Отсутствие углов «стирает грани» в общении, к тому же при приходе гостей можно высвободить несколько посадочных мест, что более затруднительно при жёсткой прямоугольной форме стола.»10 В проекте гостиной «Клетка вместо чешуи» трансформируемый обеденный стол имеет округлую форму, что благоприятно сказывается при общении между людьми и более того является функциональным при размещении за столом большого количества гостей. 

     1.2.2. Пропорции и величины.

     Л. Торопова сообщает: «Цвет способен иллюзорно изменять пропорции и размеры предметов и пространства. Например, мебель светлого цвета выглядит большей по размеру на темном фоне, и наоборот, темная мебель на светлом фоне кажется меньших размеров. Теплые насыщенные цвета (красный, оранжевый, желтый) воспринимаются как более близкие к наблюдателю, как выступающие; холодные (голубовато-зеленые, зеленовато-синие, синие) — как более удаленные, отступающие. Используя эти особенности цветового восприятия, можно зрительно отдалить изделия, расположенные на первом плане, и приблизить фон.

Предметы  первого плана, окрашенные в теплые насыщенные цвета, можно приблизить, если фон окрасить в холодный цвет, причем иллюзия удаления фона в этом случае будет восприниматься наиболее остро. Этот прием используется также для зрительной коррекции размеров и объема помещения. Например, помещение выглядит более просторным, если стены и потолок окрашены в светлые тона, и наоборот, при светлом потолке и темных стенах оно кажется узким. Помещение выглядит короче при использовании темного или более насыщенного цвета на самой узкой стене.»11

     В проекте «Клетка вместо чешуи» дизайнер Карина Задвина успешно применила ряд приёмов для зрительной коррекции размеров и обьёма помещения: по торцам комнаты были размещены системы хранения чёрного цвета: открытые стеллажи с двух сторон от двери и шкаф-библиотека у стены напротив. Таким образом, значительно визуально приблизились торцевые стены, и всё пространство гостиной стало короче и перестало казаться вытянутым, каким было изначально.

     Как пишет Л.Торопова «Высота помещения зрительно уменьшается, если потолок окрашен в темный цвет. Достаточно изучена также зависимость между зрительным восприятием габаритов и пропорций помещения и приемами отделки стен и потолка и размещения мебели. Так, высота помещения зрительно может быть увеличена, если рисунок обоев имеет вертикальное расположение, что дополнительно подчеркивается оконными занавесями от потолка до пола, и наоборот, комната кажется ниже при горизонтальном расположении узора на стенах и коротких занавесях от потолка до края оконного проема.»12

     Дизайнер  Карина Задвина применила ещё один приём для того, чтобы решить проблему, с которой столкнулась в ходе работы над представленным проектом: использовала занавеси  от потолка до пола и таким образом зрительно увеличила высоту помещения.

     Как сообщает нам Лаврентьев А.Н.: «В больших, хорошо освещенных комнатах потолки следует окрашивать в светлый голубовато-серый цвет, а в комнатах с низкими потолками, плохо освещенных, — в светлый желтый или в светлый оранжевый.

При оклеивании стен обоями с мелким рисунком помещение  зрительно кажется более просторным, чем та же комната, оклеенная обоями с крупным рисунком.»13

      В гостиной «Клетка вместо чешуи» мы модем наблюдать белый потолок, что тоже визуально увеличивает  его высоту. Обои в представленной гостиной имеют крупную клетку и  таким образом зрительно несколько уменьшают пространство, но дизайнер Карина Задвина изначально ставила перед собой задачу сделать данный интерьер более уютным, чем он был раньше при обоях, напоминавших золотую чешую. Более того, клетка указывает ещё и на ретро-стиль представленной гостиной, так что можно сказать, что выбор дизайнера в использовании таких обоев весьма обоснован. 
 
 

     1.2.3. Тектоника.

     «Впечатлению  цельности способствует тектоника, представляющая собой такую характеристику структуры предмета, которая определяет соответствие задуманных форм и деталей и их соединений между собой свойствам применяемого материала — дерева, действительной конструктивной работе материала под нагрузками, испытываемыми предметом в эксплуатации. Изделие, в котором такое соответствие имеется во всех видимых глазом частях, является тектоничным. Тектоника связана с внешним обликом предмета и детали, работу которой оценивают по размерам, форме и направлению волокон. Этим она отличается от конструкции, которая может быть и скрытой. Хотя тектоника — понятие, не относящееся непосредственно к композиции, влияние ее на качество композиционного решения предмета мебели очень велико.

Информация о работе Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос»