Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 23:31, Не определен

Описание работы

Тема настоящей курсовой работы – Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос».
Актуальность работы. Представленная курсовая работа является актуальной по нескольким причинам. Прежде всего, материал, изученный в ходе работы над исследованием, несёт в себе информацию, полезную для начинающих дизайнеров в качестве знакомства с опытом профессионалов в области дизайн – проектировочной деятельности.
Стоит уделить внимание также и тому, что данная работа требует к себе систематизированного подхода, что играет важную роль в процессе обучения.
После эпохи засилья типового строительства на первый план вышла проблема создания индивидуального облика каждого интерьера в соответствии с его назначением. Поэтому изучение решения этой проблемы актуально на сегодняшний день.
Два проекта, взятые за основу настоящего исследования, являются достойными дизайн-проектами, на которые могут опираться профессионалы, а помимо этого могут быть использованными для воспроизведения в интерьере любого человека, даже не обладающего профессиональными данными в сфере дизайн-проектировании.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

     Этот  главный элемент или часть  предмета условно называется центром  композиции. Так, развитый карниз двустворчатого шкафа является композиционным центром этого предмета. Подчиненные детали сложной, композиционно развитой формы также могут иметь свои центры, но по силе выразительности они должны быть менее значительными, чем общий центр. Введение главного композиционного элемента и надлежащая соподчиненность остальных деталей усиливают внутреннюю связь деталей между собой.»14

     В проекте «Клетка вместо чешуи» тектоничными можно считать системы хранения, расположенные по торцам комнаты. Чёткие прямые формы и детали соответствуют свойствам применяемого материала — дерева, действительной конструктивной работе материала под нагрузками, испытываемыми предметом в качестве системы хранения. Такое соответствие во всех видимых глазом частях можно проследить и в предметах мягкой мебели. Диван по внешнему облику  

     1.2.4. Эстетика формы  и авторские приёмы.

В качестве авторского приёма дизайнера Карины Задвиной можно рассматривать подушки-лежанки  для собак, поскольку на сайте  программы мы можем найти информацию, что в семье заказчика живут  две таксы. Эти подушки чёрного цвета с красным рисунком на них.

      Сайт  программы «Квартирный вопрос»  информирует нас: «На окне двухслойная  композиция: внутри хлопковая римская  штора с китайским рисунком, сверху – шторы из голландского бархата  на металлическом карнизе и кольцах. В тон шторам сделан бархатный чехол для «стола-книжки».15 Учитывая то, что весь интерьер выполнен дизайнером Кариной Задвиной в ретро-стиле, использование чехла для стола достаточно уместно. Такой «стол-книжка» гармонично вписывается в данный интерьер.

      Для обивки двери используется текстиль. Автор проекта «Клетка вместо чешуи» считает это одной из изюминок этого интерьера. С этим трудно не согласиться – такой приём помогает дизайнеру достичь одну из поставленных целей – сделать интерьер максимально уютным.

      Бархатный диван украшают подушки из вискозы  хлопка и бархата в тон шторам и текстилю на двери. Если чехол для  стола допустим в качестве поддержки  цвета и органично вписывается  в общий интерьер, то подушки на диване выглядят уже излишними, так как выполнены под цвет и штор и чехлу для стола.

      Наиболее  удачным авторским приёмом можно  считать оригинальное декорирование книжного шкафа золотыми буквами – инициалами хозяев, обыграв таким образом принадлежность семейной библиотеки. На сайте программы «Квартирный вопрос» сообщается, что идею интересного декора для книжного шкафа Карина Задвина взяла из старых картотек. Золотые буквы с инициалами хозяев не только оживляют облик библиотеки, но и напоминают, кому принадлежат книги. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.3. Конструкция.

    1.3.1. Конструкционные принципы среды.

     И.А.Розенсон сообщает: «Наиболее наглядно и убедительно понятие предметно-пространственной среды можно определить через сопоставление его с понятием предметного окружения. Если «предметное окружение» - это весь рукотворный мир окружающих нас вещей, то «среда» - лишь тот фрагмент этого мира, который нами эмоционально и чувственно освоен. Реально такой средой становятся пространство нашей комнаты, квартиры или дачи, интерьер ежедневно посещаемого служебного помещения и т.п.»16

       Таким образом, очень важно учитывать все пожелания заказчика и  информацию о членах его семьи, чтобы хозяева комнаты комфортно себя чувствовали в ней. Особенно важно было создать приятную уютную атмосферу в проекте гостиной «Клетка вместо чешуи», потому что исходя из заявленных хозяевами квартиры функций, можно сделать вывод, что семья проводит в этой комнате достаточно много времени. 

    1.3.2. Конструкционные принципы оборудования.

     Одними из основных структурными элементов композиционного целого считаются доминанты и акценты. Доминанты, как разъясняет В.Протопопов, «как правило, крупнее остальных, ярче по цвету, активнее по пластике и отличаются от других слагаемых (выделяются на их фоне) почти всеми визуальными параметрами. Они же большей частью концентрируют и содержательные характеристики среды, как функциональные, так и эмоционально-художественные. Но главное - доминанта составляет абсолютно необходимую часть данной композиции, без неё та просто разрушится, исчезнет.»17 В данном проекте «Клетка вместо чешуи» в качестве доминанты выступает диван. Представленный предмет мебели отличается от всех других по ряду параметров: по величине, по активному тону, а так же концентрирует в себе основные функциональные характеристики среды. Таким образом, исходя из функций данной гостиной, которая является и спальней, и комнатой для отдыха, и для приёма гостей, и для просмотра телевизора, можно сделать вывод, что диван составляет абсолютно необходимую часть данной композиции.

     Мебель выдержана в основном в благородных темных тонах, которые приятно контрастируют с обоями. Но есть и несколько ярких цветовых пятен. Яркими акцентами интерьера стали гранатовый столик-тумбочка в классическом стиле (размер 60х60 см.), рама для зеркала такого же цвета и экран для батареи с вертикальными пропилами и обрамлением. Как отмечает В.Протопопов, «акценты заметно отличаются от основной массы среды каким-либо одним визуальным параметром (или их ограниченной группой) – размером, пластикой, цветом. Деформация или устранение тех или иных акцентов может существенно исказить композицию, но не в силах уничтожить её полностью.»18 Дизайнер Карина Задвина учла одни из основных структурных элементов композиционного целого, таким образом построила композицию по правилам дизайн-проектирования. 

     1.3.3. Конструкционное решение освещения. Д.В. Грожан сообщает «Помещение может казаться удобным или неудобным  в зависимости от уровня освещённости и цветности излучения источников света. Например, при малом  уровне излучения человек чувствует себя хорошо. Если преобладают длины волн излучения, соответствующие оранжево-красным цветовым тонам, и наоборот, доминирование фиолетово-синей гаммы приводит к ощущению «сумеречности» помещения. Причины этого кроются в психофизиологических особенностях восприятия света и цвета человеком. Всевозможные оттенки зависят от характера источника света.»19

     Освещение гостиной «Клетка вместо чешуи» производится лампами накаливания,  которые относятся к источникам света с тёплой тональностью, поэтому создают погрешности при передаче сине-голубых, жёлтых и красных тонов. Как пишет Грожан Д.В., если в интерьере требования к цветоразличению достаточно высоки, то лучше использовать другие типы ламп. Но поскольку на сайте программы «Квартирный вопрос» не имеется информации о том, что хозяева представленной гостиной предъявляли какие-либо требования к освещению, то можно сказать, что использование ламп накаливания вполне уместно  в представленной комнате. Тем более, что наличие тёплых оттенков в освещении комнаты даёт дополнительное ощущение тепла и уюта, что изначально и было поставлено дизайнером Кариной Задвиной в качестве одной из основных задач проекта.

     По  И.Дубровину, «Схема освещения гостиной должна сочетать два качества: свет необходимо направить туда, где он нужен, а баланс света и тени должен работать на улучшение внешнего вида помещения. Гостиные являются самыми сложными для освещения обьектами, поскольку имеют достаточно широкое функциональное назначение. Но главным в подходе к созданию освещения гостиной является необходимость добиться достаточного фонового освещения, которое в зависимости от настроения может быть ярким или слабым. Основной фон создаётся светом многоламповой люстры или мягким свечением точечных ламп подвесного потолка.».20

     Освещение в проекте гостиной «Клетка вместо чешуи» имеет достаточный уровень  фонового света: освещают гостиную лаконичная многоламповая американская люстра с никелированным основанием и льняными абажурами, расположенная в центре комнаты. Одну половину комнаты освещает свет из большого окна, расположенного на продольной стене напротив одной из дверей. Но поскольку на сайте программы «Квартирный вопрос» не даётся информации о том, на каком этаже расположена квартира заказчика и на какую сторону света выходят окна комнаты, нет возможности судить о достаточном уровне естественного освещения.

     «Освещение  гостиной должно подчёркивать индивидуальные особенности комнаты. Этот эффект достигается  при помощи приборов направленного  света. Возле диванов и мягких кресел уместно применение торшера, уютную атмосферу способны создать неяркие настенные бра».21

     Дизайнер проекта гостиной  «Клетка вместо чешуи» Карина Задвина решила создать уютную атмосферу, установив  два бра со стеклянными плафонами по одной из продольных стен, вдоль которой расположен диван, что является удачным световым решением, так как диван в гостиной составляет абсолютно необходимую часть данной композиции и является её доминантой. Также этот предмет мебели концентрирует в себе основные функциональные характеристики среды. И исходя из функций представленной комнаты, которая является и спальней, и библиотеки, то есть места для чтения, и комнатой для отдыха, и для приёма гостей, и для просмотра телевизора, можно сделать вывод, что активное освещение играет  очень важную роль в этой части гостиной. А также, следует учитывать, что в данной части гостиной предполагается раскладывать «стол-книжку», так как  на сайте программы даётся информация о том, что комната включает в себя ещё и функции столовой.

     «Мы очень привыкли к старому, консервативному световому оформлению помещения, но традиционная люстра или плафон, неподвижно закреплённые в центре комнаты, торшеры и бра со статичными, раз и навсегда выбранными направлениями потоков света, не отвечают современным запросам  в освещении пространства. Главные критерии сегодня – мобильность и разнообразие, которых можно достичь комбинированием комфортно рассеянного или отражённого освещения с подвижными световыми акцентами, создаваемыми яркими пучками направленного света.»22

     Дизайнер проекта Карина Задвина использовала

     Д. Грожан сообщает, что «для создания в комнате комфортной и уютной атмосферы необходимо не менее трёх источников света с разной интенсивностью, расположенных на разных уровнях.»23 Гостиная «Клетка вместо чешуи» имеет 3 источника света, что соответствует советам Грожан Д.В., однако расположение источников света на разных уровнях создавало бы более уютную атмосферу.

     Грожан Д.В. изъясняет: «Свет действительно способен сыграть в интерьере очень значительную роль. С его помощью можно расставить необходимые акценты, выделить функциональные зоны, обозначить направление движения по дому.»  Главная люстра в данной гостиной освещает пространство, где расположен диван, мягкое кресло и телевизор, а также располагается стол, в разложенном состоянии. Таким образом освещение выделяет функциональную зону гостиной, которая выполняет функции и гостиной, и столовой.

     Таким образом, можно сказать, что интерьер данной комнаты имеет достаточное освещение для того, чтобы выполнять функции гостиной, столовой, библиотеки, а так же комнаты для приёма гостей, так как наиболее активно освещённое пространство включает в себя такие предметы мебели, как диван, стол в разложенном состоянии. Также следует отметить, что освещение находится главным образом в той части гостиной, где нужно сконцентрировать внимание на диване - доминанте всей композиции гостиной, необходимой её части, без которой вся композиция гостиной просто разрушится, исчезнет.

     Следует обозначить, что изначально дизайнер Карина Задвина в качестве одной из основных задач проекта выдвинула создание в представленной многофункциональной гостиной уютной атмосферы, а выбранные в качестве источников освещения лампы накаливания и наличие тёплых оттенков в освещении комнаты даёт дополнительное ощущение тепла и уюта, таким образом помогают достичь автору проекта поставленной задачи.

       Однако, следует отметить, что гостиная «Клетка вместо чешуи» освещается  люстрой, то есть источником света неподвижно закреплённым в центре комнаты, и двумя бра, расположенными на одном уровне со статичными, раз и навсегда выбранными направлениями потоков света. Такое решение освещения не отвечает современным запросам  в освещении пространства, то есть имеет весьма консервативное световое оформление при весьма большом разнообразии видов современной световой техники. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава вторая. Анализ проекта гостиной «Добрый дом» 

     Задачами  этой главы являются аспекты, которые  были перечислены в главе первой, так как эти две главы имеют  схожую структуру. 

     1.1Функциональное  назначение. Функция-это доминирующий критерий в проектировании интерьера. Так как создатели электронной формы программы «Квартирный вопрос» сообщают нам о том, что хозяева квартиры, в которой осуществлялся проект «Добрый дом» - семья из трёх взрослых человек и шестилетней девочки, то при анализе данного проекта необходимо учитывать эту информацию. 

     1.1.1.Планировочное  и композиционное  решение. Изначально представленная гостиная имеет некоторые особенности, которые следует учитывать при разработке проекта, а именно: данная комната обладает прямоугольной вытянутой формой, поэтому перед дизайнером встала непростая задача: визуально приблизить пространство комнаты к квадрату.

Информация о работе Гостиная как дизайнерский проект: проекты программы НТВ «Квартирный вопрос»