Участие прокурора в рассмотрении дел с арбитражными судами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2015 в 11:51, дипломная работа

Описание работы

Надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, которые действуют на территории Российской Федерации, является одной из базовых задач прокуратуры. Среди функций, посредством которых осуществляется достижение указанной задачи, законодателем предусмотрено и участие прокуроров в рассмотрении дел судами. Возможность участия в судебном процессе прокурора предусмотрена и Арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Диплом Участие прокурора в арбитражном процессе с Антиплагиатом.doc

— 440.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диплом

Участие прокурора в рассмотрении дел с арбитражными судами

Исправлен

 

 

Содержание:

 

 

Введение

Надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, которые действуют на территории Российской Федерации, является одной из базовых задач прокуратуры. Среди функций, посредством которых осуществляется достижение указанной задачи, законодателем предусмотрено и участие прокуроров в рассмотрении дел судами. Возможность участия в судебном процессе прокурора предусмотрена и Арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.

Правовое положение прокурора, который участвует в рассмотрении дел арбитражными судами, практически идентично его положению в судах общей юрисдикции при рассмотрении гражданских дел. При этом указанное право в тоже время имеет и ряд особенностей, которые продиктованы спецификой арбитражного процесса.

С одной стороны, в соответствии со ст. 40, 41, 52 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, прокурор, который обратился в арбитражный суд, является лицом, которое участвует в деле, обладает не только процессуальными правами, но и возможностями стороны. В связи с чем он может и вправе делать: ознакомление с материалами дела, производить выписки из них, а также снимать необходимые копии документов; участвовать в проведении исследования доказательств; заявление отводов; представлять доказательства и ознакамливаться с доказательствами, которые предоставляются иными лицами, непосредственно участвующими в деле, до момента начала судебного разбирательства; заявлять ходатайства, давать объяснения арбитражному суду, делать заявления, задавать вопросы иным участникам арбитражного процесса, приводить свои доводы по всем вопросам, которые возникают в процессе рассмотрения дела; знакомиться с ходатайствами, заявленными иными лицами, возражать против ходатайств, доводов иных лиц, которые участвуют в деле; знать о жалобах, которые поданы иными лицами, являющимися участниками в деле, знать также о принятых судебных актах по данному делу и получать соответствующие копии судебных актов, которые принимаются в виде отдельного документа; производить обжалование судебных актов; пользоваться иными процессуальными правами, которые предоставлены прокурору АПК РФ и иными федеральными законами.

С другой стороны, являясь должностным лицом прокуратуры, прокурор осуществляет возложенную на данный орган функцию надзора за единообразным и точным соблюдением и соответственно исполнением законов, которые действуют на территории Российской Федерации. В связи с чем, осуществляя участие в рассмотрении дел судами, прокурор следит за законностью решений принимаемых арбитражными судами. Частью 5 ст. 52 АПК РФ, для реализации указанной обязанности, предоставлено право прокурору вступать на любой стадии в арбитражный процесс с обязанностями и правами лица, принимающего участие в деле.

 Связи с чем, АПК РФ рассматривает прокурора как самостоятельный субъект арбитражного процесса, который реализует свои специальные функции.

Цель работы исследовать вопросы участия прокурора в рассмотрении дел с арбитражными судами.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать задачи, цели, а также формы участия прокурора в арбитражном процессе;

- выявить основания для обращения прокурора в арбитражный суд и рассмотреть его полномочия;

- рассмотреть порядок участия прокурора в арбитражном процессе;

- исследовать направления совершенствования  участия прокурора в арбитражном процессе.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, которые урегулированы нормами права, образующиеся в сфере экономической деятельности при производстве правосудия с участием прокурора.

В качестве предмета исследования выступают нормы законодательства о судопроизводстве в арбитражных судах и иных отраслей материального права, которые регламентируют институт участия прокурора в арбитражном процессе; отраслевые и общетеоретические труды ученых по исследуемой проблематике; определения, а также постановления Конституционного Суда РФ, официальные толкования норм права Высшим Арбитражным Судом РФ (далее ВАС РФ); судебная практика (неопубликованная и опубликованная) арбитражных судов и прецедентная практика Европейского Суда по правам человека.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектико–материалистический метод познания и частно-научные методы, вытекающие из него: моделирование, описание, анализ, обобщение, статистический метод, сравнение, синтез, метод установления причинных связей, системный подход. Для обеспечения достоверности исследования были применены специальные методы, которые характерны для юридических исследований: метод правового моделирования, формально–юридический метод, метод обобщения и анализа статистики и судебной практики.

С целью формулирования рекомендаций, которые направлены на совершенствование действующего законодательства применялся теоретико-прогностический метод.

Нормативной основой дипломного исследования являлась: Конституция РФ, законодательство о прокуратуре РФ, гражданско-процессуальное законодательство, действующее в настоящий момент времени законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах, иные источники российского права, а также документы международно-правового характера, которые относятся к теме исследования.

Глава I. Основные аспекты определения и порядка участия прокурора в арбитражном процессе

1.1. Задачи, цели  и формы участия прокурора  в арбитражном процессе

Нормативно-правовая основа участия прокурора в арбитражном судопроизводстве помимо АПК РФ определяется директивами Генерального прокурора РФ и постановлениями Высшего Арбитражного Суда РФ, а в частности:

- Постановлением Пленума Высшего  Арбитражного Суда РФ № 10 от 26.07.2007 «О некоторых вопросах, возникших  в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»1;

- Постановлением Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 15 (ред. от 25.01.2013) «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе»2;

- Приказом Генеральной прокуратуры России от 25.05.2012 N 223 «Об обеспечении участия прокуроров в арбитражном процессе»3;

- Информационным письмом Генеральной прокуратуры РФ от 22.08.2002 N 38-15-02 «О некоторых вопросах участия прокуроров в арбитражном процессе, связанных с принятием и введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»4.

Основные задачи прокурора, участвующего в арбитражном процессе, выражаются в:

- осуществлении защиты законных интересов и прав, как граждан, так и юридических лиц, а также интересов общества и государства, охраняемых законом;

- обжаловании (представлении, обращении) незаконных и необоснованных актов арбитражных судов РФ;

- обращении в суд с заявлением или же вступление в дело в любой стадии процесса в целях защиты интересов как юридических лиц, так и прав граждан, государства и общества, охраняемых законом;

- защите оспариваемых или нарушенных законных интересов и прав муниципальных образований, субъектов РФ, Российской Федерации в сфере предпринимательской и другой экономической деятельности, государственных органов власти РФ и субъектов РФ, местных органов самоуправления, а также других органов и определенных должностных лиц в данной сфере;

- обеспечении справедливости и законности публичного судебного разбирательства на всех стадиях арбитражного процесса, в которых прокурор может принимать участие;

- обеспечении законности и предупреждения правонарушений в предпринимательской сфере и иной экономической деятельности;

- обеспечении реального исполнения решений арбитражных судов по заявлениям и искам прокуроров.

Основная задача участия прокурора в арбитражном процессе выражается в защите общественных и государственных интересов по основаниям и в формах, предусмотренных арбитражным процессуальным законодательством. Одной из форм защиты публичных и правовых интересов вместе с защитой данных интересов местными органами самоуправления и государственными органами является участие прокурора в арбитражном процессе. При этом необходимо отметить, что защита публичных интересов прокурором не может означать того, что прокурором одновременно не могут защищаться и другие интересы, что подтверждается ч. 4 ст. 52 АПК РФ5.

При этом участие прокурора в арбитражном процессе полностью подчинено регламенту, который установлен АПК РФ, и должно происходить в точном соответствии с ним. В суде прокурор осуществляет не функции надзора, а является одним из лиц, которые участвуют в деле. В ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре в Российской Федерации»6, прямо сказано об этом, а именно полномочия прокурора, который участвует в судебном рассмотрении дел, определены процессуальным законодательством.

Анализ поставленных перед прокурором задач и предоставленных ему процессуальных прав и возможностей позволяет заключить, что в арбитражном судопроизводстве прокурор участвуют в двух формах: надзорной и инициативной.

Надзорная форма участия прокурора в арбитражном судопроизводстве подразумевает под собой вступление его в дело, которое начато по инициативе иных лиц, для наблюдения за ходом и процессом судебного разбирательства. При вступлении в уже начатое дело, прокурором реализовывается функция надзора выражающегося в наблюдении за поведением участников судебного разбирательства для выявления правонарушений и соответственно их предупреждения.

Инициативная форма подразумевает деятельность прокурора, которая направлена на возбуждение дела или же производства посредством предъявления иска, принесения представления и подачи заявления, и соответственно поддержание иска, представления и заявления в судебном разбирательстве. Принимая участие в арбитражном судопроизводстве в инициативной форме прокурором реализовывается функция реагирования на правонарушение, выявленное им в процессе надзорной деятельности до и во вне арбитражного разбирательства. Основной целью инициативной формы участия выступает пресечение выявленного прокурором нарушения законов, прав, а также охраняемых законом интересов муниципальных образований, государства, юридических лиц, а также устранение негативных его последствий.

Законом не связывается вступление прокурора в арбитражный процесс с мнением иных лиц, которые участвуют в деле, так как прокурор в этом случае не относится ни к истцу, ни к ответчику, ни к третьим лицам с самостоятельными требованиями на предмет спора, ни к третьим лицом без самостоятельных требований на предмет спора. В связи с чем суд не обязан заслушивать мнение лиц, которые участвуют в деле, с целью решения вопроса о вступлении прокурора в процесс. Суду в данном случае лишь достаточно определить какова категория спора и определить в соответствии со ст. 52 АПК РФ право прокуратуры на участие в деле.

 

1.2. Основания обращения  прокурора в арбитражный суд  и его полномочия

На основании ч. 1 ст. 52 АПК РФ прокурор имеет право в следующих случаях обратиться в арбитражный суд первой инстанции:

- с заявлением об оспаривании нормативно-правовых актов, ненормативных правовых актов государственных органов власти Российской Федерации, государственных органов власти субъектов Российской Федерации, местных органов самоуправления, которые затрагивают права, а также законные интересы граждан и организаций предпринимательской в сфере и другой экономической деятельности;

- с иском о том, что следует признать недействительные сделки, совершенные государственными органами власти Российской Федерации, государственными органами власти субъектов Российской Федерации, местными органами самоуправления, государственными учреждениями, муниципальными и государственными унитарными предприятиями, а также юридическими лицами, в уставном фонде (капитале) которых имеется доля участия муниципальных образований, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия Российской Федерации;

- с иском о том, чтобы применить последствия недействительности ничтожной сделки, которая совершена государственными органами власти Российской Федерации, государственными органами власти субъектов Российской Федерации, местными органами самоуправления, государственными учреждениями, муниципальными и государственными унитарными предприятиями, а также юридическими лицами, в уставном фонде (капитале) которых имеется доля участия муниципальных образований, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия Российской Федерации.

По существующему общему правилу о территориальной подсудности прокуроры вправе предъявлять иски месту жительства или по месту нахождения ответчика. Также, в АПК РФ имеются правила договорной, альтернативной и исключительной подсудности, которые прокурорами также учитываются когда предъявляются иски.

Исковое заявление выступает основной формой при обращении в арбитражный суд.

Реквизиты искового заявления состоят из точного наименования должности прокурора, его фамилии и инициалов. Исковое заявление должно быть подписано именно тем прокурором, должность и фамилия которого указаны в нем.

Исковое заявление должно также содержать:

- полное наименование арбитражного суда, в который адресовано исковое заявление;

- наименование лиц, которые участвуют в деле (истец, ответчик, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования на предмет спора), а также их почтовые адреса;

- цена иска, при условии, что иск подлежит оценке;

Информация о работе Участие прокурора в рассмотрении дел с арбитражными судами