Технология производства и переработки животноводческой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 16:10, Не определен

Описание работы

Отчёт по практике

Файлы: 1 файл

Алине.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

Оплата  труда.

          

      Преобладающая форма оплаты труда-  натуральная. По желанию получателя могут выплатить продукцией и деньгами. Зарплата всего персонала животноводства зависит от  количества молока. Заработную плату получают раз в 2 месяца, и по праздникам в виде аванса.

     Дополнительная оплата:

  1. За классность;
  2. За качество продукции (жирность).
  3. За стаж;

     Расценки за единицу продукции. На 100 кг молока доярки получают 10 р. 96 коп, скотники 5 р., тракторист 77 коп., слесарь 90 коп., доярки по уходу за телками за 1 голову- 12 р. 50 коп. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ветобслуживание фермы. 

       Санитарно- ветеринарные профилактические  мероприятия проводить в полном  объеме и в срок.

       В этот же срок пополнить  запасы ветеринарного имущества,  медикаментов, дезсредств непосредственно  на сельхозработах.

       Ветеринарную обработку животных  в летнее время проводить влажным  способом, в зимнее- сухим.

      Для вынужденного убоя скота  развернуть силами кооператива,  дополнительно два убойных пункта, всего работу проводить в полном контакте с организациями мясной промышленности.

      Обеззараживание территории, животноводческих помещений проводить силами станций обеззараживания.

      Ответственный начальник службы  защиты животных- главный ветврач,  управляющие отделениями кооператива. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           Безопасность жизнедеятельности. 

           За обеспечение техники безопасности и охраны труда отвечают руководитель хозяйства и главный инженер. Начальники цехов и других производственных подразделений также ответственны за соблюдение правил техники безопасности на определенных участках. Для изучения техники безопасности проводиться систематическое обучение рабочих и специальные инструктажи.Новый работник и каждый рабочий, переведенный на участок, условия производства которого отличаются от прежних, допускается к самостоятельному выполнению всех операций только после соответствующей подготовки.

           В хозяйстве проводят следующие инструктажи по технике безопасности: вводный, на рабочем месте, повседневный, периодический. Проведение всех типов инструктажа фиксируется по определенной форме в журнале и скрепляется подписями руководителя или специалиста, а также работников, которые ознакомились с ними. Травмирование и отравление вредными веществами могут в связи с использованием различных источников энергии, технологического оборудования, машин и механизмов, дозосредств, нарушений режима микроклимата и санитарных условий.

           В СПК «им. Ленина» прежде чем начать работать, рабочий проходит инструктаж по технике безопасности, с начала в отделе кадров, а затем у главного специалиста той отрасли, где предстоит работать. И последний инструктаж рабочий получает непосредственно на  рабочем месте у бригадиров.

            Все инструктажи безопасности скрепляются подписями специалистов и рабочего. Запрещается допускать к работе  на машинах лиц, моложе 18 лет, кормящих и беременных женщин, а также лиц незнакомых с правилами техники безопасности, устройством и правилами обслуживания машин и механизмов. Рабочий персонал периодически проходят медицинское освидельствование.

             Если следить за состоянием травматизма, то можно обнаружить закономерность, наибольшее число несчастных случаев происходит из трактористов, слесарей, сантехников и разнорабочих. Однако травмы могут носить и случайный характер, работники всех профессий подвержены им примерно в равной степени.

            В целях улучшения условий труда и повышения его безопасности предприятию необходимо прежде всего производить ремонт и техническое обслуживание оборудования и техники, а также устаревшие и отслужившие свой срок.  
 
 
 
 
 

Личное  участие в производственных процессах.

          За время прохождения производственных практики я занимала такие должности как зоотехником – селекционером, помощником бригадира, помогал ветврачам делать прививки и племучётчиком.

         Во время работы зоотехником селекционером определял определял классы коров и телок, так как за последние годы племенной учёт в хозяйстве не вёлся.

          Только кода хозяйство получило статус «племеобъединения» начали племенную работу с животными.

         Во время работы помощником бригадира выполнял работу которую назначал бригадир. С утра контролировал раздачу концентрированных кормов и микроэлементов. Контролировал взвешивание молока и отправки его на молокозавод. У главного зоотехника получал сухое молоко, микродобавки. Контролировал забой коров и быков на бойне. Во время работы пресекал любые попытки воровства.

          Во время работы племучетчиком проводил контрольную дойку, подсчитывал результаты контрольной дойки, удой за 305 дней лактации, за 365 дней. И определял суточные надои. А также отмечал в журнале, сколько коров отелилось, сколько выбраковали, и сколько отправили на бойню.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы  и предложения.

       Исходя из написанного можно сделать следующие выводы:

       СПК «им. Ленина» относится к хозяйствам многоотраслевого направления. Произведенную продукцию реализуют за наличные деньги или из-за нехватки топлива, меняют на топливо. Продукты животноводства населения может приобрести в счёт зарплаты на складе.

       Кормление животных осуществляются кормами собственного производства. Пастбищная система содержания животных позволяет поддерживать удой, а также хороший прирост живой массы молодняка.

        В хозяйстве нехватка грамотных специалистов. Все технологические процессы в основном осуществляются в ручную.

       Использования при лечении животных растительных средств позволяет значительно снизить сомнительность продукции и не вызывает пабочных действий.

        Для улучшения состояния животноводства в хозяйстве рекомендую:

1.Наладить  основные технологические процессы.

2.Полностью  отремонтировать помещения коровника.  Сделать его благоприятным для  животных. Утеплить помещения, отремонтировать  приточено - вытяжную вентиляцию.

3.Исполдьзовать  минеральные и витаминные добавки  для улучшения кормовой базы.

4.Соблюдать  график профилактических прививок.

5.В родильном  помещении произвести полную  дезинфекцию.

6.Для  повышения плодородности почвы  вносить удобрения как  органические так и менеральные.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы. 

  1. Арзуманян Е.А. и др. Скотоводство М. 1978
  2. Богданов Г.А Кормление сельскохозяйственных животных. М. Агропромиздат, 1990.
  3. Картанов А.Г. Механизация и электрификация животноводства М. Агропромиздат,1991.
  4. Лыкасов В.С. курс лекционных и практических занятий  с/х животных. 2001-2002.
  5. Малявина Л.А. Курс лекций по кормлению с/х животных. 2001-2002
  6. Опегов А.П. и др. Гигиена сельскохозяйственных животных. М. 1984
  7. Овчиникова Л.Ю. курс лекций по скотоводству 2002.
  8. Рощин П.М. Механизация в животноводстве М:Агропромиздат -1988

Информация о работе Технология производства и переработки животноводческой продукции