Совершенствование технологии послеуборочной обработки, размещения и хранения зерновой продукции в СХПК "Мураты" Вурнарского района ЧР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 20:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение разработки и совершенствования технологии послеуборочной обработки, размещения и хранения зерновой продукции в хозяйстве.
Задачи:
Изучить производственные условия, а также технические и технологические организации структуры хозяйства.
2. Ознакомиться с технологией послеуборочной обработки зерновой продукции в хозяйстве.
Рассмотреть способы хранения и размещения зерновой продукции в хозяйстве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА И ОБЪЕКТА ХРАНЕНИЯ

5
1.1. Краткая характеристика хозяйства
5
1.2.Характеристика зерновой продукции, как объекта хранения
8
2. КАЧЕСТВО ОБЪЕКТА ХРАНЕНЕИЯ
14
2.1.Этапы формирования качества растениеводческой продукции

14
2.2. Отбор проб
17
2.3. Качественные показатели исследуемой продукции
18
3. ПОДГОТОВКА ПРОДУКЦИИ К ХРАНЕНИЮ
22
3.1. Предварительное размещение продукции
22
3.2.Послеуборочная обработка продукции (технология уборки, послеуборочной обработки и подготовки к хранению зерновой продукции)


26
3.3. Активное вентилирование зерна
31
3.4.Сушка зерна
33
4. ХРАНЕНИЕ ПРОДУКЦИИ
35
4.1. Размещение и хранение зерновой продукции
35
4.2. Количественно – качественный учет зерновой продукции
36
5. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
40
ВЫВОДЫ
42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

тхп и спр курсовая.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

« ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМЯ»

 

 

Кафедра «Технология  производства и переработки

сельскохозяйственной  продукции»

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине

 « Технология хранения, переработки и стандартизация  продукции растениеводства»

 

НА ТЕМУ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ, РАЗМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКЦИИ В СХПК «МУРАТЫ» ВУРНАРСКОГО РАЙОНА ЧР

                                                                                      

 

 

 

Выполнила:

студентка 5курса биотехнологического факультета

специальность 110305.65 - Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

№ зачетной книжки 08751

Григорьева  Елена       Леонидовна

                                                                                   Проверил: Волков А.И.   

 

 

Чебоксары 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ХОЗЯЙСТВА И ОБЪЕКТА ХРАНЕНИЯ

 

5

         1.1. Краткая характеристика хозяйства

5

         1.2.Характеристика зерновой продукции,  как объекта хранения

8

2. КАЧЕСТВО ОБЪЕКТА ХРАНЕНЕИЯ

14

          2.1.Этапы формирования качества  растениеводческой продукции

 

14

           2.2. Отбор проб

17

           2.3. Качественные показатели исследуемой продукции

18

3.  ПОДГОТОВКА  ПРОДУКЦИИ К ХРАНЕНИЮ

22

           3.1. Предварительное размещение продукции

22

           3.2.Послеуборочная обработка продукции  (технология уборки, послеуборочной  обработки и подготовки к хранению зерновой продукции)

 

 

26

            3.3. Активное вентилирование зерна

31

            3.4.Сушка зерна

33

4. ХРАНЕНИЕ ПРОДУКЦИИ

35

            4.1. Размещение и хранение зерновой  продукции

35

            4.2. Количественно – качественный учет зерновой продукции

36

5. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА  ПРОДУКЦИИ

40

ВЫВОДЫ

42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

43


 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Зерновые культуры распространены по всему миру и имеют  важнейшее значение для населения  всего земного шара в самых  разнообразных географических условиях. Хлеб - основной продукт питания человека, зерно - концентрированный корм для сельскохозяйственных животных и сырье для многих отраслей промышленности. Для производства наиболее ценных в пищевом значении продуктов животноводства - мяса, молока, яиц, жиров - в развитых странах расходуется до 60-70% всего зерна. Зерновые, особенно зернобобовые, являются крупным источником растительного белка для питания людей и животных. Зерно ячменя используется в пивоварении, других культур в спиртовой, фармацевтической, технической промышленности. Непосредственно за счет продуктов переработки зерна обеспечивается около 40 % общей калорийности питания, почти 50% потребности в белках,60 % - в углеводах; если же учесть долю зернофуражных кормов, идущую на производство продукции животноводства, то часть зерна в калорийности питания увеличивается до 56 %,в белках – 80 %,в углеводах – 62 %.

Имея высокую рентабельность, зерновое хозяйство оказывает решающее влияние на получение прибыли и финансовое состояние всего сельскохозяйственного производства.

Пищевая промышленность и зерновой рынок в настоящее  время предъявляют довольно высокие  требования к качеству зерновых культур. Как известно, на урожайность и качество зерновых влияет множество различных факторов, важнейшими из которых является зона выращивания, почвенно-климатические условия, качество семенного материала, агротехника.

Для правильного  формирования однородных по качеству партий зерна большое значение имеет  внедрение в практику работы колхозов, совхозов и хлебоприемных предприятий предварительной оценки качества зерна.

Диагностирование  качества зерна на более ранних стадиях  формирования хлебного потока от поля до элеватора позволяет на основе изучения данных о технологии возделывания, об условиях развития посевов и созревания урожая на соответствующем поле более обосновано сформировать товарные партии высококачественного зерна для сдачи государству и предупреждать возможность обезличивания этих партий зерна.

Сохранение  продуктов растениеводства до времени их использования - важнейшее общенародное дело. Можно повысить урожайность всех культур и резко увеличить их валовые сборы, но не получить должного эффекта, если на различных этапах продвижения продуктов к потребителю произойдут большие потери в массе и качестве. При неумелом обращении с продуктами в послеуборочный период потери их могут быть очень велики. Более того, возможна полная порча продукта или даже получение им токсических свойств. Несмотря на развитие науки и техники, в мировом хозяйстве и в настоящее время отмечается потеря значительной части урожая. Так, по данным международной организации по продовольствию и сельскому хозяйству, потери зерна при хранении ежегодно составляют 6-10% и более, потери овощей и плодов 20-30% и более.

Целью курсовой работы является изучение разработки и совершенствования технологии послеуборочной обработки, размещения и хранения зерновой продукции в хозяйстве.

Задачи:

    1. Изучить производственные условия, а также технические и технологические организации структуры хозяйства.

                    2. Ознакомиться с технологией послеуборочной обработки зерновой продукции в хозяйстве.

    1. Рассмотреть способы хранения и размещения зерновой продукции в хозяйстве.

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА И ОБЪЕКТА ХРАНЕНИЯ

 

      1. Краткая характеристика хозяйства

 

Сельскохозяйственный  производственный кооператив “Мураты” создан в соответствии с законодательством  РФ и действует на основании Устава и действующего законодательства РФ, находится по адресу: Чувашская Республика, Вурнарский район, д. Синьял Яуши.     Сельскохозяйственный  производственный кооператив является самостоятельным юридическим лицом, учредителями которого являются члены кооператива, членами кооператива являются работники кооператива, внесшие паевой взнос в паевой фонд кооператива. СХПК “Мураты” образовано и функционирует с 27 января 2007 года.  Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, действует на принципах хозрасчета, является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в банках ( расчетный счет). Деятельность предприятия регулируется Гражданским Кодексом РФ, принятым Государственной Думой 21 октября 1994 года. В Кодексе определены общие правовые, экономические и социальные основы организации предприятия при многообразии форм собственности и  его деятельности в условиях развития рыночных отношений. Кодекс направлен на обеспечение самостоятельности предприятий, определяет его права и ответственность в осуществлении хозяйственной деятельности, регулирует отношения предприятия с другими предприятиями и организациями, Советами народных депутатов, органами государственного управления, действует в сочетании с другими законами РФ.  Паевой фонд кооператива сформирован путем внесения учредителями на расчетный счет кооператива денежных средств в сумме 10 тыс. рублей. Имущество кооператива принадлежит ему на праве владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных Уставом кооператива и действующим Законодательством РФ.             Кооператив имеет право продавать и передавать предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно, во временное пользование либо взаймы имущество, а также списывать его с баланса с согласия собственника или уполномоченного им органа, если иное не предусмотрено законодательными актами РФ.  СХПК “Мураты” является одним из стабильно работающих финансово устойчивых сельскохозяйственных предприятий района и Чувашской Республики. Предприятие по размерам сельскохозяйственных угодий, посевных площадей зерновых, поголовью скота (коров и лошадей) относится к средним предприятиям, ежегодно наращивающим объемы производства продукции. Оно специализируется по производству зерна, картофеля, овощей в растениеводстве, а в животноводстве – на производстве молока, мяса КРС.            Сельскохозяйственный производственный кооператив – объединение, созданное гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, выполнения иных работ и оказания услуг, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. СХПК “Мураты” производитель и оптовый поставщик сельскохозяйственной  продукции.

В настоящее  время СХПК «Мураты» занимается производством зерна, картофеля, а также молока и мяса.

 

 

Данные по производству и распределению продукции растениеводства приведены в таблице 1.

 

 

 

Таблица 1

Производство  и распределение растениеводческой  продукции в хозяйстве за последний  год 

п/п

Наименование 

продукции

Валовый сбор, т

Распределение продукции, т

Реализация 

Семена 

Корма

1

Пшеница яр.

1729,92

910,4

242,88

576,64

2

Пшеница оз.

2154,24

1248,48

187,68

718,08

3

Ячмень яр.

1689,12

939,08

187

563,04


 

Из таблицы  видно, что больше всего было собрано  озимой пшеницы. Ее валовый сбор составил 2154,24 т.

Чтобы обеспечить тот или иной режим хранения, защитить зерно от нежелательных воздействий окружающей среды, исключить неоправданные потери массы и качества, все партии зерна, и особенно семенного, хранят в специальных хранилищах. К хранилищам предъявляют следующие требования: технические (строительные, противопожарные и т.д.), технологические, эксплуатационные и экономические. В зависимости от этого хранилища сооружают из разных строительных материалов: дерева, камня, кирпича, железобетона, металла и т.д.

Зернохранилище должно быть достаточно прочным и устойчивым: выдерживать давление зерновой массы на пол и стены, давление ветра и т.д. Оно должно также предохранять зерновую массу от неблагоприятных атмосферных воздействий и грунтовых вод. Влажность воздуха в хранилищах поддерживают на уровне 60-75% в течении почти всего года, что соответствует равновесной влажности 13-15% для всех зерновых культур. Хранилища должны надежно защищать зерно от грызунов и птиц, от насекомых- вредителей и клещей, быть удобными для обеззараживания и удаления пыли, иметь удобные подъездные пути. Зерновые массы хранят насыпью и в таре. Первый способ основной и наиболее массовый.

Материально –  техническая база зернохранилищ  представлена в таблице 2 .

Таблица 2

Характеристика  зернохранилищ хозяйства

Наименование хранилища

 

 

Год постройки

Площадь,

М2

Кол-во закромов, шт

Наличие активной вентил.

Наличие  механизации  загрузки  и выгрузки

Зернохранилище 

(арочный склад)

1980

2220

7

Без акт вент.

ПогрузчикТЗК -30

Зернохранилище  №1

1982

2400

8

Актив. вент.

ПогрузчикТЗК -30


 

В хозяйстве для хранения зерна имеется 1 зернохранилище см активным вентилированием. Остальные хранилища  без активного вентилирования. Все  зернохранилища  оборудованы погрузчиками ТЗК – 30.

Повышенная влажность  воздуха в хранилищах необходимая для нормального хранения зерна и продуктов его переработки, способствует развитию в них грибной и бактериальной флоры. Деревянные конструкции хранилищ при этом часто заживают. Поэтому все без исключения хранилища ежегодно до закладки в них продукции нового урожая подвергаются необходимому ремонту и дезинфекции, а для борьбы с грызунами – дератизации.

Из освободившегося  к летнему периоду хранилища  выносят имеющиеся в нем инвентарь  и машины, разбирают на части закрома, которые также выносят наружу для просушки и дезинфекции. Само хранилище очищают от всех остатков, тщательно очищают потолок и стены. Весь собранный мусор сжигают. Хранилище просушивают путем проветривания. Затем при необходимости проводят ремонт. Для борьбы с грызунами щели норы засыпают битым стеклом или кирпичом, а затем заливают цементом, вентиляционные каналы в камерах затягивают сеткой.

Дезинфицируют хранилища  сернистым газом, парами формалина  или раствором оксифенолята натрия. Для создания необходимой концентрации этих веществ хранилища герметизируют.

Если на расстоянии менее 300м от хранилищ имеются жилые  дома, то газацию сернистым газом  проводить не рекомендуются. Обработанные хранилища выдерживают в герметизированном  состоянии 2-3 суток, после чего тщательно  проветривают.

Все работы по дезинфекции и дератизации хранилищ следует выполнять, соблюдая правила общественной и личной безопасности, изложенные в специальных инструкциях.

Информация о работе Совершенствование технологии послеуборочной обработки, размещения и хранения зерновой продукции в СХПК "Мураты" Вурнарского района ЧР