Скотоводство и технология производства молока и говядины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является характеристика скотоводства как ведущей отрасли животноводства в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели был определен ряд задач:
показать роль и значение отрасли скотоводства в экономике Российской Федерации: перспективы её развития;
охарактеризовать различные породы крупного рогатого скота;
рассмотреть технологию содержания и кормления крупного рогатого скота;
изучить технологические процессы производства молока и говядины.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Роль и значение отрасли скотоводства в экономике Российской Федерации: перспективы её развития 5
1.2. Характеристика пород крупного рогатого скота 10
1.3. Технология содержания и кормления коров 14
1.4. Технология производства молока и говядины 23
2. Расчетная часть 39
Заключение 44
Список использованной литературы 46

Файлы: 1 файл

Курсовая по скотоводству СХИ.doc

— 383.50 Кб (Скачать файл)

     Время отела коров также несколько  влияет на химический состав молока. У коров, отелившихся в осенне-зимний период содержание жира в молоке выше в среднем за лактацию, чем у коров, отелившихся в весенне-летний период.

     В течение года химический состав молока в некоторой степени изменяется. В летнее время содержание жира снижается  на 0,2— 0,4%, что связано с повышением удоев, изменением химического состава корма и изменением температуры воздуха, влажности и атмосферного давления.

     Необходимо  заметить, что при позднем оплодотворении коров после отела лактация удлиняется. Чрезмерное удлинение лактации хотя и сопровождается получением большого количества молока, но в пересчете на день лактации от таких коров получают меньше молока, чем от коров с нормальной продолжительностью лактации. Исходя из этого, считается, что слишком длинная лактация приводит к недополучению примерно 15% молока. В течение календарного года (12 месяцев) корова должна закончить лактацию и принести теленка. А для этого она должна быть оплодотворена не позднее чем через 2-2,5 месяца после отела.

     За  лактацию из организма коровы извлекается  большое количество питательных веществ (белков, минеральных веществ, витаминов и др.). В конце лактации, особенно в последние два месяца, происходит интенсивный рост плода. Сразу после отела начинается интенсивное молокообразование, требующее большого поступления питательных веществ в вымя. Но поступление питательных веществ с кормом не удовлетворяет в это время всех потребностей организма в питательных веществах. Поэтому компенсация этих недостающих веществ должна идти за счет резервов, накопленных в организме. Высокопродуктивные коровы расходуют резервы, созданные в теле, не только в начале лактации, но и в течение всей ее первой половины. Компенсировать недостатки плохой подготовки коровы к отелу не удается даже самым обильным кормлением во время лактации. Для накопления питательных веществ, а также для восстановления железистой ткани вымени за несколько недель до отела корова нуждается в отдыхе - ее прекращают доить. Продолжительность сухостойного периода зависит от состояния коровы, ее возраста и ожидаемой последующей продуктивности, уровня и качества кормления в течение этого периода.

       Условия содержания животных оказывают влияние  на продуктивность и качество молока.

       Понижение окружающей температуры вызывает более  усиленный обмен веществ, а следовательно, и жирообразование. Однако низкие, особенно минусовые температуры, снижают удои. Летняя жара отрицательно влияет на продуктивность коров, снижая удои и уменьшая содержание жира в молоке на 0,2-0,3, а в некоторых случаях на 0,5 %.

       Установлено отрицательное действие высокой  влажности воздуха на состояние здоровья, резистентности организма и продуктивность животного. При этом высокая влажность влияет в гораздо большей степени, чем высокая температура. Для проявления максимальной продуктивности животных и получения молока высокого качества температура воздуха в коровнике должна быть 8-10 °С, а влажность 60-75%.16

       Для повышения качества молока необходимо строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил на ферме, нужно тщательно  обрабатывать молочную железу коров, доильное и молочное оборудование.

       Моцион  оказывает положительное влияние  на повышение молочной продуктивности и жирномолочности (на 0,2-0,3 %) коров.

       Моцион  должен быть ежедневным во все времена  года продолжительностью 1 -2 часа, при  этом животные должны проходить расстояние не менее 2-3 км. Положительное действие моциона проявляется только в тот период, когда животные получают его. При прекращении моциона снижается удой и жирность молока. При значительных передвижениях (особенно в пастбищный период более 4 км) расходуется большое количество энергии на работу, что может привести к уменьшению удоя и жира в молоке.

      Технология  производства молока включает следующие  элементы:

  • структуру стада, размер и количество технологических групп коров;
  • циклограмму поступления и выбытия животных;
  • продолжительность производственного цикла и ритмичного производства;
  • продуктивность коров и уровень воспроизводства стада;
  • систему и способ содержания коров и молодняка;
  • зоотехнические требования к помещениям и животным;
  • ветеринарно-санитарное обеспечение фермы;
  • организацию доения, обработки и хранения молока;
  • программу кормления;
  • удаление навоза и его хранение;
  • систему производственного, племенного учета и мечения                       животных.17

       Когда говорят о промышленном способе  производства молока, то он должен характеризоваться

  • крупным размером глубоко специализированного хозяйства, позволяющим эффективно использовать технику и достижения науки;
  • четко разработанным технологическим процессом, который обеспечивает необходимый такт и ритм или равномерный выход продукции;
  • научной организацией труда, интенсивностью производства, обеспечивающего высокую производительность труда;
  • снижением влияния  на технологические процессы условий внешней среды;
  • централизацией управления технологическим процессом.

       Задача  организации производства молока заключается  в том, чтобы наиболее полно обеспечить потребности животных с учетом их физиологического состояния при максимальном использовании средств механизации и минимальных затратах труда. Для этого применяют поточно-цеховую систему производства молока и воспроизводства стада, которая предполагает организацию четырех цехов: сухостойных коров и нетелей; отела; раздоя и осеменения; производства молока. Она может быть преобразована в трехцеховую систему при объединении цехов раздоя и осеменения и производства молока.  В цехе сухостойных коров и нетелей животных готовят к благополучным отелам и получению высокой продуктивности в предстоящую лактацию за счет специального кормления и соответствующего содержания.

В цехе отела создают наиболее благоприятные условия для родов (обеспечивают профилактику маститов и получение здоровых телят). В цехе раздоя и осеменения за счет дополнительного кормления и других зоотехнических мероприятий обеспечивают повышение продуктивности и своевременное осеменение коров. В цехе производства молока создают условия для получения максимальной продукции и проводят запуск коров.

      Мясо  крупного рогатого скота представляет собой ценный продукт питания, так  как содержит биологически полноценный белок и обладает высокой (около 95%) переваримостью. Согласно норме питания суточная потребность взрослого человека в белках составляет около 100 г, из них на долю животных белков, в том числе и белков мяса, должно приходиться 50—60%. Кроме белков в мясе содержатся жиры, минеральные вещества и витамины.

      Мясная  продуктивность скота характеризуется количественными и качественными показателями. Основными количественными показателями являются живая масса животного, валовой и среднесуточный прирост живой массы, убойная масса, убойный выход, масса и выход туши, масса внутреннего жира, масса субпродуктов18.

     Живая масса животного характеризует  количество тканей его тела, определяется она взвешиванием.

     Валовой и, среднесуточный привес животного свидетельствует об интенсивности его роста за определенный период времени и о скороспелости животного.

     Убойная масса — масса туши и внутреннего  жира, а убойный выход — это отношение убойной массы к предубойной живой массе после 24-часовой голодной выдержки, выраженное в процентах.

     Выход туши определяется отношением (в %) массы  туши к предубойной живой массе  после выдержки.

     Качество  туши характеризуется морфологическим составом туши, т. е. соотношением (по массе) содержащихся в ней отдельных тканей — мышц, жира, костей и соединительной ткани (табл. 8); сортовым составом туши, т. е. соотношением (по массе) мяса разных сортов. Туши крупного рогатого скота делятся на отруба (части туши) трех сортов; чем выше сортность мяса, тем ценнее его пищевое достоинство.

     Качество мяса, определяющее его биологическую и, следовательно, пищевую ценность, характеризуется ор-ганолептическими свойствами (внешним видом, цветом, запахом, вкусом и др.), химическим составом и калорийностью.

     Для оценки мясных качеств используются также такие показатели, как отношение между мышцами и костями в туше, распределение жира. Жир, расположенный на поверхности туши, называется поливом, а жировые прослойки, находящиеся в мышечной ткани, придают мясу «мраморность».

Важным  показателем, характеризующим мясную продуктивность скота, является оплата корма привесом, под которой понимают количество привеса, полученного за определенный период времени в расчете на 1 кормовую единицу рационов, скормленных за этот же период.

     Формирование  мясной продуктивности животных тесно связано с биологическими закономерностями их роста и развития. Перечислим факторы, влияющие на мясную продуктивность: наследственность мясной продуктивности; уровень и тип кормления,  упитанность; система кормления; породные особенности и тип телосложения; возраст; пол животных; содержание животных.

      Зная  эти закономерности и факторы, влияющие на мясную  продуктивность, можно  правильно организовать выращивание  и откорм и получить животных с  хорошо выраженными мясными качествами.

       При производстве говядины практикуют три системы: интенсивную, умеренно-интенсивную, пастбищную (рис.1 табл. 4).19

       

       Рис. 1. Системы выращивания и откорма  молодняка на мясо

       Таблица 4 -  Показатели прироста живой  массы  крупного рогатого скота при различных  системах выращивания и откорма молодняка20

Система Живая масса  в конце откорма, кг Возраст в конце откорма, мес. Прирост живой массы
 
 
 
всего, кг
в сутки, г
Интенсивная 400-450 13-14 370-420 Более 1000
Умеренно-интенсивная 400-450 16-18 370-420 700-750
Пастбищная 400-450 28-30 370-420 400-45(3
 

       Интенсивное выращивание и откорм молодняка  базируются на двух биологических особенностях растущего организма: повышенной скорости роста тканей и органов в раннем возрасте и меньшем расходе питательных  веществ на единицу прироста живой массы у молодых животных.

       Ценное  биологическое свойство молодого скота  проявляется только в условиях, когда высокий уровень роста поддерживается поступлением необходимого количества и качества питательных веществ с кормом и при условии, что основная часть его энергии расходуется на образование мяса, а не по другим каналам. Ведь нередко значительную часть энергии организм вынужден расходовать на преодоление невзгод окружающей среды: сырости, сквозняка, отсутствия возможности отдыха и т.д.

       Проявляя  заботу об увеличении производства говядины прямой долг специалистов - организовать интенсивное выращивание молодняка с первых дней его жизни. Это позволит полнее использовать биологические возможности скороспелости и меньше расходовать кормов на единицу прироста. Так, чтобы вырастить бычка до живой массы 400 кг в возрасте 2,5 лет, потребуется израсходовать 4 тыс., корм, единиц, а при ускоренном выращивании для достижения такого же веса в 1,5 года достаточно 3 тыс. кормовых единиц. При интенсивном выращивании можно на одних и тех же кормах получить на 35 % говядины больше.21

       При низком уровне кормления и плохих условиях содержания в большей мере замедляется рост мускулатуры, так  как при недокорме в первую очередь отстают в развитии те органы и ткани, которые имеют наивысшую энергию роста в нормальных условиях. Плохо выращенные животные к полутора годам достигают массы 300-320 кг. Мясные формы их неудовлетворительные, экстерьер угловатый„убойный выход не превышает 45-48 %. Калорийность мяса таких бычков низкая, оно такое же жесткое, как и от старой коровы. На их выращивание допущен перерасход кормов, хозяйству нанесен материальный ущерб. Для выполнения плана реализации мяса хозяйству потребуется 130-140 бычков вместо 100 интенсивно выращенных. Обычно таких животных ставят на откорм. При улучшении кормления ранее плохо кормившийся молодняк в какой-то мере компенсирует отставание в росте: улучшаются мясные формы, повышается убойный выход. Однако материальные средства и затраты труда не возмещаются, себестоимость производства говядины возрастает, доходность резко снижается.

       Важно не упустить лучший возраст животного, использовать                       возможность максимальных приростов и высокой оплаты корма. Чем                        интенсивнее растет животное в раннем возрасте, тем меньше потребуется времени и средств для его заключительного откорма. Каждому хозяйству под силу к 12-13 месяцам подготавливать молодняк к откорму живой массой 300-320 кг, а через три-четыре месяца снимать с откорма массой не ниже 450 кг. Возраст животного и конечная масса скота - два ориентира, по которым нужно сверять свою работу.

Информация о работе Скотоводство и технология производства молока и говядины