Скотоводство и технология производства молока и говядины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является характеристика скотоводства как ведущей отрасли животноводства в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели был определен ряд задач:
показать роль и значение отрасли скотоводства в экономике Российской Федерации: перспективы её развития;
охарактеризовать различные породы крупного рогатого скота;
рассмотреть технологию содержания и кормления крупного рогатого скота;
изучить технологические процессы производства молока и говядины.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Роль и значение отрасли скотоводства в экономике Российской Федерации: перспективы её развития 5
1.2. Характеристика пород крупного рогатого скота 10
1.3. Технология содержания и кормления коров 14
1.4. Технология производства молока и говядины 23
2. Расчетная часть 39
Заключение 44
Список использованной литературы 46

Файлы: 1 файл

Курсовая по скотоводству СХИ.doc

— 383.50 Кб (Скачать файл)

     Однако  индивидуальные особенности животного, определяемые наследственностью, в том числе и задатки высокой молочной продуктивности, могут развиться только в соответствующих условиях внешней среды. Поэтому отбор и подбор родителей, устойчиво передающих высокую молочную продуктивность своим дочерям, должен быть подкреплен хорошими условиями кормления и содержания как в период выращивания, так и в течение всей продуктивной службы коровы. Чем выше в одинаковых условиях удой, жирномолочность, содержание белка, тем выше эффективность производства продукции и использование кормов, а получаемая продукция - дешевле. Такие животные и породы экономически более выгодны.

     Все перечисленные наследственные факторы  и факторы внешней среды действуют в комплексе и часто одновременно. Поэтому трудно - установить влияние каждого из них в отдельности.

     Разводимые породы крупного рогатого скота различаются между собой по молочной продуктивности, по величине признаков молочной продуктивности и их сочетаемости. Есть породы высокомолочные с относительно небольшим содержанием жира в молоке (черно-пестрая, красная степная, холмогорская и др.); с невысокими удоями, но жирномолочные (красная горбатовская, джерсейская и др.). Значительно меньше изучено содержание белка в молоке. В настоящее время проводится селекция и по этому признаку, направленная на повышение содержания белка в молоке.

     Знание  продуктивных качеств каждой породы позволяет правильно выбрать породу для конкретных экономических и климатических условий. С другой стороны, это позволяет, учитывая особенности породы, создать ей такие   условия   кормления   и   содержания, разработать такую технологию, которые дадут возможность наиболее полно использовать их потенциальные продуктивные способности, обусловленные наследственностью. Внутри каждой породы есть   животные,   характеризующиеся наиболее высоким удоем и качеством молока. Этих животных необходимо выявить и широко использовать.

     Уровень кормления, его полноценность, подбор и разнообразие кормов, их соотношение  в рационе, режим кормления и  многие другие факторы оказывают  существенное воздействие на молочную продуктивность.

     Наибольшее  количество высококачественного  и  дешевого молока можно получить только при полноценном и удовлетворяющим потребности коровы   кормлении   в течение всей лактации. Нарушение   этих   принципов и установленного режима кормления, перебои в кормлении, скармливание недоброкачественных кормов приводят к недополучению молока, снижению его качества и удорожанию его себестоимости. С повышением уровня кормления, сопровождаемого повышением удоя, снижаются затраты кормов на производство 1 кг молока13.

     Неполноценное однообразное кормление ухудшает качество молока: его состав, вкус, технологические  и другие свойства.

     На  содержание жира в молока положительно влияет скармливание грубых кормов, в  первую очередь хорошего сена и бобовых трав, зеленого бобового корма, сахарной свеклы, некоторых жмыхов в умеренных количествах (подсолнечного, хлопкового, льняного и др.), минеральных кормов и в особенности йодированной соли. С учетом этого необходимо составлять рационы кормления коров.

      Наряду  с грубыми и пастбищными кормами  на состав молока положительно влияет скармливание легкопереваримых углеводов. Поэтому в стойловый период необходимо вводить в рацион свеклу (кормовую и полусахарную), морковь, картофель и др. Но при этом необходимо обеспечить оптимальное отношение сахара к протеину (0,8-1,4 : 1,0).

     Рацион  кормления должен быть не только полноценным по всем питательным веществам, но и состоять из доброкачественных кормов.

       Самое главное, с чего начинается управление системой кормления стада, — это знание физиологии и фактических  потребностей животных, точный расчет рациона, оценка состава и питательности кормов на основании результатов анализа. При формулировании выводов и разработке дальнейшей стратегии необходимо сопоставлять уже проверенные данные с новыми, ведь ничто не стоит на месте.

       Руководитель  и технолог должны постоянно контролировать технологический процесс и в случае его нарушения вносить необходимые корректировки. В таблице 3 представлена система кормления современного стада, в котором коровы разделены на группы, получающие полнорационные кормосмеси разного состава. Если хозяйство не может сформировать такие группы, необходимо индивидуальное кормление животных концентратами.

       Таблица 3 - Концепция кормления высокопродуктивного стада

Группа (фаза лактации) Состав рациона Критерий
Начало  лактации t Структура (травяной или люцерновый силос, резка) 4 Крахмал (кукурузный силос, зерновые) 4 Энергия (глкжопластические соединения, например ГенетикПлюс, «энергоносители», ЭнПроЮ) День лактации, статус обмена веществ, устойчивость, период до первого осеменения
Пик продуктивности t Энергия, крахмал (кукурузный силос, зерновые) 4 Объемистые корма в структуре рациона, РумиМакс230М + АльфаМикс Высокая продуктивность, оптимальная или умеренная упитанность
Конец лактации (при необходимости) 4 Энергия, крахмал  (кукурузный силос, зерновые) 4 Молокогонные  корма t Качественный премикс № 1 АльфаМикс Снижающаяся продуктивность, хорошая упитанность
Сухостойный период 4 Энергия, травяной силос 4 Протеин, травяной сенаж, концентраты, премикс БетаМикс Срок стельности, упитанность
Подготовительный  период (20-0-20) t Энергия, крахмал, корма для начала лактации t Защита печени — ГенетикПлюс Срок стельности, упитанность
 

       Когда в рационе замечены и выявлены какие-либо недостатки, не нужно спешить с полным его перерасчетом. Произведите несколько простых изменений и дополнений. Возможно, этого будет достаточно.

       Если  возникла необходимость полностью изменить рацион, уделите внимание величине частиц корма (1,5—7 см) и проценту объемистых кормов. Но и это не гарантирует бесперебойной работы рубца, поэтому для нормализации пищеварения следует применять новые разработки и специальные кормовые средства.

      Есть  несколько эффективных способов изменить рацион:

       - добавить измельченную солому (от 0,3 до 2 кг на гол./сут.);

       - повысить долю структурной клетчатки;

       - снизить содержание крахмала, легкопереваримых  углеводов (уменьшить количество молотого зерна на 0,5—1,5 кг/гол./сут.);

       - применять активаторы рубцового пищеварения.

       Средством решения многих проблем может  стать новый рацион, отвечающий потребностям жвачных животных. Состав и размер частиц должны отвечать установленным нормам.

       Итак, управление кормлением — это комплекс задач, процессов и мероприятий по контролю технологии и ее адаптации. Особое значение он имеет в период новотельности коров.

           Сами по себе отдельные элементы  и детали рассмотренной концепции  не могут привести к успеху. Необходим целостный подход. Новое видение, несомненно, повысит сохранность животных и обеспечит их пожизненную продуктивность на уровне 40—70 тыс. кг молока.14

     Основными условиями содержания, влияющими на молочную продуктивность, являются температура и влажность, моцион, соблюдение правил ухода и установленного распорядка дня. При высокой температуре и влажности воздуха в помещении ухудшается общее состояние животного, снижается его аппетит. Низкая температура в помещении приводит к повышению затрат кормов на поддержание нормального состояния организма. Все это приводит к снижению удоя.

     На  содержание жира температура окружающей среды сказывается по-разному: высокая  температура сопровождается снижением жирномолочности, при пониженных температурах содержание жира в молоке повышается. Все это надо учитывать при организации пастьбы животных, не допуская их перегрева в летнее время.

     На  величину удоя коров известное влияние оказывают правильность и кратность доения. Без правильного доения и умелого ухода за выменем невозможно получить высокие удои. Правильная техника доения и массаж вымени перед доением и в конце его обеспечивают быстрое и полное извлечение молока из вымени, способствуют усилению притока крови к молочной железе, ее развитию и усиливают процесс молокообразования. Излишнее беспокойство животных, вызванное частым доением, неблагоприятно сказывается как на усвоении корма, так и на физиологических функциях организма, в том числе на деятельности молочной железы.

     Практика  показала, что при правильном переводе с трехкратного на двукратное доение даже высокопродуктивных коров, их продуктивность в последующем не снижается. В странах с высокоразвитым молочным скотоводством применяют только двукратное доение. При переводе коров с трехкратного на двукратное доение следует учитывать емкость вымени и уровень продуктивности. Высокопродуктивных коров с суточным удоем свыше 25 кг при переходе с трехкратного на двукратное доение следует в первые 10-15 дней поддаивать. Промежутки между доениями желательно делать равными, кроме ночного промежутка, который при необходимости можно увеличить на 1-2 ч.

     Срок  перевода коров на двукратное доение определяется с учетом индивидуальных особенностей животных, состояния и развития (емкости) вымени, что зависит от своевременной подготовки и правильного раздоя первотелок. Высокие удои за первую лактацию можно получить только от хорошо развитых и правильно подготовленных к отелу нетелей, для чего за 3-4 мес. до отела их кормят по нормам стельных сухостойных коров, причем ежедневно проводят легкий массаж вымени. Прекращают массаж за 3-4 недели до отела, когда вымя начинает заметно увеличиваться в объеме. В первое время после отела необходимо особенно хорошо массировать вымя (если нет признаков мастита) и полностью выдаивать из него молоко. Все это способствует быстрому рассасыванию отечности вымени после отела и лучшему его развитию.

     Отдельно  следует рассмотреть период лактации. Сразу после отела удой коров повышается, достигая максимума у большинства коров на втором месяце лактации. После этого удой начинает постепенно снижаться. Скорость снижения среднесуточных удоев или падения удоев зависит от индивидуальных особенностей коров, породы, состояния коров перед отелом, кормления в течение лактации, периода стельности и других факторов. В начале лактации удой снижается медленно, а затем, с наступлением стельности, особенно с пятого месяца — сильнее. У высокопродуктивных коров в каждый последующий месяц удой снижается по сравнению с предыдущим на 4—6%, а у малопродуктивных коров - на 9-12%.

     В течение лактационного периода  химический состав молока также постоянно меняется. В первые дни после отела в вымени коровы образуется молозиво. Оно имеет цвет от интенсивно желтого до желто-бурого, густую тягучую консистенцию. В молозиве содержатся лейкоциты и иммунные вещества, которые защищают организм теленка от различных заболеваний. По химическому, витаминному и ферментативному составу и биологическим свойствам оно значительно отличается от молока, получаемого в последующие периоды лактации.

     В первых удоях после отела молозиво характеризуется высоким содержанием белка (до 15-16%), особенно много в нем глобулина (5%) и альбумина. Молозиво первых удоев богато защитными иммунными веществами, поэтому скармливание его для нормального развития организма необходимо. Через 3-4 дня количество белка постепенно снижается и в последующие дни достигает величины, обычной для нормального молока. Калорийность молозива снижается. Повышенное количество белковых веществ и минеральных солей в молозиве обусловливает его повышенную кислотность.

     Молозиво  является незаменимым кормом для  новорожденных телят. Однако в пищу человека молозиво непригодно, потому что оно при термической обработке (пастеризация, стерилизация) свертывается. Даже при добавлении 10% молозива к нормальному молоку смесь становится не термоустойчивой. Поэтому смешивать молозиво с молоком запрещается15.

     В первый месяц лактации обычно содержание жира несколько выше, чем в среднем за лактацию. В последующие три-четыре месяца снижается содержание жира и белка. К концу лактации эти показатели увеличиваются в связи с уменьшением надоя. У коров, удои которых к концу лактации быстро снижаются, содержание жира повышается более значительно.

     В течение всей лактации содержание белковых веществ несколько повышается, но меньше, чем жира. Перед запуском состав молока сильно изменяется. Оно становится горьковато-солоноватым. Содержание жира резко повышается и достигает 8-9%, количество белков и минеральных веществ несколько увеличивается, а кислотность снижается. Ко-личество молочного сахара в стародоином мрлоке уменьшается.

     Коровы  зимне-весенних (февраль-апрель) или осенних (октябрь-ноябрь) отелов характеризуются большой молочной продуктивностью. Высокие удои коров зимне-весенних отелов объясняются тем, что вначале они поддерживаются вследствие интенсивного молокообразования в первые месяцы лактации, а затем под воздействием кормовых и природных условий пастбищного содержания. У коров осеннего отела предотельный период проходит в богатый в кормовом отношении и теплый пастбищный период. Однако решающее значение имеет все-таки не сезон отела, а равномерность кормления в течение года и создание животным оптимальных условий содержания. При хороших условиях кормления и содержания на протяжении всего года сезонность отела оказывает меньшее влияние на величину молочной продуктивности коров.

Информация о работе Скотоводство и технология производства молока и говядины