Скотоводство и технология производства молока и говядины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является характеристика скотоводства как ведущей отрасли животноводства в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели был определен ряд задач:
показать роль и значение отрасли скотоводства в экономике Российской Федерации: перспективы её развития;
охарактеризовать различные породы крупного рогатого скота;
рассмотреть технологию содержания и кормления крупного рогатого скота;
изучить технологические процессы производства молока и говядины.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Роль и значение отрасли скотоводства в экономике Российской Федерации: перспективы её развития 5
1.2. Характеристика пород крупного рогатого скота 10
1.3. Технология содержания и кормления коров 14
1.4. Технология производства молока и говядины 23
2. Расчетная часть 39
Заключение 44
Список использованной литературы 46

Файлы: 1 файл

Курсовая по скотоводству СХИ.doc

— 383.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РФ

Департамент научно-технологического политики и образования

ФГОУ  ВПО Волгоградская  ГСХА 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

 
 

Скотоводство  и технология производства молока и говядины  
 
 

Выполнила: студентка 

заочного 

факультета 

группы  ЭК – 1

Щербинина К.А.

Проверила:

Чепрасова О.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Волгоград, 2011

 

Содержание

 

Введение

 

     Актуальность  изучения темы «Скотоводство и технология производства молока и говядины»  не  вызывает   сомнения и связана  с тем, что  скотоводство это доминирующая отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении крупного рогатого скота для получения молока, говядины, кожевенного сырья, а также в качестве тягловой силы.

     Скотоводство  практикуется во всём мире и играет важную роль в экономике многих стран. В настоящее время по поголовью  крупного рогатого скота лидируют Индия, Бразилия, США, Китай и Аргентина, а по производству молока — Индия, США, Китай, Германия и Бразилия.

     Основные  районы разведения молочных и молочно-мясных пород в России — лесная и лесостепная  зоны. Кроме того, эти отрасли  развиваются в пригородных районах, расположенных вблизи потребителей. Скотоводство мясного и мясо-молочного направления развито и на засушливых пастбищах степной зоны и полупустынь.

     Начало  разведения крупного рогатого скота  относится к неолиту, когда охота  и собирательство постепенно замещаются скотоводством и земледелием. Древнейшие следы скотоводства обнаружены в регионе Плодородного полумесяца, а также в Иране (Ганджи-Даре). Продолжительное время скотоводство заключалось в выгуле (выпасе) пастухами скота на пастбищах. В течение дня скот один раз останавливался на отдых (табор), как правило, у водоёма. В отдельных случаях в выпасе скота пастухи использовали собак. В настоящее время в развитых странах широко используется стойловое содержание скота на животноводческих фермах.

     Целью курсовой работы  является характеристика скотоводства как ведущей отрасли  животноводства в Российской Федерации.

     Для достижения поставленной цели был определен  ряд задач:

  • показать роль и значение отрасли скотоводства в экономике Российской Федерации: перспективы её развития;
  • охарактеризовать различные породы крупного рогатого скота;
  • рассмотреть технологию содержания и кормления крупного рогатого скота;
  • изучить технологические процессы производства молока и говядины.

     Объект  исследования – скотоводство как отрасль сельского хозяйства.

     Предмет исследования -  технология содержания, кормления крупного рогатого скота  и расчет кормовых норм для рациона  крупного рогатого скота по заданным параметрам.

     Методы  исследования: теоретический обзор  научной литературы, статистический и экономический анализ.

     При выполнении представленной работы использовались различные источники:  Национальный проект России «Развитие АПК», Государственная программа Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, учебно-методические пособия по животноводству, скотоводству различных авторов, статьи журнала «Животноводство России», электронные ресурсы.

     Курсовая  работа включает в себя введение, две  части, заключение, список использованной литературы.

 

  1. Теоретическая часть

1.1.  Роль и значение  отрасли скотоводства  в экономике Российской  Федерации: перспективы  её развития

 

       Сельское хозяйство является  главным звеном агропромышленного  комплекса России. Агропромышленный комплекс Российской Федерации включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

     Именно  сельское хозяйство дает жизненно необходимую  человеку продукцию: основные продукты питания и сырье для выработки  предметов потребления. Сельское хозяйство  производит свыше 12% валового общественного продукта и более 15% национального дохода России, сосредоточивает 15,7% производственных основных фондов.1 Восемьдесят отраслей промышленности поставляют свою продукцию сельскому хозяйству, которое, в свою очередь, поставляет свою продукцию шестидесяти отраслям промышленности. Сельское хозяйство состоит из двух отраслей: растениеводства и животноводства.

     Скотоводство  является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный  рогатый скот дает более 99 % молока и  около               50 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. В зависимости от природно-экономических особенностей отдельных зон, районов и хозяйств скотоводство может быть молочного, мясомолочного и мясного направления2.

     Молочное  и молочно - мясное скотоводство располагается, во-первых, в пригородных районах, тяготея к потребителю, во-вторых, в районах выращивания сочных зеленых кормов, способствующих росту молочной продуктивности. Основные районы названной специализации скотоводства - Нечерноземье, Среднее Поволжье, Средний Урал, Сибирь.

     Мясное  и мясо - молочное скотоводство представлено преимущественно в засушливых степных  и полупустынных районах - Северный Кавказ, Южный Урал и Нижнее Поволжье, юг Сибири.

        В нашей стране наибольшее распространение получило скотоводство смешанного молочно-мясного и мясомолочного направлений при разных соотношениях пастбищных и стойловых кормов.  Возможности усиления концентрации производства молока в зонах влажного климата, где имеются значительные пастбищные ресурсы, сдерживались недостаточной интенсивностью и эффективностью полевого кормопроизводства. В то же время в западных и центральных районах лесной зоны с мягким климатом и продолжительным вегетационным периодом имеются благоприятные предпосылки для интенсификации земледелия и повышения эффективности производства кормов, наряду с расширением площадей культурных лугов.

        По мере усиления сухости климата  и повышения распаханности сельскохозяйственных  угодий скотоводство приобретает  более выраженное мясомолочное и мясное направление в связи с особенностями кормовой базы. При этом в лесостепной и степной зонах развитие мясного скотоводства в значительной мере опирается на использование отходов переработки технических культур (сахарной свеклы, подсолнечника и др.), наряду с полевыми кормами и комбикормами. Развитие мясного скотоводства перспективно также в горных районах, обладающих значительными пастбищными ресурсами и имеющих благоприятное транспортно-географическое положение по отношению к местам производства стойловых кормов.

     Сегодня положение в отрасли скотоводства стабилизируется после сокращения поголовья крупного рогатого скота, о чем свидетельствуют представленные ниже данные  (табл.1).

       Таблица 1 – Динамика численности крупного рогатого скота в РФ за 2001-2009 годы, в %3

Годы Крупный рогатый  скот В том числе  коровы
2001 28,0 13,1
2002 27,3 12,7
2003 27,1 12,2
2004 26,5 11,8
2005 25,0 11,1
2006 23,1 10,3
2007 21,4 9,5
2008 21,0 9,2
2009 21,3 9,3
 

     Увеличение  производства высококачественных продуктов скотоводства - проблема с годами, не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.

     Главным направлением развития скотоводства в  нашей стране является совершенствование  материально-технической базы, позволяющей  отрасль перевести на интенсивный  путь развития, суть которого заключается в максимальном производстве продукции при наименьших трудовых и материальных затратах. Это направление должно быть основано на достижениях научно-технического прогресса и использовании системного подхода к производству высококачественной скотоводческой продукции, все большего применения перспективных, высокоэффективных технологий производства молока на основе научных достижений и открытий, сделанных в последние годы в скотоводстве, позволяющих, даже в самых экстремальных условиях, организовывать и вести рентабельное молочное скотоводство.

          Принятая Правительством России  Государственная программа «Развитие  сельского хозяйства и регулирование  рынков сельскохозяйственной продукции,  сырья и продовольствия на 2008—2012 годы» разработана в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».4 Она определяет цели, задачи и направления развития сельского хозяйства, меры российской государственной аграрной политики на период 2008—2012 гг., финансовое обеспечение и механизмы осуществления предусмотренных мероприятий, показатели их результативности.

         Основными целями государственной  аграрной политики на 2008— 2012 гг. признаны: достижение финансовой  устойчивости сельского хозяйства и формирования основы для роста эффективности агропродовольственного сектора; ускоренная модернизация приоритетных отраслей сельского хозяйства; ускоренное развитие животноводства и повышение конкурентоспособности его продукции на внутреннем рынке; создание условий для опережающего роста уровня жизни сельчан и повышения квалификации кадров в сельском хозяйстве; остановка деградации наиболее ценных сельскохозяйственных угодий.

      Целями  Государственной программы объявлены: устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения;  рост конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции;  сохранение и воспроизводство используемых в  сельхозпроизводстве земельных и других природных ресурсов.

        По направлению «Ускоренное развитие животноводства» основными целевыми показателями являются: увеличение производства мяса и молока - при стабилизации поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Основные мероприятия по направлению:

      1. Расширение доступности дешевых долгосрочных кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), что позволит повысить рентабельность отечественного животноводства, ускорить процесс технического перевооружения действующих животноводческих комплексов (ферм), ввести в эксплуатацию новые мощности. Основным механизмом привлечения инвестиций является субсидирование процентной ставки в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России по кредитам коммерческих банков на срок до 8 лет на строительство и модер¬низацию животноводческих комплексов (ферм). Это позволит ежегодно привлекать по 40 млрд руб., за счет которых, в частности, будет введено в строй и модернизировано 370 тыс. скотомест.

       2. Увеличение поставок по системе  федерального лизинга племенного  скота, техники и оборудования для животноводства. Основным механизмом является увеличение уставного капитала ОАО «Росагролизинг». На эти цели из федерального бюджета будет выделяться 4 млрд руб. ежегодно, 3 млрд руб. из которых будут направлены на закупки скота и 1 млрд руб. — на закупки оборудования. Ежегодно планируется поставлять 50 тыс. голов племенного скота, а также оборудование для создания 65 тыс. скотомест. При этом предусмотрено снижение ставки за использование средств уставного капитала ОАО «Росагролизинг» по поставкам племенной продукции до 0% годовых, что удешевит лизинг в среднем на 20%, и увеличение срока лизинга техники и оборудования для животноводческих комплексов до 10 лет, что позволит уменьшить расходы товаропроизводителей по лизинговым платежам в среднем на 5-6%.

Информация о работе Скотоводство и технология производства молока и говядины