Скотоводство и технология производства молока и говядины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является характеристика скотоводства как ведущей отрасли животноводства в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели был определен ряд задач:
показать роль и значение отрасли скотоводства в экономике Российской Федерации: перспективы её развития;
охарактеризовать различные породы крупного рогатого скота;
рассмотреть технологию содержания и кормления крупного рогатого скота;
изучить технологические процессы производства молока и говядины.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Роль и значение отрасли скотоводства в экономике Российской Федерации: перспективы её развития 5
1.2. Характеристика пород крупного рогатого скота 10
1.3. Технология содержания и кормления коров 14
1.4. Технология производства молока и говядины 23
2. Расчетная часть 39
Заключение 44
Список использованной литературы 46

Файлы: 1 файл

Курсовая по скотоводству СХИ.doc

— 383.50 Кб (Скачать файл)

       Комбинированное содержание животных предусматривает рациональное использование элементов привязного и беспривязного содержания. В частности, наиболее трудоемкие процессы — доение, кормление, чистка скота могут проходить в одном помещении, куда животные поступают по смещенному графику, а остальные помещения должны быть приспособлены для отдыха скота. Возможны варианты, при которых доение, кормление могут осуществляться по смещенному графику. Установленный графиком лимит пребывания коров в помещении «столовой» и при фиксированном положении приучает животных к быстрому поеданию рациона и может быть полезным для хозяйств с ограниченными запасами кормов. С другой стороны, такой способ содержания дает возможность большей механизации и автоматизации процессов. При комбинированном содержании достигается некоторое снижение стоимости скотоместа благодаря удешевлению стоимости помещений для отдыха животных после их пребывания в помещениях для кормления, доения.

       Из-за несовершенства конструктивно-технологических решений при строительстве ферм со стойловым содержанием животных и производстве возникают энергетическая и экологическая проблемы. Возрастает техническое воздействие человека на агроландшафт и природные сообщества, что ведет к росту затрат и усилению эрозионных процессов в почве, ее загрязнению и накоплению сорняков.

       Проанализировав результаты эксплуатации традиционных коровников, мы выяснили их основные недостатки: сквозняки, высокая загазованность при раздаче кормов (выхлопными (азами трактора) и при уборке навоза (из-за его перемешивания), антисанитарное состояние стойл, отсутствие механической очистки кормушек, сложная и материалоемкая фиксация коров, большие затраты труда при ежедневной уборке.

       В фермерских хозяйствах используют различные средства механизации и электрификации. Например, погрузчик-раздатчик кормов ПРК-Ф-0,4 предназначен для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, раздачи кормов и уборки навоза из навозных проходов и с площадок на малых и нетиповых фермах крупного рогатого скота. В зависимости от конкретных условий эксплуатации выполняет следующие операции: самозагрузка в кузов кормораздатчика силоса и сенажа, находящихся в местах хранения (траншеях, буртах); прием в кузов кормораздатчика силоса, сенажа, корнеклубнеплодов, измельченных стебельчатых кормов и кормосмесей, загружаемых другими средствами. С его помощью возможно транспортировать корма к месту содержания животных, раздавать его во время движения агрегата, грузить различные сельскохозяйственные грузы в другие транспортные средства, чистить дороги и площадки, убрать навоз из навозных проходов фермы.   

     Высокая продуктивность животных и эффективное  использование кормов могут быть обеспечены лишь на основе правильно  организованного кормления. С кормами животные должны получать все без исключения питательные вещества, независимо от того, в больших или малых дозах эти питательные вещества необходимы организму. Полноценным, сбалансированным считается такое кормление, при котором в организм животных с кормами доставляют все необходимые питательные вещества в соответствии с их физиологическим состоянием и продуктивностью в необходимых количествах и требуемом соотношении. Чем в большей степени поступление питательных веществ с кормом будет соответствовать потребностям животных, тем выше будет их продуктивность и меньше затраты корма на единицу продукции.

     Нормированное кормление коров направлено на повышение их молочной продуктивности, получение нормально развитого приплода при сохранении здоровья матери, а также на экономное расходование кормов. Норма кормления — научно обоснованная суточная потребность животных в питательных веществах.

     В среднем коровы потребляют 2,8-3,2 кг сухого вещества в расчете на 100 кг живой  массы, высокопродуктивные коровы молочных пород могут потреблять 3,5-4 кг. Чем выше удои, тем больше должно быть в 1 кг сухого вещества рациона энергии, а также выше должна быть концентрация и других питательных веществ. При низком содержании в кормах энергии и питательных веществ из-за ограниченности возможностей коровы к потреблению сухого вещества может сложиться такое положение, когда при больших дачах кормов уровень потребления энергии и питательных веществ окажется недостаточным, что будет сдерживать рост удоев у лактирующих коров желательная концентрация энергии в 1 кг сухого вещества достигает 0,8-1 кормовой единицы.11

     Молочная  продуктивность коров и эффективность использования энергии на производство продукции, прежде всего, определяются обеспеченностью рационов протеином. При суточном удое до 10 кг на 1 кормовую единицу требуется 95-100 г переваримого протеина, с повышением удоя до 20 кг и более потребность в переваримом протеине в расчете на 1 кормовую единицу возрастает до 105-110 г. Сухостойная корова в связи с интенсивным ростом плода должна получать 110 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.

     Поскольку в рационах молочных коров большой  удельный вес занимают объемистые корма, содержащие много клетчатки, то нормируют и ее количество в рационе. Оптимальное количество клетчатки в рационах коров в процентах от сухого вещества должно составлять: при суточном удое до 10 кг - 28, при удое от 11 до 20 кг - 24, при удое от 21 до 30 кг - 20 и при удое свыше 30 кг - 16-18%.

     Поскольку для нормального течения пищеварительных процессов в рубце жвачные животные нуждаются в сахарах, то сахаропротеиновое отношение в рационе для стельных сухостойных коров должно быть 0,8-1,0, для лактирующих коров - 0,8-1,1.

     На  основе норм кормления составляют рационы. Рационом называется определенный набор различных кормов, при потреблении которых животные получают необходимые их организму питательные вещества. Один, даже самый хороший корм, не может полностью удовлетворить потребность животного во всех питательных веществах.

     Кормление сухостойных коров и нетелей. За 1,5-2 месяца до отела коров запускают на сухостой. Продолжительность сухостойного периода надо устанавливать в зависимости от особенностей каждого животного. Однако молодых коров с незаконченным ростом, моложе трех лет, а также животных с пониженной упитанностью переводят на сухостой несколько раньше, чем взрослых или более упитанных животных. Особое внимание обращают на высокоудойных коров, так как усиленная лактация требует и более длительного отдыха. Таких коров следует запускать за 65 и даже за 70 дней до отела. В отдельных случаях сухостойный период можно несколько сократить, однако он должен быть не меньше 45 дней. Большее сокращение будет уже вредным, так как оно плохо отразится на удоях после отела и на живой массе рождающихся телят.

     Кормление сухостойной стельной коровы — дело весьма ответственное. Его нужно проводить, считаясь с особенностями каждой коровы: с состоянием ее упитанности, продолжительностью сухостойного периода, склонностью коровы «сдаиваться с тела». Необходимо также учитывать состояние вымени и работу пищеварительных органов. Кормить стельную сухостойную корову следует в зависимости от ожидаемого после отела удоя, но во всех случаях надо следить за тем, чтобы корова во время сухостоя не зажирела. За сухостойный период желательно, чтобы коровы увеличили живую массу на 10-12% при среднесуточном приросте 800-900 г.

     Сухостойную стельную корову надо кормить лучшими кормами. В кормовой рацион должно входить бобовое и злаковое сено, затем сочные. Рацион должен включать 6-8 кг хорошего бобово-злакового сена, 10-12 - доброкачественного силоса, 8-10 - сенажа, 5 корнеплодов и 2 кг концентратов. Очень полезно вводить в рацион сухостойных коров травяную муку или травяную резку искусственной сушки. Нетелей в последний период стельности кормят так же, как и сухостойных коров. При этом надо учитывать, что нетели - растущие животные и общая питательность рациона для них должна быть на 10-15% выше. Для этого суточную дачу концентратов увеличивают до 2,5-3 кг. Ни в коем случае нельзя скармливать загнившие, промерзшие и испорченные корнеплоды, прелое сено, пораженное головней зерно и другие недоброкачественные корма, так как от них у стельной коровы может быть выкидыш. Нередки случаи и вздутия брюха (тимпанита). Во вторую половину стельности надо также остерегаться скармливать корове барду, картофельную ботву, проросший картофель, хлопковый и рапсовый жмыхи. На удой после отела, а также на развитее теленка особенно благоприятное влияние оказывает хорошее сено. Почти до самого растела корове можно скармливать хороший силос. При этом необходимо внимательно наблюдать за состоянием вымени и работой желудка.

     Необходимо  позаботиться о минеральном и  витаминном составе кормов. Надо проверять содержание кальция и фосфора в рационе коровы. В сухостойный период высокоудойной корове надо давать по 70-90 граммов кальция и 50-65 гр фосфора в сутки. На каждые 100 килограммов живой массы следует добавлять 7-8 граммов поваренной соли. Для минеральной добавки рекомендуется смесь из 2 частей мела или молотого известняка, костяной муки и 1 части поваренной соли. Потребность коров в витаминах в основном удовлетворяется за счет кормов.

     Поить стельных коров необходимо через  определенные, желательно через равные промежутки времени, обычно 3-4 раза в день, столько же раз, сколько кормят.

     Кормление коров непосредственно перед  отелом должно быть индивидуальное. Обычно рекомендуется за 7-10 дней до отела исключить из рациона сочные корма, и в первую очередь силос и корнеплоды, а за 2-3 дня - концентраты. Основной корм в родильном отделении - высококачественное сено. Концентрированные корма лучше скармливать в виде болтушки. В такой форме они оказывают послабляющее действие. Однако если корова хорошо подготовлена к отелу и вымя у нее в нормальном состоянии, без видимых отеков, исключение сочных кормов из рациона необязательно.

     Кормление коровы в первые дни после отела  не должно сдерживать раздоя, но в то же время и не должно резко усиливать мо-локообразование. Это может привести к чрезмерному напряжению работы молочной железы, что способствует возникновению родильных парезов или воспалительных процессов. Следует особенно внимательно следить за выменем и кишечником. Если новотельную корову с первого дня после отела кормить обильно, то она нередко не может усвоить заданный корм, поэтому теряет аппетит, а иногда и вовсе перестает есть. В результате нарушается работа кишечника, и, кроме того, часто воспаляется вымя. Удои резко падают. Если отел прошел нормально и новотельная корова чувствует себя хорошо, то на 3—5-й день в рационе увеличивают долю силоса, сенажа и корнеплодов и постепенно доводят их скармливание до полной нормы.

     Техника кормления новотельных коров  имеет свои особенности. После отела корове дают выпить воды (20-25 °С), через полчаса - немного сена хорошего качества, а через 3 часа корову опять поят. Первые 3 дня после отела корове скармливают сено хорошего качества и немного концентрированных кормов в виде теплого пойла. На 3-6-й день начинают давать концентрированные корма в количестве 0,5—1 кг в сутки. С 5—8-го дня в рацион вводят корнеплоды, а затем силос и минеральные подкормки. К10—14-му дню животные получают полную норму сочных, грубых и концентрированных кормов. Если у коровы воспаленное вымя и имеется опасность заболевания маститом, то рацион до полной нормы увеличивают медленнее (к 20-му дню), выдаивают молоко чаще. Летом дачу зеленой массы начинают с 10 кг и продолжают скармливать сено или подвяленную траву. С 10—15-го дня новотельных коров начинают выпасать.

     Кормушка  у места, занятого новотельной коровой, должна быть отгорожена от кормушек других коров съемными щитами, с тем чтобы она не могла поедать не предназначенные ей сочные корма и концентраты.

     Кормление дойных коров должно быть разнообразным и в соответствии с молочной продуктивностью относительно равномерным в течение стойлового и пастбищного периодов. Его необходимо организовать так, чтобы как можно дольше поддерживать удой на высоком уровне и за лактацию получать от каждой коровы наибольшее количество молока при сохранении здоровья и нормального физиологического состояния животных.

         С учетом планируемой продуктивности  и обеспеченности кормами ежемесячно  составляют рационы.

1.4. Технология производства молока и говядины

 
 

     Основными показателями, характеризующими молочную продуктивность коров, являются величина удоя, количество жира и белка в молоке.

     Молочная  продуктивность коров зависит от наследственности животного и факторов внешней среды (кормления, условий содержания, доения, периода лактации, сервис-периода, сухостойного периода, стельности, сезона года и сезона отела, живой массы, возраста, состояния здоровья). Рассмотрим данные условия подробнее.

     Степень влияния наследственных и ненаследственных факторов на разные показатели молочной продуктивности неодинакова. Если на величину удоя большее влияние оказывают условия внешней среды, то на содержание жира и белка в молоке — наследственность. Для выражения того, какая часть общей изменчивости признаков молочной продуктивности объясняется    наследственностью, используют коэффициент наследуемости. Коэффициент наследуемости выражается десятичной дробях. Например12, коэффициент наследуемости удоя составляет в среднем 0,3-0,4, содержания жира - 0,5-0,6 и содержания белка - 0,4-0,5. Чем ближе значение коэффициента наследуемости к 1, тем выше влияние наследственности на соответствующий признак молочной продуктивности. Из приведенных выше коэффициентов наследуемости видно, что коэффициент наследования жира и белка выше, чем коэффициент наследования удоя. Чем выше коэффициент наследуемости, тем меньше изменяется этот признак под влиянием условий внешней среды; улучшая факторы внешней среды, можно добиться лишь временного повышения содержания жира и белка в молоке. Стабильное повышение жира и белка, закрепленное в ряде поколений, возможно  лишь   путем   целенаправленной   племенной работы.

Информация о работе Скотоводство и технология производства молока и говядины