Контрольная работа по «Основы технологии сельскохозяйственного производства (животноводство)»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 22:11, контрольная работа

Описание работы

Оценка и отбор животных по каждому из главных признаков имеют свои особенности. Животных оценивают по происхождению, конституции и экстерьеру, продуктивности, технологическим признакам, качеству потомства (племенным качествам). Каждая из этих оценок, дополняя одна другую, позволяет всесторонне выявить достоинства животного и с большей эффективностью использовать их для совершенствования стада.

Содержание работы

Вопрос 76. В чем особенности оценки и отбора по происхождению, конституции и экстерьеру, технологическим признакам? …………... 3
Вопрос 41. Охарактеризуйте витамины и провитамины кормов. …… 11
Вопрос 8. Охарактеризуйте физические, химические и биологические свойства почвы. Какие мероприятия по охране почвы проводятся?… 16
Список используемой литературы …………………………………… 25

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по животноводству.docx

— 127.82 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный аграрный университет

имени Императора Петра I

Кафедра разведения сельскохозяйственных животных

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Основы технологии сельскохозяйственного

производства (животноводство)»

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2013

Содержание

 

  1. Вопрос 76. В чем особенности оценки и отбора по происхождению, конституции и экстерьеру, технологическим признакам? …………...  3
  2. Вопрос 41. Охарактеризуйте витамины и провитамины кормов. …… 11
  3. Вопрос 8. Охарактеризуйте физические, химические и биологические свойства почвы. Какие мероприятия по охране почвы проводятся?… 16
  4. Список используемой литературы  ……………………………………  25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 76.  В чем особенности оценки и отбора по происхождению, конституции и экстерьеру, технологическим признакам?

Оценка и отбор животных по каждому из главных признаков имеют свои особенности. Животных оценивают по происхождению, конституции и экстерьеру, продуктивности, технологическим признакам, качеству потомства (племенным качествам). Каждая из этих оценок, дополняя одна другую, позволяет всесторонне выявить достоинства животного и с большей эффективностью использовать их для совершенствования стада.

Для повышения наследуемости признака большое значение имеет оценка животных по генотипу. Проблема выявления генотипа и зависимости между фено- и генотипом животных — один из основных вопросов современной селекции.

Оценку по генотипу проводят по происхождению, боковым родственникам и качеству потомства.

 Отбор по происхождению является первой зоотехнической оценкой и предопределяет дальнейшую судьбу племенных животных. Она основана на постоянно наблюдаемом сходстве между родителями и их потомством, т. е. следует ожидать, что от более ценных родителей должен получаться и лучший приплод. Практикой подтверждено, что подобная оценка является одним из действенных элементов племенной работы /2, 4/.

Первую попытку установить влияние предков родословной на пробанда сделал Ф. Гальтон, который определил, что животные от двух родителей (отца и матери) наследуют вдвое больше, чем от четырех животных второго ряда, вчетверо больше, чем от восьми предков третьего ряда, и т. д. (I ряд — 50%, II ряд — 25;%, III ряд и далее —25%).

Основные разногласия возникают в оценке влияния предков по мере их удаления в родословной потомка. По видимому, такое распределение доли влияния предков условно и недостаточно для оценки родословной в целом. Один родитель, предок, какими бы высокими продуктивными и племенными качествами он ни обладал, ни в коей мере не определяет ценность родословной. Чтобы подтвердить сказанное, в племзаводе «Сычевка» определили корреляцию между удоем 248 коров и предков в четырех рядах родословной (рис. 1).

Установлено, что из 30 предков родословной животного положительную связь имеют 12 (4 женских и 8 мужских), отрицательную 18 (11 женских и 7 мужских). Хотя все коэффициенты относительно невысокие, отмечается существенное превосходство мужских предков над женскими в первом и втором рядах родословной.

Самая высокая зависимость установлена между показателями предков первого ряда родословной и удоем потомков.

Практика подтверждает, что селекционер при оценке животных по родословной учитывает информацию по большинству предков, при этом выделяет высокоценных животных, относящихся к ведущим линиям, семействам. Ценность родословной повышается, если выдающиеся предки встречаются много раз (применяется инбридинг). Предпочтение отдают тем животным, в родословной которых предки высоко оценены по качеству потомства.

 

 

 

В молочном скотоводстве происхождение быка имеет исключительно важное значение, так как он сам не может быть оценен по продуктивности и единственным критерием оценки его племенных качеств длительное время являются сведения о продуктивности предков производителя. Для суждения об эффективности оценки племенных качеств быков по продуктивности ближайших женских предков изучается взаимосвязь между показателями удоя матерей, бабок, прабабок, быков и дочерей коров.

Одним из возможных объяснений невысокой эффективности отбора быков по продуктивности матерей за любую лактацию (в том числе и высшую) является то, что при такой оценке племенной ценности коров-матерей наслаиваются влияния многообразных факторов негенетического характера.

Эффективность отбора по родословной повышается незначительно, если используется информация по матери быка в среднем за первые две или три лактации. Пожизненная продуктивность коровы наиболее полно отражает ее биологическую и хозяйственную ценность (r = 0,66). В этом случае наблюдается более полное соответствие фенотипической оценки, на которой основывается отбор, истинной племенной ценности животного — его генотипу.

Привлечение информации о продуктивных качествах бабок и прабабок также незначительно повышает надежность отбора ремонтных быков по родословной. Таким образом, оценка производителей по удою ближайших женских предков может быть в отдельных случаях только ориентировочной. Однако в системе селекционной работы нельзя совсем исключить легко осуществимый и доступный каждому специалисту отбор по родословной, так как он останется важнейшим звеном в качестве критерия предварительной оценки быков-производителей перед проверкой их по качеству потомства.

Полнота родословной, расширяя возможности анализа, не упрощает его. Казалось бы, с заполнением родословной в ней остается меньше неизвестных, а сведения о большинстве предков делают суждение о племенной ценности быка надежным. Это правильно отчасти, так как селекционер не может точно предсказать конкретный результат каждого сочетания.

Важное значение имеют данные о взаимосвязи продуктивности полусестер быков и уровня удоев их дочерей за 90 дней лактации. Это позволяет не только достоверно оценить наследственные качества производителей, но и сократить сроки их испытания на шесть-семь месяцев.

Таким образом, предварительный отбор по происхождению молодых быков важно провести возможно точнее. Для этого целесообразно использовать показатели полусестер по отцу. Этот прием должен найти широкое применение в дальнейшем, так как сейчас в значительных масштабах организуют контрольные скотные дворы для испытания быков по качеству потомства, что позволит ускоренно оценивать по полусестрам всех ремонтных племенных быков.

Согласно утвержденной инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород происхождение оценивается 16 баллами, которые вычисляются следующим образом: чистопородные — 6 баллов, за мать и отца класса элита-рекорд — по 3 балла, за отца, оцененного по качеству потомства не ниже третьей категории по удою и жирномолочности дочерей, — по 2 балла.

Видимо, при бонитировке коров по генотипу недостаточно обоснован вес оценки отца по качеству потомства. Бесспорно, та корова будет ценнее при прочих равных условиях, у отца которой показатели потомства позволяют отнести его к первой категории. Сейчас же за отца любой категории принято давать 2 балла. Это неправильно. В оценочной шкале должно быть предусмотрено три градации, как для оценки генотипа быков-производителей, так и для оценки молодняка.

Генотип быка при оценке по комплексу признаков уже оценивают в 70 баллов, что показывает на большое значение происхождения производителя, так как оно фактически является длительное время единственным критерием его племенных качеств. Сумма баллов складывается следующим образом: за мать класса элита-рекорд — 25 баллов и, если жирность молока не ниже требований стандарта по породе, добавляется еще 5 баллов, за отца класса элита-рекорд — 25 баллов, за оценку производителя или его отца по качеству потомства с первой категорией по удою дочерей — 8 баллов, по содержанию жира — 7 баллов.

Молодняку при бонитировке за генотип можно максимально дать 30 баллов. Здесь баллы устанавливают за породность, классную оценку матери и отца и оценку отца по качеству потомства.

Таким образом, при оценке по генотипу всех половозрастных групп крупного рогатого скота решающее значение придается наследственным качествам родителей, и в первую очередь отца.

По экстерьеру определяют тип конституции, породность животных, индивидуальные особенности телосложения и направление продуктивности (мясная, сальная, молочная, шерстная, яичная и т.д.). По экстерьеру судят о здоровье животного, его биологической стойкости, крепости телосложения, уровне продуктивности. Для оценки экстерьера применяют глазомерный (описательный) метод, измерение, прощупывание животных, специальные шкалы, фотографии. При глазомерной оценке описывают общее телосложение с точки зрения гармоничной выраженности породного типа. При этом каждое животное сравнивают с установленным стандартом или лучшей особью стада. Затем оценивают определенные части тела — стати.

Стати — это части тела сельскохозяйственного животного, по которым оценивают его телосложение, тип (мужской или женский), породные признаки, направление продуктивности, воспроизводительные качества и племенную ценность. Зоотехническое название статей тела не всегда совпадает с анатомическим.

Наиболее важными статями, по которым производят суммарную оценку экстерьера, являются: голова, шея, холка, грудная клетка, спина, поясница, круп, передние конечности, задние конечности, брюхо, вымя, половые органы и др.

К признакам здорового телосложения относятся общая пропорциональность, глубокая и широкая грудь, крепкое и хорошо развитое туловище, хорошая оброслость тела, прочный блестящий волос, неломкий гладкий рог, хорошо выраженные половые признаки.

Так как стати животного различного хозяйственного назначения неодинаковы по своему развитию, то оценка их должна быть тесно связана с направлением продуктивности и характером хозяйственного использования животного.

У крупного рогатого скота значение имеет оценка коров по форме вымени и его пригодности к машинному доению. Различают ваннообразную, чашеобразную, округлую и козью формы вымени. Экстерьер коров оценивают обычно после первого и третьего отелов. Быков оценивают по экстерьеру ежегодно до пятилетнего возраста.

При оценке экстерьера важно знать пороки телосложения, которые в значительной мере влияют на здоровье и продуктивность. Недостатки экстерьера: переразвитость, характеризующаяся утонченными костями и небольшой головой, острая высокая холка; приподнятый зад; узкая неглубокая грудь; провисшая спина и поясница (свидетельствует о недостаточной крепости скелета); подтянутое брюхо (указывает на плохое развитие пищеварительных органов); шилозадость — маленькое расстояние между седалищными буграми (причина затрудненного отела); пороки конечностей — саблистость, иксообразность, косолапость, курба, козинец; плохо развитое (козья форма) вымя, т.е. задние доли гораздо больше передних — непригодность к машинному доению; рыхлые и слаборазвитые мышцы. Недостатки экстерьера кур: воронья, длинная голова; узкая грудь; короткое узкое туловище; узкий длинный киль; грубая толстая кожа.

Более точный метод оценки экстерьера — измерение частей тела в определенной анатомической точке и вычисление индексов по каждой стати.

Измерение животных - обмер различных частей (статей) тела животных. Проводится при оценке экстерьера и конституции животных, для определения живой массы животных без взвешивания, для контроля за ростом и развитием молодняка и т.п. Различают 4 основные группы промеров: высотные, промеры длины, широтные и обхваты (промеры груди и конечностей). В зависимости от поставленных задач и видовых особенностей животных определяют различное число промеров: при научных исследованиях, требующих подробного обследования животных, — от 28 до 52. Основные промеры, характеризующие величину животного и пропорции его телосложения: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди за лопатками, обхват пясти; к основным промерам сельскохозяйственной птицы относят также длину киля и голени. Измеряют животных специальной мерной палкой, мерным циркулем и мерной лентой, обычно утром, до кормления, соблюдая определённые правила: животное должно стоять на ровной площадке, не искривляя туловища и шеи; ноги при осмотре сбоку должны находиться в одной плоскости.

Полученные в результате систематического измерения данные, обработанные вариационно-статистическим методом, позволяют сравнивать между собой группы животных разных пород или одной породы, но разводимых в разных районах при различных условиях кормления и содержания; сравнивать экстерьерные и другие особенности предков и потомков, прослеживая эволюцию породы; устанавливать стандарты пород и т. п. Цифровые значения промеров дают возможность устанавливать индексы телосложения животных (отношение промеров анатомически связанных между собой частей тела в процентах), более точно характеризующие тип телосложения животных или их групп. Метод значительно уточняет глазомерную оценку.

Информация о работе Контрольная работа по «Основы технологии сельскохозяйственного производства (животноводство)»