Контрольная работа "Основы компьютерных технологий"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 13:29, контрольная работа

Описание работы

Типы компьютерных сетей меняются очень медленно. Используются сети на основе двух способов построения:

1. Сеть из приблизительно одинаковых компьютеров, работающих на одинаковых условиях. Такая сеть называется одноранговой.

2. Сеть, где один компьютер является главным, а остальные подключаются к нему. Основной компьютер обычно обладает больше производительностью и называется сервером.

Содержание работы

1.Компьютерные коммуникации………………………………………………3
1.Компьютерные сети и их виды…………………………………………...3
2.Топология сети…………………………………………………………….6
3.Архитектура сети………………………………………………………….8
4.Средства реализации сетей……………………………………………...12
2.Основные понятия электронных таблиц, вычисления в электронных таблицах, методы адресации ссылок, форматы данных в ячейках………17
3.Список использованной литературы……………………………………….20

Файлы: 1 файл

основы компьютерных технологий.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования 

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 

Кафедра

«Вычислительной техники» 
 
 

Контрольная работа 

По учебному курсу

«ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» 
 

     

                                                             Выполнил:

                                                                                         студент группы 611-1311С

                                                      шифр 
 

                                                                                     Проверил преподаватель:

                                                                    Ю.В. Лагуткина 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Псков

2010

Содержание

  1. Компьютерные коммуникации………………………………………………3
    1. Компьютерные сети и их виды…………………………………………...3
    2. Топология сети…………………………………………………………….6
    3. Архитектура сети………………………………………………………….8
    4. Средства реализации сетей……………………………………………...12
  2. Основные понятия электронных таблиц, вычисления в электронных таблицах, методы адресации ссылок, форматы данных в ячейках………17
  3. Список использованной литературы……………………………………….20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Компьютерные коммуникации.

1.1. Компьютерные сети  и их виды

     Типы  компьютерных сетей меняются очень медленно. Используются сети на основе двух способов построения:

     1. Сеть из приблизительно одинаковых компьютеров, работающих на одинаковых условиях. Такая сеть называется одноранговой.

     2. Сеть, где один компьютер является  главным, а остальные подключаются к нему. Основной компьютер обычно обладает больше производительностью и называется сервером.

Итак, одноранговая сеть характеризуется следующими признаками: 
- приблизительно одинаковая производительность всех компьютеров, соединенных средствами связи;

- управление  отдельным компьютером осуществляется  самим пользователем; 
          - нет компьютеров, на которые возложены специальные функции, необходимые для работы всей сети в целом;

- простая  схема организации сети, не требующая  для своего создания значительных затрат;

- рабочие  компьютеры должны быть достаточно  производительны и функциональны,  чтобы обеспечить комфортную  работу пользователя, выполнять  не только основные задачи, но  и ряд дополнительных: антивирусная  защита, администрирование, доступ  к сетевым устройствам (принтеры, факс-модемы и т.д.);

- не  предъявляется особых требований  к возможностям операционной  системы, установленной на отдельном  компьютере, входящем в сеть. 
        Основной недостаток сети такого типа - управление компьютером, входящим в одноранговую сеть, осуществляется самим пользователем. То есть, человек должен не просто работать, но и уметь администрировать сеть, знать необходимые настройки, чтобы сеть находилась постоянно в рабочем режиме. Также, при возникновении сложностей, желательно, чтобы он самостоятельно мог их решить, в том числе, защищал компьютер от вирусов. В конечном счете, некомпетентность одного пользователя может привести к нарушению работы всей сети. Количество компьютеров, подключенных к одноранговой сети не ограничено. Но, так как с увеличением их числа стабильность работы сети падает и осложняется устранение неполадок, объединять в сеть более десяти компьютеров не рекомендуется.

     Применять одноранговые сети можно, когда не нужно  строго соблюдать конфиденциальность информации, и если количество рабочих компьютеров невелико и не планируется увеличение их числа в ближайшее время. Очень удобно использовать такой тип сети в небольшой фирме, компьютерном классе в учебном заведении и прочее.

     Но  только сеть на основе сервера может обеспечить гибкость управления, защиту информации и высокую стабильность работы. 
Главные её отличительные особенности следующие:

- специализированный  компьютер (иногда несколько компьютеров)  осуществляет управление всеми  рабочими местами (или определенной группой); 
- различие в производительности между сервером и рабочим компьютером, очень велико;

- рабочий  компьютер может иметь ограниченную  и, поэтому недорогую, комплектацию; 
- сервер оптимизируется под непрерывную обработку клиентских запросов, на нем не выполняется никаких других работ (в идеале); 
- управление сервером осуществляется специальными операционными системами, обеспечивающими надежную защиту информации и централизованный контроль и управление сетевыми ресурсами. По сути, серверная сеть – это более современная и более продвинутая система. К примеру, никакого ограничения на размеры сети в этом случае не накладывается. Все зависит лишь от профессионализма и грамотности системного администратора, от производительности сервера и от задач, которые выполняются в данной сети.

     Именно от поставленных задач зависит специализация сервера – будет он файл-сервером, принт-сервером, сервером базы данных или сервером приложений. Остановимся поподробнее на каждом из них. 
         Самый простой, это принт-сервер. Его задача довольно легкая – обеспечить доступ к сетевым принтерам при их использовании и обслуживании. В связи с тем, что нагрузка на принт-сервер невелика, он делается часто на базе файл-серверов. Файл-серверы предназначены для того, чтобы хранить самые разнообразные данные, от документов до мультимедиа – музыки, фильмов и так далее. Часто на нем создаются папки пользователей, к которым они имеют доступ после введения имени и пароля.

     Все большее распространение получают сервера, выполняющие задачи, которые раньше возлагались на файловые сервера – сервера баз данных. Эти сервера развиваются, потому что программы управления базами данных получают все большую популярность. Главная задача такого сервера – высокая производительность в обработке информации. То есть – поиск, запись, прием и передача данных, выполнение каких-либо других действий с данными. Поэтому эти сервера обычно самые мощные, ведь именно от их работы зависит скорость работы пользователей.

     1.2.  Топология сети

     Топология ЛВС типа звезда

     Концепция данной топологии ЛВС была заимствована из области больших ЭВМ, когда  все данные, полученные с периферийных устройств, обрабатываются головной машиной. При этом обмен данными между  периферийными рабочими местами  происходит через головную машину, которая является центральным узлом ЛВС.

     Пропускная  способность такой локальной  вычислительной гарантирована для  каждой рабочей станции сети и  зависит только от вычислительной мощности узла. Возникновение коллизий в сети такой топологии невозможно.

     Сети, построенные по топологии «звезда» имеют максимально возможное быстродействие, так как данных между рабочими станциями передаются через центральный узел по отдельным линиям, которые используются исключительно этими станциями. Частота запросов для передачи информации между станциями относительно невелика. Производительность ЛВС находится в прямой зависимости от мощности файлового сервера. Если центральный узел выходит из строя, сеть также прекращает работу.

     Монтаж  кабельного соединения несложен, поскольку каждая рабочая станция связана только с головной машиной, но общая стоимость кабеля может оказаться достаточно большой, и увеличивается в случае расположения главной машины не в центре сети. Для расширения сети необходим монтаж отдельного кабеля от новой рабочей станции к головной машине. Управление сетью осуществляется из ее центра, в центре же реализуется механизм защиты информации.

     Кольцевая топология ЛВС

     Кольцевой топологии локальной вычислительной сети подразумевает, что рабочие  станции связаны друг с другом по кругу: первая со второй, третья с четвертой и так далее. Последняя станция связывается с первой, замыкая кольцо. 

     Сложность и стоимость монтажа кабелей  между рабочими станциями напрямую зависит от географического расположения станций друг относительно друга. Передача информации осуществляется по кругу. Рабочая станция получает запрос из кольца, а затем отправляет информацию по конкретному адресу. Система передачи информации такой ЛВС считается достаточно эффективной, поскольку сообщения можно отправлять друг за другом достаточно быстро, кроме того легко отправить запрос на все рабочие станции кольца. Время передачи информации растет с увеличением количества станций в ЛВС. Недостаток локальных сетей с кольцевой топологией в том, что при выходе из строя хотя бы одной рабочей станции вся сеть становится неработоспособной. Любую неисправность кабельного соединения в такой сети обнаружить несложно. Для подключения новой станции в локальную сеть необходимо временное отключение сети. Протяженность такой сети может быть неограниченной.

     Логическая  кольцевая локальная  вычислительная сеть

     Логическая  кольцевая локальная вычислительная сеть является специальной формой топологии  ЛВС. Она представляет собой соединение нескольких сетей, организованных по топологии звезда. Для подключения в сеть отдельных «звезд» используются специальные концентраторы, которые часто называют хабами. Хабы могут быть активными либо пассивными. Отличие активных концентраторов – в наличии дополнительного усилителя, которых служит для подключения 4 - 16 рабочих станций. Пассивный концентратор рассчитан на три рабочих станции и по своей сути является просто разветвительным устройством. Управление каждой конкретной станцией в сети осуществляется точно так же, как в кольцевой ЛВС. Каждая рабочая станция сети получает собственный адрес, по которому и осуществляется передача управления. Сбой в работе одной из машин может повлиять только на нижестоящие станции, выход из строя всей сети маловероятен.  
         Шинная топология ЛВС

     Шинная  топология сети предполагает, что средой для передачи данных служит коммуникационный путь, к которому подключены все рабочие станции. Каждая из станций сети может вступить в непосредственный контакт с любой другой станцией ЛВС.

     Подключение или отключение рабочих станций осуществляется без прерывания работы ЛВС, состояние отдельных рабочих станций на работоспособность сети в целом не влияет. 

     1.3. Архитектура сети 

     Архитектура сети определяет основные элементы сети, характеризует ее общую логическую организацию, техническое обеспечение, программное обеспечение, описывает методы кодирования. Архитектура также определяет принципы функционирования и интерфейс пользователя.

     Существует  три вида архитектур:

  1. архитектура терминал – главный компьютер;
  2. одноранговая архитектура;
  3. архитектура клиент – сервер.

     Архитектура терминал – главный компьютер

     Архитектура терминал – главный компьютер – это концепция информационной сети, в которой вся обработка данных осуществляется одним или группой главных компьютеров. 

     Рассматриваемая архитектура предполагает два типа оборудования:

Информация о работе Контрольная работа "Основы компьютерных технологий"