Автоматизация маршрута приема зерна с ж/д транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 05:32, дипломная работа

Описание работы

Целью выполнения дипломного проекта является разработка функциональной схемы автоматизации маршрута приема зерна с ж/д транспорта, выбор параметров, подлежащие контролю, регулированию и сигнализации; выбор приборов и средств контроля, регулирования, позволяющих управлять ходом технологического процесса.

Содержание работы

Введение 5
1 Общая часть 7
1.1 Характеристика объекта автоматизации 7
1.1.1 Техническая характеристика оборудования 7
1.2 Выбор параметров контроля и регулирования 9
1.3 Выбор системы автоматизации 10
1.4 Объем автоматизации 11
1.5 Функциональная схема автоматизации 11
1.6 Принципиальные электрические схемы 13
1.7 Выбор средств автоматизации и комплектного оборудования 16
1.8 Схемы подключений и соединений 29
1.9 Монтаж, наладка и эксплуатация средств автоматического
управления 31
2 Расчетная часть 43
2.1 Расчет и выбор электродвигателей 43
2.2 Расчет и выбор пускозащитной аппаратуры 47
2.3 Расчет и выбор кабеля для электродвигателей 49
2.4 Выбор блоков управления 51
3 Организационная часть 53
3.1 Охрана труда 53
3.2 Техника безопасности 56
4 Экономическая часть 62
Заключение 70
Литература 71

Файлы: 8 файлов

desktop.ini

— 48 байт (Скачать файл)

Автом маршрута приема зерна с жд транспорта 2010.doc

— 1.85 Мб (Скачать файл)

Кроме первичных средств пожаротушения, на территории строительства замещают шкафы и щиты с набором инвентаря: топоров -2, ломов -2, лопат -2, багров железных -2, ведер окрашенных в красный цвет -2 и огнетушителей -2.

В процессе выделяется горючая пыль или волокна, переходящие во взвешенное состояние.

Монтаж силовых электрических сетей выполнен кабелем АВВГз, а цепей управления, сигнализации, контроля кабелем АКВВГ. Кабели к приборам и средствам автоматизации, а также к электродвигателям в ПОБ-2 прокладывают открыто (по стенам, перекрытиям, по электросварным латкам). Переддкой проверяют состояние кабелей на барабанах наружным осмотром. Затем с помощью мегомметра определяют целостность изоляции жил. Для прокладки кабелей применяют несущие конструкции, собираемые из перфорированных металлических профилей, и крепежных деталей (скобы, болты, гайки и шайбы).

Прокладку кабелей в помещениях пожароопасных и взрывоопасных необходимо прокладывать в соответствии с требованиями СНиП 3.05.07-85, Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и другими нормативными документами, регламентирующими выполнение работ в этих установках.

Для электрических проводок прибором контроля и аппаратуре автоматического регулирования, в таких помещениях применяют кабели и установочные провода с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, а также кабели с бумажной изоляцией. Изоляция жил кабелей и проводов должна быть рассчитана на напряжение не ниже 500В; кроме того, кабели не должны иметь наружного покрова из горючих материалов (джута).

Кабели наружным диаметром более 18мм, прокладываемые горизонтально или вертикально, должны иметь опоры не реже чем через каждый метр, диаметром менее 18мм на реже чем через 0,5м. При этом на прямолинейных горизонтальных участках их закрепляют через одну – опоры, а на вертикальных – на каждой опоре.

Кабели с поливинилхлоридной оболочкой, проходящие в помещениях, прокладывают в местах, где оны не могут быть повреждены грызунами, или защищают их коробами или сетками.

Соединения и ответвления проводов и кабелей следует выполнять только в коробках типа У-614 и У-615, со степенью защиты IP54. В местах соединения проводники должны иметь запас по длине 8-10см, позволяющий, если нужно, производить пересоединение. Нельзя допускать скопление на кабелях пожароопасной пыли. Места прохода одиночных и групповых электропроводок через полы, стены и перекрытия плотно заделывать несгораемыми материалами сальникового уплотнения или через специальные сварные короба с Уплотнение в коробах осуществляется песком фракции не более 0,7мм. В помещениях класса ГТ-И ввод проводов и кабелей в средства автоматизации и электродвигателей должен быть непроницаем для пыли.

 

Монтаж устройства контроля скорости УКС 210И.

Устройство контроля скорости состоит из первичного индуктивного преобразователя ИД64И и вторичного преобразователя УКС210И. Первичный преобразователь устанавливается так, чтобы срабатывал на прохождение элементов механизмов, таких, как ковши нории, спицы колес ведомого барабана, лопасти крыльчаток устанавливаемых на ведомых барабанах или бобышек установленных на барабанах и т. п.

Датчики имеют степень защиты IP54 по ГОСТ 14254-96 и могут устанавливаться во взрывоопасных зонах классов В-1б и В-IIа, а также вне взрывоопасных зон помещений и наружных установках.

Проектом предусматривается установка вторичного преобразователя УКС 210И в распределительном пункте. Внешние цепи (линии связи к датчику) выполняются неэкранированным контрольным кабелем АКВВГ с речением жил 2,5мм. Линия связи двухпроводная и может быть длиной до 500м.

Монтаж промежуточного реле РПУ-2-64.

Реле изготавливается с износостойкостью классов А и Б в климатических исполнениях «У» и «Т» категории по ГОСТ 1510-64; реле климатического исполнения «У» категории 3 можно эксплуатировать в условиях УХЛ категории.

Реле представляет собой электромагнитный аппарат с магнитной системой клапанного, унифицированной для реле постоянного и переменного тока и контактной системой, состоящей из наборов жестких контактных пружин, а на свободных концах прикреплены контакты – детали. На якоре электромагнита закреплена изоляция – траверса, воздействующая на контакты с пластинами.

Монтаж и эксплуатация реле должны производиться в соответствии с «Правилами устройства электроустановок», «Правилами технической эксплуатации электрических установок и потребителей» и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электрических установок и потребителей».

Перед установкой реле необходимо проверить:

- отсутствие  повреждений реле;

- соответствие  реле принципиальной  электрической  схеме и схеме подключений;

- отсутствие затирания системы при повороте якоря;

- чистоту поверхностей  серебряных контактов.

Со шлифованной поверхности сердечника необходимо удалить консервационную смазку путем протягивания веточки между сердечником и якорем в притянутом к сердечнику положении.

Реле устанавливается вертикально контактной группой вверх на металлических изоляционных панелях.

В процессе эксплуатации 500-700тыс. циклов срабатывания, но не реже одного раза в шесть месяцев следует проводить техническое обслуживание реле. При этом следует произвести осмотр контактов, обгоревшую поверхность контактов протереть спиртом, очистить реле от пыли и копоти (например, обдуванием сухим и чистым сжатым воздухом), проверить отсутствие затираний подвижной системы путем поворота якоря от руки, проверить крепление реле и целостность внешних соединений. Монтаж и техническое обслуживание реле должны проводиться специально подготовленным персоналом при полностью снятом напряжении со всех токоведущих частей реле. Не допускается эксплуатация реле, детали которых имеют повреждение.

Монтаж датчика уровня СУМ-1-01.

Сигнализатор уровня мембранный контролирует в бункерах верхний предельный уровень и полное опорожнение бункера. На нориях мембранный датчик устанавливается в приемных устройствах и выполняет контроль предзавала продуктом. Мембранный датчик устанавливается в бункере или силосе на глубине с учетом угла естественного откоса продукта и расстояния до насыпного отверстия. В схемах отключения механизма, подающего продукт в бункер или силос, при срабатывании датчика учитывается продукт, который еще может поступить после воздействия на механизм. Поэтому по мере удаление емкостей от начала подачи продуктов устанавливают на глубину с учетом досыпки оставшегося продукта на ленте конвейера после закрытия задвижки и прекращения подачи продукта на конвейер.

На бункерах и башмаках норий крепят мембранные датчики к корпусу с помощью четырех винтов к вырезанному отверстию в корпусе, котором равно диаметру мембраны датчика. В силосах датчики крепят на конструкции которые в первом силосном корпусе имеет длину 0,8...1м, а в каждом последующем длину конструкции увеличивают на 0,2...0,25м. Проектом предусматривается выполнение цепей управления от датчика контрольным кабелем АКВВГ сечением жил 2,5мм2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Темой дипломного проекта является разработка функциональной схемы функциональной схемы автоматизации маршрута приема зерна с ж/д транспорта

При разработке функциональной схемы автоматизации использовались современные средства автоматизации и комплектного оборудования.

В данном дипломном проекте на основании задания была разработана функциональная схема автоматизации маршрута приема зерна с ж/д транспорта, выбраны параметры, подлежащие контролю, регулированию и сигнализации; выбраны приборы и средства контроля, регулирования, позволяющие управлять ходом технологического процесса.

Схема автоматизации позволяет осуществлять остановку маршрутов при возникновении аварийных ситуаций, осуществлять дистанционный контроль опорожнения бункеров, загрузку транспортных механизмов, включение звуковой (предупредительной) сигнализации, контроль скорости всех норий, контроль загрузки норий выбор и включение транспортных, технологических машин и механизмов при включении с пульта диспетчера, аварийная остановка любого двигателя по месту, световая сигнализация о работе машин, аварийная световая и звуковая сигнализация заполнения до верхнего уровня, остановка вентиляторов и транспортных машин.

Кроме того, спроектировали: принципиальную электрическую схему, схему соединений и подключений.

Данная система автоматизации позволит более эффективно управлять ходом технологического процесса

В экономической части дипломного проекта проведено технико-экономическое обоснование  проектирования автоматизации маршрута приема зерна с ж/д транспорта, условно-годовой экономический эффект составил – 117 тыс. руб., срок окупаемости капитальных затрат – 1.7 года, расчетный коэффициент экономической эффективности составил 0,6, производительность и электровооруженность труда возросли практически в два раза, следовательно проектируемая автоматизация экономически целесообразна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1 Алиев И.И. Абрамов Б.Н. Электрические аппараты (справочник). – М.: РадиоСофт, 2007

2 Александров  К.К., Кузьмина Е.Г. Электротехнические  чертежи и схемы. М: - Энергоатомиздат,1990.

3 Бородин И.Ф., Судник Ю.А. Автоматизация технологических процессов. М: - «Колос» 2005.

4 Горошков  Б.И. Автоматическое управление М.: “Академия”, 2003.

5 Гордеев  А.В., Масленникова О.А, Донскова С.В., Долгушкин Н.К, Заверюха А.Х. Экономика предприятия пищевой промышленности. Учебник. Ульянов 2-е изд.,-М: Агроконсалт, 2003

6 Каталог электротехнической продукции- Низковольтное оборудование. – М.: Российская торговая марка «ЩИТ»- 2005.

7 Келим Ю.М. Типовые элементы систем автоматического управления. М: - Форум – Инфра – М.: 2004.

8 Клюев А.С., Таланов В.Д. Проектирование систем автоматизации. М: 2002.

9 Конюхова Е.А.. Электрооборудование объектов. М.: Мастерство – 2001.

10 Магомедов М.Д., Заздравных А.В. Экономика отраслей пищевых производств: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К0” 2006.

11 Морозов Э.В., Новицкий О.А., Сегеда Д.Г. Справочник электрика предприятий по хранению и переработке зерна. - М.: Агропромиздат, 1989

12 Морозов Э.В., Михеев Ю.А., Новицкий О.А. Электрооборудование предприятий по хранению и переработке зерна. –М.: Агропромиздат, 1998

13 Новикова  В.А., Чернигова Л.М. Инжиниринг электроприводов  и систем автоматизации. М: - академия, 2006.

14 Правила устройств электроустановок (ПУЭ). – М.: Энергоиздат, 2005.

15 Правила технической эксплуатации, техники безопасности (ПТЭ и Б). М.: Атомиздат, 2006.

16 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей –М.: ИКЦ «Март», 2003.

17 Сибикин Ю.Д.,  Сибикин М.Ю. и др. Электроснабжение промышленных предприятий и электроустановок. М.: Высшая школа– 2001.

18 Соснин  О.М. Основы автоматизации технологических  процессов и производств. - М: издательский  центр «Академия» 2007.

19 Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия. Ростов н/Д, Феникс,2008

20 Шишмарев  В.Ю. Автоматика – М.: ИЦ “Академия”, 2005.

21 Шишмарев  В.Ю. Автоматизация технологических  процессов М.: ИЦ “Академия”, 2005.

22 Шеховцов В.П. Справочное пособие по электрооборудованию и электроснабжению. – М.: Формум-Инфра-М, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Задание на ДП 220301.doc

— 64.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТЗЫВ дипломный проект.doc

— 55.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 59.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Спецификация 2010.doc

— 168.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный ДП 2010 .doc

— 40.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Черчение.dot

— 376.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Автоматизация маршрута приема зерна с ж/д транспорта