Автоматизация маршрута приема зерна с ж/д транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 05:32, дипломная работа

Описание работы

Целью выполнения дипломного проекта является разработка функциональной схемы автоматизации маршрута приема зерна с ж/д транспорта, выбор параметров, подлежащие контролю, регулированию и сигнализации; выбор приборов и средств контроля, регулирования, позволяющих управлять ходом технологического процесса.

Содержание работы

Введение 5
1 Общая часть 7
1.1 Характеристика объекта автоматизации 7
1.1.1 Техническая характеристика оборудования 7
1.2 Выбор параметров контроля и регулирования 9
1.3 Выбор системы автоматизации 10
1.4 Объем автоматизации 11
1.5 Функциональная схема автоматизации 11
1.6 Принципиальные электрические схемы 13
1.7 Выбор средств автоматизации и комплектного оборудования 16
1.8 Схемы подключений и соединений 29
1.9 Монтаж, наладка и эксплуатация средств автоматического
управления 31
2 Расчетная часть 43
2.1 Расчет и выбор электродвигателей 43
2.2 Расчет и выбор пускозащитной аппаратуры 47
2.3 Расчет и выбор кабеля для электродвигателей 49
2.4 Выбор блоков управления 51
3 Организационная часть 53
3.1 Охрана труда 53
3.2 Техника безопасности 56
4 Экономическая часть 62
Заключение 70
Литература 71

Файлы: 8 файлов

desktop.ini

— 48 байт (Скачать файл)

Автом маршрута приема зерна с жд транспорта 2010.doc

— 1.85 Мб (Скачать файл)

Условия эксплуатации

Высота над уровнем моря до 1000м.

Диапазон рабочих температур от -10 до +45°С.

Среднемесячное значение относительной влажности 80% при температуре +20°С.

Окружающая среда взрывобезопасная, не содержащая пыли в количестве, нарушающем работу реле, а также агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию.

Вибрация мест крепления реле с частотой от 5 до 15Гц при ускорении не более 3g.

Реле в процессе эксплуатации допускает колебания напряжения сети от 0.85 до 1.10 от номинального значения.

Реле постоянного тока допускают работу при питании выпрямленным током. Пульсация напряжения при этом должна быть не более 8%.

Допускается эксплуатация в условиях, нормированных для исполнения УХЛ, категория размещения 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.9 - Реле промежуточные универсальные серии РПУ-2М

 


Таблица 1.1 - Технические характеристики

Пускатели электромагнитные серии ПМЛ-1ХХХ, ПМЛ-2ХХХ

 

Пускатели электромагнитные серии ПМЛ предназначены для дистанционного пуска непосредственным подключением к сети, остановки и реверсирования трехфазных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором при напряжении до 660В переменного тока частотой 50Гц, а в исполнении с трехполюсными тепловыми реле серии РТЛ – для защиты управляемых электродвигателей от перегрузок недопустимой продолжительности и от токов, возникающих при обрыве одной из фаз.

Пускатели могут комплектоваться ограничителями перенапряжений типа ОПН.

Пускатели, комплектуемые ограничителями перенапряжения, пригодны для работы в системах управления с применением микропроцессорной техники.

Условия эксплуатации

Высота над уровнем моря до 2000м.

Диапазон рабочих температур от -40 до +55°С.

Окружающая среда взрывобезопасная, не содержащая пыли в количестве, нарушающем работу пускателей, а также агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию.

Рабочее положение – крепление на вертикальной плоскости допускается отклонение не более 20° в любую сторону.

Номинальные напряжения включающей катушки, В 24, (36), 40, (48), 110, (127), 220, 230, 240, 380, 400, (415), (500), 600.

Номинальный ток контактов вспомогательной цепи, А 10.

Пускатели ПМЛ на токи 10…63А имеют прямоходовую магнитную систему Ш-образного типа. Контактная система расположена перед магнитной. Подвижная часть электромагнита составляет одно целое с траверсой, в которой предусмотрены подвижные контакты и их пружины. Возвратная пружина расположена на среднем керне подвижной части электромагнита. На дугогасительной камере имеются направляющие для присоединения дополнительных приставок: контактной типа ПКЛ или пневмоприставки ПВЛ, кнопки «Пуск» или «Стоп» и сигнальной лампы. Тепловые реле сери РТЛ подсоединяются непосредственно к корпусам пускателей.


Реле электротепловые токовые серии РТЛ

 

Реле серии РТЛ предназначены для защиты трехфазных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором от перегрузок недопустимой продолжительности и от токов, возникающих при обрыве одной из фаз.

Реле применяются в схемах управления электроприводами, реле типов РТЛ-1000 и РТЛ-2000 могут устанавливаться индивидуально с помощью клеммников КРЛ-104 и КРЛ-204 соответственно, а также крепиться непосредственно к пускателям серии ПМЛ.

Реле имеют: три полюса; температурный компенсатор; механизм для ускоренного срабатывания при обрыве фазы; регулятор тока несрабатывания; ручной возврат; один размыкающий и один замыкающий или один размыкающий контакты; переднее присоединение внешних проводников; несменные нагревательные элементы.

Условия эксплуатации

Высота над уровнем моря до 2000м. Диапазон рабочих температур от -40 до +55°С. Окружающая среда взрывобезопасная, не содержащая пыли в количестве, нарушающем работу реле, а также агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию.

Вибрация мест крепления реле с частотой от 10 до 100Гц при ускорении не более 1g. Рабочее положение на вертикальной плоскости крышкой вверх, регулятором тока несрабатывания вперед (допускается отклонение от рабочего положения до 15° в любую сторону).

 

Структура условного обозначения



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.10 - Реле электротепловые токовые серии РТЛ

1.8 Схемы подключений и соединений

 

Схемы соединения и подключений выполнены по ГОСТ 2.701-76 схемы, виды и типы. Общие требования к выполнению и ГОСТ 2.702-75 Правила выполнения электрических схем.

Схема соединений показывает электрические соединения между клеммами аппаратов принципиальной электрической схемы второго листа проекта.

Предназначена схема для проведения монтажной работы. Проектом принят табличный метод выполнения схемы соединений, который является более прогрессивным по сравнению с ранее применяемыми методами выполнения схем соединений графическим или адресным способом. Использованный при проектировании метод дает четкую информацию о местах подключения проводников с указанием наименований аппарата, номера проводника. Данный метод дает возможность автоматизировать процесс проектирования схем соединений.

Схема соединений показывает с какой клеммы уходит проводник, его номер и куда он поступает с указанием сведений о проводнике, его длина и марка.

Схемы соединений выполнены в следующей последовательности:

  • разработка принципиальной электрической схемы;
  • спроектированы проводники;
  • составлен перечень составных частей схемы;
  • изучены монтажные символы элементов схемы;
  • проставлены номера клемм на ПЭС;
  • выполнена схема соединений на четвертом листе проекта.

Монтаж сигнальной арматуры КМ-24 выполняется медным проводом ПВМ-0,5-2-500 ГОСТ 17515-72.

Вся остальная аппаратура пульта установления (кнопки, тумблера, щеточного переключателя) выполняется проводом медным ПВМ 0,75-2-500 ГОСТ 17515-72.

Монтаж измерительных приборов и заземления выполняется проводом ПЭВ 2,5-660 ГОСТ 6323-79.

Провода и кабели, положенные в нормальных помещениях должны иметь изоляцию, выполненную на номинальное напряжение 500В, а проложенные во взрывоопасных и пожароопасных помещениях всех классов — не ниже 660В.

Для подключения средств автоматизации в производственных помещениях применен кабель контрольный с алюминиевыми жилами с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластика сечением 2,5мм кабель, АВВГз 4x2,5.

Количество жил в контрольном кабеле с алюминиевыми жилами сечением 2,5мм можно выбрать 4; 5; 7; 10; 19; 27; 37.

Для подключения электродвигателей проектом предусмотрены четырех-жильные кабели АВВГз с жилами на длительную нагрузку по току при прокладке в лотках.

Длительный ток кабеля рекомендуется из условий допустимой температуры (воздуха) нагрева кабеля при температуре воздуха +15°С, но так как кабель прокладывается не один и температура воздуха отличается от 26°С, то при выборе кабеля учитывается коэффициент К1 - учитывающий температуру среды 30°С К 1=0,95 и К2 - коэффициент, учитывающий тепловое влияние кабелей, лежащих рядом. К2=0,81 для шести кабелей , расчетный ток равен или меньше длительно допустимого.

Схемы подключений и соединений выполнены табличным методом.

Схема подключений показывает, какие проводники по номерам (маркировкам) на какие клеммы поступают.

В таблице проставлена маркировка аппарата по принципиальной электриче-кой схеме. Под маркой аппарата прописаны все контакты замыкающие и размыкающие, а также катушка и выводы (клеммы) от контактов и катушки. Проставлены номера проводников, которые присоединяются на эти выводы.

Монтаж измерительных приборов и заземления выполняется проводом ПЭВ 2,5-660 ГОСТ 6323-79.

Провода и кабели, положенные в нормальных помещениях должны иметь изоляцию, выполненную на номинальное напряжение 500В, а проложенные во взрывоопасных и пожароопасных помещениях всех классов — не ниже 660В.

Для подключения средств автоматизации в производственных помещениях применен кабель контрольный с алюминиевыми жилами с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластика сечением 2,5мм кабель, АВВГз 4x2,5.

Количество жил в контрольном кабеле с алюминиевыми жилами сечением 2,5мм можно выбрать 4; 5; 7; 10; 19; 27; 37.

Для подключения электродвигателей проектом предусмотрены четырех-жильные кабели АВВГз с жилами на длительную нагрузку по току при прокладке в лотках.

Длительный ток кабеля рекомендуется из условий допустимой температуры (воздуха) нагрева кабеля при температуре воздуха +15°С, но так как кабель прокладывается не один и температура воздуха отличается от 26°С, то при выборе кабеля учитывается коэффициент К1 - учитывающий температуру среды 30°С К 1=0,95 и К2 - коэффициент, учитывающий тепловое влияние кабелей, лежащих рядом. К2=0,81 для шести кабелей , расчетный ток равен или меньше длительно допустимого.

Схемы подключений и соединений выполнены табличным методом.

Схема подключений показывает, какие проводники по номерам (маркировкам) на какие клеммы поступают.

В таблице проставлена маркировка аппарата по принципиальной электрической схеме. Под маркой аппарата прописаны все контакты замыкающие и размыкающие, а также катушка и выводы (клеммы) от контактов и катушки. Проставлены номера проводников, которые присоединяются на эти выводы.

 

1.9 Монтаж, наладка и эксплуатация  средств автоматического управления

 

Организация электромонтажных работ.

 

Работы по монтажу систем автоматизации характеризуется высокой степенью индустриализации. Монтаж приборов и средств автоматизации делится на два этапа. Подготовительный, в него входят следующие работы:

Изучения проектно-сметной документации и ознакомление с объектом.

Определение потребностей в материалах, инструментах, механизмов, составление заголовок на них.

Разработка рабочих чертежей, эскизов нестандартного оборудования.

Сетевой график.

Монтажные работы, выполняемые непосредственно на монтажном участке:

Установка опорных и несущих конструкций для приборов и средств автоматизации.

Выполнение трубных и электрических проводок.

Осуществили сбор схем, собранных под наладку.

При современных темпах строительства, необходимо широкое внедрение индустриализации. Это изготовление на предприятиях МЗУ укрепленных блоков, конструкций, узлов.

Необходима точная организация выпуска в МЗУ, необходима предварительно, собирать трубы в трубные проводки, кабельные линии.

Предварительная заготовка и сборка позволяет ускорить монтаж, кроме этого позволяет применить прогрессивную технологию монтажа.

Для установки и крепление приборов и средств автоматизации требуется различные монтажные детали и конструкции. Применяются различные скобы, подвески для труб и кабелей. Кабели к прибором  и средствам автоматизации прокладываются внутри помещение открыто или закрыто в каналах, по территории, коллекторах, и туннелях, блоках.

 

Монтаж реле времени ВЛ-56-УХЛ3.

 

Для установки реле необходимо установить клеммную колодку на плоскость и закрепить ее двумя болтами М4, подвести снизу провода внешнего монтажа, уложить их паз присоединить проводкам. Установить реле в колодку и закрепить двумя самонарезающими винтами МЗ, длина которых должна превышать толщину панели на 7 мм. Провода внешнего монтажа могут быть присоединены к штекерам реле пайкой, штепсельными втулками или с помощью клеммной колодки. В последнем случае провода внешнего монтажа необходимо уложить в паз колодки и присоединить к клеммам колодки. Затем колодку установить на реле и закрепить двумя самонарезающими винтами МЗ. На Z - образную рейку реле крепится без винтов с помощью защелки.

Место установки реле должно быть защищено от попадания воды, масло, эмульсии, от непосредственного воздействия солнечной радиации.

Каждому контактному зажиму допускается присоединение двух медных или алюминиевых проводов с сечением от 0,5 до 1,5 мм или одного сечения 2,5 мм2.

Основные характеристики реле:

-номинальное напряжение питание 220 В;

-переменного  тока 50 Гц;

-число преключающих  контактов 3;

-номинальное включение и отключение напряжения:

-постоянного тока до 220В;

-переменного тока до 380В;

-номинальная отключаемая мощность нагрузки:

-на постоянном токе 18Вт;

-на переменном токе 160ВА.

 

Монтаж реле РПУ-2.

 

Реле промежуточные электромагнитные универсальные предназначены для работы в электрических цепях управления и промышленной автоматики переменного тока напряжением до 500В частотой 50 Гц и 60 Гц и постоянного тока напряжением до 220В.

Реле предназначено для работы в районе с умеренным климатом (У), имеет маркировку РПУ-2-060002УЗ,220В,50 ГЦ, ТУ 16.523.331.73.

Конструкция реле обеспечивает на месте монтажа или на месте эксплуатации перестройку замыкающих контактов в размыкающие и наоборот , при этом число размыкающих контактов должно быть не более 50% общего количества, но не менее 2 двух для реле, имеющих восемь контактов. Реле надёжно работает при изменении напряжения в сети от 85 до 105 % номинального.

Задание на ДП 220301.doc

— 64.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТЗЫВ дипломный проект.doc

— 55.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 59.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Спецификация 2010.doc

— 168.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный ДП 2010 .doc

— 40.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Черчение.dot

— 376.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Автоматизация маршрута приема зерна с ж/д транспорта