Автоматизация маршрута приема зерна с ж/д транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 05:32, дипломная работа

Описание работы

Целью выполнения дипломного проекта является разработка функциональной схемы автоматизации маршрута приема зерна с ж/д транспорта, выбор параметров, подлежащие контролю, регулированию и сигнализации; выбор приборов и средств контроля, регулирования, позволяющих управлять ходом технологического процесса.

Содержание работы

Введение 5
1 Общая часть 7
1.1 Характеристика объекта автоматизации 7
1.1.1 Техническая характеристика оборудования 7
1.2 Выбор параметров контроля и регулирования 9
1.3 Выбор системы автоматизации 10
1.4 Объем автоматизации 11
1.5 Функциональная схема автоматизации 11
1.6 Принципиальные электрические схемы 13
1.7 Выбор средств автоматизации и комплектного оборудования 16
1.8 Схемы подключений и соединений 29
1.9 Монтаж, наладка и эксплуатация средств автоматического
управления 31
2 Расчетная часть 43
2.1 Расчет и выбор электродвигателей 43
2.2 Расчет и выбор пускозащитной аппаратуры 47
2.3 Расчет и выбор кабеля для электродвигателей 49
2.4 Выбор блоков управления 51
3 Организационная часть 53
3.1 Охрана труда 53
3.2 Техника безопасности 56
4 Экономическая часть 62
Заключение 70
Литература 71

Файлы: 8 файлов

desktop.ini

— 48 байт (Скачать файл)

Автом маршрута приема зерна с жд транспорта 2010.doc

— 1.85 Мб (Скачать файл)

Перечисленные характеристики реле полностью удовлетворяют требованиям принципиальной электрической схемы проекта.

 

Монтаж кнопок серии КЕ.

 

Кнопки состоят из вправляющего (привода), одного или двух унифицированных контактных элемента (блоков) и деталей, обеспечивающих крепление и ориентацию аппарата на панели.

Базовой конструкцией кнопок серии КЕ является кнопка серии КЕ 011. Ориентация и крепление кнопки на панели осуществляется фронтальным кольцом, гайкой ориентирующей кольцо. С помощью двух винтов к управляющему устройству крепиться контактный элемент, состоящий из пластмассового корпуса, внутри которого расположены две подпружиненные траверсы с контактами мостикового типа, имеющими серебряные напайки из четырех контактных стоек, служащими одновременно выводами аппарата для присоединения проводов. Кнопки КЕ 012 отличаются от кнопок КЕ 011 последовательным набором двух унифицированных контактных элементов, обеспечивающих получения четырех контактных цепей с необходимой комбинацией замыкающих и размыкающих контактов.

 

Монтаж блоков управления.

 

Высота установки блока над уровнем моря не более 2000 метров. Окружающая среда не должна содержать агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию.

Токопроводящей пыли и водных паров в окружающей среде должно быть не более 15 миллиграмм на кубический метр. Вибрация блоков допускается до 35 герц при ускорении 0,95g, по Г0СТ17516-72. Ударные нагрузки не допускаются.

Рабочее положение в пространстве - вертикальная плоскость, отклонение не более 5°. Степень защиты блоков по Г0СТ14254-80 IP-00 (International Protection).

 

Монтаж щитов.

 

Щиты поступают на монтажную зону в собранном виде. Монтаж их сводится к установки подключению к внешним цепям. Промышленностью выпускаются щиты управления панельные и шкафные.

При установки щитов необходимо предусматривать проходы между ними со стороны. Обслуживание и между стенками минимальное расстояние должно быть не менее 0,8 метра.

Щиты уславливаются в сухих помещение содержащих пыли, влаги коррозийной среды. Помещения, в которых устанавливаются щиты, должны соответствовать СН и П.

 

Монтаж устройства контроля скорости.

 

Устройство контроля скорости состоит из первичного индуктивного преобразователя ИД64И и вторичного преобразователя УКС210И. Первичный преобразователь устанавливается, так чтобы срабатывал на прохождение элементов механизмов, таких как ковши нории, лопасти крыльчаток устанавливаемых на ведомых барабанах или бобышек установленных на барабанах и т.п.

Датчики имеют степень защиты IP54 по ГОСТ 14254-96 и могут устанавливаться во взрывоопасных зонах классов В-Iб, и В-IIа, а также вне взрывоопасных зон помещений и наружных установках.

Проектом предусматривается установка вторичного преобразователя УКС 210И в распределительном пункте. Внешние цепи (линии связи к датчику) выполняются неэкранированным контрольным кабелем АКВВГ, с сечением жил 2,5мм2. Линия связи двух проводная и может быть длиной до 500м.

Монтаж магнитных пускателей.

 

При монтаже магнитных пускателей их устанавливают на специально оборудованные блоки. При этом кабель уплотняют и закрепляют в устройствах ввода, жилы аккуратно разводят без пересечения. Защищенные концы основных жил кабелей присоединяют к соответствующим зажимам, а заземляющий провод к шпильке расположенной на корпусе. При опробовании его проверяют включение и отключение. У реверсивных пускателей кнопками “Вперед”, “Стоп”, “Назад” поочередно включая контакторы.

Наладка: перемещение подвижных частей должно быть свободным. Эксплуатация без дугогасящих камер запрещается. При осмотре дугогасящих камер следят за тем, чтобы пластины решетки не соприкасались, а контакты не касались стенок камер и пластин решеток.

 

Монтаж датчика уровня СУМ-1.

 

Для измерения верхнего уровня СУМ-1 устанавливается на кронштейне с максимальной длиной 1,9 м который крепится у верхнего люка.

Мембранный измерительный преобразователь уровня СУМ-1 предназначен для установки в бункерах, нориях, на самотечных трубах и транспортерах.

Монтаж радиолокационного датчика контроля скорости РДКС-01.

 

Перед монтажом датчика рис.1.1 необходимо произвести его внешний осмотр, проверить целость корпусов, а также ознакомиться с паспортом.

Для нормальной работы устройства необходимо соблюдать взаимную ориентацию первичного преобразователя и направления движения объекта. ПП должен быть ориентирован таким образом, чтобы:

  1. Плоскость, в которой происходит движение объекта, располагалась под установочным фланцем ПП.
  2. Движение объекта происходило в направлении, параллельном гермовводу ПП (в любую сторону).

Если контролируемый объект (лента (цепь) нории или конвейера) заключен в какой-либо кожух, то для монтажа ПП необходимо подготовить установочные отверстия. Через прямоугольный вырез в круглые отверстия изнутри вставляются болты с резьбой М6, которые прижимаются гайками. ПП устанавливается на эти же болты и фиксируется вторыми гайками. При необходимости повышенной герметизации места установки ПП допускается использование резиновой прокладки толщиной 1-10 мм, которая не должна перекрывать края прямоугольного выреза.

При установке ПП на кожух объекта отверстие, должно совмещаться с любым из отверстий места установки.

Надежность работы датчика не зависит от материала контролируемого объекта (металл, резина, органические вещества и т.д.).

При установки ПП на кожух нории он может быть размещен как со стороны ковшей, так и со стороны ленты. Для контроля движения цепного конвейера ПП устанавливается сверху на кожух вблизи приводной станции, где провисание цепи в случае ее обрыва максимально.

Для контроля скорости ленточного конвейера рекомендуется устанавливать на защитный кожух пассивного барабана, в котором прорезаются отверстия. Если по каким-либо причинам такая установка невозможна, допускается ориентация ПП на торец ленты. При этом ППI должен быть установлен в месте минимальных торцевых биений ленты, а расстояние от ПП до ленты не должно превышать 10 см (5 см при толщине ленты менее 10 мм). PC устанавливается на щит в помещении распределительною пункта с помощью винтов, вставляемых в отверстия основания корпуса. Нормальное положение PC – вертикальное.

Рисунок 1.11 - Конструкция реле скорости РДКС-01 РС

Рисунок 1.12 - Конструкция первичного преобразователя РДКС – 01 ПП

 

Перед монтажом датчики необходимо произвести внешний осмотр его составных частей, проверить целость корпусов, а также ознакомиться с паспортом.

Установка составных частей датчика рис.1.2 производится непосредственно на бункер, который, как правило, не имеет плоских стенок и гладкой поверхности. Поэтому в местах установки модулей ППМ-02Г и ППМ-02Пр следует обеспечить параллельность противоположных стенок бункера. Для герметизации мест установки допускается использовать резиновые уплотнители, которые не должны перекрывать рабочие отверстия в стенках объекта для прохождения радиоволн

Монтаж рис.1.3. датчика следует проводить в строгом соответствии со схемой монтажа. Генератор ППМ-02Г устанавливается на одном уровне по высоте с детектором ППМ-02Пр. Модули ППМ-02Г и ППМ-02Пр должны быть ориентированы таким образом, чтобы их кабельные выходы располагались вертикально (т.е. были направлены вверх или вниз).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.3 - Установка датчика

 

Для монтажа модулей   ППМ-02Г и ППМ-02Пр необходимо подготовить установочные отверстия рис.1.4. Через прямоугольное отверстие в круглые отверстия с внутренней стороны вставляются болты с резьбой М6, которые фиксируются гайками. Затем на эти же болты надевается модуль ППМ-02Г и ППМ-02Пр который плотно прижимается к поверхности бункера вторыми гайками через шайбы, диаметр которых должен превышать 16 мм.

Сигнализатор "Контур-2" монтируется в любом положении в непосредственной близости от контролируемого объекта. Для монтажа сигнализатора используются 4 отверстия в его корпусе, расположенные по углам установочного фланца.

Для использования РСУ-1 в качестве датчиков верхнею уровня в железобетонных бункерах, не имеющих доступа к боковым стенкам, возможна установка модулей ППМ-02Г и ППМ-02Пр на кронштейн, который опускается внутрь бункера через его верхнюю стенку на глубину до 2 м. Кронштейн состоит из профиля про, к которому сверху приварена труба внутренним диаметром 1/2 дюйма. На верхней части трубы нарезается резьба, на которую наворачивается нижняя гайка.

В потолке бункера вблизи люка пробивается отверстие через которое изнутри продевается кронштейн с установленными модулями, посте чего на верхнюю часть трубы продевается опорная пластина и наворачиваемся верхняя гайка. Кабели  модулей ППМ-02Г и ППМ-02Пр пропускаются внутри трубы. Вся конструкция вставляется в пробитое отверстие через люк.

Размер опорной пластины должен превышать диаметр пробиваемого отверстия. Кабели от модулей проходят внутри трубы и подключаются к сигнализатору «Контур-2», который размещается сверху в непосредственной близости от места установки модулей. Первичные преобразователи устанавливаются с внутренней стороны профиля с помощью винтов с гайками и шайбами.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.4 Установочные отверстия для монтажа модулей ППМ-02Г и ППМ-02Пр

 

Организация наладочных работ

 

Для предприятий хлебопродуктов следует различать методику выполнения наладочных работ в области силового электрического оборудования автоматики, аспирации и пневмотранспорта, термометрии и других устройств КИП, 0П, слаботочных устройств (пожарная сигнализация телефонная и громкоговорящая связь), технологического процесса.

Методика в области энергетике и электроснабжения носит общепромышленный характер и может соответствовать методике, принятой в других отраслях промышленности.

Методика производства комплексных наладочных работ различается в зависимости от вида предприятий. Комплексная наладка элеватора по своей методике, например, не может совпадать с наладкой мельничного или комбикормового предприятия, хотя и имеет много общего.

Поэтому должны раздельно предусматриваться методики комплексных наладочных работ для автоматизированных элеваторов, зерносушилок, комбикормовых цехов и предприятий, мельниц и по ряду других автоматизированных предприятий в системе хлебопродуктов.

Методика должна рекомендовать последовательность производства работ, приборы и приспособления для работы наладочного персонала, формы протоколов и актов для занесения полученных объективных данных, а также такими таблицами и справочными материалами, относящимися к данному виду работ, следует пользоваться наладчику. В методике дают основные направления для организованного поиска ошибок монтажа и дефектов оборудования.

Рассмотрим методику электроналадочных работ (электротехническое оборудование и автоматика).

На пусковых объектах предусматривается выполнение наладочных работ в три этапа. Инструктивные указания по проведению наладочных работ изложены в технологических картах.

Технологические карты наладки соотвтсвующих устройств и узлов казывают наладочному персоналу, как выполнить работы, их последовательность, даются приборы и приспособления, схемы испытания, определена цель производства испытания, допустимые отклонения от требований ПУЭ и т.д.

Если для выдачи заключения требуется производство расчетов, то технологической карте приводят необходимые формы и дают порядок расчета или пример расчета.

 

Комплексное оборудование ДАУ в холостую и под нагрузкой.

 

Работа предусматривает проверку взаимодействия всех элементов системы ДАУ при управлении с мест и пульта диспетчера. В процессе этой работы выявляются особенности работы маршрутов и недостатки регулировки аппаратуры при работе в холостую и под нагрузкой с зерном, недостатки работы защитной аппаратуры; качество регулировки работы датчиков; ошибки в схемах взаимодействия маршрутов и эффективность запрещающих блокировок; подготовленность системы ДАУ для полной передачи ее в ведение эксплуатационного персонала; подготовленность эксплуатационного персонала к приему системы ДАУ в постоянную эксплуатацию.

Общим для всех работ является поиск ошибок монтажа и неисправностей оборудования, который производится по принципиальным схемам при помощи электрического пробника, снабженного электромагнитным индикатором или лампочкой 3,5-6,3В.

При последовательном прозвоне цепей убеждаются в наличии запроектированных связей и правильности маркировок. Проверенные цепи отмечают на схеме цветным карандашом. Это говорит о том, что проверка произведена и цепь соответствует проекту. Если отсутствует электрическая связь, следует немедленно уточнить причину. Нельзя оставлять неопознанной причину отсутствия цепи, так как за этим может скрываться серьезная ошибка и даже опасность для здоровья и жизни людей.

После проверки всех цепей по схеме проверяют сопротивление изоляции цепей на корпус (на землю), а затем можно подавать в схему управления и сигнализации напряжением до 250В. При этом должны соблюдаться необходимые меры безопасности. Сети подключают через автомат, после того как на нем будет установлен минимально допустимый ток по шкале уставок.

Задание на ДП 220301.doc

— 64.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТЗЫВ дипломный проект.doc

— 55.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 59.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Спецификация 2010.doc

— 168.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный ДП 2010 .doc

— 40.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Черчение.dot

— 376.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Автоматизация маршрута приема зерна с ж/д транспорта