Автоматизация маршрута приема зерна с ж/д транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 05:32, дипломная работа

Описание работы

Целью выполнения дипломного проекта является разработка функциональной схемы автоматизации маршрута приема зерна с ж/д транспорта, выбор параметров, подлежащие контролю, регулированию и сигнализации; выбор приборов и средств контроля, регулирования, позволяющих управлять ходом технологического процесса.

Содержание работы

Введение 5
1 Общая часть 7
1.1 Характеристика объекта автоматизации 7
1.1.1 Техническая характеристика оборудования 7
1.2 Выбор параметров контроля и регулирования 9
1.3 Выбор системы автоматизации 10
1.4 Объем автоматизации 11
1.5 Функциональная схема автоматизации 11
1.6 Принципиальные электрические схемы 13
1.7 Выбор средств автоматизации и комплектного оборудования 16
1.8 Схемы подключений и соединений 29
1.9 Монтаж, наладка и эксплуатация средств автоматического
управления 31
2 Расчетная часть 43
2.1 Расчет и выбор электродвигателей 43
2.2 Расчет и выбор пускозащитной аппаратуры 47
2.3 Расчет и выбор кабеля для электродвигателей 49
2.4 Выбор блоков управления 51
3 Организационная часть 53
3.1 Охрана труда 53
3.2 Техника безопасности 56
4 Экономическая часть 62
Заключение 70
Литература 71

Файлы: 8 файлов

desktop.ini

— 48 байт (Скачать файл)

Автом маршрута приема зерна с жд транспорта 2010.doc

— 1.85 Мб (Скачать файл)

Охрана труда заключается и в исследовании его условий и в изучении безопасности введения технологических процессов, безопасности оборудования и производственной обстановки, в анализе причин травматизма и профессиональных заболеваний.

В основе работ по охране труда лежит строжайшее соблюдение действующих правил и норм, которые разработаны в целом по стране и по каждой отрасли народного хозяйства представляет собой сконцентрированный опыт не одного поколения работников. Главный элемент всех мероприятий по обеспечению охраны труда и пожарной безопасности - это предотвращение заболеваний, несчастных случаев, пожаров.

Охрана труда определяет: ответственность за обеспечение  здоровых и безопасных условий труда; требования к охране труда при строительстве и эксплуатации производственных зданий, сооружений и оборудования, в том числе и при приемке их в эксплуатацию; порядок утверждения общих, межотраслевых и отраслевых правил и инструкций по охране труда; порядок выделения и использования средств и материальных ресурсов на мероприятия по охране труда; выдачу по установленным нормам бесплатной спец. одежды, средств индивидуальной защиты; порядок прохождения работниками медосмотра и перевода их в случае необходимости на более легкую работу и ряд других положений.

Надзор и контроль за соблюдением законов о труде и правил по охране труда осуществляет Генеральный прокурор, специальные государственные органы и инспекции, профессиональные союзы и состоящие в их ведении техническая и правовая инспекция, а также министерства и ведомства. Контроль за соблюдением стандартов возложен на Государственный комитет по стандартам  и его органы в республиках и на местах.

Следует отметить важность общественного контроля по охране труда на предприятиях, осуществляемого фабрично-заводским местным комитетом профсоюзов (ФЗМК). Повседневную работу в области охраны труда проводят штатные инспектора труда профсоюзов. Технический инспектор труда профсоюза пользуется правом беспрепятственного прохода в любое время суток на обслуживаемые им предприятия, организации и учреждения.

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятий учреждений и организаций, под которой понимается их руководитель, главный инженер, руководители различных подразделений.

Под организацией службы охраны труда понимается определение роли и взаимосвязей всех подразделений и должностных лиц в структуре управления и производственной деятельности. Общее руководство работой по охране труда осуществляет Министерство труда, а возглавляет эту работу один из заместителей министра, руководствуясь в практической деятельности постановлениями и распоряжениями по вопросам охраны труда и через соответствующие службы, организуя их выполнение. Общее руководство и контроль за работой всех служб охраны труда возложено на начальника управления, техническое руководство при реализации всех мероприятий - на главного инженера.

Основную практическую работу по охране труда ведут руководящие работники предприятий хранения и переработки зерна, начиная от директора и кончая мастером участка и бригадиром. Их главная задача - не допустить травматизма, снизить заболеваемость, обеспечить максимальное облегчение и улучшение условий труда, сделать так, чтобы ни один рабочий не нарушил правил техники безопасности. Директор предприятия осуществляет общее руководство работой по охране труда и несет на себе ответственность. Главный инженер предприятия отвечает за качественную сторону работы по охране труда, несет ответственность за состояние и снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, выполнение на предприятии законов, контроль за выполнением инструкций, приказов, ведет контроль за состоянием воздушной среды, освещенностью, уровнем шума и вибрации.

Номенклатурные мероприятия по охране труда фиксируют предприятия за счет:

а) цеховых и общезаводских расходов, в случае когда затраты носят некапитальный характер;

б) амортизационного фонда, если мероприятия проводятся одновременно с капитальным ремонтом основных средств;

в) государственных централизованных или нецентрализованных капиталовложений, включая фонд развития производства и фонд социального развития предприятия, когда эти затраты являются капитальными;

г) банковского кредита, если номенклатурные мероприятия входят в комплекс кредитируемых банком затрат по внедрению новой техники или расширению производства.

Источники финансирования и материальные ресурсы, предназначенные для осуществления номенклатурных мероприятий по охране труда, не разрешается использовать на другие цели. В тех случаях, когда средства, ассигнованные на эти мероприятия, используются не полностью, оставшиеся суммы администрация по согласованию с местным комитетом профсоюза направляет на выполнение дополнительных номенклатурных мероприятий.

Администрация предприятия в соответствии с законодательством несет ответственность за невыполнение номенклатурных мероприятий по охране труда, за использование не по назначению денежных средств и материальных ресурсов, выделенных на эти цели.

На проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ общеотраслевого характера по группам номенклатурных мероприятий (по охране труда), а также производство научно-популярных кинофильмов, разработку и издание типовых инструкций по технике безопасности, правил и нормативов по охране труда предприятия ежегодно отчисляют в централизованный фонд министерств заготовок союзных республик не менее 5 % от общих ассигнований, выделенных на мероприятия по охране труда. Эти средства распределяются под контролем служб охраны труда министерства и соответствующих профсоюзных организаций на основе специальных соглашений и договорных обязательств.

 

 

 

 

 

3.2 Техника безопасности

 

К основным нормативным документам по технике безопасности при выполнении монтажных и наладочных работ относят: главу строительных норм и правил СНиП Ш-4-80 «Техника безопасности в строительстве», соответствующие правила и инструкции, утвержденные органами Государственного надзора и в соответствии с государственными стандартами «Системы стандартов безопасности труда» (ССБТ). При разработке и утверждении проектов производства работ в них надо предусматривать решения по безопасности труда, соответствующие требованиям СНиП III-4-80.

За соблюдение требований охраны труда и техники безопасности, своевременное проведение мероприятий по предотвращению производственного травматизма непосредственно несут ответственность начальники участков, производители работ, мастера, бригадиры, линейные механики.

Ответственность за соблюдение требований безопасности при эксплуатации оборудования (инструмента, инвентаря, технологической оснастки), а также средств коллективной и индуктивной защиты возлагается:

- за техническое  состояние оборудования и средств  защиты – на организацию, на балансе которой они находятся;

- за проведение  обучения и инструктажа по  безопасности труда – на организацию, в штате которой состоят работающие;

- за соблюдение  требований безопасности труда  при производстве работ - организацию, осуществляющую работы.

Рабочие, инженерно-технические работники и служащие, зачисляемые в штат монтажной или наладочной организации, после прохождения медицинского осмотра и признания годными для выполнения работ, должны быть обучены и проинструктированы. Инструктаж подразделяют на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий.

Вводный инструктаж проводит инженер по технике безопасности, предприятия по программе, рекомендуемой ГОСТ 12.0.004-79, со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования и стажа работы по данной специальности или должности.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми вновь принятыми работниками, непосредственно занятыми на монтажных и наладочных работах, а также с работниками, переводимыми с одной работы на другую (новую для них). Первичный инструктаж проводят с каждым работником индивидуально по инструкциям, разработанным для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ.

Повторный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми работниками независимо от их квалификации и стажа не реже одного раза в три месяца.

Внеплановый инструктаж с работниками проводят при изменении правил по охране труда, замене монтажной оснастки, нарушение работниками требований безопасности труда и перерывах в работе более чем на 60 календарных дней, а для работ, к которым предъявляют повышенные требования, - 30 дней.

К монтажу, наладки и эксплуатации приборов контроля средств автоматизации разрешается производить лицам, которые:

- подверглись  медицинскому освидетельствованию;

- выдержали  испытания по проверки знаний  с присвоением квалификационных групп по технике безопасности;

- прошли вводный  инструктаж и инструктаж на  рабочем месте по технике безопасности;

- изучили санитарные  правила, действующие на объекте, касающиеся мер индивидуальной  защиты и личной гигиены;

- освоили методику  проведения работ по монтажу, наладки и эксплуатации приборов контроля и средств автоматизации.

Лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к работам монтажа, наладки и эксплуатации приборов контроля и средств автоматизации.

При выполнении работ повышенной опасности перед их выполнением рабочим выдают письменный наряд-допуск, определяющий безопасные условия работы, с указанием в нем опасных зон и дополнительных мероприятий по технике безопасности. Наряд-допуск выдают на срок, необходимый для выполнения данной работы. В случае изменения условий работы наряд-допуск аннулируют, и возобновление работ разрешается только после выдачи нового наряда. Наряд-допуск выдает инженерно-технический работник из числа лиц, уполномоченных на это приказом руководителя предприятия. При выполнении работ на территории действующего предприятия наряд-допуск, кроме того, должно подписать соответствующее должностное лицо действующего предприятия.

Проезды, проходы и рабочие места необходимо регулярно очищать, не загораживать, а расположенные вне зданий в зимнее время посыпать песком или шлаком. Ширина проходов к рабочим местам и на рабочих местах должна быть не менее 0,6м, а высота проходов в свету - не менее 1,8м.

Рабочие места на высоте 1,3м и более необходимо огораживать временным ограждением высотой не менее 1,1м от уровня основания до верха горизонтального элемента. Расстояние между горизонтальными элементами и вертикальной плоскости не должно быть более 0,45м. Внизу ограждения устанавливают бортовой элемент высотой не менее 0,15м от уровня основания.

Приставные лестницы без рабочих площадок можно применять только для выполнения работ, не требующих исполнения упора в конструкцию здания. Приставные лестницы оборудуют нескользящими опорами и ставят в рабочее положение под углом 70-75° к горизонтальной плоскости. Размера такой лестницы должны обеспечить выполнение работы в положении стоя на ступени лестницы на расстоянии не менее 1м от верхнего конца лестницы. При работе с приставной лестницей на высоте более 1,3м необходимо применять предохранительный пояс, прикрепляемый к конструкции здания или к лестнице, если она крепится к конструкции здания.

При прокладке проводок в непосредственно от действующих электропроводок, когда расстояние от них меньше длины наибольшего блока труб, производить работы по монтажу при включенном напряжении запрещается.

При установке и перемещении щитов, пультов, узлов обвязки, групповых стендов приборов принимают меры, предупреждающие их опрокидывание.

Приборы и средства автоматизации в щитах и пультах прикрепляют стандартными крепежными изделиями без сорванной резьбы, шлицев и граней с необходимой затяжкой резьбовых соединений.

В местах установки приборов и средств автоматизации, труднодоступных для монтажа и эксплуатационного обслуживания, до начала монтажа должно быть закончено сооружение лестниц, площадок предусмотренных строительной частью проекта.

На строительстве и реконструкции предприятии противопожарные предприятия должны отвечать требованиям «Правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ» утвержденных ГУПО МВД и Правил пожарной безопасности для предприятий отрасли хлебопродуктов».

Ответственность за пожарную безопасность помещений, переданных под монтаж оборудования, несет руководитель монтажного участка, а на подрядчика возлагается контроль за выполнение противопожарных предприятий субподрядной организацией.

Для широкого участия рабочих и ИТР в деле предотвращения и тушения пожаров начальник строительства организует добровольные дружины, в том числе цеховую дружину из числа рабочих и ИТР монтажного участка.

Электросварочные работы можно проводить только при наличии средств тушения, очистки рабочего места от сгораемых материалов, защиты сгораемых конструкций металлическими экранами и листами, принятии мер против разлета искр и попадании их на сгораемые конструкции, нижележащие площадки и этажи. Электросварщики, работающие на высоте, должны иметь металлическую коробку для сбора электродных огарков.

При газосварочных работах баллоны с горючим газом и кислородом, устанавливаемые в помещении, должны находиться от приборов не ближе 1,0м. Ha рабочем месте разрешается иметь не более двух баллонов с газом: один рабочий, другой запасной.

Внутренний противопожарный водопровод и автоматические системы пожаротушения необходимо монтировать одновременно с возведением здания, с тем, чтобы противопожарный водопровод был введен в действие к началу отделочных работ, а автоматические системы пожаротушения – к началу пусконаладочных работ.

Строящиеся здания, временные сооружения, сборочные площадки, а также подсобные помещения должны быть обеспечены средствами пожаротушения: огнетушителями, бочками с водой, ящиками с песком в соответствии с нормами, предусмотренными «Правилами пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ».

Задание на ДП 220301.doc

— 64.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТЗЫВ дипломный проект.doc

— 55.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 59.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Спецификация 2010.doc

— 168.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный ДП 2010 .doc

— 40.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Черчение.dot

— 376.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Автоматизация маршрута приема зерна с ж/д транспорта