Виды административных взысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 22:29, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – раскрытие сущностных характеристик административных взысканий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие важнейшие задачи:
раскрыть понятие и систему административных взысканий;
привести и охарактеризовать виды административных взысканий;
В заключение представляется возможным сделать ряд выводов по поставленной теме.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………….……3
1.Понятие об административном взыскании……………………………………………………4
2. Система административных взысканий…………………………………………………………………………………………………….…….6
3.. Виды административных взысканий……………………………………………………….………………………………………….………8
3.1.Предупреждение…………………………………………………………………………………………8
3.2.Штраф………………………………………………………………….………….…………………………..10
3.3.Возмездное изъятие………………………………………………………………………………………………………………11
3.4.Конфискация…………………………………………………………………………………………..…..13
3.5.Лишение специального права……………………………………………………………………………………………………………..….15
3.6.Исправительные работы……………………………………………………………………………………………………………….17
3.7.Административный арест………………………………………………………………………………………………………………….19
3.8.Административное выдворение………………………………………………………………………………………………………21
Заключение……………………………………………………………………………………….……………..25

Список используемой литературы………………………

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 52.46 Кб (Скачать файл)

Чем отличается отзыв лицензии от лишения прав? Во-первых, последняя мера применяется только к. гражданам. А отзыв лицензии используется как мера воздействия и на юридических лиц. Во-вторых, лишение прав производится на срок до трех лет. А лицензия, квалификационный аттестат отзываются навсегда. Это не означает, что лицо уже никогда не будет иметь такого разрешения. Оно может вновь получить лицензию, но это будет новая лицензия, для получения которой необходимо выполнение установленных требований: представление документов, уплата сборов и др. В некоторых случаях повторное заявление о выдаче лицензии может быть рассмотрено только по истечении установленного срока.

Взыскание стоимости  товаров или транспортных средств  состоит в принудительном изъятии денежной суммы, составляющей свободную (рыночную) цену таких товаров и транспортных средств на день обнаружения нарушения (ст. 245 ТК РФ). В размере до 300 МРОТ на основе норм ТК РФ может быть взыскана стоимость товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, а также со специально изготовленными тайниками. Одно из существенных отличий этого взыскания от штрафа в том, что оно может быть основным и дополнительным.

 

 

 

25

Заключение.

Итак, мы выяснили, что административное взыскание является мерой ответственности и применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, в, духе соблюдения законов, уважения к правилам социалистического общежития, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное взыскание – это мера административной ответственности, применяемая за совершение административного правонарушения.

Административными взысканиями являются лишь те меры административного принуждения, которые предусмотрены Кодексом об Административных правонарушениях (КоАП).

КоАП закрепляет следующие виды административных взысканий:

1) предупреждение;

2) штраф;

3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

4) конфискация предмета, явившегося  орудием совершения или непосредственным  объектом административного правонарушения;

5) лишение специального права,  предоставленного данному гражданину (права управления транспортным средством, права охоты);

6) исправительные работы;

7) административный арест;

8) выдворение.

 

Административное взыскание, во-первых, обозначает, подтверждает факт административной ответственности (поскольку без взыскания нет и самой ответственности) и, во-вторых, административное взыскание определяет вид ответственности, что она в данном случае административная, а не какая-либо иная.

 

 

 

Список  используемой литературы:

  1. А. П. Алехин, А. А. Кармолицкий, Ю. М. Козлов. Административное право Российской Федерации. М.: «Зерцало», ТЕИС,1996.
  2. А. П.Алехин, А. А. Кармолицкий, Ю. М. Козлов Административное право Российской Федерации: Учебник. – М.: ИКД «Зерцало-М». 2003. – 608 с
  3. Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. – М.: НОРМА–ИНФРА·М, 2000. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // СЗ РФ.1995. № 22. Ст. 1977.
  4. Кодекс РФ об административных правонарушениях. Полный сборник кодексов РФ. М.: 2002.
  5. Конституция Российской Федерации.  М.:  НОРМА–ИНФРА·М, 1996.
  6. http://www.textfor.ru/
  7. http://free.5rik.ru/index-18472.htm

 

 

[1] В ред.  Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 апреля 1989 г. – Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1989, № 15, cт. 369.

 

[2] Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // СЗ РФ.1995. № 22. Ст. 1977.

 

[3] Ведомости РФ. 1992. № 34. Ст. 1970.


Информация о работе Виды административных взысканий