Виды административных правонарушений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – дать характеристику видам административных правонарушений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть понятие административные правонарушения;
-рассмотреть юридический состав административного правонарушения;
-классифицировать административные правонарушения;
-описать основные виды административных правонарушений.

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие административного правонарушения 5
1.1 Понятие и признаки административного правонарушения 5
1.2 Юридический состав административного правонарушения 7
2 Виды административных правонарушений 10
2.1 Общая характеристика видов административных правонарушений 10
2.2 Характеристика основных видов административных правонарушений 17
2.2.1 Административные правонарушения, посягающие на права граждан 17
2.2.2 Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность 18
2.2.3 Административные правонарушения в области охраны собственности 19
2.2.4 Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования 19
2.2.5 Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике 20
2.2.6 Административные правонарушения сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель 21
2.2.7 Административные правонарушения на транспорте 21
2.2.8 Административные правонарушения в области дорожного движения 23
2.2.9 Административные правонарушения в области связи и информации 23
2.2.10 Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности 24
2.2.11 Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг 25
2.2.12 Административные правонарушения в области таможенного дела 26
2.2.13 Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти 26
2.2.14 Административные правонарушения в области защиты Государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ 27
2.2.15 Административные правонарушения против порядка управления 28
2.2.16 Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность 29
2.2.17 Административные правонарушения в области воинского учета 30
Заключение 31
Список используемых источников 33

Файлы: 1 файл

Виды административных правонарушений.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

     Комплексный критерий классификации видов административных правонарушений включает родовой объект посягательства (например, общественный порядок, собственность, порядок управления) и отраслевую направленность проступка, то есть конкретную область государственного управления (например, промышленность, строительство, энергетику, сельское хозяйство, транспорт, торговлю, экологию и т.д.).

     На  основе данного критерия все виды административных правонарушений могут быть объединены в следующие классификационные группы.

     1. Административные правонарушения, посягающие на права граждан.

     Глава 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» содержит нормы, устанавливающие административную ответственность за административные правонарушения, посягающие на права граждан. Это касается избирательных прав, прав на участие в референдуме, прав на проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, прав на свободу совести, свободу вероисповедания. Особую актуальность в связи с принятием нового Трудового кодекса РФ приобретают статьи, предусматривающие административную ответственность работодателей и иных должностных лиц за нарушение трудового законодательства.

     В этой главе законодатель защищает мерами административной ответственности права несовершеннолетних и инвалидов, то есть наиболее уязвимую часть населения.

     2. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

     Глава 6 «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность» касается административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Предусмотрена административная ответственность за сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией; венерической болезнью, незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной; нарушения различных санитарно-эпидемиологических требований; незаконное приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ; пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и ряд других.

     3. Административные правонарушения  в области охраны собственности.

     Глава 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности» предусматривает ответственность за административные правонарушения в области охраны всех видов собственности. Это касается как государственной, так и частной собственности. В данной главе сформулированы составы, предусматривающие ответственность за самовольное занятие земельного участка; пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией); самовольную добычу янтаря; пользование объектами животного мира без разрешения (лицензии); нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных. Установлена административная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества; за мелкое хищение чужого имущества и т.д.

     4. Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования

     Глава 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования» устанавливает ответственность за административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования, в частности, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами; нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами; нарушение законодательства об экологической экспертизе; сокрытие и искажение экологической информации; порча земель; нарушение требований по рациональному использованию недр; нарушение правил охраны водных объектов; правил водопользования; правил охраны атмосферного воздуха; правил лесопользования; пожарной безопасности в лесах; правил пользования объектами животного мира и т.д.

     5. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике.

     В главе 9 «Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике» сосредоточены составы административных правонарушений в промышленности, строительстве и энергетике. К ним законодатель относит: нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений; нарушение требований нормативных документов в области строительства; повреждение электрических сетей; повреждение тепловых сетей, топливопроводов; нарушение правил использования атомной энергии и учета ядерных материалов и радиоактивных веществ и т.д.

     6. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель.

     Глава 10 «Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель» содержит нормы об ответственности за административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель. Большая часть норм направлена на обеспечение выполнение правил, связанных с защитой граждан и территории страны от особо опасных вредителей, возбудителей болезней. Так, предусматривается ответственность за нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции; сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных; нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства и др.

     7. Административные правонарушения на транспорте.

     Глава 11 «Административные правонарушения на транспорте» регламентирует административную ответственность за правонарушения на железнодорожном, морском, водном и воздушном транспорте. В ней представлены такие составы, как: нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов; правил плавания; правил погрузки и разгрузки судов; безбилетный проезд и т.д.

     8. Административные правонарушения в области дорожного движения.

     Специальная глава 12 «Административные правонарушения в области дорожного движения» посвящена административной ответственности в области дорожного движения. При прохождении Кодекса в Государственной Думе эта глава была предметом особого внимания. В итоге в ней сохранилось 36 статей. Ряд из них содержит примечания (12.1, 12.2, 12.19). С введением в действие КоАП РФ запрещается повторно проводить технический осмотр транспортного средства, если он уже был проведен в установленном порядке, применять блокирующие устройства, эвакуацию транспортных средств, снятие номерных знаков, если это не предусмотрено федеральным законом. В то же время в Кодексе предусмотрены меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (гл.27), среди которых - отстранение от управления транспортным средством (ст.27.12), задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации (ст.27.13), арест транспортного средства (ст.27.14).

     9. Административные правонарушения в области связи и информации.

     Глава 13 «Административные правонарушения в области связи и информации» содержит нормы, предусматривающие ответственность в области связи и информации, например за нарушение правил охраны линий или сооружений связи; самовольные строительство или эксплуатацию сооружений связи; нарушение правил защиты информации; злоупотребление свободой массовой информации; нарушение порядка представления статистической информации и т.д.

     10. Административные правонарушения в области коммерческой деятельности.

     Глава 14 Особенной части кодифицирует ответственность в области предпринимательской  деятельности. Содержащиеся в этой главе составы административных правонарушений большей частью касаются юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Установленные государством правила осуществления предпринимательской деятельности должны строго выполняться обозначенными выше субъектами. Для защиты этих правил устанавливается административная ответственность за нарушение порядка государственной регистрации юридических лиц; нарушение законодательства о рекламе; незаконное использование товарного знака; фиктивное или преднамеренное банкротство и ряд других. Именно в этой главе в санкциях норм встречается такой вид административного наказания, как дисквалификация (например, ст.14.12).

     11. Административные правонарушения в области финансов и налогообложения.

     В главе 15 «Административные правонарушения в области финансов и налогообложения» сформулированы нормы, предусматривающие административную ответственность за правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг. Здесь представлены нормы, устанавливающие ответственность за налоговые нарушения; нарушение бухгалтерской отчетности; недобросовестную эмиссию ценных бумаг; нарушение валютного законодательства и т.д.

     12. Административные правонарушения  в области таможенного дела (нарушения  таможенных правил).

     В главу 16 «Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения  таможенных правил)» вошли нормы, изъятые из соответствующих разделов Таможенного кодекса РФ, так как КоАП РФ - единственный нормативный правовой акт на федеральном уровне, который регламентирует административную ответственность.

     13. Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти.

     Важной  является глава 17 «Административные  правонарушения, посягающие на институты государственной власти», которая связана с обеспечением нормального функционирования институтов государственной власти. В нее включены нормы, устанавливающие ответственность за невыполнение законных требований члена Совета Федерации или Депутата Государственной Думы; неисполнение распоряжений судьи или судебного пристава; непринятие мер по частному определению суда или по представлению судьи. Предусматривается ответственность за воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и т.д.

     14. Административные правонарушения  в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

     Глава 18 «Административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации» включает нормы об ответственности за административные правонарушения в области защиты Государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Это касается нарушения режима государственной границы; нарушения пограничного режима в пограничной зоне; нарушения режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ; нарушения миграционных правил и др. Всего данная глава содержит 14 статей.

     15. Административные правонарушения против порядка управления.

     Глава 19 «Административные правонарушения против порядка управления» носит обобщенное название и касается административной ответственности за правонарушения против порядка управления. Следует отметить, что название данной главы является условным, так как составы административных правонарушений, которые она включает, неоднородны. Это - самоуправство; непредставление в государственный орган информации, необходимой для законной деятельности этого органа, если это предусмотрено законом; заведомо ложный вызов специальных служб; умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта); неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей и т.п.

     16. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

     Глава 20 «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» предусматривает административную ответственность за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность: мелкое хулиганство; распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо употребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах; нарушение установленного порядка организации и проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования; демонстрация фашистской атрибутики или символики; невыполнение в зоне проведения контртеррористической операции законного распоряжения лица, проводящего указанную операцию, и ряд других.

Информация о работе Виды административных правонарушений