Виды административных правонарушений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – дать характеристику видам административных правонарушений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть понятие административные правонарушения;
-рассмотреть юридический состав административного правонарушения;
-классифицировать административные правонарушения;
-описать основные виды административных правонарушений.

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие административного правонарушения 5
1.1 Понятие и признаки административного правонарушения 5
1.2 Юридический состав административного правонарушения 7
2 Виды административных правонарушений 10
2.1 Общая характеристика видов административных правонарушений 10
2.2 Характеристика основных видов административных правонарушений 17
2.2.1 Административные правонарушения, посягающие на права граждан 17
2.2.2 Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность 18
2.2.3 Административные правонарушения в области охраны собственности 19
2.2.4 Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования 19
2.2.5 Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике 20
2.2.6 Административные правонарушения сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель 21
2.2.7 Административные правонарушения на транспорте 21
2.2.8 Административные правонарушения в области дорожного движения 23
2.2.9 Административные правонарушения в области связи и информации 23
2.2.10 Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности 24
2.2.11 Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг 25
2.2.12 Административные правонарушения в области таможенного дела 26
2.2.13 Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти 26
2.2.14 Административные правонарушения в области защиты Государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ 27
2.2.15 Административные правонарушения против порядка управления 28
2.2.16 Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность 29
2.2.17 Административные правонарушения в области воинского учета 30
Заключение 31
Список используемых источников 33

Файлы: 1 файл

Виды административных правонарушений.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

     17. Административные правонарушения  в области воинского учета.

     Глава 21 «Административные правонарушения в области воинского учета» регламентирует вопросы административной ответственности граждан и должностных лиц за нарушение правил воинского учета и включает в себя 7 статей. К ним относятся: неоповещение граждан о вызове военного комиссариата; неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету; уклонение от медицинского обследования; умышленная порча или утрата документов воинского учета и т.д.

    2.2 Характеристика основных видов  административных правонарушений

    2.2.1 Административные правонарушения, посягающие на права граждан

     Объектом противоправных посягательств данных административных правонарушений в соответствии с КоАП являются: избирательные права граждан (ст. 5.1-5.25, 5.45-5.52); право на свободу совести и свободу вероисповедания (ст. 5.26); право на труд, а также право на защиту от безработицы (ст. 5.27-5.34); право на защиту семьи, материнства и детства (ст. 5.35-5.37); право на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, а также право на участие в них (ст. 5.38); право на предоставление информации о правах и свободах гражданина (ст. 5.39); право на забастовку (ст. 5.40); право на предоставление установленных федеральным законом услуг и социальных пособий (ст. 5.41); право на социальное обеспечение в случае инвалидности и болезни (ст. 5.42-5.44).

    2.2.2 Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность

     Общая ответственность за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлена ст. 6.3 КоАП, ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований применительно к выполнению конкретных работ, определенных диспозициями ст. 6.4-6.7 КоАП, установлена этими статьями.

     Административная ответственность за правонарушения, посягающие на здоровье населения, установлена ст. 6.1, 6.2, 6.8-6.10, 6.13, 6.14 КоАП.

     Лицо  вправе потреблять наркотические средства, психотропные вещества, отпущенные в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения по рецептам, содержащим назначение указанных средств, веществ, выписанным на специальных бланках.

     Потребление наркотических средств, психотропных веществ с нарушением указанного порядка рассматривается в качестве противоправного деяния и квалифицируется в соответствии со ст. 6.9 КоАП.

     Ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу  наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров установлена ст. 6.13 КоАП.

     Административные  правонарушения, посягающие на общественную нравственность, определены ст. 6.11 и ст. 6.12 КоАП.

     В ст. 6.11 КоАП предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией, но не определено содержание соответствующих противоправных действий. Проституция как род занятий выражается во вступлении женщин или мужчин в беспорядочные половые связи за плату либо с целью получения вознаграждения в виде предоставления выгод, льгот, преимуществ материального (нематериального) свойства.

    2.2.3 Административные правонарушения в области охраны собственности

     Административные  правонарушения в области охраны собственности выражаются в деянии лица, осуществляющего владение, пользование, распоряжение движимым или недвижимым имуществом, без соответствующего правоустанавливающего документа, либо с нарушением определенного им порядка.

     Указанные нарушения порядка государственного санкционирования (лицензионно-разрешительного порядка) - наиболее распространенные административные правонарушения, объединенные в гл. 7 КоАП.

    2.2.4 Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования

     К рассматриваемым правонарушениям относятся несоблюдение требований, установленных законодательством применительно к лицензируемому виду деятельности.

     Неисполнение  лицензиатами экологических и санитарно-эпидемиологических требований при утилизации отходов производства и потребления либо их ненадлежащее исполнение рассматривается как нарушение лицензионных требований и условий и влечет за собой санкции в виде приостановления действия или аннулирования лицензии, применяемые независимо от привлечения нарушителя к мерам административной ответственности, предусмотренным ст. 8.2 КоАП.

     Требования  по охране недр, нарушение которых квалифицируется по ст. 8.9 КоАП, определяются также и лицензией на пользование недрами.

     Эксплуатацию водозаборных, сбросных и иных гидротехнических сооружений вправе осуществлять только лицензиаты. Нарушение лицензиатом правил эксплуатации гидротехнических сооружений квалифицируется по ст. 8.15 КоАП.

     Административная  ответственность за нарушения правил охраны объектов животного мира и среды их обитания установлена ст. 8.33-8.37 КоАП.

      Административная  ответственность лицензиатов за нарушение требований при осуществлении работ в области гидрометеорологии, мониторинга загрязнения окружающей природной среды и активных воздействий на гидрометеорологические и другие геофизические процессы установлена ст. 8.40 КоАП.

    2.2.5 Административные правонарушения  в промышленности, строительстве  и энергетике

     Статьями 9.2, 9.6-9.12 КоАП установлена административная ответственность за правонарушения в области энергетики.

     Статьями 9.1, 9.5, 9.6, установлена административная ответственность за нарушение лицензионно-разрешительного порядка. Применительно к правонарушениям в области промышленной безопасности опасных производственных объектов административная ответственность установлена ст. 9.1 КоАП.

     Согласно  Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» под промышленной безопасностью опасных производственных объектов понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

     В том же Законе авария определяется как разрушение сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и выброс опасных веществ; инцидент - как отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений указанного Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

    2.2.6 Административные правонарушения  сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель

     Административные  правонарушения в сельском хозяйстве  составляют основную часть проступков, установленных гл. 10 КоАП.

     К правоохраняемым интересам в области сельского хозяйства относится обеспечение правил обеспечения карантина растений. Согласно Федеральному закону от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений» под карантином растений понимается правовой режим, предусматривающий систему мер по охране растений и продукции растительного происхождения от карантинных объектов - вредных организмов, отсутствующих или ограниченно распространенных на территории РФ.

     Обеспечение соблюдения карантина растений возложено  на Минсельхоз России - специально уполномоченный государственный орган в данной области.

     Санкции статей рассматриваемой главы предусматривают назначение административного наказания в виде административного штрафа, максимальный размер которого предусмотрен ст. 10.5, 10.9 и 10.14 КоАП и составляет для граждан 20 МРОТ, для должностных лиц 40 МРОТ и для юридических лиц 400 МРОТ.

     Статья 10.5 КоАП устанавливает административную ответственность за нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

    2.2.7 Административные правонарушения  на транспорте

     К данным административным правонарушениям относятся деяния, посягающие на установленный порядок функционирования воздушного, морского, внутреннего водного, автомобильного и железнодорожного транспорта. К ведению Минтранса России отнесено государственное регулирование во всех указанных отраслях транспортного комплекса, за исключением подведомственного МПС России железнодорожного транспорта. Наряду с должностными лицами указанных органов исполнительной власти дела об административных правонарушениях на транспорте рассматриваются также должностными лицами ОВД Госкомрыболовства России (см. ст. 11.6 КоАП), МПР России (см. ст. 11.12 КоАП), других органов административной юрисдикции, а также судьями.

     Неисполнение  норм и правил эксплуатации соответствующего транспортного средства является следствием нарушения порядка осуществления лицензируемого вида деятельности, установленного Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», а применительно к международным автомобильным перевозкам - лицензионно-разрешительных правил, определенных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».

     При квалификации указанных административных правонарушений необходимо различать статус различных правоустанавливающих документов - лицензий, выдаваемых в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензионных карточек и разрешений, выдаваемых физическому лицу, юридическому лицу при осуществлении международных автомобильных перевозок. Согласно Федеральному закону «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» под разрешением понимается документ, предоставляющий право на проезд транспортного средства по территории иностранного государства.

    2.2.8 Административные правонарушения  в области дорожного движения

     Санкциями статей гл.12 КоАП предусмотрены все  виды административных наказаний, применяемых к российскому физическому лицу, за исключением возмездного изъятия и дисквалификации.

     Лишение права управления транспортным средством  в большинстве случаев предусмотрено  гл. 12 КоАП. Административный штраф  является самым распространенным наказанием. Применительно к рассматриваемым правонарушениям он не превышает одного МРОТ, и взимается в месте совершения правонарушения без составления соответствующего протокола (28.6 КоАП).

     В соответствии с гл. 12 КоАП лишение  права управления транспортным средством никогда не назначается на максимальный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 3.8 КоАП, предельные сроки данного административного наказания (1 год) предусмотрены ч. 2 ст. 12.27.

     К одним из наиболее распространенных административных правонарушений, определенных гл. 12 КоАП, относится управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8). По смыслу настоящей статьи состояние опьянения может быть обусловлено употреблением алкоголя или наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов.

    2.2.9 Административные правонарушения  в области связи и информации

     К рассматриваемым административным правонарушениям относятся следующие деяния:

     -несоблюдение лицензионно-разрешительных норм и правил, установленных законодательством в области связи;

     -нарушение технических регламентов в области связи и информатизации;

     -нарушение законодательства о СМИ;

     -нарушение информационного законодательства.

     Совершение  лицензиатом проступка, предусмотренного ст. 13.11 КоАП, квалифицируется как нарушение лицензионных требований и условий и влечет за собой применение санкций в виде приостановления действия лицензии или ее аннулирования.

     Разглашение информации в СМИ без согласия соответствующих членов политической партии влечет за собой ответственность, установленную ст. 13.14 КоАП.

     В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» сведения, которые составляют коммерческую тайну и получены органом регулирования естественной монополии разглашению не подлежат. Несанкционированное разглашение указанных сведений квалифицируется в соответствии со ст. 13.14 КоАП.

Информация о работе Виды административных правонарушений