Виды административного принуждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 13:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является описать сущность административного принуждения.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
1. показать понятие мер административного принуждения;
2. рассмотреть характеристику мер административного принуждения;
3. рассмотреть виды административного принуждения
Предметом курсовой работы являются положения НПА, учебные и справочные материалы, научные источники.
Объектам курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в области применения мер административного принуждения.
При написании данного исследования использовались такие методы, как анализ, синтез, исторический и другие. По данной теме «Виды административного принуждения» опубликовано много статей, сборников, монографии таких авторов как Бахрах Д. Н. Севрюгин В. Е. Кисин В. Р. и другие.
Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

Файлы: 1 файл

Мояяяя курсовая.docx

— 46.00 Кб (Скачать файл)

      Отмечая общность всех административно-предупредительных мер, нельзя не заметить различий между отдельными мерами по их непосредственному назначению и характеру право ограничений. Так среди административно-предупредительных мер можно выделить четыре группы: меры, применяемые в целях предотвращения угрозы наступления возможных вредных, опасных и тяжких последствий; меры, направленные на предупреждение правонарушений, причем не, только административных проступков, но и преступлений; меры, препятствующие уклонению соответствующих субъектов от исполнения им обязанностей, особую группу составляют так называемые лечебно-предупредительные меры принуждения, назначение которых не только обеспечение общественной безопасности, но и лечение опасных душевнобольных, наркоманов и т.д.

       Главная особенностью является четко выраженный профилактический характер, что позволяет использовать эти меры для предупреждения правонарушений, обеспечения общественной безопасности в специфических условиях, когда интересам общества создается известная угроза, в то же время, меры административного предупреждения применяются при отсутствии правонарушений, в особых или чрезвычайных обстоятельствах. Реальных правонарушений при этом нет, но они могут появиться, если не будут применены меры административного предупреждения, что позволяет им быть важнейшим средством превенции административных и иных правонарушений. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2. Меры административного пресечения

       Меры административного пресечения используются как средство принудительного прекращения правонарушений и предотвращения их вредных последствий.12 Эти меры направлены на принудительное прекращение противоправного поведения, недопущение, устранение вредных его последствий, на создание условий для возможного привлечения виновных лиц к административной ответственности. По своей цели меры административного пресечения отличаются от административных взысканий и административно-предупредительных мер. Главная их цель состоит в прекращении противоправного поведения, устранении противоправной ситуации, принуждении правонарушителя вести себя правомерно, в рамках, установленных правил общежития.

       В отличие от административно-предупредительных мер - меры пресечения применяются в связи с совершенными правонарушениями и к субъектам, их совершившим. Меры пресечения применяются только при наличии правонарушений, и как все принудительные средства являются предусмотренной законом реакцией на неправомерные действия. В одних случаях пресекается конкретное действие, - неправомерная линия поведения, образ действий, в других случаях основанием для применения меры пресечения служит конкретный административный поступок (мелкое хулиганство), в-третьих - систематические нарушения, антиобщественный образ жизни (бродяжничество, тунеядство и т.п.).

       Меры административного пресечения могут применяться как самостоятельно (закрытие в связи с антисанитарным состоянием предприятия общественного питания), так и в совокупности с административными взысканиями, при этом они обеспечивают возможность взыскания, и, как правило, им предшествует (задержание нарушителя общественного порядка с последующим наложением на него административного штрафа).

      Меры административного пресечения многообразны - это свидетельствует о том, что основное внимание в нашей стране уделяется профилактике правонарушений, своевременному предотвращению дальнейших противоправных действий. Меры административного пресечения используются не только для защиты интересов общества, но и для защиты интересов, здоровья, жизни самого правонарушителя (например, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и т.п.).

      Многообразные меры административного пресечения можно сгруппировать в несколько видов:

  • меры, применяемые непосредственно к личности правонарушителя (требование прекратить неправомерное поведение, административное задержание и т.д.),
  • меры имущественного характера (изъятие холодного оружия),
  • меры технического характера (запрещение эксплуатации неисправного транспорта),
  • меры финансового характера (прекращение кредитования),
  • меры медико-санитарного характера (отстранение от работы инфекционных больных),
  • меры специального или исключительного назначения (применение огнестрельного оружия и спецсредств).

      Остановимся более подробно на административном задержании граждан и на личном досмотре и досмотре вещей и товаров.

      Общим основанием административного задержания служит административный проступок. Помимо общей предпосылки - совершения проступка - для задержания необходимо одно из следующих дополнительных условий: наличие серьезных оснований предполагать, что активные противоправные действия будут продолжатся, что правонарушитель может причинить ущерб общественным интересам, другим гражданам, себе; отсутствие возможности составить протокол о проступке и иные документы непосредственно на месте (личность виновного не установлена, нужно провести медицинское обследование и т.д.); отказ уплатить штраф на месте или расписаться в квитанционной книжке и указать свой адрес, если отсутствуют свидетели, которые могут сообщить необходимые данные о нарушителе.

      Административное задержание является мерой административно-процессуального характера, применяемой в связи с совершением правонарушения и состоящей в кратковременном ограничении свободы правонарушителя.

       Административному задержанию не подлежат иностранные граждане, пользующиеся дипломатической неприкосновенностью. Как правило, административное задержание не применяется к военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, а также к депутатам всех звеньев Советов, судьям и прокурорам.

      Административное задержание по основаниям, целям и срокам разделяют на две группы: задержание на общих основаниях и специальные виды задержания.

      Специальное задержание продолжается более длительный срок, чем общее, поэтому оно может, производится только в случае совершения лицом определенного, прямо указанного в законе проступка (например, мелкого хулиганства). К задержанию на общих основаниях обычно относят такое задержание, которое производится работниками милиции на срок не более трех часов, а задержанных содержат в дежурной комнате или ином служебном помещении.

      Законодательство закрепляет пять специальных видов административного задержания: задержание лиц, находящихся в состоянии опьянения; задержание лиц, совершивших мелкое хулиганство; задержание лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством; задержание лиц, уклоняющихся от явки в суд, рассматривающий дело о совершенных ими проступках; задержание нарушителей пограничного режима.13

      В целом административно-пресекательные меры направлены на принудительное прекращение противоправного поведения, при наличии правонарушения.

      Личный досмотр и досмотр вещей и товаров производится в целях выявления и пресечения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, установление личности и т.д.

   Досмотр производится в случаях:

  • когда лицо застигнуто в момент совершения административного правонарушения или непосредственно после его совершения,
  • при наличии  признаков правонарушения в виде следов на одежде гражданина или его вещах,
  • когда очевидцы прямо укажут на конкретное лицо, как на совершившее правонарушение,
  • когда досмотр прямо предусмотрен законодательством РФ.

      Сущность административного досмотра состоит в принудительном обследовании гражданина либо его имущества с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и других предметов, явившихся орудием или непосредственным объектом правонарушения, установления личности задержанного и др.

      Досмотру должно предшествовать предложение предъявить документы, подтверждающие личность задержанного, вещи, другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения.

      Личный досмотр производится лицом одного пола и в присутствии двух понятых того те пола в помещениях исключающих доступ посторонних граждан и отвечающих санитарии и гигиены.

      После производства личного досмотра или досмотра вещей, товаров, транспортных средств уполномоченным лицом составляется протокол либо делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе задержания. 

     2.3. Меры административно-процессуального принуждения

      Административно-процессуальное принуждение применяется, как правило, в связи с административным правонарушением  субъектами функциональной власти (в основном органами государственного управления и народными судьями) в процессе исполнительно-распорядительной деятельности на основе норм административного права. Эта группа принудительных средств имеет ряд специфических признаков, совокупность которых и предопределяет обособление особого вида административного принуждения.

      Во-первых, «являясь по источнику своего происхождения производными от материального принуждения, процессуальные принудительные средства выполняют в правоохранительном регулировании служебную, вспомогательную роль. Их назначение состоит в создании условий для успешного осуществления материальной нормы...».14

      Цель этого вида принуждения — обеспечение производства по применению самостоятельных принудительных средств, т. е. производства по делам об административных проступках. Законодатель правильно называет их мерами обеспечения.

      Во-вторых, процессуальное принуждение осуществляется только в рамках производства, в ходе которого решается вопрос о возможности применения к виновному мер административного принуждения. Как правило, средства процессуального воздействия используются при решении вопросов о применении административных взысканий в производстве по делам об административных правонарушениях. Но «их применение часто бывает необходимым и в связи с реализацией иных мер административного принуждения (например, направление на принудительное лечение хронических алкоголиков)». 15

      Связанность мер процессуального принуждения рамками производства проявляется в том, что:     1) они, могут осуществляться, только пока ведется производство (с момента возбуждения дела до его прекращения);

2) в  отношении лица, к которому предполагается  применение самостоятельных мер  принуждения; 

3) сами  эти меры должны быть менее  суровыми, чем те, которые они  призваны обеспечивать;

4) их  содержание нередко предопределяется  соответствующей санкцией (например, изъятие вещей для обеспечения  конфискации).

      В-третьих, специфичны основания реализации процессуальных средств. Главное основание — правонарушение, в связи с которым начато производство. Но это лишь необходимая, но еще недостаточная предпосылка для осуществления процессуального принуждения. Кроме нее должно быть установлено наличие одного из дополнительных оснований: невыполнение виновным процессуальных обязанностей, продолжение противоправной деятельности, реальная возможность совершения новых нарушений как, материальных, так и процессуальных норм, невозможность иным способом выполнить необходимые процессуальные действия (составить протокол на месте правонарушения и др.).

      В-четвертых, меры процессуального принуждения не являются санкциями. Это обеспечительные, вспомогательные, несамостоятельные средства принудительного воздействия, с помощью которых решаются тактические задачи производства. Их осуществление не влечет иных правовых последствий каких-либо дополнительных ограничений правового статуса личности.

      В-пятых, установлен особый процессуальный порядок реализации рассматриваемых мер принуждения. В частности, обязательно составление протоколов об административном задержании, изъятии вещей и документов, личном досмотре и досмотре вещей. Законодательством закреплены права заинтересованного лица обжаловать такие принудительные действия, знать о применении конкретной меры принуждения, присутствовать при досмотре вещей и др.

      Все административно-процессуальные меры по целевому признаку можно разделить на две группы:

      1) преследующие только обеспечительные цели, создающие условия для нормального осуществления производства, получения доказательств, исполнения постановления. К ним относятся: личный досмотр и досмотр вещей, изъятие вещей и документов, привод, принудительное освидетельствование, принудительное исполнение постановления о наложении штрафа, замена исправительных работ арестом;

Информация о работе Виды административного принуждения