Виды административного принуждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 13:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является описать сущность административного принуждения.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
1. показать понятие мер административного принуждения;
2. рассмотреть характеристику мер административного принуждения;
3. рассмотреть виды административного принуждения
Предметом курсовой работы являются положения НПА, учебные и справочные материалы, научные источники.
Объектам курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в области применения мер административного принуждения.
При написании данного исследования использовались такие методы, как анализ, синтез, исторический и другие. По данной теме «Виды административного принуждения» опубликовано много статей, сборников, монографии таких авторов как Бахрах Д. Н. Севрюгин В. Е. Кисин В. Р. и другие.
Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

Файлы: 1 файл

Мояяяя курсовая.docx

— 46.00 Кб (Скачать файл)

      2) меры, которые наряду с чисто процессуальными, обеспечительными выполняют и пресекательные цели, предотвращают совершение новых нарушений норм материального права. Это — доставление, административное задержание, принудительная госпитализация. Такая группировка процессуальных мер воздействия во многом условна. Одна и та же мера, например задержание, изъятие вещей, привод, в различных ситуациях может преследовать либо только обеспечительную, либо наряду с нею и пресекательную цель.

      Административное задержание может быть произведено, если помимо общей предпосылки (совершение административного правонарушения) имеется одно из следующих дополнительных условий: 16

      1) серьезные основания предполагать, что активные противоправные действия будут продолжаться, что правонарушитель может причинить ущерб общественным интересам, другим гражданам, себе;

      2) отсутствие возможности составить протокол о проступке и иные документы непосредственно на месте (личность виновного не установлена, нужно провести медицинское обследование и т. д.);

      3) отказ уплатить штраф на месте или расписаться в квитанционной книжке и указать свой адрес, если отсутствуют свидетели, которые могут сообщить необходимые данные о нарушителе.

      Право на административное задержание принадлежит лишь должностным лицам органов внутренних дел, военизированной охраны, пограничных войск, военной автомобильной инспекции.17

      С целью обеспечения конституционной гарантии прав личности должен составляться протокол об административном задержании. В нем указываются: фамилия, имя, отчество, год рождения, место жительства, учебы, работы, должность задержанного, время и мотивы задержания, а также сведения о лице, осуществившем задержание. По просьбе задержанного о месте его нахождения уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы. В отношении задержания несовершеннолетнего уведомление его родителей или лиц, их заменяющих, обязательно.

      Существуют общие и специальные виды задержания. Они различаются по основаниям, сроку и порядку осуществления. Общее задержание производится с целью пресечения нарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия, а также для установления личности нарушителя и составления протокола о правонарушении. Срок задержания не должен превышать трех часов с момента доставления задержанного в служебное помещение органа внутренних дел, пограничных войск или военизированной охраны, исполкома сельского (поселкового) Совета, а лица, находящегося в состоянии опьянения, — со времени его вытрезвления.

      Специальное задержание характеризуется более длительным сроком, производится в особом порядке (специальные помещения, режим и др.), осуществляется при наличии специально названного в законе нарушения и на основании специальной нормы. 

Заключение

      Итак, административное принуждение – это властное, осуществляемое в одностороннем порядке и в случаях, предусмотренных правовыми нормами, применение от лица государства к субъектам правоотношений, во-первых, мер предупреждения правонарушения, во-вторых, мер пресечения правонарушения, в-третьих, мер административного наказания за совершение правонарушения. Данные меры являются составными частями слаженного, четко функционирующего механизма принуждения действующего в сфере административного права и каждой присущи свои особенности.

      Так, административно - предупредительные меры применяются в целях предупреждения возможных правонарушений в сфере государственного управления, которые могут привести к нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, другим явлениям, вредным для режима управления государством; они не связаны непосредственно с совершением правонарушений, а направлены на их предотвращение и выражаются, как правило, в виде определенных ограничений и запретов. Данные меры предшествуют применению других мер административного принуждения, реализуемых в случае совершения административных правонарушений.

      Меры административного пресечения применяются в целях прекращения противоправных действий, предотвращения их вредных последствий и обстоятельств, угрожающих безопасности личности, общества и государства. Практика показывает, что такие административно - пресекательные меры распространены больше, чем другие меры административного принуждения.       Эти меры административного принуждения не содержат по общему правилу тех ограничений субъективных прав, которые свойственны административным наказаниям. В то же время меры административного пресечения зачастую являются предпосылками административных наказаний.

      Несмотря на неординарность мер административного принуждения, их использование в интересах реализации задач и функций исполнительной власти объективно необходимо. Однако это не означает, что методы прямого управляющего воздействия (то есть административно-правовые методы) основаны исключительно на принуждении. Ошибочность подобного рода взглядов очевидна, так как, во-первых, принудительные меры нередко являются единственным средством обеспечения нормальных условий функционирования системы государственного управления и, во-вторых, с их помощью достигаются правоохранительные цели государственно-управленческой деятельности. В силу этого данные меры используются и в условиях перехода к рыночным отношениям. В этом смысле, например, показательными являются принудительные меры проведения государственными органами антимонопольной политики, упорядочения финансовой системы и т.п. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература

  1. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001

    №195-ФЗ //Российская газета, № 256 от 31 декабря 2001

  1. Бахрах Д.Н. Административное право. –М., 2002 .
  2. Бахрах Д.Н., Серегин А.В. Ответственность за нарушение общественного порядка. М. Юридическая литература. 2002
  3. Бибиков В.Г. Административное право. М.: Юридическая литература. 2005
  4. Боботов С.В. Основы правоведения. М.: Юридическая литература. 2003.
  5. Борькин В.В. Административное право. М.: Юридическая литература. 2006.
  6. Веремеенко И.И. Администратино-правовые санкции. М.: Юридическая

     лититература, 2002

  1. Гурвич В.Д. Административное правонарушение. М.: Юридическая литература.2004.
  2. Кисин В.Р. Меры административно-процессуального принуждения, применяемые милицией. М., 2004
  3. Севрюгин В.Е. Проблемы административного права. Учебное пособие. - Тюмень: ТВШ МВД РФ, ТГУ, 2006
  4. Советское административное право: Учебник под ред. Василенкова П.Т. - М.: Юрид. лит., 2004
  5. Севрюгин В.Е. Понятие правонарушения (проступка) по административному законодательству. Учебное пособие. М., 2006

Информация о работе Виды административного принуждения