Виды административного принуждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 13:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является описать сущность административного принуждения.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
1. показать понятие мер административного принуждения;
2. рассмотреть характеристику мер административного принуждения;
3. рассмотреть виды административного принуждения
Предметом курсовой работы являются положения НПА, учебные и справочные материалы, научные источники.
Объектам курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в области применения мер административного принуждения.
При написании данного исследования использовались такие методы, как анализ, синтез, исторический и другие. По данной теме «Виды административного принуждения» опубликовано много статей, сборников, монографии таких авторов как Бахрах Д. Н. Севрюгин В. Е. Кисин В. Р. и другие.
Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

Файлы: 1 файл

Мояяяя курсовая.docx

— 46.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     Административное  принуждение применяется на базе убеждения, в строгих рамках законности. «Важнейшими принципами борьбы с правонарушениями являются неотвратимость воздействия на правонарушителя… законность, справедливость, гуманизм… Борьбу за законность необходимо вести строго законными средствами».    Административное принуждение - это средство защиты интересов общества, вынужденная реакция на антиобщественные действия, принудительная деятельность регулируется правом. «Кроме правового принуждения существует, например, педагогическое принуждение, психическое принуждение, физическое принуждение и его разновидность - дисциплина голода, семейное принуждение (главы семьи в отношении детей, иждивенцев); преступника в отношении жертвы, оккупантов в отношении населения оккупированной территории и т.п.». Необходимо различать принуждение как специфическую деятельность органов государственного управления и как один из методов управления. Первый из них применяется «в основном лишь к тем, кто не выполняет добровольно требования законодательства или законных органов государственного управления. Что же касается второго, то есть принуждения как метода управления, воздействие на поведение людей или организаций, то его элементы имеются во всех случаях, где используется государственная власть».

      Тема данной курсовой работы – «Виды административного принуждение» – актуальна в силу того, что, во-первых, управление обществом, обеспечение общественной дисциплины и правопорядка осуществляется с помощью активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей, во-вторых, принуждение теснейшим образом связано с государственной властью и определяет качество этой власти, в-третьих, административное принуждение применяется на базе убеждения, в строгих рамках законности.

      Целью данной работы является описать сущность административного принуждения.

      Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

  1. показать понятие мер административного принуждения;
  2. рассмотреть характеристику мер административного принуждения;
  3. рассмотреть виды административного принуждения

     Предметом курсовой работы являются положения НПА, учебные и справочные материалы, научные источники. 

     Объектам курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в области применения мер административного принуждения. 

     При написании данного исследования использовались такие методы, как анализ, синтез, исторический и другие. По данной теме «Виды административного принуждения» опубликовано много статей, сборников, монографии таких авторов как Бахрах Д. Н. Севрюгин В. Е. Кисин В. Р. и другие.

  Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы. 

       
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие мер административного принуждения
    2. Меры административного принуждения

      Решающая роль борьбы с правонарушениями принадлежит государству. Оно имеет специальный аппарат принуждения. Правовые нормы    определяют, за что государственные органы могут применять метод принуждения, виды и размеры принудительных средств, и порядок их применения. Государственное принуждение, выступает в форме правового принуждения и, как правило, выражается в конкретных мерах принудительного характера, применяемых уполномоченными на то органами государства в связи с неисполнением правовых норм.

      Административное принуждение является особой, самостоятельной разновидностью правового принуждения. "Административное принуждение играет важную роль в охране правопорядка, включает в себя большое число средств пресечения (задержание граждан, запрещение эксплуатации механизмов и т.д.), использование прекращает антиобщественные действия, предотвращает наступление общественно вредных последствий."1      Применение административного принуждения обусловлено: во-первых, необходимостью в установленных законом случаях наказать правонарушителей, во-вторых, необходимостью пресечь и, в-третьих, предупредить правонарушения.

      "Административное правонарушение - негативное социально-правовое явление, поскольку на носит вред охраняемым нормам административного права... общественным и личным интересам. В силу этого общество вынуждено вести борьбу с ними посредством установления соответствующих правовых запретов."2 Поэтому целью применения мер административного принуждения является "защита охраняемых правом общественных отношений."3

      Меры административного принуждения могут применяться как при наличии, так и при отсутствии правонарушений (например, при чрезвычайных обстоятельствах, при необходимости предупредить совершение правонарушения). В литературе высказывается и иное мнение. "Административное принуждение - это особый вид государственного принуждения, состоящий в применении субъектами функциональной власти, установленных нормами административного права принудительных мер в связи с административными правонарушениями".4 "Всякую принудительную меру следует рассматривать, как дозволено в виде исключения нарушения неприкосновенности личности и ее прав.  ... Мерой принуждения может быть только индивидуальный акт, имеющий конкретного адресата."5

      "Административное принуждение применяется только к правонарушителям в случаях и в порядке, указанном в законе".6 Он указывает, что "как и вообще все средства государственного принуждения, административные меры применяются в связи с правонарушениями. Но они применяются в связи с наличием особого основания - административного проступка. “Административное принуждение является разновидностью юридического принуждения и состоит в применении уполномоченными на то административно - юрисдикционными органами, народными судами установленных нормами административного права принудительных мер воздействия к правонарушителями в связи с неисполнением правовых предписаний.7  
 
 
 
 
 

    1. Характеристика  административного принуждения

     Выделяют следующие характерные черты административного принуждения:

      1. Основанием применения мер административного принуждения является административный проступок, а в случаях, прямо предусмотренных законодательством, - преступление, не представляющее большой общественной опасности.

      2. Меры административного принуждения применяются к лицам и органам, в отношении которых субъект административной власти не является вышестоящим в порядке подчиненности и не обладает по отношению к ним административной властью.

      3. Субъект административной власти и нарушитель не являются членами одного коллектива и последний непосредственно не подчинен по службе тем, кто применяет к нему меры административного принуждения.

      4. Осуществляется в рамках административно процессуальных норм.

      5. Способствует профилактике преступлений.

      6. Осуществляется на строго правовой основе.”8

      Меры административного принуждения имеют профилактическую направленность, являются средством предупреждения преступности, так как применяются к лицам, не имеющим устоявшихся антиобщественных установок, совершающим малозначительные отклонения от правовых предписаний. Именно это и обуславливает множественность и многочисленность применяющихся различными субъектами правоприменения административно-правовых средств воздействия.

      Административное принуждение - широкое понятие, формы его конкретного выражения очень разнообразны, что обуславливается разнообразием задач органов государственного управления и условий, в которых они действуют.

      Административное принуждение служит целям обеспечения государственной дисциплины, законности и правопорядка.

      Большое теоретическое и практическое значение имеет вопрос о классификации мер административного принуждения, который до настоящего времени не получил единого решения и в теории, ни на практике.   Четкая классификация мер административного принуждения необходима,

      Во-первых, для уяснения сущности разнообразных мер принуждения, применяемых органами управления, их цели, их взаимодействия.

      Во-вторых, это имеет большое значение для применения мер принуждения, обеспечения эффективности воздействия на правонарушителей.

      В-третьих, четкая и точная классификация необходима практическим работникам при решении вопросов о привлечении к уголовной либо административной ответственности, а также при замене уголовной ответственности - административной по ряду преступлений, не представляющих большой общественной опасности.

      В-четвертых, правильная классификация является необходимой предпосылкой для их научной кодификации.

      В административно-правовой литературе высказываются различные точки зрения о классификации мер административного принуждения. Среди них: “меры пресечения, аминистративно-восстановительные меры и наказания.”9 Он отмечает, что “меры пресечения направлены на прекращение противоправных действий и состояний, они используются для того, чтобы не допустить новых правонарушений, вредных последствий”, “восстановительные меры - применяются с целью возмещения причиненного ущерба, восстановления прежнего положения вещей. Поэтому вид и размер этих мер зависит от характера и размера вреда, причиненного правонарушителем.”10

      И.И. Веремеенко считает, что предложенная Бахрах Д.Н. классификация “не проводит достаточно четкой границы между различными правовыми мерами”11 В группе мер административного пресечения объединены и административно-процессуальные меры (административное задержание, задержание и арест имущества) и административно-правовые санкции, которые автор именует самостоятельными мерами административного пресечения.

       Он также утверждает, что  критерием классификации мер административного принуждения, применяемых в связи с правонарушением, может служить “непосредственная цель применения тех или иных мер, по указанному критерию они делятся на две подгруппы: административно-процессуальные меры и административно-правовые санкции.

      В целом по вопросу о классификации мер административного принуждения в науке административного права выделяют две основные точки зрения (другие - это модификация этих двух точек зрения).

      Первая сводится к двухчленной классификации административного принуждения: административные взыскания; иные меры административного принуждения. В основу данной классификации положен формальный признак-наличие административных санкций.

      Во второй говорится о существовании трех видов мер административного принуждения: пресечения, взыскания, предупреждения. 
 
 
 
 
 
 

2. Виды административного принуждения

     2.1. Административно-предупредительные меры

      Административно-предупредительные меры являются самостоятельным видом мер принуждения, назначение которых - предупреждение правонарушений и обеспечение общественной безопасности.                Административно-предупредительные меры имеют строго целевой профилактической характер и направлены на предотвращение создания противоправных и иных, представляющих общественную опасность, ситуаций. Основанием для применения административно-предупредительных мер является не правонарушение, а наступление особых установленных законодательством условий.

      К административно-предупредительным  мерам относят:

  • административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;
  • таможенный досмотр;
  • спец контроль пассажиров и судов гражданской авиации;
  • привод, регистрация и  официальное предостережение о недопустимости антиобщественного поведения;
  • изъятие огнестрельного оружия у лиц, страдающих психическими заболеваниями;
  • проверка документов (при обеспечении паспортного режима, у водителей автотранспортных средств, в погранзоне и др.);
  • предрейсовое освидетельствование водителей автомототранспорта;
  • закрытие границы на участке, сопряженном с территорией, пораженной эпидемией (эпизоотией);
  • прекращение движения транспорта при ремонте дорог, электрокабелей;
  • ограничение права водопользования и т.п.

Информация о работе Виды административного принуждения