Устав муниципального образования в органах местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 08:31, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – охарактеризовать Устав муниципального образования как основной правовой акт местного значения.

Объектом исследования является правовое регулирование местного самоуправления.

Предмет исследования – Устав муниципального образования.


Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1.Рассмотреть особенности правового регулирования местного самоуправления.
2.Дать классификацию правовых актов местного значения.
3.Рассмотреть процесс разработки принятия и регистрации Устава муниципального образования
4.Указать роль Устава муниципального образования в правовом регулировании местного самоуправления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 2
ГЛАВА 1. УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. 4
1.1. ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОВЫХ АКТОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ 4
1.2. СПЕЦИФИКА ПРАВОВОГО АКТА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. 14
1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. 18
2. УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВНОЙ ПРАВОВОЙ АКТ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ 26
2.1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 26
2.2. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И РЕГИСТРАЦИИ УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 51

Файлы: 1 файл

олесина курсовая.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Государственное  образовательное учреждения

Высшего профессионального образования«Тюменский  государственный нефтегазовый университет»

Институт  сервиса и управления 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 

     по  муниципальному управлению 

     на  тему: 

     «Устав муниципального образования в органах местного самоуправления» 
 

     Выполнила: Казарцева О.П.

     Группа: ГМУ-07-11-1

     Проверила: преподаватель

     Бихтимирова Ф.М. 
 
 
 
 
 

г.Тюмень 2009 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ: 
 

 

Введение. 

     Местное самоуправление признаваемая и гарантируемая  Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственной или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Иными словами можно сказать, что местное самоуправление - это власть, которая отнимается у государства и передаётся непосредственно гражданам, проживающим в данном населённом пункте, получающим возможность решать свои проблемы на референдумах, сходах, собраниях, либо выборными представителями этих граждан.

     С 1 сентября 1995 г. - даты вступления Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в юридическую силу наступает заключительный этап становления муниципального права в Российской Федерации. На этом этапе развития правовой основы местного самоуправления формируется федеральное и региональное законодательство, конкретизирующее общее принципы организации местного самоуправления, принимаются акты, регламентирующие основные стороны жизнедеятельности муниципального образования.

     Становление муниципального права сопровождалось формированием выборных представительных органов местного самоуправления, избранием  глав муниципальных образований, что  позволяло перейти к юридическому оформлению статуса муниципальных образований — к разработке и принятию их Уставов. Как основные нормативные правовые акты местного уровня они определили конкретную модель организации местного самоуправления для соответствующего муниципального образования. Наряду с Уставами муниципальных образований принимаются и издаются иные правовые акты местного самоуправления, которые наряду с федеральными и региональными актами формируют единую правовую основу организации и деятельности местного самоуправления.

     Цель  исследования – охарактеризовать Устав муниципального образования как основной правовой акт местного значения.

     Объектом  исследования является правовое регулирование местного самоуправления.

     Предмет исследования – Устав муниципального образования. 

     Цель исследования предполагает решение следующих задач:

  1. Рассмотреть особенности правового регулирования местного самоуправления.
  2. Дать классификацию правовых актов местного значения.
  3. Рассмотреть процесс разработки принятия и регистрации Устава муниципального образования
  4. Указать роль Устава муниципального образования в правовом регулировании местного самоуправления.

     Структура работы включает в себя введение,  2 главы, заключение, список литературы, приложение.

 

     Глава 1. Устав муниципального образования в системе правовых

     актов местного значения.

    1. Правотворческая деятельность местного самоуправления:

      понятие и сущность правовых актов местного значения

 

     Местное самоуправление является одним из основных видов самоуправления наряду с национальным, профессиональным, самоуправлением по интересам и политическим.

     Местное самоуправление — это публичная  власть, сочетающая в себе также  признаки общественного (естественного) феномена. Местное самоуправление выступает как форма гражданской самодеятельности населения, проявление его социальной активности, способности участвовать в управлении собственными делами и нести за это ответственность. Органы местного самоуправления в концентрированном виде должны выражать социально-экономические и духовные потребности и интересы местного сообщества. Только такая власть способна обеспечить порядок, устойчивость экономических отношений, оградить местное сообщество от произвола и анархии. Социальная основа придает устойчивость власти, так как в обществе всегда действуют социальные группы с противоречивыми, часто непримиримыми интересами.

     Как показывает опыт исторического развития, именно на уровне местного самоуправления создаются наиболее благоприятные условия для разрешения социальных противоречий, для организации межличностных, межгрупповых, межклассовых и общенациональных отношений, гармонизации различных интересов. Муниципальная власть добивается доверия в: себе у самых различных социальных групп. Таким образом, обеспечивается определенная автономия и самостоятельность деятельности муниципальных органов. Местное самоуправление структурирует тот уровень самоорганизации жизнедеятельности, на котором реализуются естественные потребности человека: в жилище, в питании, водоснабжении, в необходимых условиях воспроизводства производительных сил и благоприятной окружающей природной среды.

     Выявление сущности понятия «местное самоуправление»  было продолжено в ходе подготовки проекта Конституции РФ 1993 г. и  разработки проекта Федерального закона «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации». Автор одного из первых учебных пособий по муниципальному праву В.И. Фадеев предложил рассматривать местное самоуправление в качестве основополагающего принципа осуществления власти в обществе и государстве, как право граждан, местного сообщества на самостоятельное заведование местными делами и как форму, способ организации и осуществления населением власти на местах1.

     Принятие  Конституций РФ ознаменовало определенный рубеж в понимании местного самоуправления. В 1995 г. конституционное положение было конкретизировано законодателями в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:         

     «1. Местное самоуправление в Российской Федерации — признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

     2. Местное самоуправление как выражение  власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации» (ст. 2).

     Однако, как в период разработки Федерального закона, так и после его принятия дискуссии активно продолжались. И.И. Овчинников, анализируя значение местного самоуправления в системе народовластия, предложил трактовать понятие местного самоуправления в двух аспектах: во-первых, как «право граждан, местного сообщества на самостоятельное заведование местными делами»; во-вторых, как «одну из основ конституционного строя, основополагающий принцип организации власти, который вместе с принципом разделения властей (деление властей по горизонтали) определяет систему управления (деление властей по вертикали)»2.

     Таким образом, местное самоуправление — это:

     • основа конституционного строя России;

     • форма народовластия;

     • право населения муниципального образования на самоуправление;

     • самостоятельная  деятельность  населения муниципального образования, признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ, а также предполагающая ответственность;

     • наличие   собственной   компетенции   —   вопросов местного значения;

     • сочетание   прямой   (непосредственной)   и   представительной демократии;

     • организация власти с учетом интересов населения муниципального   образования,   его   исторических   и иных местных традиций.

     Анализируя  данное определение, важно подчеркнуть, что наиболее важная сущностная характеристика заключается и признании местного самоуправления как неотъемлемого права населения муниципального образования. Это положение было, в частности, подтверждено и Конституционным Судом РФ в постановлении от 30 ноября 2000 г. Конституционный Суд рф, отметив, что часть 4 ст. 81 Устава (Основного Закона) Курской области предусматривает возможность самостоятельного и добровольного отказа населения от реализации права на организацию местного самоуправления и таким образом допускает возможность упразднения местного самоуправления на территории отдельного муниципального образования и его замену органами государственной власти, подчеркнул, что право проживающих на территории муниципального образования граждан на осуществление местного самоуправления возникает на основании Конституции РФ и закона, а не на основании волеизъявления населения муниципального образования.

     Конституция РФ в ст. 131 закрепила три важнейшие  нормы, которые определили территориальные основы местного самоуправления:

     1. Местное самоуправление осуществляется  в городских, сельских поселениях  и на других территориях; законодатели, выделив в качестве основного уровня осуществления местного самоуправления в РФ — городское или сельское поселение, не стали жестко определять необходимость осуществления местного самоуправления на иных уровнях.

     2. Территориальные основы местного самоуправления определяются с учетом исторических и иных местных традиций.

     3. Изменение границ территорий, в  которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

     Таким образом, Конституция РФ в качестве основания для установления территориальной основы местного самоуправления признала административно-территориальный принцип, особое значение придав городским и сельским поселениям и допустив возможность осуществления местного самоуправления на других территориях. Все административно-территориальные единицы, осуществляющие право на самоуправление, получили наименование муниципального образования.

     К ведению местного самоуправления относится  образование, объединение, преобразование или упразднение внутригородских муниципальных образований, установление или изменение их территорий. Эти вопросы решаются с учетом мнения населения соответствующих территорий представительным органом местного самоуправления. Кроме этого, население муниципального образования и органы местного самоуправления также, как органы государственной власти субъектов РФ, могут проявить инициативу установления и изменения границ муниципального образования, в том числе при образовании, объединении преобразовании или упразднении муниципальных образований.

     Регулирование местного самоуправления осуществляется с помощью совокупности различных видов социальных норм. Они выражают объективную потребность любого общества в упорядочении муниципальных отношений и имеют исторический характер. По мнению B.C. Нерсесянца, системная целостность всех видов социальных норм для обеспечения оптимальной регуляции социальных отношений обусловливает необходимость сочетания правовых форм воздействия с регулятивными возможностями других социальных норм3. С другой стороны, такое сочетание предусматривает выбор наиболее эффективных в тот или иной момент социальных норм. Формы и методы социального регулирования в значительной степени зависят от общественных потребностей, государственной политики, реальной обстановки на местах.

     К вопросам местного значения относятся:

     - принятие и изменение Устава  муниципального образования, контроль  за его соблюдением; 

     - владение,  пользование  и распоряжение  муниципальной собственностью;

     - местные финансы, формирование, утверждение и  исполнение  местного бюджета, установление местных  налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения;

     -  комплексное социально-экономическое  развитие муниципального образования  и его отдельных территорий;

     - содержание и использование муниципальных  жилищного фонда и нежилых  помещений; 

     - организация, содержание и развитие  муниципальных  учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования;

     - организация, содержание и развитие муниципальных  учреждений здравоохранения, обеспечения санитарного благополучия населения;

Информация о работе Устав муниципального образования в органах местного самоуправления